LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доклад о преследовании атеистов и гуманистов в разных странах

 не религия


2

3

Ссылка на доклад: http://iheu.org/humanists-actively-persecuted-seven-countries-2017-finds-iheu...

Заметка на republic: https://republic.ru/posts/88264

Международный этический и гуманистический союз (IHEU) опубликовал доклад о преследованиях атеистов и неверующих людей.

Россия по трем из четырех категорий — образование, общественные взаимодействия и свобода выражения — попала в список стран с серьезными нарушениями.

Часть доклада конкретно по России: http://freethoughtreport.com/countries/europe-eastern-europe/russia/

P.S. Сразу оговорюсь: атеизм ≠ религия «вставьте своё имя», как и лысина ≠ причёска. То есть к религии этот топик не имеет _никакого_ отношения. Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

P.P.S. Нельзя сделать так, чтобы подавления прав и агрессия к выделенным социальным группам людей отсутствовала в каком-то одном специально выделенном месте при «среднем уровне ада по больнице». Уровень давления везде примерно один и тот же. Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо коррелируют со всякого рода «херасментами» и ограничениями прав и свобод (и наоборот).

Upd. Просьба в этом треде не спорить с носителями альтернативной логики по типу господина Мединского. Я поспорил — смысл отсутствует.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от vaddd

Вам совсем незнакомо слово «сомнение»?

«Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла»

Вообще сказано «Не поминай Б-га в суе» и поговорка есть русская «На Б-га надейся, а сам не плошай».
Так что атеизм он не так уж и плох, он позволяет реализовать эти истины. Но это всего лишь этап развития человека должен быть.
Так же как у детей есть этап «я сам», а потом «юношеский максимализм».
Всё это необходимо, но должно быть рано или поздно «перерощено».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла»

Наличие сомнений в прошлом не оправдывают отказа от них в настоящем.

Так что атеизм он не так уж и плох, он позволяет реализовать эти истины. Но это всего лишь этап развития человека должен быть.

Человек развивается через познание нового. Перестали сомневаться и начали верить - значит перестали познавать и развививаться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Солипсист. Но это не группа, солипсист всегда один :)

О, кстати, точно.
Как мы раньше показали все люди во что-то верят.
«Верующие» верят в абсолют. Атеисты же считают что сами вправе выбирать чему верить чего нет, многие из них говорят о том что надо «верить в себя».
Т.е. атеисты получается отличаются от традиционных верующих своим субъективизмом, фактически атеист = солипсист.
Точно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Никогда монахи и священнослужители не участвовали массово в войнах с оружием в руках.

Персонаж, который не слышал о духовно-рыцарских орденах, пытается рассуждать о религии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну то что католики — еретики, это всем православным известно.

Bad_ptr ★★★★★
()

В одну из швейцарских больниц поступила 48-летняя женщина с многочисленными глубокими, до 7 см, ранами груди. Она призналась врачам, что нанесла их себе сама, потому что так ей приказали поступить «божественные голоса». Однако врачи нашли более приземленную причину ее действий – опухоль в мозге. О необычном медицинском случае они рассказали Frontiers in Psychiatry.

https://www.gazeta.ru/science/2017/12/09_a_11297474.shtml

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Погоди, что ты имел в виду под словом «бытовое»? Я себе представил кухню, пузырь и двух мужиков в растянутых трениках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Человек развивается через познание нового.

Вообще-то нет. Человек — скотина грешная, а поэтому ленивая и поэтому развивается только проходя через «испытания», в которые он сам попадает, когда его образ жизни очень уж начинает расходится с мировым замыслом.
И тогда человек лишь вспоминает то, про что забыли люди когда был совершён первый грех.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Опираться на общепринятое просто потому, что оно общепринятое - не всегда правильно. Нету общепринятой истины, есть общепринятая каша, которую общепринятое человечество умудряется как-то переваривать. И выбирать ты можешь только между сортами этой каши. Вот и всё.

