LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшой пост отчаяния

 , ,


1

1

это целиком оффтопик, можно удалять, если что, привет tailgunner

короче

почему люди так радуются, когда их пытаются держать за идиотов? Почему они это поддерживают?

например, в Firefox убили XUL, чуваки из Палемуна пытаются вытащить его на Василиске. Пишу об этом в фейсбук, ожидаю найти поддержки

комментарии: буга-га, плагины - это для пафосных айтишников, нормальные люди просто делают как Apple/Google им сказали.

(Современный Microsoft и GNU/Linux несколько не ложится в этот образ, поэтому о них предпочитают молчать или издеваются на тему, что Linux для красноглазиков, а шиндовс устарел, сейчас все только планшетами пользуются)

ах да, планшеты! Мы сами сегодня не умеем использовать специализированое ПО, поэтому пусть никто не будет уметь.

или там, все эти темы про безопасность. Честному человеку нечего скрывать! Безопасность для красноглазиков! Мы любим Apple и никогда не нарушаем их правил! И так далее, и тому подобное

то же самое про свободу ПО. Типичный аргумент: я не умею писать по и читать код, поэтому пусть лучше хороший софт сделают проприетарным чтобы было удобно мне прямо сейчас. Чем например, пойти и разобраться, чтобы иметь много крутых ништяков в будущем

такое ощущение, что люди считают, что никакого будущего и не будет у них. Что они ничему не научатся, что не будет у них ни более интересных задач, ни карьеры, ни бабла, ничего. Только вот сегодняшний день, и может быть - завтрашний, и за эти два дня надо всех нагнуть и упокоиться в уютной мобилке

люди даже радуются, когда хорошо работающие вещи портят, лишь бы портили специально под них-сегодняшних.

к чертям собачьим собственное мнение, да?

к чертям собачьим стремление к совершенству, к научно-техническому прогрессу, к Светлому Будущему Человечества, и так далее

зачем же тогда жить вообще?

как жить среди людей, верящих в эту галиматью? Мне плохо, больно, помогите

★★★★☆

Ответ на: комментарий от stevejobs

Лучше всего, начать писать свой браузер.

Были мысли, правда скорее всего не потяну.

Сижу изучаю доку по Rust с целью эмбедить Servo в Java. Если повезет, смогу запилить самый функциональный браузер в истории.

Я бы вообще не с этого начал. Монопенисуально Rust там, Java, Servo etc - это всё не о том. Если уж начинать что-то новое, надо радикально новую архитектуру продумать сначала.

Вот какие у меня мысли:

Мне кажется, что раз уж браузер нынче стал чем-то вроде операционной системы, то может и стоит это в явном виде реализовать. Таким образом, продумать надо для начала архитектуру браузерной ОС и её API. Запускать в kvm к примеру.

Возможно для начала - это просто Linux же как базис для браузер-ОС, у которого из ядра удалено лишнее и добавлено несколько нужных специфических модулей.

А дальше там все компоненты браузера - это отдельные приложения в такой ОС. Парсилка страничек, javascript, рендеринг страниц и прочее. Плагины - тогда просто программы для этой ОС.

Разумеется и в первую очередь, жёсткий мандатный контроль (SELinux или другое) для безопасности. Ввод/вывод данных с основной системой через контролируемые каталоги.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Видные специалисты, программисты, технические директора. Весь цвет рунета. Честь и совесть родины, ее технологическое будущее.

Какой цвет, такое и будущее.

Solace ★★
()

Пишу об этом в фейсбук, ожидаю найти поддержки комментарии: буга-га

И тогда ты пошёл на ЛОР...

Мне плохо, больно, помогите

Купи козу.

imul ★★★★★
()

Небольшой пост брюзжания.

UNiTE ★★★★★
()

Некоторые забыли, как раньше тормозил фокс. А я помню. И в отличии от некоторых я его бессменный пользователь, даже в те мрачные времена. И как начали отказываться от xul, все стало шустрее.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

А мы-то думали, что он реально о высших идеалах.

