LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доклад о преследовании атеистов и гуманистов в разных странах

 не религия


2

3

Ссылка на доклад: http://iheu.org/humanists-actively-persecuted-seven-countries-2017-finds-iheu...

Заметка на republic: https://republic.ru/posts/88264

Международный этический и гуманистический союз (IHEU) опубликовал доклад о преследованиях атеистов и неверующих людей.

Россия по трем из четырех категорий — образование, общественные взаимодействия и свобода выражения — попала в список стран с серьезными нарушениями.

Часть доклада конкретно по России: http://freethoughtreport.com/countries/europe-eastern-europe/russia/

P.S. Сразу оговорюсь: атеизм ≠ религия «вставьте своё имя», как и лысина ≠ причёска. То есть к религии этот топик не имеет _никакого_ отношения. Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

P.P.S. Нельзя сделать так, чтобы подавления прав и агрессия к выделенным социальным группам людей отсутствовала в каком-то одном специально выделенном месте при «среднем уровне ада по больнице». Уровень давления везде примерно один и тот же. Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо коррелируют со всякого рода «херасментами» и ограничениями прав и свобод (и наоборот).

Upd. Просьба в этом треде не спорить с носителями альтернативной логики по типу господина Мединского. Я поспорил — смысл отсутствует.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Но это всего лишь сделано для подчинения людей и навязываю определенного мировозрения. Чтоб ограничить свободу выбора.

И как способствовало подчинению какое-нибудь язычество? И уж тем более свободу выбора? Не все религии монотеистичны. Это вообще сравнительно молодая задумка, и так распространилась она, как раз благодаря тому, что очень эффективно консолидирует трудовые и военные ресурсы.

Ivan_qrt ★★★★★
()

А давайте создадим религиозное объединение, главными священными текстами которой будут Европейская конвенция о правах человека и Конституция Российской Федерации.

te111011010
()
Ответ на: Это продумано и придумано от sqq

Это продумано и придумано

Это возникло естественным путём. Просто оказалось намного эффективнее и жизнеспособнее всего остального.

Естественный отбор во всей красе.

Ivan_qrt ★★★★★
()

SIGTERM

Нет никаких преследований атеистов, а есть дела веры, в которые другие не должны вмешиваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от George

Это чушь. Какая часть шарика была заселена при подходе «полечусь корешками, рожу дюжину детей - авось кто-то выживет», и какая стала после научно-технической революции с её медициной и прочими ништяками?

В обоих случаях была заселена большая часть шарика.

Только плотность населения со временем росла. И она была весьма высокой ещё до какой-либо НТР.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я-то определю, но смогу написать тебе лишь «букву». А интерпретация этих букв будет развиваться в соответствии с замыслом. Т.е. я завтра уже могу не согласится с тем определением, которое дам сегодня. Мы люди грешные, всезнанием не обладаем и потому ничего определить ясно и окончательно не можем. И вот эти законы изменения и развития ты точно никак не сможешь взвесить или зафиксировать их параметры и указать на них как на вещь, только на мои бездушные буквы на твоём экране.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, демократия с демократией не воюет.

Зато воюет со всякими тоталитаризмами только в путь. Под предлогом насаждения самой себя. Прям как крестовые походы.

И да, это одна хоть и важная составляющая современного развитого государства.

И религии раньше были, да и до сих пор остаются, важными составляющими государств.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Публикация ТАСС сгодится?

Блогер Соколовский внесен в перечень террористов и экстремистов:

По результатам комплексной экспертизы 11 мая суд признал Соколовского виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств.

Полный текст, можно глянуть тут: https://zona.media/article/2017/05/17/sokolovsky-prigivor Если интересует именно он.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Верующим же чтобы верить в Б-га никакие а-теисты не нужны, они и без них будут верующими.

Внезапно, атеисты без верующих в верующих тоже не превратятся. Просто верующие есть, такова жизнь.

Отсюда делаем вывод - весь твой пост лишён всяческого смысла.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет денег, нет ИГ (которая запрещена в РФ), нет резни.

