LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите простой эталон громкости звука/шума

 ,


0

1

Часто надо дать понять другим людям силу звука, производимого некоторым прибором/животным/объектом. Например, «купил девайс, а там шумит кулер», «как шумит?» «вот так - шшшшшшш».

Но если просто записать звук на мобилку и отправить через интернет - то получателю совсем непонятна реальная громкость звуков - ведь разнится и расстояние от микрофона до источника, и степень всратости микрофона, и настройки воспроизведения и всевозможные фильтры, нормализации и особенности кодирования.

Я не говорю о профессиональной звукозаписи, меня волнует бытовой аспект.

Вот если надо на фото показать размер объекта, то рядом фоткают известный эталон - спичечный коробок, монету, скрепку, человека. Если надо показать цвет - то прикладывают как минимум белый лист, а также всевозможные разноцветные палитры и проч.

А как быть со звуком? Какие есть общепонятные и легкодостижимые источники шума? Скажем, мурчание кота не подходит - трудно заставить мурлыкать по команде. Речь тоже не подходит - у всех разная.

TL;DR: спичесный коробок - понятный эталон размера. Подскажите звуковой эквивалент спичечного коробка

[упд] Тем более не подходят всяческие «шумомеры» и прочее спецоборудование! Численные величины во всяких децибелах - это не то, что нужно в обычной жизни при общении с обычными людьми

★★★★★

Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 3)

Ну так и измеряй силу звука в слонах, например: громкость, как слон пёрнул, только в 4 раза сильнее. И сразу всем понятно что это очень громко и эффектно.

Napilnik ★★★★★
()

Есть же вполне себе бытовые разные шумомеры. Есть заявленный производителем уровень шума в ттх

sehellion ★★★★★
()

Какие есть общепонятные и легкодостижимые источники шума? меня волнует бытовой аспект.

Генератор «белого шума» + шумомер на фиксированном расстоянии.

P.S. Но «ухи» у всех разные :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пердёж слона - это, конечно, лучше, чем шумомер. По крайней мере, людей, видевших слона живьём больше, чем видевших шумомер. Но не подходит - я же не могу подводить слона к каждому источнику звука, который мне интересен и записывать шум и пердёж вместе.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Хотя да, нужно вообще предоставлять весь спектр звука, чтобы было видно его характер во всем диапазоне слышимых частот

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Но не подходит - я же не могу подводить слона к каждому источнику звука, который мне интересен и записывать шум и пердёж вместе.

А это и не нужно. Слон, как и лошадка под капотом автомобиля, величина не дробная, а поскольку она большая, то большой точности в определении количества слонов не требуется, достаточно воспроизвести запись звука с эталонного устройства и чувственно её интерпретировать в целое число.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А это и не нужно

Ещё как нужно. Мне нужно объяснить силу звука человеку за много км, который ни бум-бум в децибелах, не имеет спецобородувания типа шумомеров и не располагает слоном, как и я.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Смотри аккуратнее, на него авторские права заявляются.

Ага, читал этот абсурд, но адвокаты гугла для чего существуют? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

на уровне больше-меньше - понятны

Для пылесосов, стиральных машин и т.п. бытовой техники их во всех рекламных буклетах пишут крупными буквами, так что это вполне обычная вещь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Но слона то он представить может, а также проэкстраполировать зависимость силы такого звука от веса на основании собственного опыта или наблюдений.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не все звуки обозначены в мануалах и паспортах на бытовую технику.

legolegs ★★★★★
() автор топика

как правило рядом со шкалой шума таблица с примерами. иногда даже с картинкой

гугль «уровни шума» -> тыкаешь картинки

n_play
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не каждый слона слушал. Зато вот часто шумы сравнивают с какими-то более общеизвестными явлениями - рок-концерты, взлёт самолёта, пневмоперфоратор.

Я вот, к своему удивлению, не припоминаю, как там слоны пердят.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

рок-концерты, взлёт самолёта

Сравнивать со звуками из зомбоящика? Нет пути.

пневмоперфоратор

Блин, на шуме не написано, пнемо он или не пневмо. А также мощность этих устройств, острота насадок и шумность долбимой породы очень отличаются. Когда сверлят деревянную рейку сверлом по бетону, она визжит будто садисты её насилуют, также и листы фанеры долбимые пнемоперфоратором должны шуметь по особому.

Я вот, к своему удивлению, не припоминаю, как там слоны пердят.

Тебе на помощь придёт математика! С её помощью можно представить не только подробности из жизни чёрных дыр и кентервильского привидения, но и громкость пердежа слона. Подели массу слона на свою, затем получи свою циферку, умножь на калькуляторе и получишь тихий, средний или громкий пук слона. Теперь, когда ты освоился с новейшей математической методой, можешь рекомендовать её всем друзьям и знакомым, а также твоим подписчикам в социальных сетях. Теперь, когда ты скажешь кому-то уровень шума в в слоновьих пуках, любой желающий вооружившись банкой гороха и калькулятором сможет представить эту величину!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Забей на работу, она не товарищ. Да здравствует хлюпанье мокрых влагалищ!

Вот короче с ним и сравни.

Rastafarra ★★★★
()

Могу одолжить полифонического пса.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

смартфон есть? берешь прогу Smart Tools, там включаешь шумомер, кричишь в микрофон и смотришь по шкале какой громкости соответствует какой из общеизвестных шумов

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.