LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu Unity 18.04 Remix

 , ,


0

1

Пока качается моя солянка с бубунтой и богоподобной юнити, решил спросить у Вас, как вы относитесь к такому форку?

Вот казалось бы, всё, вроде бы распрощались с хрюнити, прогресс... все дела, а тут бац! Нет. Нашлись фанаты, которые все же решились дальше поддерживать богоподобную оболочку.

Источник

★★

Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)

Сначала выкинули на мороз, а тут заинтересовались вдруг. Ещё разраб UbuntuMATE суетится, даже в МАТЕ надобавляли кучу фич из Unity...да все фичи добавили. Вот только МАТЕ вот вот сдохнет, и та же судьба ждёт Unity

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот только МАТЕ вот вот сдохнет

Долго оно подыхает. Вот у Unity и впрямь мало шансов, но Mate — гораздо популярнее её. Хотя мало не значит нет совсем.

И с чего вообще оно сдохнет? DE популярно, разрабы не теряют интереса. То же Xfce никогда не было мейнстримом, а живо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А чего там в этой юнити кроме левой панели? Видежеты в систрее справа наверху и настройки разве не от гнома?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот только МАТЕ вот вот сдохнет

С чего бы? Я бы сказал, mate крайне удачный проект. Даже удивительно удачный, бо тянуть и развивать такой форк совсем не легко.

Clayman ★★
()

Лучше бы Unity2D на Qt вернули и на Qt 5 портировали, а LXQt закопали.

EXL ★★★★★
()

Оно жутко кривое и требует жутко кривых патчей.

steemandlinux ★★★★★
()

Вчера погонял в виртуалочке будущий сервер лтс, вроде норм. А про юнити ничего не могу сказать, первый и последний раз видел лет пять назад. Но если пилят — значит, кому-нибудь нужно. Пусть расцветают стопицот цветов и всё такое. Вырастут — на i3 пересядут.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Сначала выкинули на мороз, а тут заинтересовались вдруг

И это фанатик заявляет :D

Мне тебе про опенсорс рассказывать чтоле? Canonical выкинули. Тут нашлись энтузиасты «а можно мы тут выпустим вот это на Ubuntu c Unity». Canonical «ладно выпускайте, нам всё равно как-то»

fornlr ★★★★★
()

Ашотакова? Канониклы, на свой страх и риск, слизали концепцию у сами знаете кого. Получилось весьма годно, переплюнув, в некоторых аспектах, оригинал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Я вот Unity и пользовался только потому что похоже на macOS.

А сейчас хоть системник выбрасывай и покупай Mac Pro (урна эта). Вроде её подзабыли пока, но хотят капитально обновить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так беда в том, что даже самые ярые поклонники страдают от завышенной цены на «люминевое ведёрко», собирая свои хакинтоши и попутно понося производительность «ведра».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я боюсь считать цену своего системника, но может и дороже будет. Если аудиокарта тысяч двадцать, и SSD этак за пятьдесят тысяч.

Главное же, чтоб вещь была хорошая, а для всего остального есть банковская карта.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Roadmap'а нет, разрабы сами не знают что делать с DE. Да мелкие баги фиксят, да поддержку XPresent добавили. Но не более.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кумыса перепил?

Когда всё хорошо (относительно), то как-то нет особого смысла бежать помогать.

ЗЫ: вроде вещи элементарные

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

там же , где и команды Мате с Циннамоном.

Deleted
()

Единственное ДЕ которое можно юзать из коробки без ран в глазах, особенно на hidpi. Я рад, что нашлись энтузиасты. Надеюсь они выпилят оттуда убунтопатчи гэтэка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Надеюсь они выпилят оттуда убунтопатчи гэтэка.

Лорчую.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я же написал специально слово «относительно», потому что вот уже отлично понимаю твою логику фанатика, и предвидел этот коммент.

Относительно линуксового десктопа - да, относительно нормально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Глобальное меню в заголовке окна, а также божественный HUD. Это очень крутые фичи. Собственно, они - основа Unity, и благодаря им она уникальна. Плюс еще пару приятных мелочушек.

Увы, что Unity нежизнеспособна, было понятно уже несколько лет назад.

1)Все нужно было бы переписывать на Wayland. А там патченный GTK, куча старого кода - тот же Compiz, и прочее, прочее. Проблем добавляло, что архитектурно Unity сама по себе сколочена из разнородных компонентов, хоть и выглядит достаточно целостно. C точки зрения кода это еще те авгиевы конюшни. И еще та непонятная политика и метания Canonical касательно Mir/Wayland, когда они объявили, что будут переходит в итоге на Wayland в самый последний момент.

2)Gnome и его приложения, которые шли по умолчанию в Unity и на которые Unity во многом завязана, теперь исповедуют совершенно чуждую парадигму - крайний минимализм, минимум вложенных меню, отсутствие строки меню вообще, CSD. Глобальное меню и HUD с этим вообще никак не вяжется. Конечно, на момент рождения Unity у Gnome такой парадигмы, как таковой, еще не было. Но начиная с GNOME 3.10, в котором впервые появился CSD, c каждым новым релизом Gnome противоречия все обострялись. Тот же Nautilus хороший пример: в Ubuntu 16.04 LTS 2016 года пришлось специально впихивать старый Nautilus 3.14 2014 года, без CSD и с классической строкой меню, поскольку более новый вообще никак не вписывавался.

Забавно получилось. Unity появилась из-за нежелания прогибаться под политику Gnome и неприятия нового Gnome 3, а итоге ее удушил гномовский стек, к которому она привязалась.

И Unity, наверно, вообще стоит рассматривать как так называемый Desktop Shell. Это что-то типа DE без велосипедства своих приложений. В этом качестве Unity была прекрасной оболочкой. Те, кто Unity ругают, дальше панельки слева и крупных иконок в Dash ничего не видят. Очень хорошая и интересная оболочка была. Может быть форкнут со всеми фичами и портируют на Wayland. Еще кажется обсуждался какой-то проект по воссозданию Unity через KDE 5. Это было бы интересно.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Уже нет, регресс на лицо, последняя норм работавшая 14,04. Дома не заметил так как живу обновами lts. а вот со свежей установкой проблевался.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

И что изменилось в Unity в худшую сторону по сравнению с 14.04?

ЗЫ: У меня на работе 14.04, а дома 16.04.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты сам с собой что ли разговариваешь? Ещё раз, если судить по твоей логике - нужно прекратить развитие всего на свете, если оно «относительно» работает. Я понимаю что ты на своей макоси привык, что все инновации ограничиваются лишь рюшечками и бантиками, но не считай что везде так должно быть. И таки Unity достигла пика своего совершенства лишь в 14.04, потом она стала тормозным, жручим и глючащим калом. Хотя тут скорее всего вина GTK

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не знаю. Недавно ставил «чистую» 16.04 - каких-то косяков по сравнению с 14.04 не заметил.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ещё раз, если судить по твоей логике - нужно прекратить развитие всего на свете, если оно «относительно» работает.

Точно кумыса перепил. Не выдумывай.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А в 16.04 как минимум сломали работу Qt-приложений

Ну пару слов ещё можно? Как именно и где? А то слишком общее утверждение.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Когда всё хорошо (относительно), то как-то нет особого смысла бежать помогать.

Ещё раз, если судить по твоей логике - нужно прекратить развитие всего на свете, если оно «относительно» работает.

Логика напрочь у тебя отсутствует, если ты из первой посылки делаешь такой вывод...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.