LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kravzo

Балдею от утилитарных дизайнов машЫн типа УАЗ, Геленваген, Дефендер. Посмотришь - гроб гробом. Но чем-то ж цепляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Объективное основание в данном случае есть - это культурная связь

Культурная связь имеет к патриотизму такое же отношение как культурный человек к психически больному. Патриот считает само собой разумеющимся войны, жертвы и прочие непотребства. И это его отличает от здоровых людей.

Грубо говоря, он может отделить реальные интересы народа (мир, процветание, просвещение) от империалистических интересов господствующих классов (сверхприбыли, передел рынков...)

Реальные интересы народа - это как вы правильно сказали - мир, процветание и просвещение. Нормальный человек понимает, что другая культура зачастую ничем не хуже его культуры и он легко освоит ее. Особенно если там уже имеется мир, процветание и просвещение. Патриот же готов убивать за свою культуру, что является нонсенсом по сути )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Говори по человечески.

Я и говорю. Это ты здесь кудахчешь протухшие агитки %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Завистники всегда лгут.

Да не. У меня баба — промдизайнер. Периодически говорит что все что мне нравится выглядит как говно >_<

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дизайнов машЫн типа УАЗ, Геленваген,

Как будто они отличаются лол. Думал патриота взять, но вспомнил растафару с отпавшим рулем и передумал.

kravzo ★★
()

главный по инф.безопасности наверное, потому что он отвечает за многое.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

=)))))))))

Растафара, да, доставляет порой. Помню о его боданиях с «Патриотом».

У меня баба — промдизайнер. Периодически говорит что все что мне нравится выглядит как г*вно

Ей виднее, понятно. Раз профессионал.
Но я бы не сказал, что цивик страшен. Речь же о «Хонде», я правильно понял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Балдею от утилитарных дизайнов машЫн типа УАЗ, Геленваген, Дефендер. Посмотришь - гроб гробом. Но чем-то ж цепляет.

Гармония формы и содержания.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Объективное основание в данном случае есть - это культурная связь

Культурная связь имеет к патриотизму такое же отношение как культурный человек к психически больному. Патриот считает само собой разумеющимся войны, жертвы и прочие непотребства. И это его отличает от здоровых людей.

Патриотизм бывает разный. Ты описал буржуазный патриотизм.

Грубо говоря, он может отделить реальные интересы народа (мир, процветание, просвещение) от империалистических интересов господствующих классов (сверхприбыли, передел рынков...)

Реальные интересы народа - это как вы правильно сказали - мир, процветание и просвещение. Нормальный человек понимает, что другая культура зачастую ничем не хуже его культуры и он легко освоит ее. Особенно если там уже имеется мир, процветание и просвещение. Патриот же готов убивать за свою культуру, что является нонсенсом по сути )

Буржуазный патриот, он же шовинист и ксенофоб.

Нормальный человек понимает, что другая культура зачастую ничем не хуже его культуры и он легко освоит ее.

Не вполне верно. Культурные традиции и черты менталитета, бывают так же как и остальные общественные явления, прогрессивными и регрессивными. Например женское обрезание как регрессивная традиция. Именные суффиксы выполняющие субординационную роль в азиатских языках. Холопская ментальность в русской культуре.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Патриотизм бывает разный.

Разве что как болезнь бывает разной степени тяжести. Бывает насморк, а бывает гангрена. Или ФГМ. Хотя последний в общем-то и есть альтернативное название патриотизма.

Ты описал буржуазный патриотизм.

Чем он отличается от небуржуазного? Если вы имеете в виду, что ваш патриот готов остаться с голой задницей непонятно ради чего, то это не патриот, это зомби.

Например женское обрезание как регрессивная традиция

Вы еще каннибализм вспомните, коль уж решили дикостью аргументировать. Мы рассматриваем только цивилизованные культуры. И возможность для культурного человека перехода в другую культуру сходного уровня.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты описал буржуазный патриотизм.

