LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

требую продолжения банкета!

 


0

1

глубоко неудовлетворён окончанием обсуждения по вчерашней теме:
Организация ООО и сколько это стоит в 2017?

Вкратце, там мы выяснили, что ООО выгоднее чем ИП, потому что можно отправлять директора в неоплачиваемый отпуск и не платить фиксированные взносы. Что существуют бесплатное открытие и ведение расчётных счетов. (Еще мы знаем, что бывают бесплатные сертификаты (letsencrypt), домены (freenom), хостинг (sourceforge, например, для некоммерческих применений, до первого контракта у нас как раз такое, а из денег контракта потом оплатим нормальный хостинг) ).

Требую повысить градус обсуждения!

Что если сделать компанию, которая будет заключать рамочные договора с физическими лицами? Т.е. компания берётся принять деньги на расчётный счёт и за процент оформить срочный гражданско-правовой договор подряда с человеком. Т.е. упрощение бухгалтерии не для всяких там предпринимателей, а конкретно для айтишников.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

для некоммерческих применений, до первого контракта

Как можно получить первый контракт, если ты не коммерческий? Ты сразу делаешь коммерческий проект. Или там про то что кто-то приютит пока бабло не пойдет?

Что если сделать компанию, которая будет заключать рамочные договора с физическими лицами? Т.е. компания берётся принять деньги на расчётный счёт и за процент оформить срочный гражданско-правовой договор подряда с человеком. Т.е. упрощение бухгалтерии не для всяких там предпринимателей, а конкретно для айтишников.

А в налоговой и в банках все такие слоупоки, ага. Тут бугуртят что невинные счета блочат по беспределу в банках (автоматическая система контроля ловит ложно-положительное срабатывание).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

там про то что кто-то приютит пока бабло не пойдет?

там договор-оферта с соурс-форжем, в которой написано, что он бесплатный для некоммерческих проектов.

Человек делает себе сайт на соурсфорже, заливает описания скиллов, то-сё и рыбу договора. А оплату по договору будет принимать другая компания, не sourceforge. Чтобы другая компания выполнила свои обязательства, у человека с ней рамочный договор.

А в налоговой и в банках все такие слоупоки, ага.

что же с такой схемой незаконного, или где по-твоему есть уклонение от налога, а? Давай конкретику!

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Чтот заморочки какие-то прям глупые: при том что открыть ООО вроде как 10к уставной капитал минимум, а на сайт+домен можно в штуку уложиться и вернуть их потом через налоговые вычеты или типа того (вот тут точно не подскажу как, это к бухгалтерам).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Давай конкретику!

Не дам, сливаюсь. Наверное если оформить вид деятельности по уму, предоставление услуг бла-бла-бла как-нибудь, может и прокатит. В эту сторону надо смотреть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Чет я подумал: ты же велосипед изобретаешь. И я в дебри куда то полез. Это ж обыкновенный субподряд.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну какой же он обыкновенный? Он необыкновенно чудесен!

IT-шник делает именно то что умеет, договаривается с заказчиком и ищет их сам, а всякое налоговое для него оформляет эта компания.

Мало ли какие извращения могут быть, типа получения валютных переводов?

Да, это субподряд, но не один договор, а два. Первый договор о том, что у человека есть право заключать договора указывая реквизиты фирмы, и только второй о собственно субподряде.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Хм, послежу за темой, интересно аж стало такая схемка и как она прокатит если так можно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я может не так понял, но это чем-то похоже на фриланс в реальной жизни.

Но я тут подумал вот о чем: есть допустим что-то вроде биржи труда, только для айтишников. Приходишь, контора ищет для тебя задание (просто подумалось из-за этого:

всякое налоговое для него оформляет эта компания

), по окончанию работы получаешь оплату. Мне вот это было бы интересно.

//мимобредокрокодил

ozz_is_here
()

Ещё как вариант - компания для каждого человека создаёт отдельное ООО, ведёт его типовым способом и закрывает по окончанию проекта. Это нужно для того, чтобы человек нёс ответственность за подписание договора сам.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Т.е. компания берётся принять деньги на расчётный счёт

А выводить ты их оттуда как будешь? Обнал? Или 50% налогов заплатишь?

