LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ни у кого нет залитой / просто не рабочей клавиатуры для x220?

 , ,


0

1

Случилось дерьмо: пока я спал, ноут залили и в процессе «сушки» феном для пайки испортили нормальное такое количество клавиш (они расплавились и деформировались).

Собственно, вопрос: ни у кого в районе ДС нет убитой/залитой клавиатуры? Насколько я понимаю, могут подойти от любой клавиатуры *20/*30 серий, но только если их производитель клавиатуры совпадет.

И, раз уж пошла такая пьянка, если у вас (вдруг) есть убитый t430 на запчасти, тоже готов его выкупить.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Формы (верхняя поверхность) клавиш и раскладки разные, но все-таки они совместимы.

По крайней мере, от моего x230 клавиши к порченной клавиатуре подходят.

От t430, валяющегося у меня, уже нет: другой производитель, похоже.

Конечно, это самый последний вариант, хотелось бы полностью одинаковых поставить.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Значит разборки, сервисы подвальные или типо того. Врядли кто просто так мёртвую клавиатуру будет хранить. Хотя всякое бывает, это я прикинул сколько у меня всякого хлама есть и сколько было :)

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 2)

Можешь написать сюда: https://smartbooks.org/

Там чел занимается восстановлением и ремонтом только синкпадов - возможно даже просто так отдаст.

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Заказал уже. Просто я хочу эту испорченную клавиатуру себе в 230 поставить, она лучше.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Легендарный девайс! :) у меня в те времена был hp ipaq 514 и я сильно завидовал владельцам mpx220, поскольку для него портировали wm6.5 сильно раньше

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

если бы там не испортился контроллер акума, до сих пор бы им пользовался. Валяется рабочий, но не может заряжать акумы сам...

Serg_HIS
()

ты должен страдать за кавычки, не ты ли?

Bruce_Lee ★★
()

От x230 клава не подойдет, там распиновка коннектора другая. Вот в x230 можно воткнуть клаву от x220, но с танцами (подробности на thinkwiki).

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Тебе нереально повезло. Продавай своё старое барахло на запчасти и бери новый ноутбук. Это и проще и логичнее.

Секунда рекламы (для линуксойдов от линуксойдов) https://stationx.rocks

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Случилось дерьмо: пока я спал, ноут залили и в процессе «сушки» феном для пайки

Ты бы ещё паяльной лампой посушил - обычным феном для волос пользоваться надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

так-то может и описка, но вообще

Случилось дерьмо: пока я спал, ноут ЗАЛИЛИ (не я) и в процессе «сушки» феном для пайки ИСПОРТИЛИ (не я)

Причем про залили я бы понял, но про вторую часть - это эпик :D Это какие-то красноглазые диверсанты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Есть английская клавиатура от X230T. Туго нажимается Esc, в остальном всё в идеальном состоянии. Рабочая.

Заменил клавиатуру на версию с русскими буквами и подсветкой, соответственно, старая осталась.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

пока я спал, ноут залили и в процессе «сушки» феном для пайки испортили нормальное такое количество клавиш (они расплавились и деформировались)

И эти пони нам тут кавычки портят…

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Уже второй про кавычки пишет 😳

А что не так 🤷🏿‍♂️?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да я тоже с них фигею. Особенно, с наличием дренажа и возможности снять клавиатуру двумя винтами.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть английская клавиатура от X230T. Туго нажимается Esc, в остальном всё в идеальном состоянии. Рабочая.

А оно совместимы вообще? Если да, сколько ты за неё хочешь? Если не хочешь говорить об этом тут, можешь написать на почту (der💩2-47.ru)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

От x230 клава не подойдет, там распиновка коннектора другая. Вот в x230 можно воткнуть клаву от x220, но с танцами (подробности на thinkwiki).

Во-первых, я и не хочу так делать. Во-вторых, при желании, это возможно. Нужно повторить ту же самую процедуру, но кусок EC, отвечающий за раскладку клавиатуры перенести от прошивки x220. Там маны очень подробные, это реально.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

stationx.rocks

Зачем мне этот хлипкий одноразовый хипсторский хлам? Да еще и с ябблодрочерским тачпадом.

