LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

далёкое будущее и интернет-адреса

 , ,


0

1

привет. давайте немного пофантазируем о будущем. я вот подумал, всё идёт к тому что каждый объект в мире обзаводится уникальном id. Даже деревья (https://geektimes.ru/post/253362/), а с приходом urn всё что имеет id будет иметь и интернет-адрес. В случае с теми же деревьями, интернет-адрес будет использоваться для информирования о возможных проблемах и свисающих ветвях(см. предыдущую ссылку). Когда-нибудь люди освоят далёкие галактики и тогда каждый объект во вселенной будет иметь свой адрес. Но проблема в том что адреса тогда получаться очень длинные, например: urn:Земля:Россия:Москва:НекаяОрганизация:Склад12с:Офис3:камеранаблюдения1?getvideo, ежели использовать неиерархические адреса то будет тяжело найти нужный объект в коллекции из миллиардов миллиардов элементов. Иерархичность нужна для удобной каталогизациию.Но как тогда решить проблему длинных адресов? На ум приходит такое: ERuMskMyOrg:En32d, Где E - Earth, Ru - Russia, Msk - Moskow, MyOrg - MyOrg, En32d - id - Но всё равно некоторые адреса будут длинные, так как не всем астрономическим объектам можно дать однобуквенные обозначения и все объекты интернета вещей можно удобно классифицировать без длинного иерархического пути. Интересно было бы услышать ваши мнения на этот счёт

Ответ на: комментарий от Clayman

В жёлтой прессе написали про передачу инфы... всхохотнул.

Тут же ссылка в статье на педивикию где чёрным по белому написано не менее эпичная хрень:

«Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся).„з

Тоесть если развезти синхронизированные часы на пару тысяч километров и уфигачить кувалдой по одним из часов (так сказать рассинхронизировать их :) ) то „информация“ быстрее света передастся на другие часы, которые в тот же момент будут показывать не то время, что на часах с залипшей в циферблате стрелкой?

Очень прикольно они описали передачу информации. Это же надо писать такую фигню и ещё говорить, что это научно доказанный факт подтверждённый в тысячах экспериментов за миллионы долларов.

„Аплодирую“ современным физикам.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А физика занимается моделированием природы.

Нет же. Физика это не господь бог, чтобы природу моделировать. Физика занимается попыткой создания инструмента для решения человечеством практических задач в области физического мира.

А что, физика должна подгоняться под нереальность?

У неё нет выбора. Но аксиом в ней нет по определению. Всё что есть, это результаты наблюдений и эмпирические формулы с точно такими же эмпирическими законами (как оно на самом деле никто не знает, а если заявляет что знает, то балаболка и не понимает что такое знать), часть из которых признали за базовые и выводят из них новые. Но в отличии от предыдущих попыток описать реальность с помощью богов/духов/демонов физика пытается делать это с точки зрения научного метода, используя математический аппарат, логику и здравый смысл, что и делает её наукой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я просил физические явления.

Орбита Плутона подойдет? До СТО и ОТО она немного не совпадала с предсказаниями. Более далекие объекты с большей массой и скоростью ещё хуже описывались. Ну или частицы, которые пролетали гораздо дальше, чем прогнозировалось из-за эффекта замедления времени от скорости.

Любая методологически корректная физическая модель, внезапно ставшая неверной

Те же преобразования Галилео Галилея и есть такая модель.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.