Чем он отличается от небуржуазного? Если вы имеете в виду, что ваш патриот готов остаться с голой задницей непонятно ради чего, то это не патриот, это зомби.

Одно дело когда человек испытывает патриотические чувства к классово чужому государству - это глупо. Другое дело когда он испытывает патриотические чувства к пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

Например женское обрезание как регрессивная традиция

Вы еще каннибализм вспомните, коль уж решили дикостью аргументировать. Мы рассматриваем только цивилизованные культуры. И возможность для культурного человека перехода в другую культуру сходного уровня.

И «цивилизованность» ты опять же меряешь по обывательскому стандарту. Человек может освоится в другой культуре, однако он всё равно останется носителем родной культуры и у него будет потребность во взаимодействии с ней.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

Может, в этом Пятигорске аномальная зона какая-нибудь есть, из-за которой там рождаются такие чудовищно наивные чукоцкие дети? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

Может, в этом Пятигорске аномальная зона какая-нибудь есть, из-за которой там рождаются такие чудовищно наивные чукоцкие дети? %)

Во первых, я родился не в Пятигорске. Во вторых, у тебя идеалистическое понимание государства как вещи в себе.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

я родился не в Пятигорске.

Вот там, где ты родился, у этой аномальной зоны и был самый эпицентр. Судя по последствиям %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Одно дело когда человек испытывает патриотические чувства к классово чужому государству - это глупо. Другое дело когда он испытывает патриотические чувства к пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

Давно нет ни классов, ни пролетариев. Эта теория скончалась еще во времена Маркса. Владелец фирмы из одного человека - он кто, буржуй или пролетарий? А из двух? Таксист на собственной машине? Таксист, у которого работают напарник? Программер не выходящий из дому? Безработный со вкладом в банке? Учитель, подрабатывающий репетиторством? А таких буржуев-пролетариев сейчас каждый второй. А испытывать к государству (не к родине!) чувства - это вообще предел идиотизма.

И «цивилизованность» ты опять же меряешь по обывательскому стандарту.

Естественно по обывательскому. Необыватели вон, клиторы режут.

Человек может освоится в другой культуре, однако он всё равно останется носителем родной культуры и у него будет потребность во взаимодействии с ней.

Ну и пусть взаимодействует. Тоску по детству никто не отменял. Всегда охота вернуться в родной город, который весь уже снесен и застроен по другому. А низзя. А в новой культуре может быть масса других интересностей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот там, где ты родился, у этой аномальной зоны и был самый эпицентр. Судя по последствиям %)

Для меня родными являются те места, где морской бриз перемешивается с воздухом сосновых лесов.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Одно дело когда человек испытывает патриотические чувства к классово чужому государству - это глупо. Другое дело когда он испытывает патриотические чувства к пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

Давно нет ни классов, ни пролетариев. Эта теория скончалась еще во времена Маркса.

Картинка http://www.imageup.ru/img67/2954761/srednijj-klass-gmwrhbpzwqs.jpg

Владелец фирмы из одного человека - он кто, буржуй или пролетарий?
А из двух?

Мелкий буржуа.

Таксист на собственной машине?

Либо мелкий буржуа, либо полупролетарий.

Таксист, у которого работают напарник?

У которого или на которого?

Программер не выходящий из дому?

Читай https://pastebin.com/1tUQQL3H

Безработный со вкладом в банке?

Рантье

Учитель, подрабатывающий репетиторством?

Пролетарий. Ибо не от хорошей жизни тот у кого есть работа - занимается подработками.

А таких буржуев-пролетариев сейчас каждый второй.

Если ты не можешь отличить тёплое от мягкого - это не значит что между ними нет разницы.

А испытывать к государству (не к родине!) чувства - это вообще предел идиотизма.

Субъективно ты можешь любить и мысленно ласкать родину - а эрекция всё равно будет именно у государства. (В новый год я решил выпить немного алкоголя и поэтому отвечаю грубо)

И «цивилизованность» ты опять же меряешь по обывательскому стандарту.

