LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bbk123

Какой смысл заселять совершенно мёртвую планету, на которой нет не только нормальной атмосферы, но даже магнитного поля и соответственно никакой защиты

А ещё никаких человеков. Этож прекрасно.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

кризис среднего возраста это когда согласен полететь на Марс, зная что обратно дороги нет, ага.

Я уже далёк от среднего возраста, но полетел бы хоть сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Дальше из H2 и CO2 делаем метан (реакция Сабатье) и топливо готово.

И как ты его планируешь хранить? Нужен источник высокого давления и/или многоступенчатый холодильник. Тогда уж лучше сразу электроны запасать. Это тоже каждый в школе делал с помощью эбонитовой палочки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И как ты его планируешь хранить?

Та мне тут до сих пор не объяснили как получить там (на Марсе) чистый CO2. Сколько будет весить (десятки/сотни тонн?) установка (завод?) целиком со всем оборудованием для всех этапов производства и сколько она грамм в сутки сможет «добывать».

А ты хранить уже хочешь :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для хранения метана нет нужны в высоких давлениях. Природный газ внезапно состоит гл. образом из метана - как то с ним работают и хранят при давлениях в десятки атм. Да и газгольдеры из прорезиненной материи весят мало а хранить могут много.

Опять таки турбодетандеры для сжижения газа довольно компактны.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Повторяю - вес установки зависит от ее производительности, а производительность зависит от потребностей колонии в топливе.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я бы и хотел узнать соотношение производительности к массе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от AntonI

К примеру 3 тонны установка и литр горючего в год - это называется «нинужно».

Serg_HIS
()

А я вообще считаю, что надо лёд разлагать на кислород и водород. Толку с вашего метана, если нет кислорода, способного сей метан окислить? А если мы и так разлагаем лёд, то есть смысл сжижать как раз водород. Другое дело, химическая промышленность, там, в самом деле, придётся от метана плясать.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А я вообще считаю, что надо лёд разлагать на кислород и водород.

Электролиз - это куча энергии. Это вобщем нужно электричество промышленного масштаба, вполне себе крупная атомная электростанция на много тонн (десятков). с контурами охлаждений турбинами и т.п. (может и что-то попроще, но всё же не чемоданный вариант). Это чтобы производить несколько литров в день (про тонны даже не говорю).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мдя... простите, Вы имеете хоть какое то отношение ко всему описываемому, или просто так высказываете свое сверхкомпетентное мнение?;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А вы простите написали отношение массы установки к массе получаемого продукта вдень? Я уже несколько суток жду ответа (компетентный Вы наш).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

вполне себе крупная атомная электростанция на много тонн (десятков)

Да, ладно, подлодочного реактора вполне хватит. Масса корпуса реактора - 46.5 тонн. Всё остально можно по частям доставлять.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я ни разу не утверждал что я компетентен в этом вопросе - я могу лишь (на основе Ваших комментариев) однозначно заключить, что я в этом вопросе более компетентен чем Вы. И лично мне Вы вопрос о соотношении масса/производительность не задавали (ну или я не увидел).

Возьмите мощность типового РИТЕГа, и посчитайте на ее основе производительность установки по О2 - это и будет узким местом всей конструкции. Реакция Сабатье экзотермическая.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да, атомный реактор на подлодке вполне себе так подходит :)

50 тонн.. только корпус...это же мелочи на марс доставить... Ну там ещё по мелочам смотаться несколько десятков раз за остальным :)

Нам же до Марса как в ларёк за пивом, 100% долетание без приключений.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Космопорт не космопорт, а вот космическую пушку сбацать можно было б.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

С подлодочного реактора там можно будет космопорт открывать с ежедневными рейсами Марс-НьюВасюки;-)

Говоришь прямо как иксперд :)

Может прямо на подлодках летать на Марс?!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

50 тонн.. только корпус...это же мелочи на марс доставить... Ну там ещё по мелочам смотаться несколько десятков раз за остальным :)

Никто не говорил, что будет легко. Но, ИМХО, без тяжёлых реакторов на Марсе делать нечего. От Солнца он дальше, плюс, бывают песчаные бури. Значит, на солнечную энергию полагаться нельзя.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Никто не говорил, что будет легко.

Я согласен.

Мне просто не очень понятно как там первым полетевшим выжить?

Это им вдогонку нужно сразу десятки кораблей со всем оборудованием заслать (десятки - потому что с двойным запасом на случай аварий при полёте да и на месте уже).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это им вдогонку нужно сразу десятки кораблей со всем оборудованием заслать

Да пусть там сперва роботы 100 лет исследуют, строят, содют и трубы тянут. А потом можно будет и людей посылать, на всё готовое.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нет, батенька, это Вы говорите что ничего не получится - Вы и доказывайте. Ну или научитесь себя вести и спросите вежливо (мол не могу посчитать, физику в школе прогуливал) - тогда помогу.

А пока что всего хорошего.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дураки. Либо, с возвратом.

Вроде все говорят, что в один конец.

