LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Type-C Gen2

 ,


0

0

В связи с тем, что на сегодняшний день зоопарк кабелей с разъемом type-c разросся настолько широко, что уже и сам производитель конкретного шнура не в состоянии ответить под какое устройство и с поддержкой чего создает его, предлагаю поделиться ссылками на магазины с нормальными полноценными USB 3.1 Gen2 кабелями.
Для тех кто еще не знает о каком зоопарке идет речь, читать например это.

Таки всё? USB больше не U и мы стремительно проваливаемся обратно к тонкой зарядке от нокии? Впрочем, судя по тому, что на некоторых моделях телефонов уже вовсю практикуется подключение гарнитуры и ЗУ в один разъём, от чего ушли 10 лет назад — мы уже там :(

Относительно всего остального оборудования — не очень понятно, какую проблему решали защёлками и одинаковыми разъёмами с обеих сторон.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

А кто какие устройства подключает этими кабелями?
К своему стыду, понял, что дома только один фотоаппарат имеет usb3 дырку. Всё остальное работает по usb2. Нормально работает. А, оказывается, вон как всё сложно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

мы уже там :(

Ага. Увы, да, приехали.

не очень понятно, какую проблему решали защёлками и одинаковыми разъёмами с обеих сторон.

Я так понимаю просто уход к одному виду разъемов вместо зоопарка типов А, В, mini, micro и т.д. В итоге получился еще более эпичный зоопарк.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот, кстати, тоже фигня. Полноценный стандарт должен передавать мощность до 100 Вт, т.е. до 5 ампер ток тянуть должен. А эти повально в характеристиках пишут 3. Что характерно, эта цифра ограничена именно сечением провода в кабеле. Непорядок, однако.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А кто какие устройства подключает этими кабелями?

Я. В частности. Сейчас разрабатываю устройство с поддержкой 10 Г/с и передачей мощности около 70 Вт. А вообще тут на лоре уже кто-то поднимал тему по поводу подключения монитора, который через этот же шнурок питался. Хотим мы этого или нет, но стандарт таки входит в нашу жизнь.

Всё остальное работает по usb2

Да так у многих, я думаю. Вообще USB2.0 де-факто вытеснил COM-порт и видеть его мы будем еще ооооочень долго.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мне как-то пох, по какому протоколу он работает, мне главное, чтобы он заряжался. При покупке я меньше всего смотрел на то, какой там разъём.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

уход к одному виду разъемов вместо зоопарка типов А, В, mini, micro и т.д

Решать несуществующие проблемы — это так круто :) Впрочем, обычное дело…

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

несуществующие проблемы

Ну, не соглашусь. В целом для меня это тоже не проблема. Но и разрабатывалось это не для меня или тебя, а для того пипла, который хавает и еще просит. И у пипла этого есть запрос на что-то типа воткнут неважно куда и неважно как, а оно работает. Заряжаешь такой телефон, потом перетыкаешь шнур в телик и радуешься большому экрану...ну что-то в этом духе.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

мне главное, чтобы он заряжался. При покупке я меньше всего смотрел на то, какой там разъём.

Ну разница огромная. Тот же microUSB очень неудобный из-за того, что не симметричный.

А вот usb 2.0 или 3.х действительно подавляющему большинству не уперлась разница.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

microUSB очень неудобный из-за того, что не симметричный

Зато у каждого дома есть пять-десять кабелей с таким разъёмом.

Xellos ★★★★★
()

Симметричность разъёма — у него не существует верха и низа, а значит нет ключа, который часто приводит к повреждениям как самих разъёмов, так и подключаемых через них гаджетов

Это не совсем так. Для потребителя разницы действительно нет. Но устройство может определить, как подключен кабель. Верхняя и нижняя часть разъема по контактам не полностью симметрична.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну разница огромная. Тот же microUSB очень неудобный из-за того, что не симметричный.

Хз, я не испытываю от этого никакого дискомфорта.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

разрабатывалось это не для меня или тебя, а для того пипла, который хавает и еще просит

Этот пипл и одноразовые батарейки в телефонах схавал бы, да вот в варварских европах не поймут. Беспокоиться будут о загрязнении окружающей среды, понимаете ли.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Все-таки этот разъем таки решил одну из-самых больших неприятностей для среднестатистического юзверя: несимметричность. Второй плюс - заявленная универсальность. Собственно пока этого второго плюса я не вижу, а вижу зоопарк недоtype-c шнурков.Про это и пост, поиск правильного полноценного шнура. Ибо в полноценном варианте даже я согласен отказаться от старых вариаций разъемов.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

по контактам не полностью симметрична.

Функционально как раз все симметрично. А то, что аппаратно определяется куда подавать сигналы первой пары RX/TX, а куда второй - особо погоду не меняет. Так что про симметричность можно говорить уверенно.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, но при обилии устройств с разъемами micro-usb у меня всего два шнура: один дома, другой в конторе. Можно даже сказать один. А постоянно бегающие в поисках где стрельнуть этот штудок, чтобы зарядить свой вейп коллеги только убеждают меня, что ты не прав. Не у каждого и не много. Так что повторяю: за себя говори.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты торжественно сжёг все свои micro-usb в день анонса type-c?