Естественно по обывательскому. Необыватели вон, клиторы режут.

Как раз таки обыватели и режут.

Человек может освоится в другой культуре, однако он всё равно останется носителем родной культуры и у него будет потребность во взаимодействии с ней.

Ну и пусть взаимодействует. Тоску по детству никто не отменял. Всегда охота вернуться в родной город, который весь уже снесен и застроен по другому. А низзя. А в новой культуре может быть масса других интересностей.

Ты даже не понял суть явления которое я описываю, и свёл его до ностальгии.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если вам охото понапридумывать легенды. То над горой Бештау которая славится своими урановыми шахтами, часто зависали НЛО.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Harald

что, и сейчас уран добывают?

Нет. Уже давно всё добыли. Поэтому ходят байки что если хорошенько долбануть по Бештау, она она «сложится».

Я уже вроде рассказывал, что моё рождение было поводом собрать консилиум врачей. Из за аномально длинной пуповины, что спасло меня от внутриутробного удушения.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ты даже не понял суть явления которое я описываю, и свёл его до ностальгии.

Ностальгия - это единственная здоровая часть патриотизма. Все остальные части - гипноз и зомбирование. И со стороны это как раз виднее. Загипнотизированный нихрена не понимает что происходит. Как вы, например.

С новой годой!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Навальный тоже раскачивает ситуацию из ничего.

Ты пишешь о возможности империалистической войны как о неизбежности и как о неком очистительном действе. Однако сегодня не 1914 год, и широкомасштабная мировая война с большой долей вероятности просто прибьёт Россию, и гражданская война уже не будет такой «лёгкой прогулочкой», какой была в 18-22 гг.

Да и сама война, состоись она, будет иметь другой характер, и неизбежная оккупация жёстче.

Ты готов к этому всему? Вряд ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты даже не понял суть явления которое я описываю, и свёл его до ностальгии.

Ностальгия - это единственная здоровая часть патриотизма. Все остальные части - гипноз и зомбирование. И со стороны это как раз виднее. Загипнотизированный нихрена не понимает что происходит. Как вы, например.

Я уже писал выше, что объективными интересами большинства населения являются мир, процветание, просвещение. Если государство действует в соответствии с объективными интересами населения - то это государство достойно патриотических чувств.

Однако в своей сущности, государство - это орудие подавление в руках господствующего класса. Само наличие государства означает наличие классовой войны. И тут уж вопрос проще. Вопрос классовой принадлежности государства.

С новой годой!

С новым гадом!

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Навальный тоже раскачивает ситуацию из ничего.

Ты меня не правильно понимаешь.

Ты пишешь о возможности империалистической войны как о неизбежности

Да. Капитализм по другому не может.

и как о неком очистительном действе.

Я так не пишу. Война - это испытание для любой системы. И какой нибудь империализм не выдержит её тягот и произойдёт резкое неконтролируемое обострение классовых противоречий.

Однако сегодня не 1914 год, и широкомасштабная мировая война с большой долей вероятности просто прибьёт Россию,

Прибьёт буржуазную Россию.

и гражданская война уже не будет такой «лёгкой прогулочкой», какой была в 18-22 гг.

И?

Да и сама война, состоись она, будет иметь другой характер, и неизбежная оккупация жёстче.

Оккупация будет лишь в некоторых регионах, там где она себя окупит. В остальных будут просто марионеточные правительства.

Ты готов к этому всему? Вряд ли.

Ты так говоришь, как будто империалистическая война зависит от моей личной готовности к ней.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Я уже писал выше, что объективными интересами большинства населения являются мир, процветание, просвещение. Если государство действует в соответствии с объективными интересами населения - то это государство достойно патриотических чувств.

Государство - это безликая машина по отъему заработанных денег и их перераспределению. Вы испытываете патриотические чувства к своему компьютеру?