Но тут такая фигня, что многие сейчас бегут галопом в очередь, но если первая партия гуманоидов не долетит либо там передохнут в несколько недель/месяцев уже на месте, то на второй заход уже будет проблематично набрать волонтёров.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я в начале темы рассказывал как у нас один сотрудник рвался на Марс, мы все мысленно крутили палец у виска... Правда его потёр какой-то админ посчитав "..." в моём выражение за нецензурное слово (я так предположил) :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ок, вот Вам для размышления (самому стало интересно).

Реактор Бук с термоэмиссионным генератором - масса 900 кг, эл. мощность 3КВт (это 60е годы). Проект ТЭМ (то что пилят сейчас) - эл. мощность 1МВт, масса 7 тонн. Учтите, что речь идет о космическом реакторе, у которого основная масса - это холодильник (в космосе сбрасывать лишнее тепло крайне сложно), на Марсе таких проблем не будет.

Итак, у нас есть 1МВт мощности, которую мы тратим на электролиз. Масса электролизного сварочного аппарата - первые кг, мощность 4КВт, т.е. электролизная установка с мощностью 1МВт будет весить не больше тонны (реально меньше) - фигня на фоне реактора. Установка для производства метана тоже много меньше чем реактор, все упирается таки в выработку энергии.

Сколько топлива можно нарыть с 1МВт? Теплота сгорания водорода 140МДж/кг, если считать что электролиз идет со 100% эффективностью (оценка сверху, на самом деле там КПД не сильно меньше) мы будем получать 1./140*3600*24=600 кг водорода в сутки, и к нему 2400кг кислорода. В реакции Сабатье CO2 + 4H2 → CH4 + 2H2O мы превратим 600кг водорода в 1200кг метана, да еще в придачу получим энергию и воду - ну фиг бы с ними.

Реакция горения метана CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O, по массе это стехиометрическое отношение 16:64 = 1:4, т.е. на 1 кг метана нужно 4 кг кислорода, т.е. метана у нас в избытке.

Итак, наша установка с массой порядка 10 тонн продуцирует три тонны топлива в сутки. Много это или мало? Все зависит от того куда (и зачем) летим, но навскидку для старта с Марса хватит 100т топлива, т.е. установка обеспечивает один запуск в месяц. Это сравнимо с частотой запуска РН с земли. Отдельный вопрос откуда брать сами ракетоносители (чего заправляем?) и т.д. и т.п. - но с топливом вопрос решенный. Если я нигде не наврал в цифрах.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

самому стало интересно

Это другой разговор. Давай уже завтра.

Сегодня пятница. Лучше пивка попить.

Да и сервер сегодня почти допилил... Починил ноут...

Жисть то налаживается! (с)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не спеши.

я задавал все вопросы неделю назад.

Хорошо пока хоть про добычу энергии предположительно в 7 тонн массой сказали. Это ещё только вилами по воде.

тупо только реактор без обвески.

там ещё ой сколько чего нужно для реального производства.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кислород сжижать сложнее чем метан, Ваш К.О.

Я конечно понимаю, что Вас с Serg_HIS забанили во всех поисковых системах, и Вы не можете загуглить ТТХ мобильной кислородной установки (или почитать что такое турбодентандер). Физику Вы тоже прогуливали и не можете сравнить на сколько порядков энергия, необходимая для сжатия/ожижения газа меньше чем энергия необходимая для получения аналогичного количества кислорода при электролизе... Оценить размеры турбины с пропускной способностью 3 тонны в стуки Вы тоже не в состоянии. Беда...

Что же делать? Ну вот гляньте такую презентацию что бы представлять себе масштабы подобных установок https://climatexpo.ru/files/science/pdf/2017/2017dp-d3-rshp5-stulov.pdf

http://www.kapitza.ras.ru/museum/collect.htm - кабинет Капицы, вторая фото сверху его знаменитый ожижитель, 2л/час (масштабы представите сами - помещается на полке в кухне).

Характерный диаметр турбины ПРОМЫШЛЕННОГО детандера - первые десятки см (производительность на несколько порядков выше, чем требуется для Марса).

Учтите еще, что среднесуточная температура на Марсе 210К, что упрощает сжижение практически вдвое по сравнению с Землей.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

В отличии от тебя, как получают жидкий кислород я видел не только на картинках. И вопрос был именно про хранение полученного, а не получение, неграмотная ты быдлятина.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так-так, аргументы кончились, начали хамить? Расскажите еще про свой богатый жизненный опыт по работе с криогенным оборудованием мне, выпускнику Кафедры низкий температур и сверхпроводимости Физфака МГУ...

Хотя поскольку «кто как обзывается - тот сам так называется» мне не очень интересны рассказы неграмотной быдлятины вроде Вас. Спасибо что признались кто Вы есть на самом деле.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а про хранение - непосредственно в ракете. Ее баки очевидно должны быть снабжены теплозащитой, которая с учетом температур марсианской ночи может быть достаточно скромной.

Впрочем если хотите вести техническую дискуссию дальше - научитесь себя для начала вести в общечеловеческом плане.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Знаю. И даже знаю почему так можно делать на Марсе, и как там еще можно делать. Но с тупой быдлятиной (по Вашему же признанию) я это обсуждать не собираюсь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А быдлятина обидчивой оказалась,однако.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Любая помойка - тоже уникальная экосистема

ничего уникального: одни крысы да тараканы

next_time ★★★★★
()

заголовок бомба

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.