LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доклад о преследовании атеистов и гуманистов в разных странах

 не религия


2

3

Ссылка на доклад: http://iheu.org/humanists-actively-persecuted-seven-countries-2017-finds-iheu...

Заметка на republic: https://republic.ru/posts/88264

Международный этический и гуманистический союз (IHEU) опубликовал доклад о преследованиях атеистов и неверующих людей.

Россия по трем из четырех категорий — образование, общественные взаимодействия и свобода выражения — попала в список стран с серьезными нарушениями.

Часть доклада конкретно по России: http://freethoughtreport.com/countries/europe-eastern-europe/russia/

P.S. Сразу оговорюсь: атеизм ≠ религия «вставьте своё имя», как и лысина ≠ причёска. То есть к религии этот топик не имеет _никакого_ отношения. Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

P.P.S. Нельзя сделать так, чтобы подавления прав и агрессия к выделенным социальным группам людей отсутствовала в каком-то одном специально выделенном месте при «среднем уровне ада по больнице». Уровень давления везде примерно один и тот же. Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо коррелируют со всякого рода «херасментами» и ограничениями прав и свобод (и наоборот).

Upd. Просьба в этом треде не спорить с носителями альтернативной логики по типу господина Мединского. Я поспорил — смысл отсутствует.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Tigger

Почиму умнай челавек не буйтет писат безгламотно?
Знание грамоты и мировоззрение. Это ведь ортогональные вещи да?
Вот только вчера отдавал товар человеку который живет в РФ и говорить по русски плохо умеет. Но питается он только в ресторанах. Это у него от глупости да? Был бы умный зарабатывал бы копейки да кушал дома да?

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Int0l

Потому что безграмотно пишут дураки, неспособные осилить собственный язык. А зачем умному прикидываться дураком? Ведь прикидывающийся дураком от дурака ничем и не отличается.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Но питается он только в ресторанах.

Что, совсем нищий, на собственный дом с кухней не заработал? Бедняга.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Разве в Выборге такой же уровень жизни, как в Финляндии?

Может и такой же.
Вообще «уровень жизни» — это очень неопределённое понятие. И пользуясь атеистическим солипсизмом можно сказать, что раз люди с Выборга все не переехали в Финляндию, значит им находится в Выборге выгоднее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

| Ведь прикидывающийся дураком от дурака ничем и не отличается.
Ах ах. Если уж бредить как ты, тогда можно сказать, что правильность грамматики русского языка пока не доказана. И нет смысла ее изучать.
И изучать недоказанные грамматики это быть идиотом.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Может и такой же.
И пользуясь атеистическим солипсизмом можно сказать, что раз люди с Выборга все не переехали в Финляндию, значит им находится в Выборге выгоднее.

И зачем ты тратил время на написание этого бреда?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

что правильность грамматики русского языка пока не доказана.

Дуракам закон не писан (с) - это да.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот кстати, еще ни разу не видел несуеверного атеиста.

Узри.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Цитаты из Библии и из Докинза я сегодня читать не готов.

Как и многие верующие...

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть демократические институты симулируются, что лучше, чем если бы этого не было.

Если бы не имитировались, то не был бы убит Иван Скрипченко. Он, будучи уверен, что у нас есть зайчатки демократии, вышел почтить память убитого политика, а его за это самого убили со словами «за то, что ты Путина не любишь», а полиция сказала: «Всё правильно сделали, Путина надо любить, сам виноват, а тот, кто убил — молодец». А было бы официально провозглашено, что у нас нельзя не любить Путина, он бы не стал участвовать в акции памяти убитого оппозиционера.

Плюс на имитацию демократических институтов тратятся огромные деньги (расходы на проведение выборов, зарплату и льготы депутатам, которые голосуют все как один), которые адекватный диктатор мог бы потратить на улучшение жизни обычных граждан, лояльных к режиму.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И пользуясь атеистическим солипсизмом можно сказать, что раз люди с Выборга все не переехали в Финляндию, значит им находится в Выборге выгоднее.

Чем житель Выборга отличается от жителя другого города России с точки зрения законодательства Финляндии? Вот я бы уехал в Финляндию, но мне туда нельзя (ну не считая права посмотреть как живут люди, сглотнуть слюну и вернуться домой и завидовать молча).

te111011010
()
Ответ на: Версия доклада для Ъ от ckotinko

В школах преподают ОПК. Атеисты тут при том, что это их личные школы которые они сами построили и это все дети страны принадлежат атеистам.