Однако в своей сущности, государство - это орудие подавление в руках господствующего класса. Само наличие государства означает наличие классовой войны. И тут уж вопрос проще.

Классов нет, забудьте. Класс - это упрощенная абстракция времен Маркса. Уже с начала 20 века от классов не осталось ничего. Вопрос собственности размылся, уже каждый человек владеет тем или иным средством производства, владеет акциями, живет на проценты. А самым большим собственником стали государства. Упоминать термин «классы» в 21 веке просто неприлично

Вопрос классовой принадлежности государства.

Государство принадлежит той иной группе людей, захвативших власть тем или иным способом. Происхождение этих людей может быть абсолютно произвольным и значения не имеет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Государство - это безликая машина по отъему заработанных денег и их перераспределению. Вы испытываете патриотические чувства к своему компьютеру?

Узкий взгляд тех у кого есть деньги.

государство - это орудие подавление в руках господствующего класса. Само наличие государства означает наличие классовой войны. И тут уж вопрос проще.

Классов нет, забудьте. Класс - это упрощенная абстракция времен Маркса. Уже с начала 20 века от классов не осталось ничего. Вопрос собственности размылся, уже каждый человек владеет тем или иным средством производства, владеет акциями, живет на проценты.

Как я уже писал выше, собственность новых ремесленников на средства производства уже давно фиктивна. Ты пишешь «уже каждый», но ты пишешь лишь про население развитых империалистических стран. Которые подкупают избирателей за счёт сверх-эксплутации населения и природных ресурсов неразвитых и развивающихся стран. Ты пишешь про описанное ещё Карлом Марксом явление «рабочей аристократии».

А самым большим собственником стали государства.

Государственная собственность - это коллективная собственность господствующего класса.

Упоминать термин «классы» в 21 веке просто неприлично

В среде буржуев - конечно http://www.imageup.ru/img67/2954864/vosstanie-irogz-ujr1i.jpg

Люди объективно разделены на тех кто трудится и на тех кто владеет средствами производства.

Ты выражаешь мелкобуржуазную позицию. Мелкие буржуи не допущены к управлению буржуазным государством, мелкие буржуи пожираются монополиями. Отсюда и происходят все ваши мысли.

Правда в том что малый бизнес существует лишь по недосмотру и милости монополий в качестве их придатка. И работает в тех нишах где крупному бизнесу пока что неудобно работать напрямую. Монополизация - это развитие капитализма. В итоге останется одна монополия и установит технофашизм - такова перспектива дальнейшего развития капитализма.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вопрос классовой принадлежности государства.

Государство принадлежит той иной группе людей, захвативших власть тем или иным способом. Происхождение этих людей может быть абсолютно произвольным и значения не имеет.

Для мелких буржуев - да. Ибо любое государство медленно или быстро разорит их свечной ларёк.

Невозможно просто захватить власть. Настоящая власть всегда в руках тех у кого средства производства.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Узкий взгляд тех у кого есть деньги.

Опишите взгляды тех, у кого нет денег

Как я уже писал выше, собственность новых ремесленников на средства производства уже давно фиктивна.

У вас есть компьютер?

Ты пишешь «уже каждый», но ты пишешь лишь про население развитых империалистических стран. Которые подкупают избирателей за счёт сверх-эксплутации населения и природных ресурсов неразвитых и развивающихся стран,

Расскажите как это происходит в неразвитых странах

Государственная собственность - это коллективная собственность господствующего класса.

Не приписывайте термин «класс» к случайно и временно пришедшей к власти группе людей. Маркс вам на такое разрешения не давал.

Люди объективно разделены на тех кто трудится и на тех кто владеет средствами производства.

Еще раз - у вас есть компьютер?

Правда в том что малый бизнес существует лишь по недосмотру и милости монополий в качестве их придатка. И работает в тех нишах где крупному бизнесу пока что неудобно работать напрямую. Монополизация - это развитие капитализма. В итоге останется одна монополия и установит технофашизм - такова перспектива дальнейшего развития капитализма.