Но деньги есть до тех пор, пока кто-либо хочет пользоваться услугами данной организации. Да и сама она вполне может приносить прибыль, захватывая и торгуя ресурсами.

Да какая разница?

Есть призыв к действию (преодолеть атеизм). Я интересуюсь какие плюсы оно принесёт. Действия, не несущие никакой пользы я не одобряю.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

атеисты без верующих в верующих тоже не превратятся

Потому что они итак верующие, т.к. все люди во что-то верят.
Следи за логикой: 1) Люди не всезнающи 2) Значит людям приходится принимать многое на веру(да и вообще во многом люди живут в иллюзорном мире непонятно как соотносящимся с реальностью) 3) Сократ — людь 4) Сократ — верит и заблуждается.

Просто исчезнет противостояние по поводу слова «Бог». И атеисты прекратят отрицать очевидное — то что они тоже являются верующими людьми. Только вера у них другая. Самая правильная, как они считают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. этот ИГИЛ появился внезапно, у них внезапно повилась армия, ресурсы, техника, оружие, специалисты и т.д. и т.п.

Он существовал задолго до Сирии. Просто ты, в силу недалёкости, не интересовался, а СМИ не трубили, т.к. ИГИЛ(организация запрещена в РФ) не захватывал никого. В СМИ он начал фигурировать после войны США и Ирака.

Ехали бы атеисты просвещать дикие народы

Ездят. Так же, как и священники. Только атеисты не про Бога рассказывают (на то они и атеисты), а базовое образование дают, лечат и т.п.

Ну потому что должна быть моральная оценка, а не продажа оружия враждующим дикарям.

Кому должна и с чего ты взял, что верующие не продают оружие враждующим дикарям?

Враждовать или не враждовать люди будут вне зависимости от веры.

Враждовать, конечно, будут. А вот не враждовать при наличии хотя бы двух разных вер, люди не могут. Исторический факт. А, как было сказано выше, даже если останется одна единственная вера, тут же придумают три, несовместимые друг с другом, конфессии.

Отсюда вывод: единственный возможный путь к миру - всепланетарный атеизм. (Для тех, до кого не доходит сразу: условие необходимое, но не достаточное).

Тут больше материальные, а не духовные интересы играют роль.

Заявленные причины - духовные. Без обоснования, превалирование материальных интересов - домыслы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так «дух» закона есть или нет?

Нет.

«Смысл» у книги по физике есть, идея,задуска автора?

Есть. Но всё это не является сущностями.

Я могу сказать, какие у них параметры, сколько они весят и т.д?

Нет, т.к. это не сущности.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что они итак верующие, т.к. все люди во что-то верят.

Следи за логикой: 1) Люди не всезнающи 2) Значит людям приходится принимать многое на веру(да и вообще во многом люди живут в иллюзорном мире непонятно как соотносящимся с реальностью) 3) Сократ — людь 4) Сократ — верит и заблуждается.

1) - согласен.
2) - херня. Про то, чего ты не знаешь, можно говорить «не знаю», «предполагаю», «наиболее вероятно». При появлении дополнительных сведений всегда можно пересмотреть свою позицию. Никакой веры в таком подходе нет.
3) и 4) - и что?

И атеисты прекратят отрицать очевидное — то что они тоже являются верующими людьми.

То, что ты в это свято веришь, мы уже поняли. Внятные обоснования осталось привести. Без них - домыслы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Отсюда вывод: единственный возможный путь к миру - всепланетарный атеизм.

Дедушка Ленин про что-то подобное говорил!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: ? от n_play

так какой термин характеризиут группу людей, которая вообще небеспокоится нетолько о божках, но и о любых религиях вообще.

Солипсист. Но это не группа, солипсист всегда один :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Извини, но Харухи красивее ;P

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, я не настолько поехавший, чтобы все три часа смотреть и пытаться со слуха понятно. За ссылки спасибо, хотя я их в принципе видел.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У нас наоборот убрали. Я отмотал ходку ПГМ, а мой младший брат уже нет.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И атеисты прекратят отрицать очевидное — то что они тоже являются верующими людьми. Только вера у них другая.

