LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доклад о преследовании атеистов и гуманистов в разных странах

 не религия


2

3

Ссылка на доклад: http://iheu.org/humanists-actively-persecuted-seven-countries-2017-finds-iheu...

Заметка на republic: https://republic.ru/posts/88264

Международный этический и гуманистический союз (IHEU) опубликовал доклад о преследованиях атеистов и неверующих людей.

Россия по трем из четырех категорий — образование, общественные взаимодействия и свобода выражения — попала в список стран с серьезными нарушениями.

Часть доклада конкретно по России: http://freethoughtreport.com/countries/europe-eastern-europe/russia/

P.S. Сразу оговорюсь: атеизм ≠ религия «вставьте своё имя», как и лысина ≠ причёска. То есть к религии этот топик не имеет _никакого_ отношения. Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

P.P.S. Нельзя сделать так, чтобы подавления прав и агрессия к выделенным социальным группам людей отсутствовала в каком-то одном специально выделенном месте при «среднем уровне ада по больнице». Уровень давления везде примерно один и тот же. Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо коррелируют со всякого рода «херасментами» и ограничениями прав и свобод (и наоборот).

Upd. Просьба в этом треде не спорить с носителями альтернативной логики по типу господина Мединского. Я поспорил — смысл отсутствует.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Почитал стартовое сообщение. Прошелся по ссылкам. Почитал топик, кое-где наискосок.

Поработав несколько лет в похоронных делах, с трудом представляю чем атеисты отличаются от верующих. Случаи были настолько курьезные, что сдержать смех на некоторых похоронах было нелегко. Вот один из них.

Похороны, хоронят бабулю дожившую до 9-го десятка. Позвали попа. Все ждут. Народ собрался разный, кто в приличном костюме при галстуке, кто в камуфляжной робе. Тут подъезжает один очень сведущий человек, поздоровался с плачущими родственниками, сунул купюру в трехлитровую банку возле гроба и начал деловито рассматривать все ли правильно сделано. Покойница был не высокого роста, гроб купили примерно на 15-20 см длиннее, меньше не было. Тут этот деловой заявляет: «Что же вы пустое место в гробу не заполнили, теперь его должен кто-нибудь заполнить из родственников. Ждите еще похорон.» Тут начинается такая суета, почти паника, что уже не до покойницы. Родственники и плакать перестали. Коллективный разум, основанный не на одном десятке высших образований, предложил из тряпок сделать куклу и положить в ноги покойнице на пустое место. Народ разный, кто в приличном костюме при галстуке, кто в камуфляжной робе, рвут тряпки и делают спасительную куклу. В это время приходит поп. Видит что тут какое то магическое действие происходит, поинтересовался «не помочь ли»? Поведали ему о «страшной беде», свалившейся на их род-огород, поп начал народ успокаивать, говорит что это суеверие, но его не слушают. Махнул рукой на них и начал свое дело делать. Картина такая: поп кадилом машет и бормочет что то, народ с тряпочной куклой носится, покойница лежит себе и лежит, безучастно.

Когда видишь глубинную сущность человека и читаешь о том, как атеистов обижают, невольно удивляешься: а атеисты это вообще кто? Наверное покойники, им действительно уже все равно.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты его ещё попроси этих самых «Лидеров Атеизма»©®™ предъявить. С последователями Мединского разговаривать  — себе вредить.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

О как, так и запишем foxy_ant считает, что кучка суеверных придурков на похоронах — достаточное основание что бы РПЦ-МП была освобождена от налогов и необходимости соблюдать законы, поповские догмы стали источником репрессивных законов, а людей можно было бы сажать за богохульство. Я правильно понял?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Атеисты это такая часть людей, которые непонятное объясняют случайностью), совпадением или закономерностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Скучно? Я про атеизм не писал. Про атеистов же писал) ну напиши мне что я не прав)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Толпа людей, считающих себя верующими, легко верит в любое суеверие. Так это давно известно. Атеизм тут каким боком приплетён?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

как будто атеисты не могут легко поверить в любое суеверие. надо просто его сформулировать в наукообразном виде, и озвучить через специальных священников: «ученых». и всё, будут верить безоговорочно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: Они не нуждаются в защите от Bad_ptr