Уверен, мои няшные ноутбуки переживут это дерьмо не на один год.

derlafff ★★★★★
() автор топика

Если тебе нужны сами пластиковые кнопки, у меня валяется клава от 201.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, то, что нужно! Тебе не сложно одну сфотографировать снизу? Я тоже сейчас сделаю фотографию.

derlafff ★★★★★
() автор топика

«сушки» феном для пайки

тебе надо было выложить это на ютуб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Понятия не имею насчёт совместимости. Касательно цены - новая на Али стоит 2400. Давай, скажем, 1000. А ещё я из Астрахани, но готов прогуляться до почты.

Отдам бесплатно (только доставка за твой счёт), если поможешь убрать белые списки у моего x230t (у меня есть программатор и прищёпка, но я не нашёл bios)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Отдам бесплатно (только доставка), если поможешь убрать белые списки у моего x230t (у меня есть программатор и прищёпка, но я не нашёл bios)

Сделай дамп биоса, кинь мне, я попробую сделать это вручную (есть ман https://habrahabr.ru/post/219893/)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Я смотрю вы там нормально шаббат отметили.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Чип с маркировкой *25* ищи, не прогадаешь. Находится рядос EC контроллером (такой большой чОрный чип с дохрена ножек)

IMAM
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, ты уверен вообще, что у x230 и x230t разные биосы? Нашел еще один ман, https://www.bios-mods.com/forum/Thread-TUTORIAL-Lenovo-X230-Tablet-BIOS-White..., материнка с биосом выглядит абсолютно так же, как и моя. да, кажется разные, но я все еще не уверен до конца

First of all, I need to have a modded BIOS ROM Image from someone (as I don't have any expertise on that) to bypass the whitelist check. I got my ROM from one of famous guru here (sovem). I sent him 2 ROM backup images from my current 2.57 BIOS (using Universal BIOS Backup and FPT Backup). These 2 images have different size, 12MB and 7MB. I don't know exactly which one he need so I sent both of them anyway. And regardless of how new I am here on the forum, he replied me with 4MB modded BIOS ready to be flashed the day after (thanks man!).

И судя по тому ману, там делали так же. Давай попробуем, по идее, ничего сложного в этом нет.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Причем про залили я бы понял, но про вторую часть - это эпик :D Это какие-то красноглазые диверсанты.

Обычные домочадцы-вредители. Прячьте паяльники от ближних в мифриловых сейфах!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Теперь будешь прятать все свои опасные инструменты, зато потом не будешь за голову хвататься когда твоей любимой болгаркой колбасу из морозилки порежут.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Забава в том, что инструмент не мой. И даже с регулировкой температуры. Никогда бы не подумал, что человек с большим опытом с железяками возьмёт фен с регулировкой температурой и устроит клавиатуре апокалипсис.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Интеллект у человеков ограничен, на непривычные темы думать тяжело, а многие и боятся: от этого потом хреновые ощущения. Ты наверно не видел, как работники отбойного молотка и перфоратора, на просьбу отхреначить демонтируемую жестянку поаккуратнее, дырявят её своим инструментом на всех точках крепления - ерунда, засиликонишь и дырок не будет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Где тут личка, лол? Клава рабочая.

Напиши на почту frostsoil@gmail.com

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А просто поставить ноут возле батареи на пару дней?

Я например советую всем обычно, кто уронил нофелет в унитаз.

1 быстро достать 2 быстро извлечь батарею 3 на дня 3-4 положить в место наиболее тёплое в доме (не в микроволновку и не в духовку конечно) 4 99% что девайс выживет.

На счёт моей мАтАролы - там был примерно тот же случай.

Пришёл на ДР вечером после работы. Темнело. На природе.

Я предложил сделать фонарики включить подсветку от светодиодных вспышек и накрыть их стаканчиками (рассеиватели)

отошёл в сторону поболтать с гостями на 10 минут...

А тут сам прикол - прихожу обратно к своему месту на траве. Там на коврике лужа. Из лужи светит в стаканчик мой телефон, других нет - их забрали.

Оказывается. Кто-то уронил бутылку вина - все свои нофелеты подняли. Ну да - мой ведь не нужно. Короче... Сдох он через месяца два, ну зарядная микруха или её обвязка...

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.