А почему вы решили, что отсутствие веры в нечто - непременно является верой во что-то другое? ) Вам совсем незнакомо слово «сомнение»? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И атеисты прекратят отрицать очевидное — то что они тоже являются верующими людьми.

Как называется твоя религия?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Апатеист в треде!

Ну уж нет. я был атеистом и когда это было не модно, и остаюсь им сейчас. Но это не мешает мне быть гносеологически честным перед собой.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще-то, как правило, популярные религии утверждают, что Бог(и) весьма себе наблюдаемы. См. чудеса.

Если см. чудеса, то можно открыть, например, «Фольклор в ветхом завете» Фрэзера и подивиться скудоумию людей, которые их измышляют, это раз. Два, нужно пользоваться принципом минимального обоснования, и пока что-то можно объяснить буз привлечения деуса из машины, то так и стоит поступать. (хотя я соглашусь, что существует что-то весьма могущественное, если увижу доказательство P=NP(ну или P!=NP), понятное и пятиклашке, записанное буквами из калифорния массой в тонну каждое)

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Возможная точка зрения. с другой стороны, мне кажется, что вселенную, в которой длина окружности соотносится с диаметром так, что результат иррационален и трансцендентен, здоровый дух создать не может.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Они совершают теракты — по сути политические действия.
Тебе напомнить, что Россия — родина терроризма и кто были первые террористы?

Ну слово Террор очевидно пришло к нам из Франции, это раз. Два есть большая разница между акциями начала века (они, как левые, условно говоря, проводиле узконапрвленные акции и гробили своих прямых врагов - жандармов, генералов и прочая, и такая технология сохранялась и аксьон директе, и раф и т.д., в то время как религиозный терроризм эпохи развитого медиа работает по площадям)

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я один прочитал как доклад о преследовании аутистов?

аутистов и гуманитариев

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Верить можно в наличие чего-то, что не доказано научным путём. То есть, можно сказать «я верю, что в этом чёрном ящике лежит апельсин», а «я верю, что в этом чёрном ящике нет апельсина» говорить не совсем корректно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«я верю, что в этом чёрном ящике нет апельсина» говорить не совсем корректно.

Я верю в то, что на моем компьютере нет вирусов!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Наличие вирусов на компьютере — достаточно обыденное явление. Компьютерные вирусы однозначно существуют, и очень много компьютеров ими заражено, что не подлежит сомнению.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наличие вирусов на компьютере — достаточно обыденное явление.

Представить апельсин в ящике тяжелее, чем вирус под Linux. А под AIX? Под Hurd? :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Европейская конвенция о правах человека

о правах гномосеков:))))

и Конституция Российской Федерации

...ещё одна калька с рабовладельческого римского права навязанная кровью в 93.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

вирус под Linux

Может быть либо для сервера, либо создан с хулиганскими целями.

А под AIX? Под Hurd? :)

Может быть написан под linux, но распространяться в исходниках или байт-коде.

Но объективная возможность написать вирус есть под любую платформу. Вот если мы ведём речь о, скажем, вирусе, который телепатически зомбирует пользователя, передавая информацию напрямую в мозг, то про него как раз некорректно будет говорить: «Я верю, что такого вируса нет на моём компьютере».

И вообще верить можно кому-то. Верующие люди верят автором религиозной литературы, которые утверждали, что видели Б-га или имеют подобные объективные доказательства его существования.

Если человек сам придумал себе религию и искренне верит в неё, то для такого человека, как я считаю, слово «верующий» не подходит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Отсюда вывод: единственный возможный путь к миру -

...убить всех человеков. Когда начинают втирать про мир, который нужно достигнуть вдруг и любой ценой, то значит кого-то уговаривают умереть добровольно ради насыщения его противников.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

о правах гномосеков:))))

Мало того, что там ничего про них нет, так она сама действовала параллельно с уголовным преследованием геев в странах, в которых она действовала.

