LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши мысли о образе человека далёкого будущего


0

1

Я представляю себе это так: люди уберут все лишние понты, преобразуют не только тело и психику, но и внешнюю среду и планету, чтобы существовать в ней оптимальнее и как вариант бессмертно. Не надо будет спасаться от жары, засухи, мороза, бактерий, недостатка воздуха...
В начале будет что то типа трубочек и электродов в мозг. Потом всё это объединится в сеть. Тело тоже заменят «хранилищем для разума» или оболочкой, которая будет хранить его (тело-человек) от утечек энергии в необустроенной враждебной внешней среде, например на других планетах, в космосе. Постепенно разум будет летать в эдакой газоразрядной электрическо-электронной среде, которой будет преобразованная планета(ы).

Всё, пошёл спать. #Да, вы знаете, откуда я этот римейк скопипастил. Cancellor, возьми у Джобса сырцы для конпеляции!
Доп. 2. Философия: losless или lossy преобразование разума?

[:|||:]

У человека будущего будут маленькие ножки, потому что он всегда будет ездить на машине, у него будут маленькие ручки, потому что машины будут все за него делать, у него будет маленький живот, потому что он будет питаться только питательными таблетками, и еще у человека будущего будет огромная голова, потому что он будет все время думать и думать, где же взять эти таблетки. (c)

Frakhtan-teh ★★
()

Есть мнение, что разум человека в его текущем виде плохо приспособлен для оцифровывания. Скорее всего (если не угробим цивилизацию), изобретём ИИ, который, развившись, скажет нам, отдыхайте ребята, и пойдёт дальше покорять вселенную, следующее звено эволюции.

Хотя если ИИ по каким то причинам окажется невозможным сделать, а оцифровка разума возможна, то может и такой исход быть, будем в интернетах хоститься на амазоне каком-нибудь. Но всё равно это будут уже не люди, сознание человека очень сильно определяется его физиологией. Чистый разум - совершенно другое существо с другими целями, приоритетами, ценностями.

Legioner ★★★★★
()

Думаю, после окончания холодной войны (в смысле технологической гонки) развитие человечества будет всё более и более замедляться и в конце концов начнёт двигаться вспять.

AX ★★★★★
()

А может сольемся в один разумный океан?

Uter
()

Человек далёкого будущего вероятно будет представлять собой окаменевший скелет.

Tark ★★
()

Советую прочитать Диксона «Человек после человека». Там очень интересно расписано то о чем ты говоришь, да и вообще познавательная книженция.

gnunixon ★★★
()

А у меня всегда было подозрение, что инопланетяне-гуманоиды (да, я готов поверить, что существует и такое), все эти классические изображения серых человечков с большими чёрными глазами - земляне из будущего. Путешественники во времени, в общем.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Ручки-ножки-мышцы деградируют, мозг же наоборот - вместе с головой. А что глаза пошли в рост - так это вопрос к темноте. То ли космической, то ли планетарной.

SplindeR
()

первая реальность: технический прогресс, полеты в космос, поиски внеземной жизни для вступления с ней в ментально-половой контакт объединения накопленных знаний. альльтернативная реальность: исследование работы психики человека приведет к переосознанию всех накопленных знаний в других областях, еще несколько жалких миллионов лет пока новая система знаний устаканится, затем она исчерпает себя, но исследования форм сущностей приведут к полному переосознанию всех накопленных знаний в других областях, еще несколько жалких миллионов лет пока новая система знаний устаканится, затем она исчерпает себя, но замедление памяти с такой обширной системой знаний приведет к пере^W к тому что все тормозами станут, и ёжики оставят людей далеко позади на лестице эволюции альтернативная реальность 2: отмычка сознания будет найдена и все станут всем, в затухающих мозгах человеков зарадится новое сознание, которое пойдет по любому из n вариантов. ..... aльтернативная реальность 4237816289 .....

whiiteliites
()

Что-то с такими перспективами, опять будем на этой планете сидеть и никуда не полетим. Что ж такое-то!

Smacker ★★★★
()

преобразуют не только тело и психику, но и внешнюю среду и планету,

чтобы существовать в ней оптимальнее и как вариант бессмертно. Не

надо будет спасаться от жары, засухи, мороза, бактерий, недостатка

воздуха...


Может быть.

люди уберут все лишние понты


Это антинаучная фантастика и мракобесие :D

kernel ★★☆
()

«Город» Клиффорда Саймака, гениальная вещь. Как раз то, что тебе нужно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Какая разница, что будет с человечеством в далеком будущем? Все равно мы уже станем частью Земли.

