LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский процессор Байкал поступит в розницу до весны 2018 года

 , , , ,


1

2

Ь: http://tehnoomsk.ru/node/3021
Ъ:

Разработчики отечественных процессоров Байкал-Т1, «Байкал Электроникс», опередили коллег из МЦСТ с процессорами «Эльбрус» по работе с физическими лицами. Если до этого оба процессора могли купить только юридические лица и по очень высоким ценам, то с 1 квартала 2018 года материнские платы БФК 3.1 с предустановленными 2-ядерными «Байкалами» доступны всем желающим в пределах 45-50 т.р

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, ну почему я на рандомную материнку времён Аменхотепа могу найти мануал (Вышел ReactOS 0.4.7 (комментарий)), а на оффсайте, вроде как заинтересованного в продажа производителя, я нахожу примерно ничего?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как гейбуки с гейфонами покупать - так весь ЛОР прям олигархи. А как отечественный процессор - все сразу превратились в нищебродов.

На самом деле, кроме шуток, я не вижу особого криминала в сабже и его цене. Во-первых, архитектура специфическая (мипсов, конечно, на самом деле в природе хватает, но всё-таки это не ARM и уж тем более не х86). Во-вторых, очевидно же, что продукт крайне штучный даже не по предложению, а по спросу — это либо очень специфические конторы, либо не менее специфические гики, которым подавай не то что мипс, так чтоб ещё и более-менее отечественный — таких три с половиной на всю эту страну наберётся.
А от того, что они уронят цену, популярность Raspberry Pi этот их набор едва ли обретёт. В конце концов, никто всерьёз и не собирается завоёвывать рынок этим Байкалом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ок, скажу проще.
Я никогда особо ничего от них не ожидал, поэтому то, что чудо-процессор вообще появился в свободной продаже — по мне, уже достижение.
А что лозунги в пресс-релизах появилась — дык не их первых и не их последних испортило импортозамещение.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не в тексте прямо сказано («БФК 3.1 (на фото внизу) называют «оценочными платами», хотя это серийный продукт, выпускаемый крупными партиями.»), что правильная картинка эта: http://tehnoomsk.ru/sites/default/files/bajkalbfk3.1.jpg

Твоя картинка - это таволга (если верить названию файла) http://tehnoomsk.ru/sites/default/files/baikal-tavolga_0.jpg

То есть похоже корректное прочтение этой фразы - нет видео.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

то, что чудо-процессор вообще появился в свободной продаже — по мне, уже достижение.

Вот да.

Не говоря о том, что можно проверить их на Meltdown :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Я никогда особо ничего от них не ожидал

А мне они, с их вполне вменяемым подходом, три года назад нравились, поэтому мне слегка припекает.

то, что чудо-процессор вообще появился в свободной продаже — по мне, уже достижение

Но тот пост я написал почти год назад. В итоге, им три года потребовалось, чтобы наладить серийное производство. Интел за 3.5 года прошла путь от Pentium MMX до Pentium 4. В GTA такое достижение помечается словом Wasted.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не говоря о том, что можно проверить их на Meltdown :)

Панчул утверждает следующее:

В чипе Байкал-Т действительно нет проблемы с уязвимостью Meltdown, и при этом его уже используют в России для thin client, на котором работает Debian.

https://panchul.livejournal.com/583386.html?thread=23762906#t23762906

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Интел за 3.5 года прошла путь от Pentium MMX до Pentium 4

ты сейчас серьезно сравниваешь компанию которой к тому времени было уже 30 лет и этот «стартап» по меркам процов? :)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Вот когда оно реально появится в продаже, тогда и посмотрим. Эльбрусы тоже обещали по вменяемым ценам, а в итоге система стоит как почка и продаётся только юрикам.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

компанию которой к тому времени было уже 30 лет

Из которых 10 лет она делала процессоры для калькуляторов, да модули памяти.

и этот «стартап» по меркам процов?

Warrior P5600 сделала компания с почти 30-летним опытом производства MIPS-процев.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, «Модуль» в свое время этих чуваков с МВ77.07 опередил, и по цене дешевле ;)

А где его можно купить в розницу?

На офсайте только для юриков:

Для заказа микрокомпьютера МВ77.07 отправляйте заявку и реквизиты предприятия на rusales@module.ru (только для юридических лиц).

