LINUX.ORG.RU

x220 bios 1.45

 , ,


0

4

Собственно обновление от 2018-го года URL из чейнжлога:

https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles/8duj30uc.txt

<1.45>
UEFI: 1.45 / ECP: 1.24
- [Important] Security fix addresses LEN-19568 Intel Active Management
Technology MEBx Access Control Bypass.

(cut)
CHANGES IN THIS RELEASE
Version 1.45

[Important updates]
- Security fix addresses LEN-19568 Intel Active Management Technology MEBx Access
Control Bypass.

[New functions or enhancements]
Nothing.

[Problem fixes]
Nothing.

Вердикт: ненужно?

★★★★★

Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 2)

Я накатывал апдейт на x230, но через сутки откатился обратно - батарея вместо ~8 часов стала вылетать за ~3.5.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ненужно, есть же coreboot

Изкоробки и от производителя? Нет? Ну тогда давай пока до свидания.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Изкоробки и от производителя?

Вам шашечки или ехать?

Более того, у коробки и от производителя идет Intel ME, который можно и нужно полностью отключить (с родным биосом удается только обрезать)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Никто не спорит про то что коребут добро однако в рамках данной темы разговор о uefi/bios и засим не соблаговолил бы ты сходить в сторону задницы вместе с коребутом.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

засим не соблаговолил бы ты сходить в сторону задницы вместе с коребутом.

не соблаговолил бы

в сторону задницы

чтобы идти в сторону задицы, нужно идти в сторону говна. а тут как раз тред говноеда

Никто не спорит про то что коребут добро

Разве? Ты вроде и споришь

в рамках данной темы разговор о uefi/bios

Ну теперь нет, поздравляю

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Если бы ты думал не куском дерьма то понял бы что для coreboot нужны как минимум руки, с минимальной степенью кривизны, и программатор с оборудованием для пайки. Если с руками, предположим, проблем нет то позволить ещё и программатор и оборудование для пайки только для того чтоб поставить coreboot позволит себе не каждый так что вали отсюда в лалксы.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

и программатор с оборудованием для пайки

soic clip, крестовая отвертка, медиатор и произвольный одноплатник, никакой пайки

того чтоб поставить coreboot позволит себе не каждый так что вали отсюда в лалксы

ну конечно, если тебе мама не дает 50 рублей на клипсу, значит coreboot вообще никому не нужен. вот оно — мышление говном

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

иди ты

вали

сходи в сторону задницы

тебя кто-то послал? у тебя психологическая травма и ты не можешь об этом молчать? хочешь об этом поговорить?

derlafff ★★★★★
()

Тема в закладки. Типичный лор - зайти в тему про А насрать про то "А не нужно ведь есть Б". В техническом разделе. Где никто не спрашивал про Б. Где и так всё в курсе о том что существует Б.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Я тупанул, не заметил, что там есть bios cd.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Более того, у коробки и от производителя идет Intel ME, который можно и нужно полностью отключить

Ты не мог бы поведать как эта платформа может работать без me?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от derlafff

вот оно — мышление говном

Я не хочу никого оскорбить, но насколько мне известно, как минимум с hm55 мультиконтроллер не даст команду на старт, если хаб не вычитал me.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от ZERG

A, отбой, это у меня dd так странно отрабатывал.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Есть два стула - на одном spectre точеный, на другом батарея дрочена. Полностью этот фикс дыру не устраняет, так что придется жить так.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Нифига. Фикс в ядре это скорее временный костыль (причем еще и плохо реализован, Линус бомбанул) для починки spectre v1. Фикс микрокодом как будто бы лучше (v2), но на деле тоже говно - так как процессор начинает жрать и греться (за счет издевательств над кэшем), шатать данные и отправляться в ребут. А недавно появилась информация о ещё нескольких разновидностях атаки, так что ждем новую партию сожженых стульев. А полная починка возможна только аппаратно, что будет ещё нескоро.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Спектр они вроде как ранее зачинили:

<1.44-1.24> UEFI: 1.44 / ECP: 1.24 - [Important] Enhancement to address CVE-2017-5715.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Отличный совет! Чтоб в процессе совершить ошибку, ушатать биос а потом пойти по путям того добродетеля который советовал coreboot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

CPU. Вроде в coreboot (по крайней мере в версии для T420) нет встроенных функций по управлению вентилятором, тротлингом и т. д., как сказано на оф. странице.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

У меня на x230 и sensors, и fancontrol (если сделать options thinkpad_acpi fan_control=1) нормально работают

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +54.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0:        +50.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:        +54.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +53.0°C  (crit = +100.0°C)
temp2:        +26.8°C  (crit = +99.0°C)

thinkpad-isa-0000
Adapter: ISA adapter
fan1:        3380 RPM
temp1:        +53.0°C  
temp2:         +0.0°C  
temp3:         +0.0°C  
temp4:         +0.0°C  
temp5:         +0.0°C  
temp6:         +0.0°C  
temp7:         +0.0°C  
temp8:         +0.0°C  

Или это что-то другое?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Во, это выглядит хорошо. Thinkfan работает? При нагрузке выключает турбо-буст при температуре выше 87, или продолжает шпарить вплоть до отключения?

