LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто увлекается радиоэлектроникой?

 , ,


2

4

Отдали на днях радиоприёмник «Океан 222». Очень капризный оказался. Не работал кв диапазон. Провозился пару часов но всё таки починил) Правда там практически ничего нет.. А так же там есть УКВ-1. Но там ничего не ловит. Пришлось перестроить на УКВ-2(фм). И ещё пока делал послушал 1канал(шёл чужой 4), правда без видео(телека пока нет).
Есть ли на лоре, кто увлекается так же радиоэлектроникой? И ещё вопрос. Можно ли зарядить крону от обычного блока питания? А то пока чинил радио она уже села в 0(

★★

Ответ на: комментарий от tyamur

Дальнобои на 15 канале - 27.135МГц. Новую сибишку можно купить за 4 тыс, б/у наверное вообще 1-2тыс.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Сходи в магазин, купи крону, смартфон, компьютер и осциллограф, раз уж ты в радио залез

IMAM
()

Есть ли на лоре, кто увлекается так же радиоэлектроникой?

Ага, люблю потыкать радио в нокии когда нахожусь в режиме ожидания. По первому каналу жуют мочало и ругаются по поводам, ответ на которые можно выразить несколькими неполиткорректными+ фразами, по авторадио поют про «я косил, я махал» и «мужчину с цветами», по культурным каналам чего-то бубнят, помехи шипят - эфир колеблется:)

И ещё вопрос. Можно ли зарядить крону от обычного блока питания?

Много раз подзаряжал крону для мультиметра. Надо мерить а батарейка села - хрясь её к блоку, как станет нагреваться, отключаешь. Мультиметру большой ток не нужен, той ёмкости что есть у несколько раз заряженной кроны, ему хватает. Радио жрёт больше, рано или поздно, оно эту батарейку сожрёт. Рекомендую посмотреть «никель-металл-гидридный аккумулятор PP3» формфактора, он для частого заряжания лучше приспособлен. Но тут лотерея, можно купить говно, которое в плане зарядки мало отличается от простой батарейки. Или мороженный девайс - сейчас зима, покупать аккумуляторы в уличном лотке стрёмно, заказывать по почте, тоже. Лучшее время для покупки металл-гидридных аккумуляторов, тёплое время года, тогда его при перевозке точно не заморозят. Также можно покупать аккумуляторы в фотоларьках, там не очень дёшево, но самый палёный товар продавать им не выгодно. Хз только, если ли там именно аккумуляторы PP3 - крона.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Как там сейчас, в 80-х?

Ты не поверишь, «дискотека 80» сейчас самый винтаж. По радио записи из 80-х часто крутят. После современных гейропейских «оно», их предки из 80-х воспринимаются на порядки лучше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Так бы я бы и просто интернет радио послушал)

Скачал пару попсовых мп3 чтобы послушать то, что на эфирном радио с шумами вставило - в оригинальном качестве оно не такое крутое:( Это тот случай когда копия лучше оригинала.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Заряжать солевую батарейку - это идея изначально дурацкая.

Не дурацкая. Если батарейку изнасиловать и выжрать за короткий срок хотя бы треть-половину заряда, то она потом деградирует сама по себе, включишь фотик, а батарейки-то дохлые, несколько кадров и выкидывай, хотя в прошлый раз половина ёмкости ещё оставалась - что-то внутри окислилось. У батареек случаются проблемы, которые можно вовремя подправить электростимуляцией, но нужно вовремя зарядку прекратить, пока батарейка не потекла, этот момент трудно угадать. Из-за такого цирка пришлось покупать для фотоаппарата аккумуляторы - батарейки в нём получались одноразовые, сделал 10 снимков и не знаешь, будут ли они в норме через неделю.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я вроде подзарядил чуток. Мультиметр показывает разряд, но вроде мерит, а не как до этого одни единички.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Надо бороться за свободу людей, но не путем насилия. Восточная Европа тому пример.

Хреновый пример. Она из под лапы медведя перелезла в жопу дракона. Пока там тепло, но неправильные запахи подсказывают что новый хозяин скоро может пёрнуть или пропоносить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так то вроде не очень часто мерил, но хватило на 3 месяца. Какой уровень заряда не мерил при покупке и не знаю сколько она ещё на складе лежала. Крона шла вместе с тестером.

tyamur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.