...ещё одна калька с рабовладельческого римского права навязанная кровью в 93.

Покажи мне лучшее решение? Конституция СССР? Она провозглашает официальную идеологию и правящую партию (КПСС), так что мимо. И что в нашей конституции рабовладельческого? Рабовладельческий строй подразумевает то, что люди могут принадлежать частному лицу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Верующие люди верят автором религиозной литературы

Чуть раньше в этом треде уже было про это. Вера была всегда, у всех народов, это свойственно человеку и только ему, животные обрядов не устраивают. Вера не предполагает наличия «объективных доказательств».

Многие верят в инопланетную жизнь, хотя объективных доказательств её наличия нету, зато ни кто не мешает верующим строить гипотезы о том, какой бы она (та жизнь) могла бы быть.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вера была всегда, у всех народов, это свойственно человеку и только ему

Вот изначально кто-то придумал тех или иных духов и обряды, посредством которых можно им поклоняться. К нему слово «верить» не совсем корректно. А остальные уже поверили либо непосредственно ему либо тем, кто распространял его учение.

Многие верят в инопланетную жизнь, хотя объективных доказательств её наличия нету

Тут «верить» не совсем корректно, скорее многие считают вполне вероятной её существование. Верят только те, кто смотрит Рен-ТВ. Вот они верят телеведущим и гостям педерач, которые выдают гипотезы или чистые вымыслы с притянутыми за уши «доказательствами» за доказанную истину.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... а линукс тут при том, что ... ?

- Веруешь ли ты в линукс на десктопе так, как верую в него я?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мало того, что там ничего про них нет, так она сама действовала параллельно с уголовным преследованием геев в странах, в которых она действовала.

Но теперь то её вывернули наизнанку и там оно появилось даже если словами и не было написано.

Покажи мне лучшее решение? Конституция СССР? Она провозглашает официальную идеологию и правящую партию (КПСС), так что мимо.

Сталинскую конституцию подправить, законодательно закрепить права русского народа. А то до того уже дошло что московский суд оправдал русофоба который разжигал не по детски на основании того, что «нет ни русского народа ни такой общности людей». Про евреев такого судья сказать не может, а про русских - пожалуйста. Ещё несколько таких решений судов и законодательно случится фашизм.

И что в нашей конституции рабовладельческого? Рабовладельческий строй подразумевает то, что люди могут принадлежать частному лицу.

Перво наперво римское рабовладельческое право делит людей на 2 сорта, это нашло отражение и в конституции: есть граждане а есть _человеки_. Человек в российском законодательстве, это как патриций в римском праве, а гражданин - плебей в римском праве. А как люди первого сорта поделят и нагнут «второсортных», это уже вопрос технологий и возможностей. https://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/11784.html?nojs=1

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Перво наперво римское рабовладельческое право делит людей на 2 сорта, это нашло отражение и в конституции: есть граждане а есть _человеки_. Человек в российском законодательстве, это как патриций в римском праве, а гражданин - плебей в римском праве. А как люди первого сорта поделят и нагнут «второсортных», это уже вопрос технологий и возможностей. https://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/11784.html?nojs=1

И патриции, и плебеи были свободными людьми. Рабы вообще людьми не считались. А, если мы дадим лицам, не являющимся гражданами России (то есть, по сути жителям всего мира) права, равные правам граждан России, то тогда к нам съедутся пол-Земли. Сами же будете кричать «понаехали».

Сталинскую конституцию подправить

В чём конкретно она лучше современной?

законодательно закрепить права русского народа

Права русского (как и любого другого) народа вытекают из общегражданских прав (независимых от национальной принадлежности) и запрета на разжигание межнациональной розни.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Но теперь то её вывернули наизнанку и там оно появилось даже если словами и не было написано.

А запрещённое в РФ ИГ вывернуло наизнанку Коран. Разрешённое в РФ ХГ вывернуло наизнанку библию. Но нельзя же судить о религиях по экстремистским течениям.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.