Я давно подумываю прошить свой T420 на coreboot и вставить i7-3612QM, но вот сомневаюсь, как хорошо на самом деле работают эти вещи.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Thinkfan работает?

Не пробовал

При нагрузке выключает турбо-буст при температуре выше 87, или продолжает шпарить вплоть до отключения?

У меня i5 и даже при адовой нагрузке cpu+gpu не могу добиться таких температур, так что хз

Но вообще странно, где ты о проблемах с троттлингом вообще прочитал? Можешь дать ссылку и цитату?

Ходит много мифов о разных проблемах, подтверждений многим я не нашел

Единственная критичная для меня проблема - установка порогов зарядки не совместима с tlp (только вручную), но работа ведется (я накатил патчи для этого уже, например)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от derlafff

Thermal Management. Coreboot seems does not have native thermal management (dptf.asl) for t420. Under linux it's possible to use the thermald software to work around this. Under Windows 10, the Intel Dynamic Platform and Thermal Framework driver does not work (PCI\VEN_8086&DEV_0153)

Я не знаю, что конкретно входит здесь в thermal management, но мне всегда казалось, что стоковый биос как раз-таки управляет вентилятором (если не использовать fancontrol или thinkfan) и тротлингом, и если coreboot этим не занимается, то может возникнуть проблема.

Ссылка: https://www.coreboot.org/Board:lenovo/t420

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Беда в том, что вики у них очень древняя, содержит кучу ошибок и не обновляется никем :( Спросил в IRC, так ли это до сих пор

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Короче предлагаю тебе попробовать и посмотреть. В IRC написали, что проблема с турбо-бустом никак не связана с ACPI и т.е. твоей цитатой. Лично у меня турбобуст и вентилятор (даже без fancontrol) прекрасно работает, так что велика вероятность, что у тебя всё тоже будет тип-топ.

CPU not leaving turbo states has nothing to do with ACPI, it should be configured to do that without OS help

also, there are other means to tell the OS to reduce power consumption (that are implemented in T420 ACPI, IIRC). though, it's not unlikely that Windows is not 100% compliant there
derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Меня попросили, если уж я цитирую, то цитировать с контекстом (а то я мог что-нибудь не так понять, например).

[21:41:27] <derlafff> Thermal Management. Coreboot seems does not have native thermal management (dptf.asl) for t420. Under linux it's possible to use the thermald software to work around this. Under Windows 10, the Intel Dynamic Platform and Thermal Framework driver does not work (PCI\VEN_8086&DEV_0153)
[21:41:31] <derlafff> is that still true?
[21:41:33] <derlafff> for t420
[22:14:06] <icon> derlafff: I guess, yes
[22:14:13] <icon> derlafff: is there any reason to change it?
[22:14:21] <icon> what exactly is not working?
[22:58:23] <derlafff> icon: one person was complaining that with coreboot his cpu was not disabling turboboost when overheating because of it. he wondered if it's still true
[23:03:49] <icon> also, there are other means to tell the OS to reduce power consumption (that are implemented in T420 ACPI, IIRC). though, it's not unlikely that Windows is not 100% compliant there

И кстати перечитывал сообщение и понял, что тебя не так понял. Я думал, ты сталкивался с этой проблемой, а ты просто потенциально её боишься.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Версию с Advanced Menu и без whitelist'а уже запилили?

Крайняя исправленная 1.44 ;)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в тот раз так и не разобрался, как это без оффтопика шить. Раньше, помнится, .iso писал на диск и с него грузился, а тут че-то нет .iso.

ValdikSS

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Раньше, помнится, .iso писал на диск и с него грузился, а тут че-то нет .iso.

Официальный bios распространяется кроме *exe и через iso в том числе.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Тем временем в 1.46 смысла больше чем в 1.45:

https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles/8duj31uc.txt

CHANGES IN THIS RELEASE
Version 1.46

[Important updates]
- Security fix addresses LEN-22133 Speculative Execution Side Channel Variants 4
and 3a (CVE-2018-3639, CVE-2018-3640). Refer to Lenovo's Security Advisory page
for additional information. (https://support.lenovo.com/product_security/home)

[New functions or enhancements]
Nothing.

[Problem fixes]
Nothing.

Дело за малым - осталось придумать как его установить без виндовса.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.