LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

далёкое будущее и интернет-адреса

 , ,


0

1

привет. давайте немного пофантазируем о будущем. я вот подумал, всё идёт к тому что каждый объект в мире обзаводится уникальном id. Даже деревья (https://geektimes.ru/post/253362/), а с приходом urn всё что имеет id будет иметь и интернет-адрес. В случае с теми же деревьями, интернет-адрес будет использоваться для информирования о возможных проблемах и свисающих ветвях(см. предыдущую ссылку). Когда-нибудь люди освоят далёкие галактики и тогда каждый объект во вселенной будет иметь свой адрес. Но проблема в том что адреса тогда получаться очень длинные, например: urn:Земля:Россия:Москва:НекаяОрганизация:Склад12с:Офис3:камеранаблюдения1?getvideo, ежели использовать неиерархические адреса то будет тяжело найти нужный объект в коллекции из миллиардов миллиардов элементов. Иерархичность нужна для удобной каталогизациию.Но как тогда решить проблему длинных адресов? На ум приходит такое: ERuMskMyOrg:En32d, Где E - Earth, Ru - Russia, Msk - Moskow, MyOrg - MyOrg, En32d - id - Но всё равно некоторые адреса будут длинные, так как не всем астрономическим объектам можно дать однобуквенные обозначения и все объекты интернета вещей можно удобно классифицировать без длинного иерархического пути. Интересно было бы услышать ваши мнения на этот счёт

Зачем давать всем астрономическим объектам единообразные адреса? Всё равно задержка сигнала даже в 1 год сделает сети фактически независимыми. Скорость света пока никто не обошёл. Если что, ближайшая галактика от нас в 2.52 млн световых лет.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Апдейт локальной базы книг будет длиться 500 лет? И пусть, пусть не мы прочитаем книгу далёких собратьев а наши потомки, но это лучше чем нечего. а возможно люди таки обойдут ограничение скорости света или изобретут бессмертие и научаться ждать.

в любом случае, я думаю что проблему длинных адресов нужно решать уже сейчас. Потому что как я понимаю urn-адреса даются единожды и не меняются никогда и если их сейчас делать неиерархические то потом, в астрономическом будущем это будет создавать сильные проблемы

russian-turist-2019
() автор топика

так же как и сейчас
частоиспользуемые и нужные адреса будут представлены дополнительно более короткими с помощью сервиса укорачивания ссылок. А полный адрес чем длиннее тем лучше. Всё равно их через поисковик искать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Апдейт локальной базы книг будет длиться 500 лет?

Нет, минимум 2500000 лет. Лишь бы IPv6 хватило, а какой там DNS будет сверху — абсолютно не критично.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну даже если и так. Логику моего ответа от этого не меняется. (оффтоп: в будущем вместо dns будет DDDS но не суть важно)

Так. Я сейчас подумал вот ещё что: если это действительно будет как я описал то числовой id объекта будет от 0 до 100 миллионов триллионов миллиардов миллиардов. Возможно что даже если использовать все возможные комбинации base64, всё равно получится неприемлимо длинные строки.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А полный адрес чем длиннее тем лучше

Разве? Чем плох сайт http://x.org или http://vk.com? Я вот например по памяти многие адреса страниц даже (а не сайтов) помню. По мне так, быстрее по vk.com пройти чем сначала вбивать в поиск а потом ещё читать список результатов, искать глазами ссылку, кликать. разработчики вставляющие интернет-адрес в качестве аргумента в какой-то функции никуда от этого не денутся

russian-turist-2019
() автор топика

На ум приходит такое: ERuMskMyOrg:En32d, Где E - Earth, Ru - Russia, Msk - Moskow, MyOrg - MyOrg, En32d - id

Ну всё, осталось написать мобильное приложение и вместе с Маском можно идти рапортовать о покорение Вселенной

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

Но как тогда решить проблему длинных адресов?

«Номер твоей планеты Земля в Тентуре — 013, налево от Большой Медведицы. И с Плюка до нее не добраться, если не хочешь стать кактусом» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Апдейт локальной базы книг будет длиться 500 лет? И пусть, пусть не мы прочитаем книгу далёких собратьев а наши потомки, но это лучше чем нечего. а возможно люди таки обойдут ограничение скорости света или изобретут бессмертие и научаться ждать.

