LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтоп] PowerShell


0

0

Опробовал сабж на новом ноуте моей девушки (двухядерный 64-битный турион на 4.4 ГГц суммарно, 4 Гб оперативки, хард сата - указываю ибо дома у меня старички, система - вынь7). Оно грузилось 20 секунд (у меня комп дома грузится чуть меньше, около 18, а он слабее раза в 3 точно), выводило 'ls' (могли бы на dir для приличия поменять) директории с 16 файлами около 4 секунд, не имело автозавершения команд и безбожно тормозило.
Мелкомягкие правда считают, что это воплощение тормозных колодок способно задвинуть bash (dash, zsh - кому что)?
Также если кто тестил сабж - у кого какие результаты?

★★★★★

что-то тут не так. года полтора назад приходилось пробовать сие для скриптования вражеских SharePoint - не вертолет, но достаточно шустро было. Сломали?

зы. да, сабж не нужен.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это 4 штуки по 1.1, наверное.
Согласен, лучше бы подсчитал в граммах.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

аффтар сложил частоту «одного и другого» ядра (проц то на 2.2)

roman77 ★★★★★
()

я смогу с ентим шеллом подключиться с мобилки к компу по ssh и сказать ему
ifconfig wlan0 up && /etc/init.d/dhcpd restart ?(или как там в венде)
Если нет, то нафиг он не нужен.

//герцы на ядрах не суммируются

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

я смогу с ентим шеллом подключиться с мобилки к компу по ssh и сказать ему

А с башем сможешь?

На самом деле, команды долго запускаются там только в первый раз, пока сконпелируются :) И автодополнение для встроенных команд есть (можно нажрать ls - и понажимать таб, например). Это, конечно, не отменяется общей убогости. Но для пользователей cmd.exe это прорыв :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> можно нажрать ls - и понажимать таб, например
Вот как раз этого и не заметил. Было как в обычной cmd - выводил первый файл с именем, начинающимся на 'l'

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

я пробовал. итак, что успел увидеть:
1)Они сперли man(подчистую)
2)Они сперли ls(аналогично)
3)Работает вполне шустро

> я смогу с ентим шеллом подключиться с мобилки к компу по ssh и сказать ему

без ssh вы этого не сможете нигде.

arknir
()
Ответ на: комментарий от a3

А что ему дополнять-то если уже 'ls' набрал? Я имею ввиду нажать 'l' + Tab и получить список команд, начинающихся на 'l'.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

>Не, ну вполне приемлимая производительность, чуть быстрее zsh.
Трололо

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

> На самом деле, команды долго запускаются там только в первый раз, пока сконпелируются :)

А это, пардон, как? Или это юмор такой?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alias | findstr Get-ChildItem:

Alias dir Get-ChildItem
Alias gci Get-ChildItem
Alias ls Get-ChildItem

просто алиасы для одной и той же коммнады

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>А с башем сможешь?

putty on symbian - сплошные профиты. немного потвикать емакс для маленького экрана, и вообще здорово. я так летом работал, когда в выходные с ночевкой уходил.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

PowerShell - построена поверх .NET. Поэтому прямо в шелле можно пользоваться .NET Runtime. Скрипты компилируются и кешируются перед выполнением. По сути - PowerShell - один из языков CLR с некоторыми дополнениями и ограничениями.

Идея интересная, но вот всякие мелко-названия (а-ля IDataGridColumnStyleEditingNotificationService) бесят.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

в нем вообще есть возможность управления демонами^Wслужбами? пайпы? или майкрософт портировали три с половиной unix'овых команды и сказали "мы круче bash'a"?

вот, к примеру, валяюсь я перед сном на диване и читаю лор с мобилки, юзая интернет, раздаваемый компом по вафле. Надоело читать - я захожу по ssh на комп и делаю ему ifconfig wlan0 down (от соседей-кулксакепов) и, возможно, еще s2ram -f.
а вендовый шелл дает такую возможность?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Это я к тому, что нормальный локальный шел к ssh не имеет отношения и проделывать это можно хоть в кмд.екзе. То, что ты написал в вендоконсли проделать можно.

a3
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>в нем вообще есть возможность управления демонами^Wслужбами? пайпы? или майкрософт портировали три с половиной unix'овых команды и сказали "мы круче bash'a"?