Вы путаете эффективную структуру экономики с классовым обществом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Невозможно просто захватить власть.

Придумайте лозунг, который понравится людям - и власть ваша. По крайней мере в тех странах, где не запрещено выражать мысли. А там, где запрещено - вам никто не мешает встроиться в существующую политическую систему и захватить изнутри. Ну или воспользоваться слабостью момента. Вся история - история смен властей.

Настоящая власть всегда в руках тех у кого средства производства.

Еще раз - у вас есть компьютер?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

испытывает патриотические чувства к пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

И чо, хоть одно такое было?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

s/Безработный/Безработный интернет дизайнер/

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще раз - у вас есть компьютер?

Компьютер-то у него есть. А вот главного средства производства — мозгов — катастрофически не хватает %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Компьютер-то у него есть. А вот главного средства производства — мозгов — катастрофически не хватает %)

Пролетарий. Проклятьем заклейменный.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Узкий взгляд тех у кого есть деньги.

Опишите взгляды тех, у кого нет денег

Взгляды у них могут быть самыми разными.

Как я уже писал выше, собственность новых ремесленников на средства производства уже давно фиктивна.

У вас есть компьютер?

https://pastebin.com/1tUQQL3H

Ты пишешь «уже каждый», но ты пишешь лишь про население развитых империалистических стран. Которые подкупают избирателей за счёт сверх-эксплутации населения и природных ресурсов неразвитых и развивающихся стран,

Расскажите как это происходит в неразвитых странах

Здесь описано http://lenincrew.com/the-illusion-of-gdp/

Государственная собственность - это коллективная собственность господствующего класса.

Не приписывайте термин «класс» к случайно и временно пришедшей к власти группе людей. Маркс вам на такое разрешения не давал.

Апелляция к авторитетам которых не понимаешь https://www.esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/Классы

Люди объективно разделены на тех кто трудится и на тех кто владеет средствами производства.

Еще раз - у вас есть компьютер?

Читай выше копипасту.

Правда в том что малый бизнес существует лишь по недосмотру и милости монополий в качестве их придатка. И работает в тех нишах где крупному бизнесу пока что неудобно работать напрямую. Монополизация - это развитие капитализма. В итоге останется одна монополия и установит технофашизм - такова перспектива дальнейшего развития капитализма.

Вы путаете эффективную структуру экономики с классовым обществом.

О чём ты?

Придумайте лозунг, который понравится людям - и власть ваша.

Одного лозунга не достаточно. Нужно проводить последовательную политику в интересах тех кто поддерживает твою власть. Иначе они прекращают её поддерживать. Для того что бы получить поддержку крестьянства, советская власть разделила землю по числу едоков. А когда это привело к возникновению нового неравенства, то позволила беднякам ограбить кулаков.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Hertz

испытывает патриотические чувства к пролетарском государству, к тому которое служит его интересам.

И чо, хоть одно такое было?

Советский Союз например. Существующий сегодня трудовой кодекс, это наследие тогдашних завоеваний. Как бы не хотели буржуи от него избавится, у них не получается это сделать.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Советский Союз например.

Я ведь уже не один раз говорил и еще раз скажу — все эти влажные иллюзии по поводу совдепии происходят главным образом от отсутствия опыта погружения в простую совецкую жызнь. В объективную реальность, данную в ощущениях, а не рассказы тех, у кого при сталене хер стоял.

Ну и от проблем с критическим мышлением, конечно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Взгляды у них могут быть самыми разными.
Здесь описано
Апелляция к авторитетам которых не понимаешь
Читай выше копипасту.

Вот видите - вы не в состоянии даже своими словами ответить на нестандартные вопросы, не входящие в список привычных штампов. Это всегда отличает тех, кто выучил текст, но не понял его смысл. А ведь таких еще дедушка Ленин предупреждал - «марксизм - не догма». Напомню:

«Догматизм - антиисторические, недиалектическое, схематически-окостеневший тип мышления, при котором анализ и оценка теоретических и практических проблем и положений производится без учёта конкретной реальности, условий места и времени.»