А вообще, надо надеяться на лучшее: что человечество-таки одумается, начнет контролировать рождаемость, следить за природой и лет через 200 на Земле будет красота и порядок...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мой оптимистичный прогноз будущего

> люди уберут все лишние понты, преобразуют не только тело и психику но и внешнюю среду и планету
Плутократия. Перенаселение. Планета загажена, многие животные вымерли, леса вырублены. Люди расчетливы и прагматичны, искусства, литературы - нет, у людей нет никаких моральных принципов и, как следствие, они не культивируют их детям.

чтобы существовать в ней оптимальнее

Большая часть населения живет в глубокой бедности.

и как вариант бессмертно

Богатые живут намного дольше общей массы населения. (150-300 лет)

В начале будет что то типа трубочек и электродов в мозг. Потом всё это объединится в сеть.

Государства контролируют мысли людей. Будешь часто думать о том, о чем думать запрещено - тебя признают душевнобольным и поместят в психиатрическую лечебницу, где будут ``лечить".

например на других планетах, в космосе

Наука развивается в исследовательских центрах крупных корпораций, все исследования закрыты, ученые работают узких направлениях, исследования в области которых приносят выгоду. Освоение космического пространства в них не входит.

kermzyxer
()

Люди будующего срослись в огромную социальную сеть и все что они делают - жмут кнопки like и unlike, а умные роботы (которые и делают всю работу) позволяют людям паразитировать на себе.

«Почему роботы содержат паразитирующих людей? Потому что роботы очень умные.» - один из самых мудрейших людей будующего.

o4kapuk
()
Ответ на: мой оптимистичный прогноз будущего от kermzyxer

>поместят в психиатрическую лечебницу, где будут ``лечить".

На самом деле даже на миллиметр не сдвинут - ограничат выход в сеть, оставив только исправительные сайты. А offline - фактически смерть.

o4kapuk
()

Я просто процитирую любимого поэта.

Тот человек,
      в котором
цистерной энергия —
           не стопкой,
который
     сердце
        заменил мотором,
который
     заменит
         легкие — топкой.

ну и вообще http://feb-web.ru/feb/mayakovsky/texts/ms0/ms6/ms6-017-.htm

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Это я к тому, что «Человек Грядущего» науку начнет использовать во благо себе максимально. Импланты, ГМО, НТР - все это повлечет за собой развитие философии и прилегающих наук/учений (политология, культурология...) человек станет умнее, мудрее, спокойнее, не будет бояться изменяться.

Хотя все это, конечно же, утопия, в говне живем - в говне и будем подыхать.

Nicholass ★★★
()

Кххх.

Пошёл перечитывать 'Шизматрицу' Стерлинга.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

В основном недостатки, ибо они в отличии от достоинств, приходящих и уходящих со сменой эпох, - постоянны.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

>Тело тоже заменят «хранилищем для разума»

Мне кажется, что органика превосходит любые искусственные материалы и технологии. Посуди сам. Это хранилище надо чинить, иногда менять, а живая ткань сама регенерирует. Дальше. Сколько занимают места современные суперкомпьютеры, а разумными так и не стали, хотя бы даже случайно. Нейросети тоже немалых размеров по интеллекту пока разве что с улиткой сравнились. Таки нейрон компактнее и эффективнее, не находишь?

Другой вопрос, что в теле человека много «ненужного». Взять те же жаберные щели у эмбриона ранних этапов развития. Вот нашиша они, если все равно потом удаляются?

Так что имхо человеком будущего будет некий искусственный homo-совместимый (чтобы мягко и безболезненно выдавить «настоящих» людей посредством скрещивания) гуманоид, ДНК-код которого вычищен от костылей далеких предков. За счет этого он будет умнее, быстрее, сильнее, долговечнее. Возможно, можно будет сделать, чтобы регенерация была полной, т.е. без шрамов, рубцов и т.д. (на уровне всего организма это может обеспечить бессмертие).

Про электроды в мозгу согласен, но имхо выгоднее была бы возможно объединения в распределенную сеть с другими людьми для скоростного обмена знаниями. По типу Матрицы - «теперь я знаю кунг-фу». Понадобился тебе в жизни какой-то навык - нашел быстро носителя этого навыка (или зашел в долговременный банк памяти, если этот навык уже никому долго не был нужен), скачал, воспользовался, удалил. Или даже можно не просто навык, а целые пласты знаний запрашивать. Захотел технологию продвигать - загрузил знания всех предыдущих инженеров, исследователей, изобретателей и сразу начинаешь работать с высоты опыта всего человечества.