А откуда они бы лишние взялись? У меня был один или два micro-usb кабеля. В итоге улетели с продажей смартфона с устаревшим разъемом. И не нужно совсем.

И кажись я ещё один кому-то подарил.

ЗЫ: щас и устаревшие кабеля usb 2.0 type-c тоже улетят с покупкой нового смартфона.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

по контактам не полностью симметрична.

Функционально как раз все симметрично.

Вы читать не умеете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы читать не умеете?

А Вы по ссылкам ходить умеете? Можно распиновку там же увидеть. Что там нессиметричного?

Oberstserj ★★
() автор топика

Кабель – это просто пучок проводов в оболочке из ПВХ. Он не может быть хорошим или плохим, потому что в нем нет ничего технически сложного. Кто купил по сути расходный материал за 99 US$, я даже не знаю как назвать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А Вы по ссылкам ходить умеете?

Да.

Можно распиновку там же увидеть. Что там нессиметричного?

Вот пройдите по ссылке и посмотрите на распиновку - пины CCx.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кабель – это просто пучок проводов в оболочке из ПВХ.

А CPU - это просто кусок кремния.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Или сам все придумал?

Ну вперед, найди мне требуемый кабель, не перелопатив предварительно килотонны непотребных недоделок, в которых, в лучшем случае, реализовано только USB 2.0. Для этого пост и создавался. Есть нормальные ссылки на полноценные шнуры - кидай сюда.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот пройдите по ссылке и посмотрите на распиновку - пины CCx.

Т.е. они по вашему несимметрично расположены? Там еще есть SBUx, RXx, TXx. И что дальше?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кабель – это просто пучок проводов в оболочке из ПВХ.

Речь идет о законченном варианте с разъемами на концах. Ищется type-c - type-c, в котором разведены ВСЕ линии.

Он не может быть хорошим или плохим, потому что в нем нет ничего технически сложного.

Ага, расскажи это китайскому шнурку без экранирования, который ты хочешь заставить работать на 10Gbs.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кабель – это просто пучок проводов в оболочке из ПВХ. Он не может быть хорошим или плохим, потому что в нем нет ничего технически сложного. Кто купил по сути расходный материал за 99 US$, я даже не знаю как назвать.

Ну тебя точно можно назвать «диванный максималист»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. они по вашему несимметрично расположены? Там еще есть SBUx, RXx, TXx. И что дальше?

Мля, это разные сигнальные линии. Они не соединены попарно, как это сделано для сигнальных линий usb2.0 в середине разъема.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Они не соединены попарно

А кто спорит-то? Вот только разберитесь как они работают когда разъем перевернут. Функционально они симметричны.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Остальные ты торжественно сжигаешь? С каждым гаджетом идёт шнурок. Уже лет десять как. Телефон - шнурок. Фотоаппарат - шнурок. Какой-нибудь киндл, прости господи - опять шнурок. Ты за последние десять лет не купил ни одного нового устройства?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С каждым гаджетом идёт шнурок.

Я тебя огорчу. Не с каждым. Из 7 гаджетов, которые есть у меня, шнурок в комплекте был только у книжкочиталки. В комплекте со смартфоном не шел ни шнурок ни зарядник. И сейчас такая фигня с комплектацией происходит все чаще.

Ты за последние десять лет не купил ни одного нового устройства?

Вот как раз 10 лет назад все сказанное тобой было правдой, сейчас нет. Ну и раз ты так рьяно за шнурки выступаешь, то хочу тебе напомнить, что этот откровенно ушлепский micro-usb при активном использовании порой и месяца прожить не может, в следствии чего отправляется в ведро. Если у тебя не так, то это не значит что и у остальных не так. Поэтому в третий раз: за себя говори. И вообще, скажи уже что-нибудь по теме, харэ в каждое сообщение свои шнурки совать.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

по контактам не полностью симметрична.

Функционально как раз все симметрично.

А кто спорит-то? Вот только разберитесь как они работают когда разъем перевернут. Функционально они симметричны.

Это уже клиника какая-то.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С каждым гаджетом идёт шнурок.

В комплекте со смартфоном не шел ни шнурок ни зарядник.

Видимо он их на помойке подбирает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Это уже близко к тому что надо. Вроде правильный, но смущает, что заявляют:

SuperSpeed+: Super fast data transfer rates up to 1 GB/s

Либо нолик недописан, либо реально данный кабель не тянет скорость выше. А скорость критична.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Скорее очепятка. Потому что такая именно скорость ни одним стандартом не предусмотрена.

om-nom-nimouse ★★
()

Меньше читайте обзоры 5-летней давности и не будете так страдать.

Я на Амазоне несколько шнуров купил и пока ни одной проблемы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я на Амазоне несколько шнуров купил и пока ни одной проблемы.

Для зарядки телефона? Или реально гоняете на 10 Gbs? Подключаете мониторы?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Одним подключаю хаб в котором ДП, эзернет и прочее.

Кот жив.

Остальные да, для телефонов.

В нормальном магазине вам вернут деньги.

Емнип, гугель или амазонки тестировали кабели после того как что-то сгорело от корявого кабеля и было это года 2 назад с тех пор все намного лучше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Это ещё и нога для монитора Dell! Не знал и не думал что такое есть. Надо будет следующим буком смотреть Dell. Монитор для подставки уже есть :)

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.