«атеистам» кто-то сказал, что в буддизме нет бога, а дебилы и поверили, ибо буддизма в глаза не видели.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

в наукообразном виде

Во-во, сейчас такого полно — «Великая тайна воды», «Уфологи раскрыли секреты NASA» и пр. Опять же, к атеизму никакого отношения.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Атеисты на полном умняке умудряются мне прямо на ЛОРе(и не только) рассказывать сказки про уравнения максвелла, которых они никогда в жизни не видели, и про приливы и отливы(моя любимая тема, дятлы каждый раз на одно и то же напарываются). Мну как-то с настоящим учоным даже на эту тему спорил, получилось что-то вроде:

мну: покажите мне теорию, которая объясняет запаздывание прилива без использования каналов на экваторе(их там нет).

чучоный: вот(дает ссылку)

идем, открывам. «канал на экваторе». сраные дятлы тупо верят что всё «доказано» настолько что даже не читают эти «доказательства».

Что им, умным таким, мешает проверить истинность научпоповских верований? А им не надо, они веруют. Даже радиоуглеродное датирование несколько раз исправляли креационисты - и их правки приняты. Отакота. А чучоным было похеру, они фальсифицировали анализы(самый эпик - сам либби и его «волшебная ладья фараона») и у них датировки всегда были «правильными».

И в чем разница-то между «наукой» и рен-тв? в том что у верующих в науку ЧСВ больше.

ckotinko ☆☆☆
()

смешной тред.

«атеизм» в россии - это шобла всевозможных иностранных националистов, с пеной у рта бросающихся на русскую православную церковь.

и да, количество евреев и небратьев в этой шобле очень даже бросается в глаза, причем часто иностранных в прямом смысле этого слова. вот казалось бы, чего у них зарубежом так жопу разрывает от ненависти к РПЦ? где РПЦ а где они.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Он мне как-то рассказывал. Кидался ссылками страницы в книжке прямо говорящие о влиянии Луны. А сам при этом кукарекал за Мировой Водоворот и прочий бред.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

да, помню тот самый тред, где ты на полном скаку насрал себе в шаровары

Защитился первый кандидат наук по теологии (комментарий)

а помнишь, как мы с тобой изучали определение фиатных денег?

Спасти рядового Майнера - 2 (комментарий)

ты еще про испанию толкал сказки, как там налоги платят биткоинами, а потом еще бомбил пуканом, когда я тебя спрашивал, выучил ли ты определение фиатных денег.

какой же ты клёвый-то. просто мальчик-зайчик.

хотя нет. ты дятел. вот скажи мне как дятел человеку. я всегда хотел узнать. вот когда ты дерево долбишь, ты стружку, которая в клюв попадает, проглатываешь или выплёвываешь?

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Наверно, типа этого:

https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/

Только там «небрат» скотинки теорию толкает.

“­­­Eastern European­ Scienti­fic­ ­Jou­rn­al­” ­№­3­/2015. Стр 64. http://www.auris-archiv.de/journal.html

Хороший журнал. Чего только там нет.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не не сюда я пожалуй не пойду. Мне нибиры хватило.

ЗЫ: хотя «в рецензируемом научном журнале» улыбнуло.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

есть же что-то уровня «ненужности религии как таковой»


https://ru.wikipedia.org/wiki/Нетеизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теологический_нонкогнитивизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игностицизм

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Уж ты какой незамутнённый образец ватного фашизма! Прямо любо-дорого читать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Это всё работает до тех пор, пока Пыни не принимают законы о богох-йстве.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я вот однажды заснул в РФ, а на следующий день проснулся уже в Православной Энергетической Сверх-Державе.

Это в рамочку надо обрамить и на главной повесить. Пожизненно! :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Атеист не нуждается в вере в сакральное и прочие чудеса-верования. К которым относится и суеверие.

А алкаш дядя вася, который после поллитры любит покричать — бога нет, это не совсем атеист.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот, например. Оскорбляются на упомянание Конституции* РФ: https://ru-antireligion.dreamwidth.org/11389821.html**. И я вангую, что менты им ничего не сделают и отпустят, а на парня ещё и дело уголовное заведут, если сторонники духовности™ его раньше не убьют.