MahMahoritos ★★★
()

Меня больше интересует что произойдет с нашими интернетами, когда они перестанут быть нужными в таком виде в каком они существуют сейчас? Сохранятся ли интернеты хотя бы в качестве черного ящика, для будущих поколений?

yoki
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это был мой оптимистично-идеалистичный прогноз. Согласно нему все люди будут умные и правительства им будут не нужны (за счет глобальной сети вполне может и анархия работать)

Если же быть реалистичным, то человечество потихоньку катится в СГ. Да, так всегда говорили, но только сейчас на планете живет 6 млрд. рыл, большинство из которых «не нужны». Когда планета явно начнет загибаться от перенаселения и через какое время после этого правительства решат выкидывать быдло (или вообще всех подряд, кроме элиты) на мороз, чтобы поправить баланс - очень большой вопрос...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>только сейчас на планете живет 6 млрд. рыл, большинство из которых «не нужны»
И почему-то только сейчас люди не умирают от сотен болезней и не убивают друг друга регулярно по четвергам например.

Когда планета явно начнет загибаться от перенаселения и через какое время после этого правительства решат выкидывать быдло (или вообще всех подряд, кроме элиты) на мороз, чтобы поправить баланс - очень большой вопрос...

Когда планета начнет загибаться от перенаселения, действия всяких людей не потребуются, лишние просто умрут, а скорее даже просто не родятся. Вообще всех подряд, кроме элиты выкидывать не будут, потому что элита не умеет копать и сеять, да и сама концепция элиты не имеет смысла, когда вокруг все - элита. Причем конкуренция среди элит выше, чем среди масс.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>лишние просто умрут

У меня опасения, что к тому времени экосистема настолько исказится, что вообще людям будет сложно выживать, если не хуже

И почему-то только сейчас люди не умирают

Я же не говорил, что 6 млрд появились просто так. Проблема в другом. Смертность раньше была высока и высокая рождаемость была оправдана. Только вот в развивающихся странах, где с быстрым ростом уровня жизни смертность уменьшается, рождаемость остается столь же высокой (нет культуры планирования семьи, сколько родилось, столько и родилось)...

MahMahoritos ★★★
()

Будет или как в фильме «Прекрасная зеленая», или никак.

ihatetangotheme
()

Читай «Эволюцию доктора Полларда».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>У меня опасения, что к тому времени экосистема настолько исказится, что вообще людям будет сложно выживать, если не хуже
В истории земли были катаклизмы и посильнее, чем нашествие двуногих тараканов. Чем больше людей, тем легче распространятся эпидемиям. Люди их искусственно сдерживают, но тот же грипп каждый год проходит по всем.

Только вот в развивающихся странах, где с быстрым ростом уровня жизни смертность уменьшается, рождаемость остается столь же высокой (нет культуры планирования семьи, сколько родилось, столько и родилось)...

Назовите мне развивающие страны, где уровень жизни вырос достаточно высоко и низка смертность, и при этом рождаемость осталась высокой. Ну настолько высокой, чтобы плотность населения была хотя-бы как в Германии.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Индия-Китай не? Турецкое население Германии. Другие примеры народов традиционно склада, поселившиеся в развитом обществе и начинающие плодиться как мухи

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>В истории земли были катаклизмы и посильнее

Я не за Землю опасаюсь, а за самих двуногих. Экосистема и от ядреных бомбардировок всей поверхности планеты не загнется - жизнь останется в океанах, пещерах и т.д., через пару сотен тысяч лет разовьется в прежней красе.

А вот полностью игнорящие эволюцию двуногие значительного изменения экосистемы могут не пережить. Станет кислорода в десять раз меньше плюс какая-нибудь гадость ядовитая добавится, напрмер. Надолго ли хватит человеческих ресурсов, чтобы всем и каждому делать респиратор, здания делать повышенной герметичности и т.д.? Ты уверен, что через 100-200 лет подобного выживания наука и промышленность не окажутся просраны, а остатки людей не скатятся в каменный век?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Индия, это маленькая страна, где пишут софта больше чем в Европе, а Китай это наверное та, где производят всё остальное кроме софта? Причем эти страны обеспечивают себя в основном сами. Получается не они зависят от развитого общества, а развитое общество от них.
Турецкое население Германии растет за счет приезжих, ну а чего хотели немцы, когда нанимали турков на работу то? Причем граждан происхождения из бывшей Югославии там не особо меньше. Да и кстати отсталая Турция чуть больше 100 лет назад была границами почти до Германии.
Просто в большинстве случаев, приезжают не народы традиционного склада, а граждане бывших колоний. За что боролись, на то и напоролись, как говорится.
П.С.
Кстати плотность населения в Германии почти в 2 раза выше, чем плотность населения в Китае.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Надолго ли хватит человеческих ресурсов, чтобы всем и каждому делать респиратор, здания делать повышенной герметичности и т.д.? Ты уверен, что через 100-200 лет подобного выживания наука и промышленность не окажутся просраны, а остатки людей не скатятся в каменный век?
Учите матчасть. Часть людей сейчас имунна к гриппу например. Болезни не косят 100%, всегда остаются люди с иммунитетом. Если появится какая-то ядовитая гадость, которая будет везде, то довольно скоро появится бактерия, которая ее будет есть. Как например происходит сейчас с мусорным материком в океане, где есть бактерии которые питаются пластиком.

