LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Индия а не Китай захватила IT?

 , ,


0

1

Я вот думаю, вроде обе страны похожи. Обе бедные и густонаселенные. Почему тогда IT, в смысле софтверной части, развит у индусов, а китайцы все больше на ручном и мартышечьем труде?

По идее то, должно ведь было быть все наоборот, промышленное развитие китая должно было породить развитие и в софтверных технологиях, одно, как бы, должно было потянуть другое.

Но почему то рынок софтверной инженерии попер именно в Индии. Не может быть это связано с тем, что индийцы тупо умней китайцев в плане инженерного мышления? Тут вспоминается еще и арийское происходение части индусов. Или в чем причина?



Последнее исправление: onceagain2017 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Harald

Вряд ли они его выучат ) Но они все знают (причём многие, даже президент, лучше государственного) другой язык, которым в той или иной степени владеют 260 миллионов человек во всём мире.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Документацию перевести трудно?

почему индия, а не россия захватила айти?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И это должно быть уроком для одной соседней незалежной страны

В которой ходят разговоры перейти даже на латиницу? В ней совсем не против английского.

wxw ★★★★★
()

Давайте с самого начала?

1) Экономгеография Индии
2) Классовый состав индийского общества
3) Традиционные связи ВЭД Индии
4) Научный потенциал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Китай ещё выстрелит. Дайте срок.

Себе во внутрь. :-)
Вот не сильно вдаюсь в подробности, но кажется там программа по увеличению внутреннего потребления, так СМИ сообщают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

«Не против» не значит «знать». Вон, язык, который там называют «языком оккупантов» там знают лучше государственного, но против него.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Китай сегодня больше напоминает чёрную дыру - поглощает всё, техноллогии, страны, людей... Детей готовят на достижение результата, дети с 3-х лет активно учат английский. Так-то да, Китай еще выстрелит.

StellzZz ★★
()

я хз в каком информационном пузыре ты живёшь, но it уже давно захвачен китайцами. относительно того же линукса — количество качественных китайских дистрибутивов на 100% выше чем у РФ и Индии вместе взятых.

system-root ★★★★★
()

В Китае внутренний рынок развит, потом эмиграция затруднена. У многих даже паспортов нет.

anonymous_sama ★★★★★
()

Потому что в Китае холоднее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

дети с 3-х лет активно учат английский.

Вот это зря, нехай бы белые дьяволы учили Китайский. Ну а так только что упростят пропаганду всякой пакости на своей территорри.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Посмотри имена разработчиков опенсорсных проектов. Там китайцев полно.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Уже учим >,..,<

Вам покажется странным, но есть куча тех документации не имеющей инглиш версии, а комплектуха то годная. Благо словарики ныне не только бумажные.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А мне бы нет, иногда аналогов просто нет или есть комбайн за кучу бабла. Но вот вопрос нафига мне комбайн? если есть готовый компонент с нужным функционалом, да еще и за разумную цену.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А зачем им возвращаться в Китай? Там не очень хорошо.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Индийци даже между собой иногда на английском разговаривают , у них английский как межплеменной язык.

А китайцы по английски почти не говорят , заебешься искать англоговорящего.

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Еще как говорят, у них в школе английский обязателен. К тому же у них море диалектов, настолько много что соседние деревни друг друга могут не понимать, поэтому общаются на английском.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Именно. Изначально власти после освобождения планировали отказаться от английского как одного из официальных языков, но по многочисленным просьбам трудящихся отказались, в результате преуспели. И это должно быть уроком для одной соседней незалежной страны.

Индия преуспела? В треде сравнивают Индию и Китай.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это всё демагогия, а по факту Китай захватывает мир.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Преуспела в аутсурсе, но может там внутренний рынок огромен. Биг дата и хайлоад там во все поля хотя бы из-за размеров страны и общего благополучия. Недавно была новость, что Китай скупает всех пилотов для внутреннего рынка, на з/п что-то около 25к баксов в месяц.

Aber ★★★★★
()

Обе бедные

Бедная, М.Ч. - это, например, 1/6 часть суши. А Индия и Китай не очень бедные, по сравнению с.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Япония, Южная Корея, Китай, внутренние рынки закрыты, культура замкнута на себя и невероятный экономический рост. Может это связанно, может беда Индии в не эгоцентричности и отсутствии такого протекционного национализма?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Для сравнения:

Вот у Китая есть свой поисковик, свои мессенджеры с сотнями миллионов человек онлайн, свои социальные сети, заботливо модерируемые чиновниками. Наверняка большая часть населения может не заметить отсутствия внешних интернетов в случае чего.