Xwo
()

Олег, такое ощущение, будто тебе снова 17. Срочно 30 мг миртазапина и запить водой.

Всё в порядке. Живи не форумами на ойти-тематику, а реальной жизнью. Найди женщину, сходи в поход, в кино, не знаю, в бар с друзьями. Тогда и будущее обнаружится, как и у всех; тогда и поймёшь, что всё, что ты расписал - это всего лишь инструмент. Кого волнует судьба модели часов или электродрели? Кому какое дело, что с ними сделает через год разработчик? Работает сейчас - и слава Богу. Сломается - подкопим, купим новое. Это нормально. Так и должно быть.

djambeyshik ★★★★★
()

к чертям собачьим стремление к совершенству, к научно-техническому прогрессу, к Светлому Будущему Человечества, и так далее

зачем же тогда жить вообще?

Есть сугубо противоположное мнение, что человечество, пройдя этап молодости, идет к смерти, а Западная цивилизация — это агония. Это связывается не с материальной, а духовной культурой.

Во многих старинных источниках и мифологии это отражено, там фигурируют некие совершенные люди, исполины, носители Высокой культуры. Приходим к однополым бракам и прочей мерзости.

Соответственно, задача не в том, чтобы стимулировать «прогресс», а в том, чтобы замедлить регресс.

onceagain2017
()

то же самое про свободу ПО. Типичный аргумент: я не умею писать по и читать код, поэтому пусть лучше хороший софт сделают проприетарным чтобы было удобно мне прямо сейчас. Чем например, пойти и разобраться, чтобы иметь много крутых ништяков в будущем

Тут вот, кстати, связи с умением писать код никакой нет, скорей наоборот, штольман своим психопатством расписался в своей беспомощности реализовывать продукт с нуля. Даже его emacs был изначально набором макросов к TECO, писанный даже не им самим — вот истинная история его появления.

Нормальному инженеру и не нужен такой подход, когда только и делают что форкают и слегка допиливают. Творческая душа жаждет фундаментальной разработки, а не слизывания.

onceagain2017
()

Стиви, надо просто понять и простить этих людей. А чтобы понять, надо принять правомочность существования их точки зрения.

Тем более, что твоя также не бесспорна.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот какие у меня мысли

продолжу. всемирная сеть - это сама по себе ОС. браузер - терминал. все.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ахаха! Я троллил кдеешников вопросом, почему кде тормозит там где летает Half-Life 2. А теперь там тормозит любой браузер, вот и дожили...

Deleted
()

Какое ещё светлое будущее, какое совершенство? Мы на пороге нового средневековья, ещё лет 40-50, и начнётся. Так что расслабься и получай удовольствие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мы на пороге нового средневековья, ещё лет 40-50
50 лет
Мы

вероятность крайне мала.mp4

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я думаю, в HL2 и на CPU некисло вычислений приходится. Всякая физика, которая там таки есть.

А что касается GPU, kwin разве не через OGL работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лучше всего, начать писать свой браузер.

Не пиши ерунды. Свой браузер ты не напишешь. Это всё равно, что написать свою ОС с нуля. Да и не нужен он.

crutch_master ★★★★★
()

люди считают, что никакого будущего и не будет

Так и есть. Тех, кто способен представить себе что-то вне уже существующего опыта достаточно редки, большинство умеет только имитировать и, реже, оптимизировать увиденное.

люди даже радуются, когда хорошо работающие вещи портят

Всё ещё хуже: люди огорчаются, когда плохо работающие вещи «чинят», т.к. перепривыкать придётся.

к чертям собачьим собственное мнение

Учитывая вышеизложенное - это было бы правильно и хорошо. Но увы.

