LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мммм... как PowerShell со вкусом Linux

 , , ,


0

4

Так вот, по последним сводкам с фронта, Шмикрософт выпустили PoewrShell Core 6.0 которая теперь идет и под GNU/Linux (и Яблоко счастливыйОС (ц)(р)(тм))

https://betanews.com/2018/01/12/powershell-core-windows-macos-linux/

В тред приглашаются сублиматоры на PowerShell как «намного лучше єтого вашего костыльного Bash» для выяснения отношения с отрядом закапывателей. Дискач.

Черт с этим поверщелем, когда уже будет линдовс?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Лучше увольняйся оттуда

Та не. Софт уже почти переписан под никсы. Да и в остальном все оч круто.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

For greater good, конечно же?

...

Потому что PowerShell для меня был глотком свежего воздуха после этих ваших юниксвейных шеллов со строковой типизацией. У них действительно получилось сделать гибрид приемлемого ЯП и шелла с пайплайнами и синтаксически лёгким запуском сторонних программ.

Я действительно хочу писать на этом в линуксе, и моя жизнь (как админа локалхоста, по крайней мере) была бы существенно проще, если бы все команды управления чем-либо (начиная от mount и заканчивая systemctl и btrfs(8)) плевались на стандартный вывод не free-form текстом, а структурированными объектами.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/scripting/setup/Installing-PowerS...

Вот бы все разработчики программ для Linux'а подходили к делу так же ответственно, как Microsoft. Обратите внимание — они собрали пакеты для абсолютного большинства популярных дистрибутивов.

Даже с арчевским AUR'ом разобрались и с AppImage.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

01/10/2018
Fedora 25

Все хорошо, только она уже месяц как EOL.
И под 27ю пакетов нет.

При этом они на самом деле осилили собрать пакет только под rhel7 и пихают его и для федоры и для опенсьюзи (при этом ни srpm, ни скриптов для сборки нигде нет).
И в AUR судя по всему выкладывали не они.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пакета для Slackware и слакбилда нету. Так что нифига. Для самого нужного дистрибутива как раз и не сделали пакета.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Там они в каком файле?

Я тоже с ходу не нашёл. Может они из разных файлов дёргаются.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Slackware — старейший из существующих дистрибутивов и весьма востребованный. По сравнению с ним любой другой дистр маргинальный.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нефанатикам, очевидно, очень просто продемонстрировать какая «удобная» и «юзабельная» штука эта поверщель. Только что-то до сих пор ни единого вразумительного и сколь-нибудь полезного примера нету. :) Нефанатики такие нефанатики :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так для объективного человека понятно, что то, что то...

Ну так где же примеры использования поверщели для решения повседневных задач? Ну чтобы всем стало понятно какая это «удобная» и «замечательная» штука?

А всё очень просто. Ни единого примера вендодрочеры не приведут, потому что всем сразу станет понятно, какое упоротое говно эта поверщель. Любой ЯП включая брейнфак будет лучше и понятнее этого очередного позорного высера мелкософта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну баш реально убогий.

Что лапша на баше, что на површелл выглядит более-менее одинаково как-то самое.

Примеры сам найди, фанатик.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Пробовал недавно павершелл. Плачу до сих пор кровавыми слезами.

Я не выдержал всё же. И на полпути решения задачи переписал всё на python... Хотя думал, ну сделаю по труе вендовому пути.

PS: хотя с башем было бы тоже самое скорее всего. Ну невозможно на них писать что-то больше десяти строк. Психика не справляется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну баш реально убогий.

Раз он такой убогий, то что же до сих пор его даже не думают менять на что-то другое? Особенно в линуксах, где в качестве шелла и языка для повседневных однострочников можно использовать что угодно, от си до брейнфака?

Что лапша на баше, что на површелл выглядит более-менее одинаково как-то самое.

Ну-ну, одинаково, ага. Поверщель на порядок более громоздкий и на пару порядков угрёбищнее.

Примеры сам найди, фанатик.

Ты с этими разводами дешёвыми завязывай. Всем же прекрасно понятно, что если я тут выложу примеры поверщельного убожества, вы, нефанатики, начнёте вопить и отмазываться, что, мол, я специально такие вот неудачные примеры привёл, чтобы опозорить божественную поверщель и выставить её полнейшим неюзабельным дерьмом.

Так что хрен вам. Выкладывайте вы, чтоб потом отмазаться не вышло.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

повседневных однострочников можно использовать что угодно, от си

Я же говорил - фанатик :D

Сам найди два примера простой задачи на обоих языках. У меня всё барахло на работе.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Поверщель на порядок более громоздкий и на пару порядков угрёбищнее.

Ну если не применять systemd, то как раз будет и баш намного порядков то самое :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сам найди два примера простой задачи на обоих языках. У меня всё барахло на работе.