Что из этого списка есть у Индии? Может есть, я не в курсе :)

Harald ★★★★★
()

китай его захватил не так, как ты думаешь. в сша китайцев в ИТ хоть жопой ешь

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

соседняя незалежная страна (кстати, а почему это конкретно ты её не одобряешь?) имеет свой вектор движения, заданый в талергофе. а в талергофе не было экономики.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда я сказал про внутренний рынок, я имел ввиду Китай. Насколько я знаю в Индии ничего такого нету. Хоть я и закончил универ более десяти лет назад, но помню что гуглил учебные материалы, натыкался на сайты индийских университетов, там все было на английском и книжки можно было скачать бесплатно :)

Преуспела в аутсурсе, но может там внутренний рынок огромен.

Преуспела в аутсурсе, но может в Китае внутренний рынок огромен.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Почему Индия а не Китай захватила IT?

В IT доминируют США, удел Индии - низкоквалифицированный малооплачиваемый аутсорс. Почему на этом рынке востребованы именно индийцы? Ну а где еще найти столько англоговорящих умеющих хоть немного изъясняться и читать по-английски макак-кодеров говых сутками работать за гроши без всяких соцгарантий? Только в Индии. В Китае и уровень зарплат повыше и государство не поощряет рабский труд на американские корпорации, там идеология другая.

mbivanyuk ★★★★★
()

Почему Индия а не Китай захватила IT?

Все американские медиа утверждают, что «китайские хакиры» Ван Ю Шин, Ли Си Цын, Пу Тин, и др. захватили IT и повлияли на ихние выборы :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

говых сутками работать за гроши без всяких соцгарантий?

Вот здесь ты очень мощно ошибаешься. Индус работает за копьё только для того, чтобы сделать себе портфолио. Его цель - не вот эти гроши, которые он и без ср@ного IT заработает в Индии, а жирный контракт в жирной стране и именно с соцгарантиями - США, Норвегия, Швейцария. Обрати внимание : в Москве индусов нет. Вот такие дела, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В Китае и уровень зарплат повыше и

Уровень зарплат в Индии и Китае практически одинаков с точностью до статистической погрешности - ~750 долларов в месяц.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

Еще как говорят

брехня, я работал с конторой, там «ведущие программисты поднебесной», каменты, документация на китайском, английский знает только тимлид и то хуже меня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Это ты про телефон в твоём кармане или про ноут, с которого ты пишешь эти строки? Каждая их молекула собрана в Чайне)

Не каждая. Процессор сделан в США, на востоке их только корпусируют. Конденсаторы делаются в Европе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нас прежде всего уровень зарплат хреноват. Даже Гермашка для индуса - не предел мечтаний, а из-за ср@ных 200 тыщ рублей индус никуда не поедет. Что касается найма граждан дальнего зарубежья - это везде не так чтобы очень просто.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто своих хватает более чем. Причем некоторые еще и более индусы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В IBM куча разработчиков и тестеров из Китая. У нас только на проекте из 10 человек было 6 китайцев. Все вчерашние студенты, знаний в IT по нулям, и с английским никаких проблем. В соседних командах то же самое

Kronick
()

язык ---> логика (способ) мышления ---> написание кода

вероятно, китайский плохо совместим

targitaj ★★★★★
()

В традиционной индийской культуре ценились точные науки, математика особенно. Это было хорошим подспорьем для огромного количества программистов. Китайские вчерашние крестьяне могут одинаково успешно шить одежду или собирать айфоны, но на большее их не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и я о них. Аутсорс же, они из офиса IBM в Китае работают. Еще у нас были поляки из Польши, французы и много кто.

Однажды у нас даже разогнали всю команду которая разрабатывала и поддерживала один компонент и на их место просто взяли 8 китайцев.

Ну и как видишь, не «ведущие программисты поднебесной», а простые студенты. Они и документацию писали и тестеры, само собой, писали тестовые отчеты. Проблема с коммуникацией возникала разве что между китайцами и французами, они друг друга вообще понять не могли на английском, разница акцентов наверное. Мы же понимали и тех и других.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вон, RedHat в Чехию пол-ЛОРа перевезла, значит не всегда не очень просто.

Ты не слышишь, что тебе говорят. Ты уверен, что проблемы найма граждан дальнего зарубежья первичны, а они не первичны. Они вообще малозначительны. Первичен уровень зарплат, цен, и социальных гарантий.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

тады видно у бимеров хантеры в китае лучше чем у некоторых внутрикитайских контор

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.