Тут 3 недели посылку ждешь - сума сойти можно, а у вас 500 лет. Ну нафиг этот ваш голактектический инторнет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Скорость света пока никто не обошёл

По официальным данным...

xwicked ★★☆
()

"- Здравствуй, дерево! Молчит, здороваться не хочет" aka Хоттабыч.
Это не будущее, это деградация, если мы свой ум заменим машинами....
Если не было, то в иерархии можно хранить хеш объекта и всё.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Сразу впомнился мультик " Тайна 13 планеты"

sqq
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

в любом случае, я думаю что проблему длинных адресов нужно решать уже сейчас. Потому что как я понимаю urn-адреса даются единожды и не меняются никогда и если их сейчас делать неиерархические то потом, в астрономическом будущем это будет создавать сильные проблемы
Земля:Россия:Москва:НекаяОрганизация:Склад12с:Офис3:камеранаблюдения1?getvideo

Где ты видишь проблему?
Земля:Россия:Москва:НекаяОрганизация - это хранится на компе регистранта Рег.Ру.
:Склад12с:Офис3:камеранаблюдения1?getvideo - это уже компе НекойОрганизации. Как объедиенение записей или классов.
В программировании это выглядит круто, удобно и понятно, слегка громоздко, но этого не избежать.
Как решили(и есть ли решение?) эту проблему в программировании?

xwicked ★★☆
()

привет. давайте немного пофантазируем о будущем.

В смысле, о обработке деревянных орудий труда каменным инструментом?

Но всё равно некоторые адреса будут длинные, так как не всем астрономическим объектам можно дать однобуквенные обозначения и все объекты интернета вещей можно удобно классифицировать без длинного иерархического пути.

Если люди по пути в другие галактики не свалятся снова в каменный век, то можно будет спросить у «космических жителей» как они обозначают объекты - может у них уже есть готовый велосипед. В каком-то виде контакт произойдёт - галактика не резиновая и всю её захапать не дадут. Сейчас спрашивать бесполезно - низкоразвитым лишнюю информацию не дадут.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мне в отличие от Маска космос нафиг не сдался, для меня важнее чтобы ссылки были короткие.

В смысле, о обработке деревянных орудий труда каменным инструментом?

напомнило - https://acomics.ru/~gwtb/108

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

возможно люди таки обойдут ограничение скорости света

Скорость света это не просто такое прикольное ограничение, которое можно обойти, как в сопрте бьют рекорды. Это фундаментальное ограничение.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

я думаю что проблему длинных адресов нужно решать уже сейчас

А проблему запирания всех улиц лошадиным навозом нужно было решать уже в 17 веке =)

Clayman ★★
()

всё идёт к тому что каждый объект в мире обзаводится уникальном id

Энтропия не убывает, так что хаоса станет только больше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

Как показывает история физики, не стоит кидаться терминами «фундаментальное». Это просто рабочая модель, ждем нового гения.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А по другому земля бы так и осталась плоской (:

Не надо разводить догматы, там где это не уместно, есть рабочая модель и это прекрасно. Засорять головы выражениями «фундаментальное ограничение» право не стоит.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А по другому земля бы так и осталась плоской

во времена плоской земли физики не существовало. Ты же не говоришь, что замена Зевса на природное электричество - это смена фундаментальной парадигмы =)

Не надо разводить догматы, там где это не уместно

А в физике нет догматов. Ограничение на скорость света выводится из СТО. Из рабочей физической модели. Чтобы преодолеть это ограничение, нужно, чтобы СТО _внезапно_ перестала работать.

Засорять головы выражениями «фундаментальное ограничение» право не стоит.

Причем тут засорение, речь идет о работающих моделях.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Дело за малым - осталось привести пример из истории физики, на которую ты ссылаешься. Что-то мне подсказывает, что ответа не будет)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Физики последние лет 100 такие хитрожопые стали, что вместо того чтобы пересмотреть устаревшие постулат, усомнится или признать что были не правы или не так поняли ранее наблюдаемое, придумывают лишние сущности. Чёрную материю, энергию, спутанные кванты, и ещё ХЗ чего, а то что это лишнее и не в ... красную армию, конечно не признаются. Это же наука! Распил триллионов на всяких БАК, кушать то хочется :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А проблему запирания всех улиц лошадиным навозом нужно было решать уже в 17 веке =)

Проблема никуда не делась. Мы можем обощить проблему лошадей так: «Загаженность улиц отходами от транспорта», Заместо лощадей автомобили, но проблему загаженности экологии отходами транспорта это не риешило.