А в этой каше, даже в научных умах есть место для многих бездоказательных умозрительных заключений, допускающих, например, мультивселенные. Не то, чтобы я против мультивселенных, но доказать их никак нельзя по вполне понятным причинам. Но учёным мужам это не мешает в них верить? Вот и сторонники религиозных и околорелигиозных сортов каши, пользуясь своей логикой, оставляют за собой право верить в бога, духов, карму и прочее. Как-то так.

Deleted
()

В РФ что-то атеистов плохо преследуют. Меня например ни кто не преследует. Ну разве что государство, когда ограничивает мои права поугарать над убогими. Эх родится бы мне заного и пойти в школу с обязательным религиозным образованием....
Кстати помним что сталин тоже учился на святого, но в итоге пришел к более высшей вере «коммунизму».

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Человек — скотина грешная, а поэтому ленивая и поэтому развивается только проходя через «испытания»

Вы путаете умственное развитие с моральным. Это разные плоскости. Если в человеческих отношениях можно принять веру и догму и руководствоваться предписываемыми ими моральными принципами во благо, то в познании объективной реальности они неприемлемы и являются тормозом.

vaddd ★☆
()

А кстати, какое отношение атеисты имеют к гуманистам? Одно никак не связано с другим, по моему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Можно выбрать два отличия верующих и атеистов.
Верующие верят в богов, научные теории и т.п. Или в их отсутствие.
Атеисты допускают существование богов, правильности научных теорий. Но не верят в них.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Моральные принципы совершенно не следуют из «веры и догмы». Те принципы, которые можно почерпнуть в том же Ветхом завете, сейчас в большинстве своём совершенно не могут считаются моральным ориентиром. Там изложены моральные принципы в лучшем случае средневековья, да и то с кучей оговорок и подмигиваний.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как не следуют? Человек читает там как библию. И его сознание программируется. Потом все излишние умозаключения выпиливают святые отцы. И вот у биоробота нужное поведение. По моему это прекрасно.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

А вы почитайте «Библию» и примените описываемые там моральные ориентиры к современной жизни — внезапно обнаружите, что они устарели, а за кое-какие из действий полагается и уголовное преследование, а за всякого рода геноцид иноверцев вообще полная Гаага. Все эти «древние тексты» мало кто читает для применения в современных реалиях, так как они попросту устарели и в них были заложены те моральные принципы, которые уже были сформированы на момент их написания. Странно их применять здесь и сейчас, когда общество весьма существенно изменилось, как и его окружение. Вон та же «Девочка с Земли» Кира Булычева является гораздо более ценной с точки зрения современных моральных ориентиров книга.

За более конкретными и яркими примерами имеет смысл сходить и просмотреть соответствующую главу в «Бог как иллюзия» Докинза — он совершенно честно эти тексты прочитал в целях анализа.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну так ты учишь моральные принципы и не соблюдаешь их(не можешь в нашем обществе), у тебя от этого возрастает чувство вины. И ты что-бы искупить вину несешь бабки в церковь. Отдав деньги ты очищаешься от грехов и идешь дальше грешить.
По моему это прекрасный маркетинг.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Те принципы, которые можно почерпнуть в том же Ветхом завете

Ну во-первых Ветхий завет он на то и ветхий, что был преодолён.
А вообще претензия, что какая-то «мудрость» или «совет» не работают исходит часто из того, что «совет» берётся как отдельное высказывание, отрывается от своего контекста и осуществляется попытка натянуть его на глобус всех событий жизни без учёта этого самого контекста. Иногда и просто слова наполняют собственным смыслом или берут неправильный перевод и т.д.
Т.е. осуществляются нападки именно на «букву» закона(которая материальна и пишется грешными людьми и другими грешными людьми интерпретируется как сотона на душу положит).
Основные же принципы заложенные в Библии оказались удивительно живучими и на долго предвосхитившими своё время.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Я не понял к чему это? То, что атеист выполняющий общественный договор совершенно добровольно более морален, чем относящий деньги за мнимые и не очень грехи в церковь? Ну да — я согласен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для меня те кто выполняет «общественный договор» дураки.
Так как если человек умнее других у него и прав больше, и не должны его ни какие договора ограничивать. А вот если он не слишком умный то должен этот договор соблюдать. Что бы не мешать вумным и самому себе быть в безопасности.
Ну и про «Общественный договор», у нас в РФ все воруют и мусорят, это общественный договор такой? По моему это просто деградация.
Если я не бухаю там и не мусорю на улице я не соблюдаю договор да?

