LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто увлекается радиоэлектроникой?

 , ,


2

4

Отдали на днях радиоприёмник «Океан 222». Очень капризный оказался. Не работал кв диапазон. Провозился пару часов но всё таки починил) Правда там практически ничего нет.. А так же там есть УКВ-1. Но там ничего не ловит. Пришлось перестроить на УКВ-2(фм). И ещё пока делал послушал 1канал(шёл чужой 4), правда без видео(телека пока нет).
Есть ли на лоре, кто увлекается так же радиоэлектроникой? И ещё вопрос. Можно ли зарядить крону от обычного блока питания? А то пока чинил радио она уже села в 0(

★★

Можно ли зарядить крону от обычного блока питания?

Теоретически можно, а на практике она у тебя взорвётся, если сделаешь контроллер заряда, что бы прерывал заряд, то может и не взорвётся
Вот этот чел https://www.drive2.ru/users/renoshnik/ писал, что своей зарядкой заряжал крону

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Попробую пока резистором обойтись и под личным присмотром подзарядить чуть. Хотя соляные батареи не перезаряжаемые..

tyamur ★★
() автор топика

Кв диапазон по вечерам летом оживает в основном. 3-7Мгц, вот там если китайские и индийские радиостанции отфильтруешь, то найдешь разговоры разные и всякое интересное.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Не, он и сейчас жив) Правда я не знаю китайский и индийский. Думаю поймать что ни будь на английском поймать. Что бы говорило в фоне. Как бы чуток погрузится в среду)

tyamur ★★
() автор топика

Можно ли зарядить крону от обычного блока питания?

Подключи блок питания напрямую к приёмнику, если номинал соответствует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Следи за температурой и засунь куданить, чтоб куски потом по всей квартире не собирать

Satou ★★★★
()

Заряжать солевую батарейку - это идея изначально дурацкая. С таким же успехом можно заряжать помидор.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Народ писал, что удаётся зарядить, если батарейка была высажена за небольшой промежуток времени, например в радиоуправляемой машинке. Если разражалась долго в каких-нибудь часах, то уже не зарядить

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тогда мне не подходит. Разряжалась в тестере за 3-4 месяца.

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

«Зарядить» можно, то есть после заряда ты померишь мультиметром и будет 9 вольт. Только разрядится она практически сразу потом, с опасностью вытекания всего содержимого. Хотя если после такого «заряда» ее использовать в очень маломощном девайсе, типа часов, то может что и выйдет.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Норот отчитывался о заряде, на глаз, 50-80% от первоначального

Satou ★★★★
()

Можно ли зарядить крону от обычного блока питания? А то пока чинил радио она уже села в 0(

купи новую

Harald ★★★★★
()

О, некрофилии тред! Подпишусь, некрофилия - это хорошо, годно!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На днях поймал радиолюбителей)
Диалог типа.

Я орёл кто слышит отзовитесь.
В ответ: Принял я такок то.
Принял, сигнал очень хороший. Контрольный 1 0

tyamur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

в радиоуправляемой машинке.
солевую батарейку

вот это поворот

там даже щелочные нетянут, нужно ni-mh аккумуляторы, а лучше литий.

n_play
()

в 21 веке живешь. крону разломай, панельку с контактами оставить, остальное выбросить. используй литиевые аккумуляторы, подключать их к приемнику этой самой панелькой

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

причем по ходу конкретные, судя по этой теме - на хлеб может малость и не хватает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Это пираты, а не любители. Легко отличить по позывному, у любителей код из букв и цифр, которые передают именами (почти как в Поле Чудес), у пиратов просто сокол, орел, алмаз и т.д.

curufinwe ★★★★★
()

Нас много здесь, пиши еще

sehellion ★★★★★
()

Не работал кв диапазон.

я на КВ не смог ни одной станции словить ни на одном диапазоне. Ну или одна была, но слабо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyamur

У нас помойму до 2005 даже проводное радио было

оно и в 2018 много где есть. У моей бабушки на старой квартире стабильно на кухне приемник по кабелю работал, типа шум создавал. За это даже что-то типа 5р в месяц платить надо было.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, ну что государство любит прийти и начать по своему произволу командовать, как нам жить, это я знал. Не знаю лишь, почему среди населения это воспринимается как должное и хорошее.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

\\google:websdr и будет тебе счастье.

Deleted
()

В МВидео продаётся радиоприёмник по виду похож на ламповую радиолу. Но с USB-входом для флэшек с MP3. Думаю, такое чудо очень бы понравилось любителям старины и от прогресса они бы не отстали (можно при случае потроллить коллег по увлечению, воткнув в приёмник флэшку со старинными мелодиями).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Примеры в студию. Чтобы после этого не образовалась другая такая же шняга, которая приходит и указывает, в какой позе мне с женщиной в постели спать.

cvs-255 ★★★★★
()

(телека пока нет)

Телевизор конечно давно пора сдать в утиль, но в купе с ремонтом радиоприёмника мне кажется что ты очень бедный.
Потрать 20$ на последнею версию Orange Pi на чипе H6 и смотри записи передач с ютуба.
(Ну там ещё монитор, мышу, клаву и sd карту для ОС купить надо будет)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не знаю лишь, почему среди населения это воспринимается как должное и хорошее.

Как показывает практика, после «лесного» варианта обычна полная фигня начинается

Вот поэтому. Из двух зол.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.