Школы государственные, и обучение в них обязательное. По закону должно предоставляться право выбора между пятью курсами. И, я читал, где есть возможность, абсолютное большинство родителей выбирает курс светской этики. Но якобы (я не проверял) есть школы, где родителей вынуждают «выбирать» ОПК. Я не знаком с программой ОПК, но, если курс обязывает учеников исповедывать православие, то это неправильно. Если же там всё это даётся в ознакомительном контексте, то зачем обучать одному православию? Нужно изучать все распространённые в в России, а также важные для познания мировой культуры религии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Int0l

У меня знакомый хохол писать не умеет по русски.

99% прикидывается. Если даже их президент плохо знает украинский.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кремлебот

А про санкционированное государством убийство Ивана Скрипченко и де-факто санкционированное убийство представителями государства Павла Дроздова я говорю для прикрытия?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

есть такие школы. но это именно что местная самодеятельность. я даже пока писал пост погуглил - в суде опротестовывали решение одной из таких школ.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

жидоробот(это биологический термин не имеющий признаков вражды и ненависти)

Слово «жид» в современном русском языке является оскорблением. Если же у тебя по этому поводу другое мнение, то зачем вообще упоминать национальность собеседника?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

в суде опротестовывали решение одной из таких школ.

Ну всё равно, раз приходится судиться за гарантированные законом права, это значит, что есть проблема. Какая разница, на каком это уровне, если ребёнка в школе заставляют исповедовать конкретную религию?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я понял, что ты хотел сказать «считай, что 2 рубля, ты мне уже подарил». Но не понял смысл этой фразы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

заставляют исповедовать конкретную религию

В упор не верю, и информация в интернете подтверждает это, что на уроках по ОПК совершаются религиозные обряды. Да и не могут совершаться. Так при чем тут исповедывание религии?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот я бы уехал в Финляндию, но мне туда нельзя

Ну не знаю. Кому надо уезжают хоть куда. Значит не сильно хочешь.
Следуя атеистическому солепсизму человек поступает так чтобы получить наибольшее удовольствие.
Соответственно фины живут так «хорошо»(по вашему мнению) в том числе и потому что таких как вы к себе не берут.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что ты упираешься в какой-то выдуманный «атеистический солипсизм». Как насчет диалектического материализма? Это не атеистическая философия?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Religious control over family law or legislation on moral matters

Госду*а официально принимала документ «Концепция семейной политики», в которой открыто говорила, что нужно делать так, чтобы семьи жили по нормам традиционных религий. Также государство запрещает в пропаганде против ВИЧ упоминать презервативы. Оно требует, чтобы пропаганда строилась исключительно на призыве к воздержанию до брака. Но сами понимаете, не удастся весь народ убедить в этом. В других странах используется концепция «Воздержание-верность-презерватив». Но наше государство о таком слышать не хочет. И ведь у нас ВИЧ-инфицированных гораздо больше, чем в западных странах, где, согласно нашей пропаганде, царит треш, угар и содомия. И абортов, кстати, у нас больше. Надеюсь, наши власти ещё не начали говорить, что там абортов мало, потому что там в гетеросексуальные связи уже никто не вступает?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты не поверишь, но иногда приходится судиться даже с работодателями. которые должны платить тебе зарплату например но не плотют. shit happens

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я почитаю учебник по ОПК, изучу этот вопрос. Но говорить десятилетнему ребёнку: «ты православный, ты обязан соблюдать Великий Пост и прочие предписания религии, иначе вечные муки, ад и погибель» неправильно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Во-первых, меня вообще смущает деление детей в этом плане на религии. Знать основы религий не помешает, но нужно давать основы всех распространённых религий.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все атеисты являются солипсистами. Это мы уже выяснили ранее.
Диалектический материализм во-первых является искажением объективного идеализма Гегеля, во-вторых насколько я знаю в современном мире никем из серьёзных учёных не рассматривается. Ну не говоря уже о том какую негативную роль оно сыграло в истории нашего многострадального грешного народа(опять материю вперёд духа поставили и началась служба сотоне).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

legislation on moral matters

Ханжи до того довели, что слово «мораль» стало чуть ли не ругательством. Так как эти ханжи пропагандируют, что мораль заключается только в половом воздержании. А про «не убий, не укради, не лжесвидетельствуй», «возлюби ближнего своего как самого себя» и прочее «забывают».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-первых, меня вообще смущает деление детей в этом плане на религии. Знать основы религий не помешает, но нужно давать основы всех распространённых религий.

Ну это да, намного полезнее - как раньше было религиоведение. А то одни неверные, другие бабахи - и пошло поехало.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Все атеисты являются солипсистами

Я понимаю твою логику, но по-моему, это космический бред. Причем здесь солипсизм, на самом деле.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что у вас всё время ваше «Я» везде на первом месте.
Вы как бы ставите себя на место Б-га вот и всё.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это ерунда, полная. Людей, у которых я на первом месте, меньшинство. И среди верующих и священников их не меньше. И с религией это вообще не связано.