IMAM
()

Ты выяснил то, что и так все знают, и предлагаешь то, что и так все делают.
Диссертацию не пробовал писать?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

предлагаешь то, что и так все делают.

Я не видел, чтобы IT-шники имели право заключения договоров. Все работают за зарплату. На того же stevejobs посмотри.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Юрлицо может заключить с физлицом договор подряда. При этом юрлицо будет для физлица налоговым агентом (то есть посчитает и уплотит за него все налоги взносы в рамках этого договора). Если физлицо с физлицом заключает договор подряда, то тут уже сами физлица свои налоги должны считать и платить.

xnick
()

Градус идиотии растёт.

dk-
()

Для дебилов

компания берётся принять деньги на расчётный счёт и за процент оформить срочный гражданско-правовой договор подряда с человеком. Т.е. упрощение бухгалтерии не для всяких там предпринимателей, а конкретно для айтишников.

Исполнитель получит 87 рублей.
Государство 43 рубля.
Заказчик заплатит дебилу с ооо более 130 рублей (130 2 пункта выше и прибыль)

Збс упростили и сэкономили.

dk-
()

Для дебилов 2

Ип налит деньги максимум под 1,5-2%. И легально.

Ооо налит деньги в разы дороже и по мутным схемам.

dk-
()

Для дебилов 3

Директор без зарплаты если остановлена деятельность.

Иначе - нарушение ТК.

dk-
()

Что если сделать компанию, которая будет заключать рамочные договора с физическими лицами?

Сделай, кто тебе мешает. У меня договор с такой. Я, правда, ИП, но им это скорее всего без разницы.

Deleted
()
Ответ на: Для дебилов от dk-

Исполнитель получит 87 рублей.
Государство 43 рубля.
Заказчик заплатит дебилу с ооо более 130 рублей

Почему с ооо, если речь про дебилов-физиков? ООО - посредник, еслм я правильно понял мысль ТС. Таких контор полно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь про дебила-ТС. И вообще сторонников ООО для подобного.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В этом принципиальнейшая разница.

А в чем? Думаешь, при договоре с ИП не может прийти налоговая с вопросом «ачегоэта у вас договор подряда так похож на ТД?».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В первую очередь, в разрезе налогов.

Заказчик платит ген.подрядчику (дебилу-тс-с-ооо) условно 100 рублей.

Предположим, ООО живет на 1%, все остальное платит исполнителям. дальше происходит так:

1. Ты, как ИП, получаешь 99 рублей (100 - 1%). Все эти 99 рублей твои. Там ты или на УСН 6%, или на патенте (что может быть дешевле). И у тебя фикса 27к в год в ПФР\ФСС за себя.

2. Ты, как работник физики «на-рамочном-договоре-с-дебилом-тс-с-ооо» получаешь в фонд оплаты труда 99 рублей (100 - 1%)
НО
99 р это вся сумма на ФОТ вместе с налогами.
Физику из них достается только 99\1.3=76 рублей. Из них надо еще вычесть 13% нфл.
В результате до физика исполнителя дойдет только 66 рублей. Против твоих 99, как ИП.

Напоминаю, что в обоих вариантах заказчик заплатил 100р, ООО-посредник себе забирает только 1 рубль.


Касательно же твоего вопроса про «ачегоэта у вас договор подряда так похож на ТД?»:
Это тоже проблема, да. Налоговая такое не любит. Но это сложный юридический вопрос и там целый ряд признаков. Грубо говоря, если есть ООО «Потогонная контора имени св. Линуса», и там 10005000 погромистов с утра до вечера сидят все вместе в одном офисе и фигачат код одного проекта, но при этом каждый из них ИП на договоре... Святого Линуса быстро выипут сркученным в трубочку НК\ТК\УК РФ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Напоминаю, что в обоих вариантах заказчик заплатил 100р, ООО-посредник себе забирает только 1 рубль.

Вот я и говорю, что дебил в этом случае - физик, не пожелавшиий завести ИП. А посреднику с ООО разницы нет.