Узнаете себя как в зеркале?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Я ведь уже не один раз говорил и еще раз скажу — все эти влажные иллюзии по поводу совдепии происходят главным образом от отсутствия опыта погружения в простую совецкую жызнь. В объективную реальность, данную в ощущениях, а не рассказы тех, у кого при сталене хер стоял.
Ну и от проблем с критическим мышлением, конечно %)

Я разговаривал с различными людьми жившими в те времена.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот видите - вы не в состоянии даже своими словами ответить на нестандартные вопросы, не входящие в список привычных штампов.

Вопросы ты задаёшь как раз таки очень банальные и уже давно разобранные. И я тебе даю ссылки где это разобрано предельно качественно.

«Догматизм - антиисторические, недиалектическое, схематически-окостеневший тип мышления, при котором анализ и оценка теоретических и практических проблем и положений производится без учёта конкретной реальности, условий места и времени.»
Узнаете себя как в зеркале?

Я вижу что ты человек с узким кругозором, который в силу его узости считает придуманные своим мещанским умом вопросы верхом оригинальности.

И я вижу что твой философский кругозор в десяток раз минимум меньше моего.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Вопросы ты задаёшь как раз таки очень банальные и уже давно разобранные. И я тебе даю ссылки где это разобрано предельно качественно.

Там этого нет. Если бы это там было - вы бы не боялись ответить сами.

Я вижу что ты человек с узким кругозором, который в силу его узости считает придуманные своим мещанским умом вопросы верхом оригинальности. И я вижу что твой философский кругозор в десяток раз минимум меньше моего.

Да-да, это как бы само собой разумеется. Но вы пока ужом избегаете ответа даже на простейшие вопросы, способные порушить ваши заученные догмы. Давайте заново: у вас есть компьютер? Компьютер - это средство производства?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ты меня не правильно понимаешь.

Возможно. Я уже хапнул в своё время по самые гланды. Повторять не хочется.
«Обжегшись на молоке, дуют на воду». Как-то так.

Капитализм по другому не может.

Я понимаю. Другой вопрос, что война уже вовсю идёт, но это уже не та война, ведётся она другими способами и методами.
По ходу дела война не прекращалась ни на год, а на нашей территории она началась с момента распада СССР.

В остальных будут просто марионеточные правительства.

У меня под рукой более мрачный сценарий, нежели просто_марионеточные_правительства.

Ты так говоришь, как будто империалистическая война зависит от моей личной готовности к ней.

Я так говорю, потому что в деталях слегка догадываюсь, что это такое будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давно нет ни классов

Ты ошибаешься. «Бесклассовое общество» такой же идеологический фетиш, такая же иллюзия, как и «рыночная экономика».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Бесклассовое общество» такой же идеологический фетиш, такая же иллюзия, как и «рыночная экономика»

Не доводите до абсурда крайностями. Вы конечно можете делить людей по каким угодно признакам, но разделение общества на классы в марксистском значении давно потеряло как практический, так и теоретический смысл. Подавляющее большинство людей может владеть средствами производства, эксплуатировать наемный труд и тп. Вы можете лишь проводить границы по взятым вами с потолка количественным показателям.

А по роду занятий - делите сколько угодно. Хоть по росту и цвету волос. Но это не те классы о которых речь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну почему сразу абсурд? Речь же не идёт о прежних представлениях о классах.
Ну, допустим, сегодня мы имеем некие новые классы взамен распавшихся. Среди них есть такие, которые появились только благодаря мобильным технологиям. Это тоже класс, с менее выраженной классовой социальной солидарностью, но тем не менее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeKar

у них не получается это сделать

Всему своё время. По мере оскотинивания общества буржуазия приобретёт дополнительные возможности и использует их для моделирования нужных общественных отношений.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.