*Понятие запрещённое на территории РФ. **Зароскомцензурен на территории РФ.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

А вот про такие истории надо не тупо репостить, а сообщать куда следует, контроллировать принимаемые меры и всячески участвовать. Иначе не родится в России свободное демократическое государство, потому что такое государство держится исключительно на сознательности.

История, конечно, грустная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто это первый случай. Такое поведение фундаменталистов одобряется режимом (и 86% его поддерживающими) и поставлено на поток. Свободного демократического государства на территории РФ не будет уже никогда, а парню сейчас лучше всего бежать из страны пока ещё жив.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Ещё раз повторю для непонятливых: людишки навыдумывали уже больше тысячи религий и больше миллиона б-гов. На каком основании православный Яхве/Иисус должен рассматриваться как-то особенно?

Ты не понимаешь чем язычество отличается от монотеизма. В этом и безграмотность. Обличающие веру в мужика на небе обличают именно язычество. Монотеизм гораздо более тонкая штука, которую не понимают и 95% «верующих» (за что Боженька им уже уготовал дорогу в Ад) и 99% борцунов, которые даже ниасилили кандминимум по философии. Ели уж взялся разгребать навоз, надо различать сорта говна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

демократическое государство, потому что такое государство держится исключительно на сознательности.

Буржуазное демократическое государство держится исключительно на олигархии и полиции. Напомнить что стало с сознательными демократичными американцами в Новом Орлеане когда полиция ушла?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1. Нет никакой _принципиальной_ разницы между объектами поклонения язычников и православных, весь сомн богов и божков им с успехом заменяет толпа святых на любой случай.

2. Монотеистических религий так же существуют сотни, и всегда можно выдумать новую. Например, я призываю всех немедленно поверить в Круложопого Чебуркашку, а всех кто не поверил — сразу убивать, потому что они безнравственные еретики и от них СПИД и землетрясения. Я доказал это методом науки теологии на основании того что я в это верю.

3. Мифология _ЛЮБЫХ_ религий даёт никакого основания для законотворчества и репрессивных мер.

Кстати говоря, кандминимум сдают не по «фаллософии», а по истории философии и науки.

взялся разгребать навоз, надо различать сорта говна.

С хрена ли я должен его разгребать? Я хочу лишь что бы меня им не кормили, пускай говно жрут боговерчеги и делают это добровольно.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Мне мама не разрешает с фашистами разговаривать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Обосновывай. Я тебе привёл 3 аргумента, вместо ответа вижу обвинение меня в безграмотности без указания на конкретнную ошибку. Так что жду пруфов, Билли.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Ты еще и читать не умеешь. В камменте на котоырй ты отвечал твои «аргументы» были разбиты еще до выведения. Но для тупых повторюсь:
1) Между язычниками и монотеистами есть принципиальная разница. Язычество это мифологическое мышление, монотеизм (а также деизм) - религиозная. ПРопасть между ними даже больше чем между религией и наукой. Проблема в том что для тебя наука это разновидность религии.
2) Опять полное непонимание сути. Ты здесь мыслишь как язычник, для которого Яхве и Аллах это разные божества, которые без конфликтом зависимостей можно уместить в одном пантеоне. ДЛя монотиста что Яхве, что Аллах, что Ахура Мазда, что БЛММ - это одна сущность. Конфликты между монотеистическими религиями начинаются совершенно в другом, а именно в тезисе о непогрешимости и всесилии ТНБ.
3) В том числе и миф о Невидимой Руке Рынка, который уже убил больше людей чем все остальные мифы вместе взятые.
4) Историю философии спрашивают на экзамене в аспирантуру, при сдаче кандминимума спрашивают именно понимание научного метода. Увы, ты его не понимаешь.
5) Если вызвался разгребать говно то должен сваливать коровье говно в одну кучу, а свиное - в другую. Иначе от твоей работы больше вреда чем пользы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ДЛя монотиста что Яхве, что Аллах, что Ахура Мазда, что БЛММ - это одна сущность.

Съезди в Грозный, тамошние ребята порадуются.

И скажи, индуистские религии для тебя — язычество?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вообще-то в Коране это прямым текстом сказано. «Всякий кто верует в единого Бога верует в Аллаха», так что тех ребят из Грозного нужно сжечь как еретиков.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.