LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все новички в ОС на ядре линукс выбирают убунту?

 


1

3

Сабж,почему убунта и минт когда есть прекрасная федора?И еще потом убунтуводы пишут везде о том что их ОС самая лучшая на свете,по каким причинам?

★★

Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)

Fedora это half-rr, каждая обнова может что-то поломать. Федора и арчь для энтузиастов, когда интересно разбираться с системой, а если просто работать то легче со стабильным дистром.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

поржал

эта каша, которая называется федорой, у которой даже есть !отдельные образа! remix, в которой постоянно что-то падает и по 20 вариантов пересборок банального телеграма со стимом (потому что оф нет) - «не сложнее». ОКЭЙ.

targitaj ★★★★★
()

Ну не знаю. Попробовал минт и мне показалось сносной. Какие причины переходить на федору? Там разве менее угребищная система конфигов? Там сразу понятно, что и где крутить, чтобы добиться желаемого? Подозреваю что нет.

Идеалом для меня был Mandrake ну или Mandriva. Но потом оно скатилось в УГ и пришлось перейти на Арч. Ну а минт просто работает на ноуте.

dikiy ★★☆☆☆
()

есть прекрасная федора?

Была, теперь прекрасен центос, ибо тестинг ненужной уерги задолбал.

Napilnik ★★★★★
()

Почему все новички в ОС на ядре линукс выбирают убунту?

Потому что кроме Ubuntu все остальные дистрибутивы — не для людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Каким дистрибутивом пользуетесь вы?

Gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почему все? Я в своё время RHL выбрал ☺.

Same. Но тогда Ubuntu еще не существовало.

Deleted
()

Федора после убунту - это как убунту после венды. «Всё через жопу».

targitaj ★★★★★
()

прекрасная федора

Ты явно ей льстишь. Отсутствие пакетов для комфортной работы без сторонних репозиториев, которые время от времени могут ломаться — не ня.

Свидетель стабильного и всемогущего Arch.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Не не не, Девид Блейн, пусть страдают пользуются убунтой. Чтобы не превращать комьюнити других дистров в помойку уровня убунтуфорумов.

Deleted
()

Есть такое слово «свобода», так вот, Федора слишком свободна для современного аппаратного обеспечения, и юзер - свободен, ну не работает эта микросхема охлаждения ноутбука %-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня 27 федора на ноуте, все прекрасно работает, ничего не падает и не ломается,и в чем проблема добавить два репозитория? Я уверен что и в убунте добавляют по несколько PPA потому что в офф.репозитории не все есть

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Самое стабильное это NixOS,или дистрибутив с вкрученым Nix'ом☺

playX ★★
() автор топика
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cetjs2

Как бы не так, на днях сломали пакеты с GStreamer, бампнув версию /usr/lib/libsndio.so до версии 7.0. Нужно делать симлинк на 6.1, пока не пересоберут пакеты.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Аналогично. 5.2 где-то. С 7.x вообще все замечательно стало. Но уже давно у меня или убунту или дебиан. На одном из ноутов арч еще. Не считая всяких специализированных дистров.

pawnhearts ★★★★★
()

убунта просто распиарена. я когда-то начинала с дебиана. тогда убунты просто не было вообще. а так, дебиан тоже неплохой дистр для начинающих. впрочем, думаю, что и суся, и многие другие. есть куча дистров, просто по ним мало информации в сети. юзеров привлекает то, что мелькает перед глазами. убунта в этом плане распиарена больше всех прочих.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Федора для сапиенсов, а бубунта для эректусов.

imul ★★★★★
()

Почему? мое знакомство началось с мандривы, а потом puppy на livecd

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

У убунты сплеш-скрин фиолетовый.

Deleted
()

Убунту, наверное, самый популярный десктопный дистр. А значит в сети для него больше различных мануалов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от commagray

почему там базовая система и пакеты в разное время собираются? мда...

cetjs2 ★★★★★
()

Хех, а что еще?
Грубо говоря, 70 лямов Марк втюхал в это поделие, сдружился с вендорами... Что еще надо? Столманячкой заниматься с дистрами без драйверов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кали удобен как готовая сборочка для пентеста, а он там где-то близко к иб.

imul ★★★★★
()

До недавнего времени в федоре не было мп3. Думаю, дальше можно не продолжать

admucher ★★
()

почему убунта и минт когда есть прекрасная федора?

С другой стороны, зачем федора, когда есть убунта и минт?

yvv ★★☆
()

Я с Linux с 98 года и тоже на Убунте. Федора неудобна.

dmxrand
()

Уууу, есть определенные стандарты десктопных ОС, наверное...
А еще, может быть, нужно как можно больше бинарных драйверов, для успешного запуска на зоопарке ширпотребных компьютеров.

Где-то вот в вышеуказанных пунктах Федора не доработала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня девушка, которая далека от IT, сидит на федоре и ничего. Так что про уровень откровенное 4.2. Чего там разработчиком то быть? Софт и расширения можно из Software ставить, гном весьма топорный и потому простой (я к тому, что там без особых проблем можно разобраться где и куда тыкать чтоб было счастье). Я её даже научил раз в неделю заходить в терминал и делать sudo dnf update.

Jefail ★★★★
()

Потому что прекрасная федора с моими шаловливыми ручками прожила полгода на домашнем ноуте (даже арч дольше). А я к тому моменту не менее 5 лет в теме был.

А в бубунте всё работает из коробки и мильён инструкций в сети на любой случай жизни, до сих пор ставлю именно её на рабочие машины.

pon4ik ★★★★★
()

И да - федора не центось, который в отличии от неё торт, хоть и не для десктопа.

pon4ik ★★★★★
()

Очевидно потому, что не только новички.

А вообще, это Дебиан с добрым лицом Шатлворса :)

grim ★★☆☆
()

1. Бубунта популярней, посему, всякие мануалы по ней найти легче, причём, на русском языке. 2. Под бубунту прежде всего собирают софт ,посему, чего нет в оф. репах, на то есть PPA. 3. В бубунте всё работает из коробки. Ну или почти всё.

Hurenweibel ★★
()
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Я в свое время тоже, потом Дебиан, Сусе, Альт и наконец-то Убунту.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.