LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Speedtest.net: Россия заняла 40-е место в мире по скорости интернета

 


0

1

Компания Ookla, которой в частности принадлежит сервис speedtest.net, представила ежегодное исследование средней скорости мобильного и фиксированного интернета в мире. Самый быстрый фиксированный интернет в мире — в Сингапуре, со средним показателем 153,85 Мбит/с, на втором и третьем месте Исландия и Гонконг. Россия в рейтинге находится на 40 месте — ниже Таиланда, но выше Чили. Россия потеряла одну позицию в рейтинге по сравнению с 2016 годом.

По мобильному ШПД на первом месте Норвегия со средней скоростью доступа 62,66 Мбит/c. На втором и третьем месте Нидерланды и Исландия. Россия по скорости мобильного интернета оказалась на 72 месте, проиграв таким странам, как Гондурас, Азербайджан, Никарагуа и другим, в том числе и Ирану, где правительство жестко регулирует телеком-отрасль.

Самая печальная ситуация с фиксированным доступом в Алжире, где средняя скорость не превышает 3,76 Мбит/с. С мобильным интернетом хуже всего в Ираке, там скорость не превышает 3,12 Мбит/c.

http://www.speedtest.net/global-index


да по фиг, лично мне не хватает тарифа «босяцкий иракский» за 99 руб и 4 Мбит/с, никуда не спешу.

ilovewindows ★★★★★
()

А по стоимости на каком месте?

darktic ★★★
()

По мобильному ШПД на первом месте Норвегия со средней скоростью доступа 62,66 Мбит/c. На втором и третьем месте Нидерланды и Исландия.

Маленькие богатые страны, покрыть полностью не проблема: и базовыми станциями, и между ними волокно.

Скорость зависит от новизны сетей.

Россия по скорости мобильного интернета оказалась на 72 месте, проиграв таким странам, как Гондурас, Азербайджан, Никарагуа и другим, в том числе и Ирану,

Вангую, там сразу везде начали строить LTE и нет старых сетей, в которые вложены миллиарды енотов и модернизировать их просто так не получится.

mandala ★★★★★
()

Странный рейтинг. В тех же штатах скорости сильно ниже. Что мобильные, что фикса, а тут по графикам у них в два раза быстрее ).

Deleted
()

Скорость интернета по статистике Speedtest.net

Самый популярный дистрибутив по статистике Distrowatch.com

darktic ★★★
()
Последнее исправление: darktic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ж среднее арифметическое. Счастливчики с гигабитом наверное постоянно дрочат на тесты и накручивают таким образом рейтинг. (у мобильных: проверяют рядом с БС последнее поколение LTE, а там где медленно тесты ни кто не пускает почти).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Маленькие богатые страны, покрыть полностью не проблема: и базовыми станциями, и между ними волокно.

Есть ещё подводный камень в виде рельефа местности, высокогорье, например.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странный рейтинг.

В России в основном лезут скорость посмотреть, когда какие-то проблемы. У кого всё работает, те не заморачиваются.

В тех же штатах скорости сильно ниже. Что мобильные, что фикса

Подтверждаю.

baka-kun ★★★★★
()

У меня в Воркуте 60 Мб/сек, в Салехарде 512 Кб/сек. В среднем у нас по тридцатке. И так далее.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Даже смешнее - как они считали броадбенд? Я думаю (ИМО) что в большнистве случаев очередной гаджетик подключен по ВиФи к броадбенду, да еще и по стандарту G что дает в лучшем случае 40-45Мбит/сек не зависимо от страны. А на ноутбуки и десктопы, которые воткнуты кабелем, никто спидтест не ставит...

Jetty ★★★★★
()

Speedtest.net

Они тестируют не скорость интернета а скорость подключения и скорость до сервера провайдера в том же городе. У меня там на любом тарифе 100 мбит.

KillTheCat ★★★★★
()

Что-то как-то странно всё это. Был пару лет назад в UK - мобильный интернет там был ужасный, по ощущениям близко к тем временам когда у нас ещё был EDGE. Коллеги которые там долго работали - подтвердили что проблемы со скоростью у большинства.

А по данным чартам получается, что скорость мобильного интернета у них почти в полтора раза выше...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Считать среднее арифметическое - это диагноз.

А потому, что медиана далеко не в пользу развитых стран. А если ещё посмотреть на соотношение даунстрима к апстриму…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Посчитали среднюю температуру по боьльнице

+1

intelfx ★★★★★
()

в Сингапуре, со средним показателем 153,85 Мбит/с,

Так Сингапур — это город. Если его сравнивать, то не с Россией, а с Москвой.

te111011010
()

Западные рейтинги не перестают отжигать. Уровень осведомлённости о состоянии дел в России просто зашкаливает.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

медиана далеко не в пользу развитых стран. А если ещё посмотреть на соотношение даунстрима к апстриму…

Где это можно посмотреть?

tailgunner ★★★★★
()

Этот ваш спидтест никогда не показывает реальных результатов. А тут ещё и в среднем взяли.

a1batross ★★★★★
()

Враньё, т.к. у меня этот speedtest показывает 46 Мбит, когда в реальности ни разу больше 25 не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Где это можно посмотреть?

По средней и медиане где-то исследование читал летом. В России порядка двух раз быстрее, чем в штатах. А апстрим можешь на тех же графиках спидтеста посмотреть. В России интернет в основном ближе к симметричному, а в США превалируют асимметричные ADSL, DOCSIS и PON.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а тут по графикам у них в два раза быстрее ).

Так это среди пользователей спидтеста. Нормальные люди на бенчмарки не онанируют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

@ интернет 400 мбит
@ трафик 5 гб
@ после ограничения скорость падает до 64 кбит

Тариф для мазохистов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

40 месте

тридесятое государство

72 месте

+ тридевятое царство

Virtuos86 ★★★★★
()

Если считать по протяжённости, по ценам, то РФ, думаю, будет на первом месте с отрывом. Я, вот, живу на Севере. Плачу около 500 рублей за 40 мбит. Тариф не менял уже несколько лет. Возможно такого тарифа уже давно не существует (кстати, на сотовом то же самое — я пользовался тарифом уже несуществующего и второго несуществующего оператора). За 550 я могу иметь 100 мбит (или даже больше, не помню). Но просто мне это не надо.

rechnick ★★★
()

То чувство, когда живёшь в Беларуси и твоя скорость не превышает 30 Мбит/с.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.