LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что сложнее всего программировать?

 , , ,


0

2

Приветствую. Задался таким вопросом: а что сложнее всего в программировании? То есть что сложнее разрабатывать? Как мне кажется - это компиляторы или логические схемы на каком-нибудь Verilog. Так ли это?

Сложнее всего пользовательские интерфейсы.

Serg_HIS
()

Сложнее то, в чём нет опыта и|или таланта. И так во всём, не только в программировании. Программирование это не одна профессия, а целый набор. Обычно человек владеет несколькими смежными.

ixrws ★★★
()

Если взять статистику где больше всего лаж и боков лезет, на что жалуются и что обсуждают - это таки пользовательские интерфейсы. Восновном ГУИ

Serg_HIS
()

Если ты владеешь всеми знаниями по программированию, то самое сложно это заставить искуственный интеллект думать как надо.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Математика не самое сложное. Если есть уже методологии - то ничего сложного, тупой кодинг.

Выдумывать новые методологии - да.

Serg_HIS
()

Сложные алгоритмы. Особенно если до тебя их никто не реализовывал.

В компиляторах — это как раз оптимизация.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Сложнее всего разрабатывать гетерогенные системы, которые будут широко использоваться в разных условиях на разном железе неподготовленным пользователем. Под гетерогенными системами я понимаю совокупность компонент/подсистем, которые могли быть разработаны в разное время, могут подчиняться нескольким разным стандартам, не до конца документированы и т.п.

Sadler ★★★
()

То, что делать не нравится. У меня таким является красивый UI - например, не перевариваю CSS.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я же говорил что ГУИ :)

Большинство просто тут никогда ими не заморачивались.

Я ими занимался много лет.

Писание внтренних алгоритмов для меня отдых и развлекуха.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

владеешь всеми знаниями по программированию,

То ты боженька.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

рисовать интерфейс фотожопе и отрабатывать логику из сотен переключателей и переходов между окнами - разные вещи.

Мне в фотожопе тоже по кайфу, а так чтобы это работало как надо - это жопоработа.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А с самой методологией за тебя дядя разбиратьбся будет? Как скажем, дохрена библиотек по рассчету теплопроводности, а ты попробуй напиши софт для конкретной модели, если ты не физик и не программист.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Вот правильно.

Это уже комбинаторика.

к стати ГУИ - тоже нехилая комбинаторика.

Serg_HIS
()

There are two hard things in computer science: cache invalidation, naming things, and off-by-one errors.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

по рассчету теплопроводности

попробуй напиши

не физик

не программист

тебе рассказать кто ты?

Deleted
()

Самое сложное - это дорабатывать унылое и монотонное легаси состоящее из кода, созданного в момент стараперства и хакатонства, и костылей вокруг него.

Ничего интересного, никакой мыслительной деятельности, но все бомбит из зо всех щелей. Тронул в своем модуле строку кода, отвалилось что то там где и не думал, и связанны эти куски по любой здравой мысли никак не должны были быть.

nihirash ★★★
()

Natural Language Processing

bvn13 ★★★★★
()

Уверен что из ЛОРовцев которые что-то программили в своей жизни мало кто доводил свои поделки до юзабельного сотояния в виде десктопных программ или вебприложений с качественным удобным и красивым интерфейсом не только под себя.

Обычно они хотели это сделать - но у них опускались руки и они это дело забрасывали под шкаф.

Serg_HIS
()

а что сложнее всего в программировании?

Сложнее всего — работать в проекте без нормального менеджмента и с упоротыми заказчиками. Когда требования к проекту меняются каждый день, а сдать его надо вчера.

А все остальное, включая всю эту вашу математики-шматематику, все это несложно, когда есть нормальная возможность неторопливо въехать в тему.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сложнее всего — работать в проекте без нормального менеджмента и с упоротыми заказчиками. Когда требования к проекту меняются каждый день, а сдать его надо вчера.