читай выше. там можно провернуть почти все что может .NET Runtime. Кроме того можешь дернуть любой метод и third-party библиотек. Насколько то удобно? нисколько, имхо.

>я захожу по ssh на комп и делаю ему ifconfig wlan0 down


это не заслуга shell. это просто вызов сторонних программ.

k0l0b0k ★★
()

На винфак!!!!!!!!!!!!!!

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Идея интересная, но вот всякие мелко-названия (а-ля IDataGridColumnStyleEditingNotificationService) бесят.

Ага я тоже охренел, когда увидел, что 80% набираемых символов имя всевышнего и детей его.

linux4ever
()

двухядерный 64-битный турион на 4.4 ГГц суммарно

дальше не читал

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А чёрт его знает, я просто у гугля спросил :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Вендить из консоли.

>как из cmd.exe отключить службу windows update?

Если не ошибаюсь службы можно останавливать из запускать командой net, а параметры автозапуска хранятся в реестре, их можно поправить командой regedit. Это в теории. А на практике на net повешено столько действий, что разобраться в них невозможно, а реестр гигантская помойка с незапоминаемыми именами параметров и ключей.

Camel ★★★★★
()

>турион на 4.4 ГГц суммарно
Боже, только бы маркетологи до такой записи не додумались...

Ramen ★★★★
()

интересно сколько типов в данном топике неосилели вендовый cmd и решили что павершел и прочая х...та панацея и с ней они ваще труЪ?

smalcom
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>это как на коробке ноута
Бл%ть, уже додумались что ли?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Боже, только бы маркетологи до такой записи не додумались...

на самом деле нечему удивляться, у школоты такая формулировка очень популярна

Klayman
()

Когда пинал это в виртуалке (проц Celeron M), время не замерял, но по впечатлениям было похоже.

ufw
()
Ответ на: комментарий от opensuse

//герцы на ядрах не суммируются


Это теперь в прошлом.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

+1

так и делаю - получается много удобнее обычного cmd только приходится запускать после «chcp 1251», иначе наблюдаются проблемы с коировкой

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Не знаю как счас, но в бете можно было убить критические процессы - что вызывало веселый бсод. Как счас с этим - проверьте кто нибудь. :)

Levinskij
()

Ты просто криворукий линуксойд (для которых традиционно убивать винду быстрее чем «продвинутый пользователь»). У меня прекрасно работает даже на 256МБ RAM 1Ghz. ls, man, dir и т.д. это алиасы на командлеты - dir и ls это например get-object.

Регулярно использую - очень жаль что реализация posh (power shell на mono) недоделана и заброшена.

С интересом жду версию 2.0 - инструментов такого класса просто больше нет, и не стоит сравнивать его с bash/zsh -хоть и сравнение будет не в пользу их.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

С интересом жду версию 2.0 - инструментов такого класса просто больше нет, и не стоит сравнивать его с bash/zsh -хоть и сравнение будет не в пользу их.

Ты просто путаешь пинус с пальцем. bash сотоварищи — прежде всего, интерактивная оболочка. В которой удобно выполнять некоторые задачи. поуершел интерактивным назвать, надо много выпить. О чем вообще говорить, если там даже история между сессиями не работает? Оно от кмд.экзе отличается вообще незначительно. Другое дело, ее язык или как это назвать. Да, идея, где-то, интересная. Но интересная она только для скриптов автоматизации, интерактивно пользоваться этим просто неудобно.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>О чем вообще говорить, если там даже история между сессиями не работает?

Это при желании реализуется используя Add-History и Get-History, добавив в профиль несколько строк, хоть я такой насущной потребности и не испытывал.

А удобство использования как интерактивной оболочки - дело вкуса

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.