LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что сложнее всего программировать?

 , , ,


0

2

Приветствую. Задался таким вопросом: а что сложнее всего в программировании? То есть что сложнее разрабатывать? Как мне кажется - это компиляторы или логические схемы на каком-нибудь Verilog. Так ли это?

Ответ на: комментарий от alpha

все ноу-хау на самом деле банальны и костыльны

IBM Watson - это просто костыль, который умеет понимать вопросы на английском языке и формулировать четкие ответы? Сам найдешь число научных публикаций по этой теме?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты в школе учился вообще? Тебе написали, что автопилот это не ИИ, а он мне про гугл втирать начал.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я думаю что когда нибудь ученые разберуться в работе мозга. Смогут понять как сделать так, чтобы память была точной всегда, если такое возможно, и если воспоминания удаляются, то удаляются ли они другим воспоминанием или из-за чего то другого. Но я не могу сказать что вижу будущее, потому что вся фантазия в моей голове. Но вот как я вижу будущее на эту тему. Электроника уйдет на второй план. Будут био технологии. Компьютер же заменят био мозгами. Они будут работать как человеческие мозги. Будет волосатая мышка из био кожи ( шутка, мышка не понадобиться ). Будет био интерфейс. В общем программисту не нужно будет учить gui либу, он может придумать как будет выглядеть окно, кнопка, текст. Например представил как выглядит окно, послал команду через био кабель, чтобы запечатлить окно, проверяешь, не помешали ли посторонние мысли, если окно нормальное, то мыслишь дальше. Так и создаешь программу. Вот этот мозг, компьютер, так же сможет общаться с тобой, потому что у вас есть общее, это точное соответсвие строения мозга. Это и будет ии. Также будут био экраны. Вот у тебя бывает такое, что ты отдыхаешь и видишь в своем представлении какие нибудь события, но не контролируешь, а просто смотришь. Но это виденье слабое. С помощью био виртуальной реальности, ты сможешь видеть не компьютерную графику, а настоящее качество, только вымышленое ( иногда ). Взамен солнечным батареям будут выращивать специальные органы ( выращивать будет лучше чем собирать схемы ), это органы будут с помощью нервов питать подключенные другие органы ( телевизоры, приставки - разумеется это био технологии ).

u0atgKIRznY5
()

Самое сложное в программировании - реалтайм система, на которой все тайминги впритык и неизвестно, решаема ли задача на данном железе вообще или нет. А все остальные погромистсткие задачи решаемы в принципе - не одним способом, так другим, не на одном языке, так на другом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я вот например инженер. И что мне теперь делать?

Откуда я знаю? Что делать гинекологу, который считает себя автослесарем?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Если требования к программе входят комплект математических вычислений

Почти к любой сложной большой программе входят в комплект математические вычисления. Не в рамках решения предметной области задачи, а в рамках работы программиста. Аргумент «зачем математика программисту онлайн-магазинов» - слабый. Если он всю жизнь собирается программировать онлайн-магазины, то как минимум это так себе программист. А скорее всего и просто кодер онлайн-магазинов.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

программисты из «чистых» математиков никакие

А кто говорит, что математик без представлений о программировании - это хороший программист? Разговор шел о комплексе знаний, который и называется computer science, на который я уже кивал.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Программы вузов отвлечены от действительности чуть более, чем полностью

В России в 99% случаев да. Но в России вообще нет computer science.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

IBM Watson - это не «ноу-хау» уровня одного программиста, который на зависть всем делает «что-то особенное» в отличие от простых людей которые пилят «обычный софт».

Это толпа народу, каждый делает маленькие вполне себе рутинные задачи (включая публикации) и многом мелких шагов, чтобы в итоге собрался цельный проект.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Там не программировать тяжело, а математику эту грамотно продумать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Электроника уйдет на второй план. Будут био технологии. Компьютер же заменят био мозгами. Они будут работать как человеческие мозги

Мозг крайне херово работает как вычислитель. Гораздо «проще» научить электронику абстрактному мышлению.

Clayman ★★
()

То есть что сложнее разрабатывать?

Говорят, код иксов полностью понимают только два человека в мире, что стало одной из главных причин появления вяленд-велосипеда. Хотя, что мешает этим двум знающим подробнообъясняюще прокомментировать код, чтобы многолетние труды не пропали напрасно. Да и для успешной доработки не обязательно знать весь проект досконально.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сам проект придумала не толпа народа, а конкретный David Ferrucci. Правда он не чистый программист, а Ph.D. degree in computer science. Конечно реализация - это работа большой команды ученых и програмистов.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Если он всю жизнь собирается программировать онлайн-магазины, то как минимум это так себе программист. А скорее всего и просто кодер онлайн-магазинов.