Это похоже на проблемы, которые поднимал Достоевский. Тогда еще атеизм был не сильно в ходу. Если человек перестал верить, что он будет делать дальше? Обязательно пойдет убивать, грабить, или покончит с собой? Ведь Бога нет, наказания нет. Это хорошая точка зрения.

Но получается, верующий такой хороший и праведный, только потому что он боится наказания, а не потому, что он духовно развит? Если завтра перед святым высадятся инопланетяне и скажут: ахаха, дурачина, никакого бога нет, это мы библию написали чтобы вы не выродились и дикарями не были. Он сразу пойдет грабить и убивать?

Это не правильное христианство, тем более не православное.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Второй момент, не менее важный - человеку дана свобода воли. По представлениям самого что ни на есть православия. Поэтому он в любом случае должен думать сам о себе, а не ставить во всяком решении Бога на первое место. Что хочет Бог человек вообще знать не может. Как ты его на первое место ставить собрался?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Людей, у которых я на первом месте, меньшинство.

чёт сомневаюсь
я и сам такой, живу чисто для себя

Но получается, верующий такой хороший и праведный, только потому что он боится наказания

нет конечно. Да и никто не наказывает, люди как бы сами себя наказывают.

Если завтра перед святым высадятся инопланетяне и скажут: ахаха, дурачина, никакого бога нет, это мы библию написали чтобы вы не выродились и дикарями не были. Он сразу пойдет грабить и убивать?

Типичный полёт мысли атеиста.
Никакие инопланетяне не разубедят в существовании Б-га. А если они ещё и бочку на церковь и веру катить будут — значит грешники и под властью сотоны.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Никакие инопланетяне не разубедят в существовании Б-га. А если они ещё и бочку на церковь и веру катить будут — значит грешники и под властью сотоны.

но если десятину занесут и крест поцелуют, то проститть можно грешников

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Бизнес так не делается. Пусть больше так будут, а потом десятину и целовать десницу..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нет конечно. Да и никто не наказывает, люди как бы сами себя наказывают.

Вот именно. То есть даже в этом деле сам человек на первом месте стоит. Так кто солипсист?

я и сам такой, живу чисто для себя

опапа. Так ты сам атеист?

Никакие инопланетяне не разубедят в существовании Б-га. А если они ещё и бочку на церковь и веру катить будут — значит грешники и под властью сотоны.

Хватает примеров священников и преподавателей семинарии, перешедших в атеизм. И как-то они никого не взрывали.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что хочет Бог человек вообще знать не может. Как ты его на первое место ставить собрался?

Наперёд и полностью знать не может, но как я уже говорил человек сам себя загоняет в такие ситуации неприятные, из которых ему потом приходится искать выход. И тут-то человек и может задуматься, что он видать делал в своей жизни что-то не правильно(т.е. не согласно воли Его). Ну к тому же всё-таки есть(были) пророки, священное писание и богословы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И тут-то человек и может задуматься, что он видать делал в своей жизни что-то не правильно

А если человек атеист, то у него в черепушке пусто и он никогда не додумается, что, например, если плохо относился к людям, то из-за этого сейчас и его все кинули. Без Бога тут никак. А как буддисты живут - вообще непонятно. Без воли богов то.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

даже в этом деле сам человек на первом месте стоит

Ну как он может на первом месте стоять? Человек-то всегда ищет комфорта и удовольствия. Как ребёнок который не может остановится в поедании сладостей.
И вот у него начинает болеть животик.
Что будет делать человек вставший на место Б-га? Он скажет — я сам буду определять что мне есть и когда, примет обезболевающее, антитошнин и продолжит жрать сладости.
Ну короче наркоман — типичный пример атеиста-солипсиста. Жизнь его не устраивает и он сам себе нажимает на кнопку удовольствия, убегает в свой мир. Вместо того чтобы понять что его желания ничего не значат перед волей Господа, и что страдает он из-за того что несоответствует его замыслу.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А если человек атеист, то у него в черепушке пусто

Не обязательно. Но обычно такой сознательный атеист рано или поздно таки приходит к некому высшему идеалу.
Т.к. однажды понимает, что даже будучи очень умным можно натворить огромных бед желая «сделать как лучше».
«хотели как лучше, а получилось как всегда», «благими намерениями выложена дорога в ад» и т.д.
И что какой бы ты умный не был, надо всё же своё ЧСВ очень сильно поумерить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну хорошо, осознал ты это все. А теперь расскажи, в чем замысел Господа. Ведь дальше ты собираешься жить согласно этому замыслу? Но ты не знаешь замысла, и знать не можешь. Остается сделать вдоль.

А вообще, ты тут уже какой-то ислам начал проповедовать, но не православие.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.