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Умный человек не может быть в безихсходности. Безисходность это следствие ограниченной картины мира. Когда человек сам не может анализировать инофрмацию и принимать решения. Всякие там либералы в РФ, это вот как раз такие дегенераты.

Int0l ★★
()

Версия доклада для Ъ

В России есть президент Путин, и это тоталитаризм. Там же есть росгвардия, и это тоталитаризм. Атеисты тут при том, что у них бомбит сраку от слова Путин.

Режим Путина угнетает свободу жить не по лжи, и выиграла от этого русская православная церковь. В думе смеют отмечать рождество, и даже подло приглашают туда ненавистных попов из РПЦ. Атеисты тут при том, что у них бомбит сраку от упоминания РПЦ.

В думе также создали комитет, который посмел устроить встречу с ненавистными попами из РПЦ, и обсуждали там секты. Атеисты тут при том, что у них бомбит сраку, когда обижают милых няшных саентологов.

РПЦ имеет налоговые вычеты как религиозная организация. Атеисты тут при том, что у них бомбит.

Далее, диктатор Путин подписал законы яровой, которые ужесточают контроль над «религиозными группами». Им требуется разрешение чтоб молиться в общественных местах, а также разрешение на приглашение религиозных лидеров. Вспоминается КГБ и психотронные гулаги в квартирах диссидентов. Атеисты тут при том, что пришли за религиозными группами, а бомбит у атеистов.

В школах преподают ОПК. Атеисты тут при том, что это их личные школы которые они сами построили и это все дети страны принадлежат атеистам.

В москве страдают мусульмане. Их 2.5 миллиона и им не хватает мечетей. Порядка 600 тысяч согласно последней переписи населения. При том, что всего в Москве и Подмосковье живут 20 миллионов человек. ... По некоторой информации, тысячи мигрантов, которые временно зарегистрированы в Подмосковье, сознательно свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей в Москве. А теперь то же самое с фотографиями: Мечети в Москве стоят ПУСТЫЕ. Они реально никому не нужны, как никому не нужен – за исключением небольшого числа верующих – ислам. Атеисты здесь при том, что доклад вроде про атеистов, а в нём ложь.

В России ущемляют неполживые и рукопожатые НКО, дотянулся проклятый Сталин. Атеисты тут при том, что дали пинка под жопу соросу, а завизжали атеисты.

В России оказывается нельзя призывать к убийствам людей. Атеисты тут при том, что ущемлено их фундаментальное право на свободу слова.

О, какая нажористая тема дальше. Крым наш. Вата, вместо того, чтоб платить и каяться, стала защищать свои права с оружием в руках. Тысячи атеистов и гуманистов пострадали в котлах. И даже в коментах к этому посту страдают в почти полном составе.

В России запрещено совращать малолетних и склонять их к ахтунгу. И долбиться в очко на улицах не дают. Атеисты тут при том, оооохохохо.

Дальше там слезливая история про некое «здравомыслие», которое плакаты развешивали. Помню, в ru_antireligion еще «отчот» выложили. Я еще тогда троллил этих унылых утырков, мол что толку от рекламного билборда, который никому не интересен. А «здравомыслящие» люди писали в ответ разное, злое, кровожадное. А потом еще ко мне набежали, и оставили IP-адреса израиля, сша, и т.д. Атеисты тут при том, что страдают «в сраной рашке» они как правило из-за рубежа.