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Нужно обязать бюджетников приобрести.
Скажем, одна-две машины на коллектив в добровольно-принудительном порядке.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Из которых 10 лет она делала процессоры для калькуляторов

Тогда калькуляторы стоили как компьютеры. При большом тираже можно было на этом вариться и развивать производственную базу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Из которых 10 лет она делала процессоры для калькуляторов, да модули памяти.

А был большой рынок другого? десктопных ПК наверное, планшеты то еще не победили же)

Warrior P5600 сделала компания с почти 30-летним опытом производства MIPS-процев.

Именно поэтому у нее есть возможность «недорого» продавать лицензии всяким «стартапам» )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Сейчас уже не продают в розницу, хотя порядок для физиков был такой же - запрос на емейл, в ответ счет и инфа. Результатом продажи физ. лицам стали некоторые винрарные обзочики на ютюбе: https://www.youtube.com/watch?v=iRATtdIKw4I

ncrmnt ★★★★★
()

платы БФК 3.1 с предустановленными 2-ядерными «Байкалами» доступны всем желающим в пределах 45-50 т.р

Да они упоролись!

vasya_pupkin ★★★★★
()

Предлагаю делать ставки на количество проданных в розницу процессоров. Я за диапазон 100-1000 штук.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Сейчас уже не продают в розницу

Я так и не успел приобрести.

pacify ★★★★★
()

Что-то все так оживились, будто завтра побегут покупать.

Стоило бы раз в 10 дешевле - купил бы.

Serg_HIS
()

В наших странах всё через опу...

Такое понятие как прибыль с оборота уже лет 30 не практикуется.

Да вобщем ещё со времён СССР

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У них совок в мозгах.

не понимают что если наценка на себестоимость будет до 20 процентов. и стоить будет 4 к рублей - люди раскупят сразу.

Я вот утверждаю что куплю.

Надеюсь там хоть дебиан запустится...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от vaddd

конечно рекламу нормальную нужно ещё по сми и нетам.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я немного о другом. Платежеспособность населения не позволит массовых скупок даже если цена сравняется с китайщиной и младшими штеудами. Не тот рынок. В результате замкнутый круг

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да тот круг. Просто вы боитесь ХЗ чего.

Ты вроде в госс структурах там мегапроекты задвигаешь для военных.

А если своим запустить с линуксом для офисов - то пойдёт полным ходом.

Рекламу правильну и патриотичную не забыть.

Я хоть и не россиянин - взял бы.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это не понимание, что нужно зарабатывать на обороте, а не с каждой единицы иметь 100% прибыли у них в ДНК сидит.

Вот вымрет ещё пару поколений, может тогда и наладится всё нормально.

Serg_HIS
()

дык а в какой из линуксов эта, никому не нужная фигня, за такие деньги умеет?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это от которых МВД для проверки ПДД отказалось?

Думаю что да. Они же получили льготный займ от Минпромторга под выпуск партии этого хлама на TSMC, была информация что на Тайване 10 тысяч успели наклепать. Бизнес-план был впарить потом это бюджетниками по астрономическим ценам как «отечественную продукцию», а МВД по непонятным причинам спрыгнуло с темы. Может откат не устроил или еще что, ХЗ. Теперь куда их девать, процессоры и готовые платы? Понятно что в утиль, но перед безвозвратным списанием этого займа и перед получением следующего надо видать сделать видимость бурной деятельности, типа почти уже подняли с колен российскую полупроводниковую промышленность, вот они первые продажи физлицам.

mbivanyuk ★★★★★
()

45-50 т.р

Дмитрию в десктоп его! Пусть фоточки с лейки обрабатывает.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там около 200к было, насколько помню из новостей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Смешной какой. Остальные запретят, чтобы поддержать отечественного производителя в качестве контрсанкций.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вот только там скорее аналог плат на Atom и Pentium, чем MB77.07.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да лано, одно ЦРУ закажет на порядок больше.

Evgueni ★★★★★
()

доступны всем желающим в пределах 45-50 т.р

Лол. Круче коры и7 небось топовой? С родными, скрепными бэкдорами вместо бездуховных западных?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну что, есть желающие поддержать так сказать отечественного производителя?

Зачем? Тем более за такие бабки.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Скорее всего он уже давно лежит

The connection has timed out

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну что, есть желающие поржать с так сказать «отечественного» производителя?

fixed

utf8nowhere ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.