К тому же мы все до сих пор пользуемся эмулятором терминала, который пришёл на замену древним компьютерам использующим в качестве устройства ввода-вывода электронную печатную машинку и я уверен и в 3000 году на равне с мозговыми имплантами и виртуальной реальностью всё ещё будет использоваться эмулятор терминала рассчитанный на отображение в дисплее шириной в 80 знакомест. До сих пор используется устаревшая метафора файлов и папок

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

пересмотреть устаревшие постулат

Ну может ты осилишь назвать «устаревший постулат» в физике. Твой коллега чота слился.

усомнится или признать что были не правы

Методология построена на критическом восприятии. Без этого она не будет работать, всё просто.

придумывают лишние сущности. Чёрную материю, энергию, спутанные кванты, и ещё ХЗ чего

Всё это наблюдается в реальности вообще-то. Квантовая запутанность (видимо это имелось ввиду под спутанными квантами) изучается экспериментально в лабораториях. Собственно, ты просто не в курсе, что делает наука.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

колега работает, спит, есть и проводит время с семьей, однако за примерами к напильнику с эфиром :) Или че? опять не было?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Мы можем обощить проблему лошадей так: «Загаженность улиц отходами от транспорта»

Вообще-то не можем. Автомобили гадят не на улицу, а в атмосферу.

Заместо лощадей автомобили, но проблему загаженности экологии отходами транспорта это не риешило.

Проблему загаженности - не решило. Однако сейчас транспорта на порядки больше, а последствия вполне терпимы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Собственно, ты просто не в курсе, что делает наука.

Собственно изучи, что называют спутанными квантами (квантовой запутанностью) и на основе какого постулата (в частности когда именно этот постулат был выдуман и кем, и чем он (выдумщик) руководствовался) куча «дятлов»/жуликов от физики занимается этой фигнёй.

Подскажу. Постулат, на основе просто собственных фантазий, был выдуман из собственного мозгового шума в начале прошлого столетия одним известным в квантовой физике извращенцем. Никаких доказательств кроме недальновидных предположений для этого постулата не существует.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Всё это наблюдается в реальности вообще-то.

Если на счёт чёрной материи и энергии. Это и есть лишние сущности, которые не обнаружены, а выдуманы потому, что наблюдения в астрономии не совпали с предыдущими предположениями о законах физике и об устройстве вселенной. Притом в чём и где ошибка ХЗ, думать влом, а заниматься выдумками куда проще, и бабла выудить гораздо легче.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

В физике нет ничего фундаментального. Физика это такая сырая математическая модель, которая кое-как описывает реальный мир и всё время подгоняется под реальность.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я бы сказал чуть по другому.

Преобразования Лоренца позволили подогнать «фундаментальность» ТО под «фундаментальные» законы Галилео Галилея. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Если по теме. Смысла обсуждать особо нет на текущем нашем развитии в космологии/науке. Хотя в теории информации и в реализованных уже БД практически все вариации есть и придумывать что либо врядли нужно.

Если даже встретим зелёных человечков, которые нас не засунут сразу в биореактор, то как обычно цивилизации будут «козлиться» одна против другой у кого методы «лучше» и противится чужих зондов как это происходит между странами, компаниями и даже прямо тут.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Никаких доказательств кроме недальновидных предположений для этого постулата не существует

Блин. Аллоэ, по квантовой запутанности есть повторяемые эксперименты и публикации в научных журналах. Ты из какого танка-то вылез? Давай еще Эйнштейна опровергай для полного комплекта фрика.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В физике нет ничего фундаментального

В природе тоже нет? А физика занимается моделированием природы.

Физика это такая сырая математическая модель, которая кое-как описывает реальный мир и всё время подгоняется под реальность.

Да неужели? А что, физика должна подгоняться под нереальность? Естественно, что наука, изучаяющая реальность, будет ее описывать, не?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Аллоэ, по квантовой запутанности есть повторяемые эксперименты и публикации в научных журналах.

И что там повторяется в экспериментах? Передача информации?

Матчасть вообще изучил?

Вобщем, конечно, если ты считаешь что заведённые и синхронизированные часы - это спутанные часы...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пожалуйста, преобразования Лоренца, поменяли фундаментальные преобразования Галлилео Галлилея.

Я просил физические явления. Любая методологически корректная физическая модель, внезапно ставшая неверной. Осилишь?)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И что там повторяется в экспериментах? Передача информации?

https://nplus1.ru/news/2016/02/19/entaglement-naked-eye

если ты считаешь что заведённые и синхронизированные часы - это спутанные часы

А квантовый компьютер - это синхронизированный компьютер? Фигню не неси, а.

Clayman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.