В России нельзя прийти в храм и нахамить жалким ничтожным непрогрессивным тараканам, которые там тусуются. Атеисты тут при том, что их не только за гомосексуализм в хорошем смысле этого слова преследуют, но за гомосексуализм в плохом смысле этого слова.

В России есть пропаганда. Это неправильная, несвободная пропаганда, поэтому она угнетает. Сильнее всех пострадал атеист и гуманист Виталя Канцельсон, проживающий в США: он неудачно сходил в рунет рассказать вате, что москалей на ножи.

В России угнетают «музыкальную группу» «замороженная курица во влагалище». Я затрудняюсь сказать, при чем тут атеисты и гуманисты мужского пола: в жопу курица вроде бы не поместится. Но доклад не оставляет сомнений: влезает.

В России есть такой «блогир» «руслан соколовский». Про него Анатолий Шарий хорошо рассказал: как он над неизлечимо больными больными прикалывался например. Если бы у «руслана соколовского» была совесть, он бы после такого унижения как иуда на осине повесился. Атеисты тут при том, что вот такое жалкое говно, как «руслан соколовский» у них считается за своего.

* * *

В общем, вы поняли, о каких таких «атеистах» и «гуманистах» идёт речь.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно предположить что если человек достаточно умный, он там загонит свое сознание в другой организм или свою продолжительность жизни увеличит.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Так как если человек умнее других у него и прав больше

Это очень и очень глупый подход в том числе и с эволюционной точки зрения.

и не должны его ни какие договора ограничивать.

Но тогда он получит по лбу, только не от бога, а от общества.

, у нас в РФ все воруют и мусорят, это общественный договор такой?

Нет. Это пример его не соблюдения. И в России как раз основные проблемы именно потому, что меньшинство ставит себя выше большинства в частности путём апелляции к «сакральности власти» и «власти от бога».

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот у меня кто-то пизданул кашелек с деньгами и он не сидит в тюрьеме за это. Как так то, он же договор нарушил да?

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Чет я среди ученых долгожителей не припомню вот так сходу. Кто из них изменил природу человека и тем самым продлил свою жизнь. Я про биологические часы организма. У верующих своя нарния - жизнь в заҐробном мире. Они достаточно умны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В РФ мусорят не потому что люди выше бога. А потому что штрафы маленькие. Въебать штраф за мусор пару тысяч евро и ни кто мусорить не будет. А кто будет мусорить, пусть мусорят ради бога.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот если предположить что кто-то научился управлять стрелками биологических часов, он что побежит об это рассказывать? По моему он будет уже в ряду дураков если будет говорить об этом.

Int0l ★★
()
Ответ на: Версия доклада для Ъ от ckotinko

В России есть президент Путин, и это тоталитаризм. Там же есть росгвардия, и это тоталитаризм.

Лживые либералы, что поделать? Все знают что в России авторитаризм.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ну это по твоему. А по моему человек смертен. И если со стрелками он гипотетически научылся управлять в плюс, то другой может это исправить. А вот если чел общепризнан и заслужен, то охраняется получше и лелеется)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А какое это имеет отношение к правам атеистов и гуманистов? Авторитаризм, кстати, ещё не есть тоталитаризм. И авторитаризм в России - это тоже отдельная песня. Это национальное свойство такое. Но как от этого могут страдать именно атеисты и гуманисты (толстяки и шатены, любые любые случайные сочетания)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И да, плебеи в Риме не были рабами. Они считались людьми, но имели меньше прав, чем патриции

Одним патрициям управление рабами было не потянуть, потому в среде рабов не все имели равные права и возможности. Вон, на киевщене, по Русской Правде были холопы, в них можно было попасть и добровольно, например если захотел попасть на должность ключника - прежде чем рулить деньгами и припасами, извольте стать сначала холопом. Но холоп, даже с правами большими чем у вольного бедного, всё равно холоп.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

В России гибридный режим. То есть демократические институты симулируются, что лучше, чем если бы этого не было. У Шульман была популярная книжка про гибриды.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты задайся вопросом: почему мы в коментах видим полчища свидомых. причем тут вообще атеисты и гуманисты. да ни при чем, просто очередная западная сраная лживая шарашка выкатила «доклад» о том, что «рашка говно». вот они и сбежались. точно то же самое было с «радиоактивным облаком».

