LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доклад о преследовании атеистов и гуманистов в разных странах

 не религия


2

3

Ссылка на доклад: http://iheu.org/humanists-actively-persecuted-seven-countries-2017-finds-iheu...

Заметка на republic: https://republic.ru/posts/88264

Международный этический и гуманистический союз (IHEU) опубликовал доклад о преследованиях атеистов и неверующих людей.

Россия по трем из четырех категорий — образование, общественные взаимодействия и свобода выражения — попала в список стран с серьезными нарушениями.

Часть доклада конкретно по России: http://freethoughtreport.com/countries/europe-eastern-europe/russia/

P.S. Сразу оговорюсь: атеизм ≠ религия «вставьте своё имя», как и лысина ≠ причёска. То есть к религии этот топик не имеет _никакого_ отношения. Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

P.P.S. Нельзя сделать так, чтобы подавления прав и агрессия к выделенным социальным группам людей отсутствовала в каком-то одном специально выделенном месте при «среднем уровне ада по больнице». Уровень давления везде примерно один и тот же. Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо коррелируют со всякого рода «херасментами» и ограничениями прав и свобод (и наоборот).

Upd. Просьба в этом треде не спорить с носителями альтернативной логики по типу господина Мединского. Я поспорил — смысл отсутствует.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В РФ религии не платят налоги и имеют преференции (точнее, одна самая главная, которая отделена от государства и закона).

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 - Бог то ли есть, то ли нет, и по этому поводу очкуют

6 - Есть Бог, нет Бога — ему на нас очевидно класть, нам на него тоже

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Бог(и) исключительно ненаблюдаем, невыявляем ни прямо, ни даже косвенно.

Ну и? Б-г — это дух.
Так же как есть «буква» и «дух» закона(светского права, типа гражданский кдекс).
«букву» закона можно увидеть, прочитать, потрогать, т.к. она существует как вещь. А «дух» закона непосредственно пощупать и увидеть нельзя.
Б-г — дух мироздания. Выявляется через законы мироздания и человеческой жизни(через те советы, которые он людям дал о том как жить в согласии с замыслом).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Круг моих знакомых — в основном ученые-физики. Есть как религиозные так и не очень. Есть и воинствующие атеисты. Воинствующих клерикалов нет, хотя есть два православных священника. Оба — бывшие физики, что характерно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Вообще-то, как правило, популярные религии утверждают, что Бог(и) весьма себе наблюдаемы. См. чудеса.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Одобряют ли ваши знакомые внесудебные расправы, закон о богохульстве, расстрел Шарли Эбдо, применение ломика по голове к несогласным с застройкой парка и уход от налогов в виде «взаимного одаривания за фиксированное пожертвование»?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кто тут что-то говорил про россию? Те знакомые которые священники — они окончили универ в конце семидесятых. А мои знакомые-физики которые ровестники уже все давно не в россии.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мой комментарий относился к православным священникам. Они ведь не уехали? Надо было подчеркнуть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, не одобряют. Единственная острая тема которая разделила моих знакомых — это pussy riot. И то только в вопросе героини они или хулиганки. Сажать их никто не предлагал.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вирусы мозга.

Это очевидная компонента. Она не единственная, явление в целом гораздо более сложное.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну так конец 70ых. или тогда у нас физики все равно уже не было по-твоему?

ниндзя эдит: один из них настоятель православного храма в амстердаме, второй - домовой церкви спбгу. это отвечает на твой вопрос?

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А что касается конкретной потребности в веровании/религии, то это с моей стороны это был вопрос, а не утверждение

Как это? Это же было вслед за этим этверждением:

Эти здания - это продукт жизнедеятельности некой сущности, более высокоуровневой, чем отдельно взятые верующие

То есть ты это уже не утверждаешь?

Интересны любые содержательные объяснения, откуда эта (казалось бы, иррациональная!) потребность в религии берётся.

Ну вот Докинз видимо считает, что ответил. Вообще этих ответов много. Почему следует выбирать бога?

А если у тебя в шкафу лежит множество разных футболок, то это свидетельство того, что ты как единсая сущность - не существуешь? :)

Я сам с собой не дерусь, а вот посетители разных храмов друг друга режут успешно. Значит, если сущность одна, она строит храмы ради резни?

Церкви/мечети/etc вполне себе стоят. На самом деле их совокупность гораздо грандиознее беломорканала, и находится в гораздо лучшем состоянии.

Вот не скажи. Советский ВПК явно грандиознее всех церквей.

Не понимаю твоего вопроса. Чем живой бог отличается от мертвого?

Тут согласен. Спрошу другое. А в чем отличие между «богом, как первопричины для обяъяснения чего-то» (в твоем случае для потребности ходить в храм) от банального «не знаю»?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да (есть в частности ещё изначальная мифологичность мышления и безусловная вера детей в то, что говорят взрослые), но бог для объяснения этого явления не нужен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть вы реально живой потребитель российского телевизора? Мне вас жаль.

Я понял, у вас аргументов нет, в ход пошли личные выпады.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Зачем называть себя атеистом, если лень ходить на службу? Можно просто сказать, что мои религиозные взгляды не требуют наличия между мной и Б-гом посредника в виде церкви.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от morse

ну так конец 70ых. или тогда у нас физики все равно уже не было по-твоему?