как жить

Очевидно же - «зарабатывать»(whatever) на этом. Придумывать то, что остальные будут имитировать или оптимиировать. Для этого придётся больше общаться тебе подобными, т.о. статистика сместится в более приятную сторону.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Живи не форумами на ойти-тематику, а реальной жизнью

Ты не представляешь, насколько это [может быть] больно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Честь и совесть родины

Честь и совесть родины тусуется в фэйсбуке?
Бедная родина. Она обречена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я уже запилил болванку) Движок, конечно, не напилишь - нужно тырить Серво

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Gpu - только для графики. Все остальное - cpu. Я не могу придумать причин, почему браузеры так требовательны к ресурсам, а намного более сложно устроенный Half-Life 2 - нет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Забухай.

Иногда и был бы рад забухать, но ничего, кроме бокала пива и пару фужеров сухого каберне не идёт.
Всё не как у нормальных людей.

Deleted
()

как жить среди людей, верящих в эту галиматью?

Ну, зарабатывай на этом.

ya-betmen ★★★★★
()

Пишу об этом в фейсбук, ожидаю найти поддержки

комментарии: буга-га

ну надо же, какая неожиданность, тут картинка с лицорука. пейсбук и вконтактег это для постинга фоточег детей, котикоф, а так же позвать друзей на пьянку, ожидать оттуда чего-то большего ну это кретинизм высшего уровня.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если серьезно, вы действительно считаете, что браузер устроен сложнее? Собственно, выше я уже шутил, что Source engine содержит все компоненты браузера кроме главного - того, который будет переводить содержимое html в элементы интерфейса (хотя для примитивных документов там и такая возможность предусмотрена). А ведь там еще есть игровой движок и игра.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Добро пожаловать в мир «квалифицированных потребителей», победившего империализма и копроэкономики.

Капитализм уже давно не может в прогресс, ибо последнего конкурента убили в 1991 году.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если чо, я к себе отношусь очень критично. Считаю себя лодырем, бездельником и неудачником. Слова про «стадо баранов» относятся и ко мне тоже =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не должен. Ибо форум публичный, а вопрос такой, интимный.

Так что придётся принять как данность - из нас двоих я таки больший неудачник =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Найди женщину

Ой не знаю (тяжко вздыхая)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Право на эвтаназию
РФ

Гойские свиньи, как обычно, не знают законов, которые им написаны.

Svobodniy
()

Это нормально.

Подросток думает что мир говно а люди - идиоты.

Потом он взрослеет, набирается жизненного опыта и став взрослым он точно знает что мир - говно, а люди - идиоты.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Западная цивилизация — это агония.

Не, это, всего лишь, ожирение культуры. Причём, похоже, наблюдается медленное избавление от лишних наслоений. Правда, не так давно и быстро, как хотелось бы, т.ч. на наш век последствий хватит.

фигурируют некие совершенные люди, исполины, носители Высокой культуры

В голодные времена толстяки выглядят здоровее дистрофиков.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

опять нищепроблемы!

такое ощущение, что люди считают, что никакого будущего и не будет у них.

невозможность планирования своего будущего - это и есть нищета

n_play
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Такое ощущение, что ты изобрел Chrome OS.

ChromeOS - это нечто странное, к тому же для установки на нетбуки/ноутбуки, а у меня речь чисто о браузере. Просто если совремённый браузер стал настолько сложным, умеющим как бы исполнять другие программы, и с постоянными проблемами с безопасностью, так может вопрос кардинально решить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Неужели проблема действительно в javascript?

Не знаю. Может в самом интерпретаторе, может в кривых ручках кодеров, скорее то и другое. Уже пора какие то рамки задавать: вот вам, макаки, лимит в 100 Мб, изворачивайтесь. Может тогда люди научатся наконец программировать на жс.

bread
()

Если тебя кто-то достаёт, морально убивай его с переходом на личности, благо в Фейсбуке можно нарыть достаточно на любого, кто с тобой несогласен.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.