LINUX.ORG.RU

К управлению G3 можно привыкнуть, а вот к уродским GTK3 темам - нет. А так да, KDE всегда были юзабильнее GNOME.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не в темах дело. Мышкой двинул случайно, и у тебя сразу меню приложений выскакивает. Верхний левый угол чувствительный на появление там курсора, даже игра из полноэкранного режима выходит если туда курсор нечаянно попадает, жесть. Хотя в гноме наверное меньше всего багов, его корпорации пилят.

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от serhey

Верхний левый угол чувствительный на появление там курсора, даже игра из полноэкранного режима выходит если туда курсор нечаянно попадает, жесть.

Поищи в интернете, это через gsettings(или что там сейчас) настраивается

Deleted
()

Если у тебя руки и глаза растут из ног, то смотреть и щупать кеды тебе привычнее.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

И почему настройки так разбросаны, а не в одном месте всё настраивается?

NIH - с точки зрения девелоперов их ДЕ идеально и пользователям не нужно его настраивать вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На вид оно вполне себе ничего. Имеет право на существование.

serhey
() автор топика

Как активный пользователь и того, и другого, ответственно заявляю - KDE не только юзабельнее, но и ресурсоэкономичнее

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Не спорю. Но некоторые считают, что нет нужды заставлять пользователя по каждому чиху в реестр лезть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На счёт экономичности ресурсов, это смотря как настроить и то и другое. У меня оно кушает примерно одинаково что кеды, что гном. Подозреваю что много ресурсов отжирают ненужные сервисы, но пока не отключаю то, что не знаю. А мануала по сервисам нету, описания процессов тоже нету. Хз что можна отключить, а что нет.

serhey
() автор топика

Ну ты еще iOS и Android сравни.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не знаю как там с экономией ресурсов, но то что какое-то DE вместо с собой на десктоп тянет mysql, и если не ошибаюсь(уже не помню), ещё и httpd каким-то чудом по зависимостям - это не нормально. Пробовал его использовать на Fedora 25-26, но увидел такое безобразие в зависимостях и снёс его от греха подальше. Всё понимаю, но БД на дескопе - это перебор.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Мускул отключаемый, в нём хранится база Baloo. А насчёт зависимостей - в KDE Neon его нет по дефолту, и потому кеды там едят около 400 метров оперативки

Sunderland93 ★★★★★
()

RE: Мне так кажется, или KDE5 намного юзабельнее Gnome3?

Когда кажется — креститься надо.

mandala ★★★★★
()

Сегодня сидел в fedora24+gnome3. Уже за первые полчаса устал переключаться между окнами нажатием alt+tab или выбором окна после нажатия win - пока одну из этих «кнопок» не нажмёшь, узнать запущено ли всё ещё определённое приложение или уже нет нельзя. Лениво тыкать мышкой, сложилось впечатление, невозможно. Либо нужно ей возить от одного края экрана к другому. И это вместо того, чтобы просто ткнуть запущенное приложение в панели задач.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Это и в плазме есть, наблюдается во всяких стратегия и квестах. Можно отключить.

grem ★★★★★
()

А в котором из них штатный файловый менеджер способен показать свободное место на дисках?

targitaj ★★★★★
()

Они там хорошую работу провели, как классический десктоп кеды весьма неплохи, kсофт приятно интегрированный, плазма почти не падает и реализовывает модель гаджетов. Гном слишком наркоманский и особенно виндовозам я бы его точно не рекомендовал.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Мышкой двинул случайно, и у тебя сразу меню приложений выскакивает.

У тебя эпилепсия? Ну так активный угол можно отключить.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В Fedora к 5-м кедам мускуль указан как обязательная зависимость. Может в других дистрах по другому, не знаю. Но навязывать БД в зависимостях к DE - не порядок.

lucentcode ★★★★★
()

По-умолчанию да. Но стоит поставить пару расширений (Alt+Tab и places) и всё становится наоборот

Joe_Bishop
()

KDE5 намного юзабельнее Gnome3?

Да, именно так.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Гном слишком наркоманский и особенно виндовозам я бы его точно не рекомендовал.

Наверно только из-за этого его и любят, что виндовозы не осилят.

SR_team ★★★★★
()

Ерунда. Изначально, кеды задумывались как альтернатива винде. Но что-то пошло не так, либо разработчики что-то курят нелегальное, но вобщем, получилось как получилось. Памяти кеды 5 жрут просто нереально много. Мало того, они вовсю используют swap-раздел, если он есть. Как винда, сцуко, от них научились.

Лично я, даже при наличии 4 гигов оперативки, таки создаю раздел чуть большего размера для свопа и гибернации. От меня не убудет, всё-таки 4 гига - это размер среднего фильма в HD качестве, а на винте в 500 гигов заметно особо не будет.

Вот в графическую оболочку Cinnamon я прямо сразу, можно сказать, влюбился. Просто и лаконично, как в ХРюше. По крайней мере нет квестов, как зайти в панель управления. В винде 8 я долго искал, нашел только через поиск. Такое ощущение складывается, что компьютеры для пользователей станут продавать с одной кнопкой: «Вкл/Выкл», и всё.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

даже при наличии 4 гигов оперативки

Удивился, но нет, сообщение датировано 13.12.2017. Тут такое дело... В 2017 году для десктопа 8 GiB RAM — это минимум.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ты удивишься, но это - реальность. http://www.imageup.ru/img17/2939330/20171126_102844.jpg только надо повернуть, я не знаю, зачем хостер это сделал.

На снимке - бывший Dell Inspirion 15, под монитором, поскольку родной был безжалостно откручен по причине разхерячивания. Клава тоже убитая многочисленными возлияниями. Сразу скажу - не мой! Я к технике отношусь более трепетно. Достался нахаляву, валялся в шкафу больше года, пока до него мои руки-крюки не дошли. Ну, фуле, моего старичка в два ядра стало не хватать, а тут все четыре и видео 840GTX!

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.