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На право продолжать махать метлой и получать белую зарплату, полностью а не на полставки с переработкой.

Это и есть право на вознаграждение за труд. Можно, конечно, было бы написать про «достойное» вознаграждение, но это всё будет субъективно.

Чего?????? Барская милость - уже вознаграждение для холопа! Получил копеечку из рук князя, да ещё и княжеское СПАСИБО - ты уже вознаграждён и должен светиться от счастья.

А если уволят не за что-то существенное, то с отступными.

Это защита от безработицы, которая опять же гарантируется в соответствующей статье.

Это фигня а не защита.

/0 Homo Sapiens - это «раб питательный»! Плохо ты материал усвоил, если такую ошибку сделал.

Не собираюсь я твою методичку усваивать, там наркоманский бред.

Кремлебот/жидоробот(это биологический термин не имеющий признаков вражды и ненависти) отказывается от обсуждения реальности, а его фантазии обсуждать не ботам/роботам не интересно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Че только не придумаю люди что-бы оправдать собственную тупость. Уровень жизни в первую очередь определяется не формами правления, а культурой и климатом. У нас и то и то херовое. Если дегенераты вместо того что-бы учится смотрят сериалы и слушают пропаганду любой направленности у них конечно будет уровень жизни херовый.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

культурой

Все мои одноклассники, которые уехали (больше половины класса) без проблем встроились в такую чужую заграничную культуру. Так что что-то с этой гипотезой не так.

климатом.

Чушь вызывающая. См. Канада или Финляндия. Не читайте Паршина ни до обеда, ни после, ни во время. И да, подучитесь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

1)При чем тут «чуждая культура».?
2) У меня знакомый хохол писать не умеет по русски. Сначала работал грузчиком в Иваново, сейчас у него торговая фирма. Зарабатывает по несколько лямов в месяц не напрягаясь в Иваново. Т.е. уровень жизни у него высокий. Т.е. в РФ даже не имея грамоты можно много зарабатывать. Если ты живешь в РФ и мало зарабатываешь ты просто или лентяй или дегенерат.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ну вообще-то определяется он конкретно в нашей стране «либеральным блоком» в составе правительства. тут никакие климатические условия не помогут, только Сталин и 58я статья.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Умный человек не может быть в безихсходности.

Сдаётся мне, ты себе льстишь. Умный человек вряд ли станет писать настолько безграмотно. Даже если он не осилил в школе русский язык, что маловероятно при его уме, есть возможность настроить себе проверку орфографии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Моральные принципы совершенно не следуют из «веры и догмы».

Естественно не следуют. Но обычно религия содержит в себе некие предписания о поведении человеков. И чаще всего достаточно приемлемые социально.

Те принципы, которые можно почерпнуть в том же Ветхом завете, сейчас в большинстве своём совершенно не могут считаются моральным ориентиром. Там изложены моральные принципы в лучшем случае средневековья, да и то с кучей оговорок и подмигиваний.

И с этим никто не спорит. Ветхий завет для всех религий больше как некая историческая основа, а не свод предписаний. А моральные принципы задаются в современных продолжениях - новом завете, коране.

vaddd ★☆
()

забыл про самую толстоту в конце:

Testimonies “The public perception of atheism has been transformed in Russia, from the dominant ideology of the Soviet Union, into something that is considered indecent for intellectual people. The common perception is that humanism is wrong, dangerous or anti-spiritual.” — Anonymous Russian humanist

бесконечно днище западной пропаганды.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Там разве резко континентальный климат?

А что, климат Финляндии резко отличается от климата того же Выборга? Разве в Выборге такой же уровень жизни, как в Финляндии?

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.