10005000 погромистов с утра до вечера сидят все вместе в одном офисе и фигачат код одного проекта, но при этом каждый из них ИП на договоре... Святого Линуса быстро выипут

И опять-таки, выипут независимо от того, они ИП на договоре или физики на договоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебил физик - позволяющий себя переводить в ранг ИП.

У ИП:
- сильно меньше взносы в ПФР (да, ПФР у нас говно, но у ИП даже теоретически нет шансов на нормальную пенсию);
- нет отпуска
- нет декрета
- нет больничного

Но я вел пример о другом. ТС - балбес. И придумал неописуемую хрень.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И опять-таки, выипут независимо от того, они ИП на договоре или физики на договоре.

Вообще-то нет.
Если они все нормально оформлены в штат, хотя бы на серую з\п (т.е. что-то платится официально, с налогами), то трахать не за что.

И вот если они все ИП - тогда есть за что.

dk-
()

Расскажите, как сделать правильно, учитывая что фиксированные взносы ИП платить не с чего, так как прибыли нет, а бухгалтерию вести лично нет знаний/навыков.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

гражданско-правовой договор подряда с человеком

Идея хорошая. И по закону всё чётко. Вот только Сбербанк недавно начал штабелями блокировать счета юриков и физиков, которые работали по договору подряда.

И как вести честно бизнес теперь? Только крипта, только хардкор!

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Взносы ип платить обязан независимо от прибыли. Просто по факту регистрации.

Если 27к/год неподъёмно, то на кой хрен ип?

Какая бухалтерия? УСН6? Декларация раз в год. До 1 апреля. Патент? Вообще нет деклараций.

Сотрудников нет? Нет и отношений с фсс/пфр.

Среднесписочную сдавать не надо уже года три.

Больше я даже предположить не могу.

А если у тебя усн15/осн, то странно, что вообще такие вопросы задаёшь.

dk-
()

Айтишник в такой схеме все равно будет вынужден платить ндфл. Если бухгалтер заказчика не ленивая жопа, заказчику промежуточное звено не нужно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В чём же лож? Делать бизнес с использованием крипты - сегодня самый безгеморойный вариант. А уж если международный, то двойной профит. Банки идут лесом со своим контролем и все остальные.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты ещё скажи что отчисления в пенсионку платить не надо и тогда привет тебе от СК РФ по 199 УК РФ, там можно еще и по другим статьям 199 почитать так для просвещения.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Делать бизнес с использованием крипты - сегодня самый безгеморойный вариант.

Нарушение кучи законов, УК РФ в том числе.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нарушение кучи законов, УК РФ в том числе.

И какие законы ты нарушаешь? Криптовалюты у нас официально не запрещены. Так что, никаких нарушений закона нет.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

конечно не боюсь, ведь делать за меня всё будет компания «моё дела», всё по закону, а риски застрахованы.

А-ха-ха, не подумал о таком? Мозгов не хватило?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Если Вася что-то сделал за тебя то ответственность на него не перекладывается

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дебил физик - позволяющий себя переводить в ранг ИП.

Ну это от размера компенсации и условиий договора зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да.

Только чаще это абсолютное условие. А не переговоры.

Но я слабо представляю себе контору экономящую на оплате сотрудников (ведь в этом цель ИП), но готовую оплачивать больничные и декреты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Расскажите, как сделать правильно, учитывая что фиксированные взносы ИП платить не с чего, так как прибыли нет, а бухгалтерию вести лично нет знаний/навыков.

В этом случае правильно будет сделать вдоль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

контору экономящую на оплате сотрудников (ведь в этом цель ИП)

Не обязательно. У моего работодателя нет представительства в РФ, поэтому контракт и ИП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это редкое исключение. И то мутное.
Обычно цель именно сэкономить 30% налога на ФОТ. Поскольку результат должен быть именно экономически выгоден, да еще покрывать риски, то на «премирование» ИПшник может рассчитывать лишь в духе «ну мы таки перечислим тебе на 27к в пенсиноку и стоимость патента\усн возьмем на себя». Максимум.

Чем хороша белая схема?
Работодатель оплачивает только первые 2-3 дня больничного. Дальше платит ФОМС\ФСС. Т.е. работодатель имеет проблему «нет сотрудника на месте», но не имеет проблему «еще и плати ему пока болеет».

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.