Они в конце семедесятых в религию подались? И да, в СССР с наукой были весьма серьёзные проблемы.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

или тогда у нас физики все равно уже не было по-твоему?

Поправка, в ссср _кроме_ физики ничего не было, т.е. образование было черезвычайно однобоким. Физика конечно даёт некоторую общую картину, но далеко не всем и не везде. Собственно, о качестве образования можно судить по тому как все толпами полезли заряжать воду у телевизиров, носить циркониевые браслеты с шунгинитом и молиться Патриарху.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Как бы вам объяснить очевидное: Обратный карго-культ — фуфло. Пропаганда уничтожает журналистику как класс. Враньё уничтожает институт репутации. Без института репутации в обществе невозможно доверие. Без доверия экономика платит сопутствующие налоги, включая коррупционные.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну тот который в амстердаме даже и раньше. он с четвертого курса физфака в семинарию ушел, то есть это скорее даже начало семидесятых. а который здесь — он в семинарию пошел в 93ем, уже после защиты кандидатской.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну что же по одному случаю можно заключить, что с гуманитарными науками в СССР был полный швах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Тогда что их приплетать? В РФ маргиналы не имеют власти и голоса, все нарушения идут от мейнстримной ветки Гундяевской РПЦ-МП, слившейся с Путинским режимом.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Носителей разного рода вирусов мозга просьба не беспокоить.

Evgueni

/0

Поэтому наезды на атеистов весьма хорошо

Весьма - весьма! Какой мерой они мерят, такой и их, мракобесов и безумцев, померили. А тему всё равно потрут.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Де-факто, скорее всего, у большинства в голове каша. «Я ближе к религии, я суеверен.» А по официальным опросам...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

изначальная мифологичность мышления и безусловная вера детей

Ну это всё таки обычно проходит лет в 6-7.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какие большинство таких? 80% поддерживают клерикализм и мракобесие производства РПЦ-МП, а уж что у них за каша в головах для этого — совершенно не важно.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Вообще-то нет. Школа в значительной степени держится на этом эффекте, хотя и сильно ослабленном. Ну и да, при сильно искажённо подаваемой информации, вред можно нанести очень сильный даже за такой короткий промежуток времени.

Докинз в «Бог как иллюзия» весьма подробно разбирает кейс «дети как религиозные верующие».

И да, мифологичность мышления у человека сохраняется на всю жизнь. Приходится сильно напрягаться, чтобы не соскальзывать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Я сам с собой не дерусь, а вот посетители разных храмов друг друга режут успешно.

Много в америке зарезало верующих друг друга? А в России?
А атеистов?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Хочу заметить, что начали мы с воинствующих атеистических фанатиков на лоре, а закончили почему-то обличением кровавого путина и прогниванием науки в позднем совке. парадокс!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пропаганда уничтожает журналистику как класс. Враньё уничтожает институт репутации. Без института репутации в обществе невозможно доверие.

Но.. но... ведь так везде, я же сказал, что телевидение создано не для «расследований», а для обслуживания интересов элит и зарабатывания денег на потакании самым примитивным инстинктам масс.

Я владею английским на достаточном уровне, периодически смотрю cnn на youtube, ну и и где там расследования? Или HBO documentary, там в расследовании про «зеленых человечков» на украине в интервью тупо изменили перевод с русского на английский, детские подтасовки, рассчитано на тех кто не владеет русским, т.е. западного обывателя.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дело не в ходьбе, их доходы большей частью формируются другими источниками. Но именно 80% поддерживающих гарантируют ей свободу от закона и сопутствующие прибыли.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ещё раз: Обратный карго культ — фуфло. Российское федеральное телевидение как оно есть — это помойка. Враньё — это плохо.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Нет. Речь шла о притеснении атеистов в РФ, которое осуществляется слившейся с путинским режимом РПЦ. Это вы тут первым начали атеистов дерьмом поливать. Я понимаю, конечно, что из Германии оно весело смотрится, как на зоопарк или племя голозадых папуасов, но изнутри всё это чувствуется куда как менее приятно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Российское федеральное телевидение как оно есть — это помойка. Враньё — это плохо.

Телевидение как оно есть — это помойка. Враньё — это плохо.

// поправил, не благодари

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Не является ли это наилучшим доказательством отсутствия единой воли? Если воля одна - а мечети и храмы во множестве и разные.

Люди находятся на разных уровнях эволюционного развития, потому и храмы под себя разделили. Ну не доросли все до лучшего, некоторые и вообще ни до каких не доросли.

Прикольно посмотреть как некоторых ораторов на лоре штырит от существования «того кого нет». Такие темы появляются постоянно, и у кого-тор горит не по детски. Их бы огонь да в сопло двигателя - турбину вращать можно было бы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Откуда информация, что 80% поддерживают это всё? Если даже внутри РПЦ есть люди, не во всём согласные с верхушкой, например, Кураев.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aber

И опять: Обратный карго культ — фуфло. Новостные каналы, где врать «западло» реально существуют. Свобода слова — это реально круто.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Увы, официальную позицию по поводу объективности выразил путинский министр Мединский, причём практически процитировал лозунги ингсоца. С этими людми спорить бесполезно, у них от нас полностью отличаются основные гносеологические установки. Нет общих точек соприкосновения, для них объективной действительности не существует.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.