LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть тут дизайнеры шрифтов?

 ,


1

2

Запилите кириллицу для DPCustomMono2

https://www.pgdp.net/c/faq/font_sample.php

(Да, кстати. Чувак, который сделал этот шрифт - не был профессиональным дизайнером. FontForge он видел первый раз в жизни. А шрифт сделал на выходных в течение месяца. Т.е. не надо пугаться сложностей. Их там не особо много.

Поддержка кириллицы будет полезна тем, кто занимается оцифровкой и вычиткой книг на русском, а также некоторым программистам).

PS. Там вся фишка в том, что каждый символ максимально не похож на остальные. Там не просто «уродство ради уродства».

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Там вся фишка в том, что каждый символ максимально не похож на остальные. Там не просто «уродство ради уродства».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а просто пользоваться программистским шрифтом? там та же задача при дизайне но не такая кошмарная

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хз. Там была большая ветка на форуме. Если б было все так просто - вряд ли бы стали городить велосипед.

Подозреваю, что в «нормальных» моноширинных шрифтах, в силу того, что стараются сохранить пристойный внешний вид, жертвуют ясностью.

Другое вероятное объянение (кажется, я его даже не выдумал, а читал про это на том форуме) - что подобная форма букв заставляет глаз почаще останавливаться на каждом символе. В «нормальных» моноширинных шрифтах взгляд всё же скользит, а не останавливается. Но программисты имеют дело с рваной структурой текста при коротких строках - для них это не очень актуально. А вот для вычитки, особенно художественной литературы - обычный какой-нибудь Consolas не подойдет.

Deleted
()

(Да, кстати. Чувак, который сделал этот шрифт - не был профессиональным дизайнером. FontForge он видел первый раз в жизни. А шрифт сделал на выходных в течение месяца. Т.е. не надо пугаться сложностей. Их там не особо много.

И почему не хочешь это сделать сам, учитывая вышеизложенное?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну вот не надо морализаторствовать)

Мне не настолько это нужно. Но я ведь и не выпрашиваю: «сделайте мне пожалуйста». Я просто рассказал, что есть такой вот, необычный проект. Если кто-то захочет за него взяться - его желание, его право, его ответственность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не настолько это нужно. Но я ведь и не выпрашиваю: «сделайте мне пожалуйста».

А как ещё можно понять фразу:

Запилите кириллицу для DPCustomMono2

?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Да, но это не просьба, это предложение. Я мог бы сформулировать его более «нейтарльно», но это было звучало хуже и лишь отрицательно сказалось бы на донесении идеи.

Например:

# А есть тут дизайнеры шрифтов?

Вот есть шрифт DPCustomMono2. Если кому-то из вас этот проект интересен, можете для своего just for fun запилить для него кириллицу.

Согласись, не стало лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня (я хотел спросить немного позже, когда будет что показать для чего я это прошу) очень похожий вопрос. И конкретно необходимо будет сделать шрехт-иконки по типу FontAwesome.

Сам FA не подходит, во первых, по причине того, что его иконки плавают по baseline относительно друг друга и при одном размере шрехта не совсем одинаковы визуально, а во вторых — у FA нет половины того что мне нужно.

У меня вообще задача натыкать одноцветных иконок в кнопки тулбаров и еще кое-куда. И пути два:

1) Запилить иконки картинками (сейчас так и сделано), но, при смене темы оформления: цвет подстилки, текста, бордюров и прочего — могут измениться так, что моих картиночных иконок будет не видно. Есть под-вариант лепить программно маски на иконки, узнавать текущий цвет шрехта и раскрашивать каждую в этот цвет.

2) Кастомный фонт иконок. Оно само будет перекрашиваться в соответствии с выбранной пользователем темой оформления.

Так что у меня есть вопрос: кто умеет и сможет взяться за создание кастомного шрехта содержащего около 50 иконок?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласись, не стало лучше.

Стало понятнее, и я не стал бы «морализаторствовать».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Там задумка такая:

Шрифт был создан в среде сообщества, занимающегося вычиткой оцифрованных книг. (DP = Digital Proofreading).

Не ради внешнего эффекта, а чтобы сделать наличие опечаток в тексте более заметным при вычитке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но на вид очень похож на сканированный печатный лист. Думаю с этим трудно не согласиться. А для поиска очепяток есть куда более удобные методы.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от cvv

Да! Именно на механической, а не на электро-механической, в которой сила удара одинакова для всех символов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Запилить иконки картинками (сейчас так и сделано)

я хз что у тебя там за язык погроммирования, но в java покрасить иконку - это задача на вечер для студента. Потом этот кусок кода применяется для всех иконок и вуаля.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Qt. Да, но тогда еще и иконки готовить для покрасок и вот этот лишний код тоже. А когда заранее известно, что иконки будут одноцветные, то мне кажется, лучший вариант — запилить иконочный фонт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть ты не понял темы и тулишь, что в голову из космоса прийдёт?

Тут тема про шрифты и про то почему они такие.

Прочитай заново тред что ли...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ты дизайнер?
Знаешь что такое шрифты?

в твоём маня-мирке все кто умеет прочитать определение шрифтов на википедии становится дизайниром?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Могу и шрифты покрасить 8)

Главное завтра опохмелиться не забудь ;)

А то вдруг ещё десктопы где ни попадя перекрашивать станешь, а Юзвери испугаются...

Всё нужно в меру и да я дизайнер и не только шрифтов не по википедии. И да по Жабе тоже вполне могу всех тут разукрасить.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если попа-уши не твой аватар...

То ты только по Жабе облажался :) Шрифты они как бэ не только в жабе :) И иконки тоже :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

То ты только по Жабе облажался

создаётся впечатление, что у тебя есть некое постыдное и тайное желание - скоротать ночь в поиске облажавшихся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

создаётся впечатление

Забей. Просто шрифт понравился. Реально напомнил печатные машинки середины прошлого века.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от frob

Там кстати не с нуля, делали на основе Vera Sans

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.