Ты же понимаешь, как выглядят подобные отмазки от любителя поверщели? :) В 2018 отмазываться текстами типа «У меня всё барахло на работе» - это фейл космических масштабов. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если не применять systemd, то как раз будет и баш намного порядков то самое :D

Бла-бла-бла. Примеры-то будут? :) :) :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

моя жизнь (как админа локалхоста, по крайней мере)

А, понятно. Вопросов нет :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

от любителя поверщели

Я и говорю - фанатик. Найди от меня выше восхваления по поводу повершелла? Я лишь сказал, что он как баш. Это не комплимент. И само собой что из этого не следует, что я его люблю или практикую.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

скачал, запустил в терминале, а дальше то что? я думал это отдельный терминал.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

бла-бла-бла

Ну а реальные примеры-то будут, что поверщель не полнейшее говно и хоть как-то может быть сравнимо с башем?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

PowerShell для меня был глотком свежего воздуха после этих ваших юниксвейных шеллов со строковой типизацией.

От тебя такое слышать, не удивительно.

как админа локалхоста

Так это ты локалхосте страдал долгие годы без systemd?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Раз он такой убогий, то что же до сих пор его даже не думают менять на что-то другое?

По-крайней мере init-скрипты на баш-лапше уже заменили на systemd-юниты.

Соглашусь с теми, кто считает Bash убожеством и наркоманией.

По-хорошему, его бы выпилить нахер, заменить на какой-нибудь Fish или Python.

Надеюсь, после похорон иксов RedHat возьмётся за Bash.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ashot

т.е. для миллиона мух.

Нет. Для пользователей диструбитивов, которые сегодня используются в серьёзном бизнесе. Slackware в это число не входит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По-хорошему, его бы выпилить нахер, заменить на какой-нибудь Fish или Python.

Кто-то запрещает, что-ли? Пропиши своему юзеру пистон в качестве шелла и радуйся. Наверно даже можно в какой-нибудь осистемдиленной по самое небалуйся федоре вообще все *sh снести.

Речь не о том, хорош или плох баш. Речь о том, что поверщель - абсолютное говно. Эталон говна среди любых возможных шеллов. Если задаться целью написать самый убогий и неюзабельный шелл, то всё равно получится нечто гораздо лучше чем поверщель.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Slackware ... весьма востребованный. По сравнению с ним любой другой дистр маргинальный.

Такие громкие заявления следует подтверждать ссылками на авторитетные источники.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Речь не о том, хорош или плох баш. Речь о том, что поверщель - абсолютное говно.

Нет, именно об этом и речь. В мире GNU/Linux дистрибутивов пока еще по-умолчанию везде Bash, который такое же абсолютное говно, как и PowerShell. Следовательно не стоит «в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать».

Вот когда убьют Bash, сделают удобный Shell с нормальным языком и без костылей вида \\\\\\\, `, ', ", fi, (забыли заэкранировать пробел, скрипт удалил /home) и прочего наркоманства, вот тогда и можно будет тыкать пальцем в PowerShell и смеяться. А пока — аксиома Эскобара.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

У меня есть ровно один сервак с вендой в датацентре с чудной софтиной для расчёта рецептур для всякой лакокрасочной промышленности.

Ну а реальные примеры-то будут, что поверщель не полнейшее говно и хоть как-то может быть сравнимо с башем?

а может попробуешь изучить, прежде чем ярлыки вешать? Для настройки оффтопика PS вполне годный инструмент. И да, object.property удобнее grep.

Но вот полезность сабжа под никсами не больше полезности баша под оффтопиком.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По-хорошему, его бы выпилить нахер, заменить на какой-нибудь Fish или Python.

Нет. Только жабаскрипт. Ведь он используется в серьезном бизнесе.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

забыли заэкранировать пробел, скрипт удалил /home

В идеальном мире, идиотов не подпускают к написанию кода.

ashot ★★★★
()

Я придумал инновацию! Давайте сделаем дистрибутив, где формат пакетов будет msi? И назовём его analinux.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ashot

Не знаю, сколько там и чего порвали, но Ubuntu, Fedora, SUSE уже перешли на Wayland из коробки, а Debian с CentOS/RHEL скоро на него перейдут.

В целом, скорее всего будет такая же картина:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/systemdwins.png

И это замечательно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Все свои слова я могу подкрепить авторитетными ссылками.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47467
https://www.suse.com/betaprogram/sle-beta/

Ctrl + F «Wayland»

Так что проследуй обличать ложь где-нибудь в другом месте.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Судя по второй ссылке, финальный релиз, то бишь GMC (Golden Master Candidate) дистрибутива SUSE Enterprise Linux 15 c Wayland из коробки назначен на 15 апреля.

Осталось совсем ничего. Не слежу за SUSE, но вряд ли они вернутся обратно на иксы за эти три месяца.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

с гномом худо-бедно может проканать
но в целом ниче не выйдет, пока кеды на нвидии под вейлендом не заведутся

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.