+1. Причём каждое изменение влечёт переделывание всего проекта практически с нуля

tiinn ★★★★★
()

Нет, сложнее всего программировать симуляцию аналоговых электрических цепей/систем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты читаешь тред? Это не я, а Serg_HIS написал, что знать математику не обязательно, достаточно готовой методики.

Bobby_
()

Когда я учился в глубоком детстве в музыкальной школе, то постоянно справшивал своего учителя: «Василь Висильевич, а какая песня сааамааая сложная на свете? А мы ее будем играть?»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кому надо? ;)

Но например хочешь сделать, чтобы ии думал как человек, или как сверх мыслительное сознание, а не можешь. Как надо, имеется ввиду, чтоб думал как человек. Человек же выше себя прыгнуть не может. Вот например сделали эмуляции мозга червя на одноплатнике, но это червя. А ты попробуй мозг человека сделай, никто нормально сделать не может. Вот поэтому это самое сложное.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сейчас в быстрокодирование в основном берут дешёвую школоту со знанием пары паттернов и фреймворков.

Никто не требует в быстрописание быстровебстраниц никаких занний интрИгалов и т.п.

Serg_HIS
()

Что сложнее всего программировать?

То, в чем не разбираешься.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

...это компиляторы...

Да. Интерфейсы штампуются по готовым шаблонам, где почти не нужна математика.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Зачем программисту драйверов математика? Речь идет о наукоемких программых системах, типа экспертные системы, где готовых фреймворков нет и каждое решение свое ноу-хау.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от xwicked

не путай внешний вид и его функциональность.

Я когда разрабатывал панель управления для генерации отчётов по десяткам параметров, меня и тошнило и колбасило одновременно от того сколько комбинаций вариантов выборов нужно было продумать.

Serg_HIS
()

Сложнее всего составлять документацию и отчётность. А погроммировать иногда даже приятно. Программист никогда не занимается предметной областью. Если он ей занимается, то это не программист, а пьяный мужык с балалайкой. /thread

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут тоже согласен.

Если есть полное хорошо составленное ТЗ. то программировать - одно удовольствие.

Но в 99% случаев почему-то принято считать что программеры сами должны себе ТЗ придумывать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Но в 99% случаев почему-то принято считать что программеры сами должны себе ТЗ придумывать.

Не знаю, как насчёт 99%, сильно не уверен в этой цифре. Но там, где так считается, оттуда надо БЕЖАТЬ. БЕЖАТЬ !!!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Бывает, что на одном месте работы одни работы делаются по ТЗ, вторые по типу сделай, щтобы было зашибись. Так вот, от тех работ, что зашибись, следует отказываться под любым предлогом, вплоть до увольнения. Всё равно из этого не только ничего хорошего не выйдет, но оно ещё будет аукаться в будущем. Меня проекты, сделанные 12 лет назад «сделай хоть как-то, надо вчера, хренак-и-в-продакшн», до сих пор бьют. До сих пор оказывается, что оно работает не так, как надо, и виноват, разумеется, угодай кто. И денег в своё время не особо так поднял, и сейчас минус в рейтинг из глубины веков.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

В любой теме есть сложные проекты и простые. Может быть сложно запрограммировать элементарный перевод денег, если там суммы по миллиону. Сложно сделать простейшую прошивку для станка, если нужен низкий процент брака. Сложно сделать простой сайт, если нужно чтобы им пользовался миллион человек. Игру сложно сделать, если выкатываешь ее на платформу где нет обновлений или просто на зоопарк устройств. Программу для бухучета сделать сложно, чтобы через 10 лет она не превратилась в каку с учетом меняющегося законодательства.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Невозможно сделать так, что-бы ии думал, вообще никак, никогда. Но можно сделать так, что-бы для стороннего наблюдателя всё выглядело так, что ии думает, но и это очень сложная задача (особенно в общем виде).

SolarRay
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.