Ты уверен, что через 100-200 лет подобного выживания наука и промышленность не окажутся просраны, а остатки людей не скатятся в каменный век?

Не уверен, но пока со всеми катаклизмами которые были, я еще вижу цивилизацию, которая построена на фундаменте всех прошлых мировых цивилизаций, начиная от египтян и греков, заканчивая ацтеками и арабами.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>поселившиеся в развитом обществе
Я про это. Не они поселились в «развитом» обществе, а «развитое» общество поселилось у них.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>то довольно скоро появится бактерия

только в теории «Земли для Человека». Однако это крайне эгоцентрично и неправдоподобно. Вдруг эта ядовитая гадость этой же бактерией и вырабатывается?

Грипп, кстати, не в счет - он уже крайне долго существует с человеком. А вот ацтеки от него загибались просто замечательно.

Опять же. Какие катаклизмы были в истории человечества? Локальные цунами/землетрясения, уничтожающие города и выгоняющие людей с насиженных мест? Относительно кратковременные эпидемии, косящие кучу населения, но не приводящие к полному культурному разрыву между поколениями? Это ведь цветочки полнейшие. Представь ту же эпидемию, длящуюся 200 лет (если это будет какая-то уникальная бактерия, то фиг к ней иммунитет выработается). Культурный обмен будет очень сильно нарушен даже тем, что последний носитель знания может умереть, не успев передать его ученикам.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вообще дурная это тема - придумывать гипотетические концы света... Напридумываем тут гипотез, а на самом деле через 5 лет флот пришельцев Экстерминатус Земле устроит и все :)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>только сейчас на планете живет 6 млрд. рыл, большинство из которых «не нужны»

Когда планета явно начнет загибаться от перенаселения и через какое время после этого правительства решат выкидывать быдло (или вообще всех подряд, кроме элиты) на мороз, чтобы поправить баланс - очень большой вопрос...

элиты мало и будет война выкинутых и элиты причем эта война будет жестче любой бывшей войны.так будут сражаться не за идеологию не за веру а за жизнь

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>только в теории «Земли для Человека». Однако это крайне эгоцентрично и неправдоподобно. Вдруг эта ядовитая гадость этой же бактерией и вырабатывается?
Назовите хоть одно ядовитое вещество в атмосфере, которым не питаются бактерии и которого много. Ну кроме кислорода.

А вот ацтеки от него загибались просто замечательно.

Ацтеки загибались-загибались, но почему-то в Южной Америке сейчас живут отнюдь не чистокровные испанцы и португальцы. Видать недозагибались.
И это с учетом того, что кроме гриппа были тиф, корь, туберкулез, чума, оспа и еще десяток заболеваний к которым у индейцев не было абсолютно никакого специфического иммунитета.

Опять же. Какие катаклизмы были в истории человечества? Локальные цунами/землетрясения, уничтожающие города и выгоняющие людей с насиженных мест? Относительно кратковременные эпидемии, косящие кучу населения, но не приводящие к полному культурному разрыву между поколениями?

Малые ледниковые периоды, черная смерть(к слову выкосившая около половины населения Европы), годы когда не было лета, да то же извержение вулкана Кракатау, которое было в 26 раз мощнее взрыва водородной бомбы. Это не совсем цветочки.

Представь ту же эпидемию, длящуюся 200 лет (если это будет какая-то уникальная бактерия, то фиг к ней иммунитет выработается).

Нет уникальных бактерий. Они могут быть новыми видами, но они не могут быть кардинально отличными от предыдущих. Иначе бы такая бактерия размножилась сильно и стала опять же едой для других. Это саморегулируемая система, существующая уже миллиарды лет. Сейчас кстати 1% людей полностью имуннен к ВИЧ.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.