Ну если он зарабатывает за это деньги на работе, то зачем на что-то еще время тратить, как не написание web.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от dadd

Говорят, код иксов полностью понимают только два человека в мире, что стало одной из главных причин появления вяленд-велосипеда

То, что wayland пилят разработчики Xorg тебя не смущает?)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Ну если он зарабатывает за это деньги на работе, то зачем на что-то еще время тратить, как не написание web.

Я не знаю, вопрос к нему, почему он не хочет поднимать свою техническую экспертизу, а предпочитает тухнуть на дне пирамиды.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Мозг крайне херово работает как вычислитель. Гораздо «проще» научить электронику абстрактному мышлению.

Нет. Мозг хорошо работает раз ты думаешь что знаешь о чем говоришь. Электроника чтоли тебя научила всему? Тебя что копьютер обучал? Я думал что ты сам додумывал, придумывал что-то новое. Если твой мозг несовершенен, то как ты собираешься сделать электронику совершенней тебя, тем более битами и байтами? Ты ведь никогда не сделаешь электронику, которая сможет самообучаться и фантазировать. Я как то смотрел передачу. Там кто-то сказал, что у мозга частота гораздо меньше, чем у компьютера, поэтому компьютер быстро может большие данные перебрать. Но в мозгу что-то типа транзисторов есть, ну я не помню с чем точно он сравнивал, но это во много раз больше, чем транзисторов у компьютера. А я читал в архитектуре компьютера, что расстояние между транзисторами уменьшали, да уменьшали. А теперь или скоро не смогут, потому что тогда вроде как температура будет сильнее или нет, эх забыл уже.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я не знаю, вопрос к нему, почему он не хочет поднимать свою техническую экспертизу, а предпочитает тухнуть на дне пирамиды.

Потому что у него семья, дети, жена. У него времени нет на то, чтобы чем то другим заниматься.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Потому что у него семья, дети, жена. У него времени нет на то, чтобы чем то другим заниматься.

Возможно ему стоит сменить профессию на домохозяйку. В любом случае разговор какой-то тупой, из серии «как заработать много денег, если у тебя есть время только на телевизор».

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Зачем изобретать органический мозг, если он уже вот есть?

Можно будет выращивать мозг, чтобы его программировать. Подсоединяешь орган, который с помощью нервом запитывает мозг, а мозг соединен с другими органами, телевизором, температурным наблюдением, в общем умный дом нызывается.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Возможно ему стоит сменить профессию на домохозяйку.

Ну как такое можно было тебе предлогать? Он дальше будет зарабатывать на написании сайтов.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Тут не раз публиковали список причин, почему иксы нужно закопать. С этим не спорю.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

делает ли это меня автослесарем?

Если оно потом работает примлемое время и приемлемого качества, то почему нет?

computer science

да один в один прям -

https://ecms.adelaide.edu.au/current-students/enrolment/study-plans/2018/b-co...

https://ecms.adelaide.edu.au/current-students/enrolment/study-plans/2018/b-ma...

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

В смысле он не писал программы, а занимался научной работой.

Одно другому не только не мешает, но иногда и плотно увязано

vaddd ★☆
()

а что сложнее всего в программировании

Алгоритмы, особенно когда они нужны такие, которых никто ещё не делал.

То есть что сложнее разрабатывать?

ИИ, например. Вообще никто не знает с какого бока приступать, даже в теории. С хорошими системами криптографии тоже всё очень плохо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Роботов сложнее. С людьми всё более-менее понятно, если они не сумасшедшие. Роботы очень тупые.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Берешь и пишешь. Молча. Читаешь теорию, а может даже собираешь данные практического эксперимента, именно для этого ты и нужен, иначе тебя давно заменили бы на какой-нибудь скрипт, который генерировал бы код для конкретной ситуации.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

типа экспертные системы, где готовых фреймворков нет и каждое решение свое ноу-хау

С экспертными системами всё более-менее понятно, хотя и сложно, их уже много наклепали и довольно давно пишут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебе могут дать книжку по физике с кучей формул. Сиди и радуйся, т.к. физики за тебя уже все формулы вывели.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

чтобы, как минимум, уметь формально доказать используемый алгоритм

То-то нет ни одного алгоритма шифрования с доказанной стойкостью, кроме самого простого шифра вермана, который, увы, на практике применяться может очень ограничено в отсутствии квантовых каналов связи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Их и заменяют САПР. И правильно делают. Но никакой САПР тебе не положит алгоритмы на железо, вот тут уже нужен настоящий программист.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Положит, ещё и без ошибок человека. Всё что алгоритмически автоматизируется рано или поздно будет автоматизировано.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

То есть если в школе по математике у меня была тройка, и на лучшее я не надеялся - проггером мне не быть?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А откуда берутся эти варианты?

А вот тут и нужен И. Это какраз то свойство, которое может отличить что перебирать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

да и математика математике тоже рознь, если уж на то пошло

и тройка тройке

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.