LINUX.ORG.RU

полезно ли крутить хвосты и заплетать косы?


0

0

казалось бы ответ - ну конечно всё должно быть аккуратно и гламурно, однако не всё так просто:

"А кто обещал, что системы 10GBase-T будут работать по СКС категории 6?

Доналд Латхэм

...

Кабели категории 6 создавались с тем расчетом, что развитие сетей 1000Base-T пойдет по пути, аналогичному тому, по которому в свое время шла технология 100Base-T (Fast Ethernet), т. е. по пути миграции с механизма передачи по четырем парам на механизм передачи по двум парам. Учитывая тот факт, что число передатчиков и приемников при этом сокращается вдвое, передача по двум парам означает снижение стоимости оборудования. Когда появилась сеть Fast Ethernet стандарта 100Base-T4, она была предназначена для передачи данных по четырем парам кабеля категории 3. Лишь позднее, с выходом поддерживающей работу по двум парам кабеля категории 5 спецификации 100Base-TX, технология Fast Ethernet достигла пика своей популярности. Хотя это позволило снизить стоимость сетевого оборудования, требовались более качественные кабели категории 5. Что же касается спецификации 1000Base-TX (определяющей работу сети Gigabit Ethernet с использованием для передачи сигнала двух пар кабеля категории 6), то необходимые для ее реализации микросхемы, хотя и были разработаны, так никогда и не получили широкого распространения.

Приложив уйму усилий и потратив много денег на исследования, мы наконец поняли, что, несмотря ни на что, СКС категории 6 не обладает полосой пропускания, достаточной для передачи данных со скоростью 10 Гбит/с на расстояние 100 м. Кроме того, “неожиданно” оказалось, что институт IEEE не заинтересован в разработке новых стандартов на сети Ethernet с протяженностью каналов до 100 м и скоростями ниже 10 Гбит/с.

Учитывая так и оставшиеся невыполненными обещания относительно СКС категории 6, можно ли нам надеяться на то, что новые решения расширенной категории 6 (Augmented Category 6 — 6А) оправдают наши надежды? Что нужно сделать, чтобы укрепить нашу уверенность в том, что, использовав СКС категории 6А, мы не окажемся обманутыми? И какой аргумент будет решающим в пользу перехода на эту категорию?

Сегодняшние кабели категории 6 не обладают электрическими характеристиками, которые обеспечивали бы должную работу сети 10GBase-T. К сожалению, к заметной деградации пропускной способности кабельной системы могут приводить использование комбинации кабелей различного типа и стягивание их хомутами. Основной причиной такой деградации являются перекрестные наводки — результат влияния электромагнитной энергии на соседние витые пары, что приводит к искажению и ослаблению передаваемого по ним сигнала.

...

Термин “межкабельные наводки” (alien crosstalk) используется тогда, когда вредный сигнал поступает извне защитной оболочки кабеля. И когда сигналы 10GBase-T передаются по группе связанных между собой или пролегающих в одном кабелепроводе кабелей категории 6, основную проблему представляют наводки от пар соседних кабелей. Для снижения этих наводок зазор между передающими парами кабелей должен быть больше, чем тот, который обеспечивает защитная оболочка существующих кабелей категории 6, поэтому нормально работать на скоростях передачи 10GBase-T эти кабели не будут. Проблему можно решить, лишь изменив саму конструкцию кабеля и, в частности, его защитной оболочки.

Поскольку при разработке конструкции кабеля категории 6 подавление межкабельных наводок не принималось во внимание, то он не сильно препятствует излучению сигнала в окружающее пространство, и, следовательно, нельзя не учитывать негативное воздействие элементов категории 6 на соседние кабели кабельной связки или кабелепровода. По этой причине использование кабелей категории 6 в одном кабельном канале с кабелями категории 6А (для передачи данных 10GBase-T) может приводить к деградации эффективной пропускной способности последних."

учитывая что коммутатор 24х1Gb сейчас можно купить за <$200 (например http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=434# как утверждает производитель пропускная способность 48Gb/s), 10Gb уже не за горами, посему коблы могут стать проблемой, что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от filin

"INTEROP, LAS VEGAS, NV – May 21, 2007

Available today, ConnectX EN Dual-Port 10 Gigabit Ethernet adapter chips and NICs feature a PCI Express x8 host interface. Volume OEM pricing for the ConnectX EN adapter chip, with integrated XAUI, CX4, KX4 and XFI interfaces is currently $182."

http://www.mellanox.com/news/press_releases/pr_052107.php

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filin

infiniband нервно курит в сторонке (с его штукой долларов за порт), почти его характеристики за в несколько раз меньшую цену:

Leading performance: ConnectX EN has achieved an industry leading 17.6Gb/s bi-directional throughput and TCP/IP latencies of less than 7 microseconds. Uni-directional traffic is line rate in either direction.

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filin

как у меня здорово получается самому с собой разговаривать ;)

товарищи линукс-инженеры стёрли в порошок TCP Offload Engine (TOE) (а я думал без него 10G уже никак) и попутно сказали скромно потупив глазки:

"Linux is the most RFC-compliant network stack available."

http://linux-net.osdl.org/index.php/TOE

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filin

Я вот читаю тут твою дискуссию и думаю... "насколько раздует кхм.. аналитик лора", никогда б не подумал, что для флейма человеку даже не нужен собеседник...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

на роль аналитика не претендую, но уж слишком много продавцов желающих впарить то, в чём сами нихрена не разбираются

с удовольствием выслушаю Ваше "аналитическое мнение" по своему вопросу ;)

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

проблемы провайдеров меня не интересуют, а делать оптику до адаптеров это машинка для печати денег нужна, между тем _один_ современный жёсткий диск уже пишет/читает почти на 100 Мегабайт/с, маловат гигабит, маловат...

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filin

>_один_ современный жёсткий диск уже пишет/читает почти на 100 Мегабайт/с

А вы все таки сопоставьте типичную скорость Ethernet и скорость диска. Если я правильно помню, то допустим в 2000 году винты давали 5-7 Мбайт/с, но тогда еще делали 10 Мбит до клиента, 100 Мбит для серверов.

А относительно цены оптики. Ну вот "Кабель оптический одномодовый монтажный $0,32", "метровый оптический патчкорд SC-SC $4.17", "соединитель SC дуплексный $2.15", "Крос оптический 8 портов SC $8,5". Цену на оптическую розетку не нашел, но это может быть любая коробочка с отверстием, чтобы прикрутить соединитель, ну пусть $2. Считаем трассу 30 м, дуплекс

2 * ( 30 * 0.32 + 4.17 ) + 8.5/8 + 2 = $30.60

здесь я принял, что стоимость оконцовки кабеля равна стоимости 1 м патчкорда --- это если есть своя машинка :)

Цены на медь: "Кабель PCNet ProNet $0.27", "Розетка RJ-45 PCnet $1.22", "Настенная патч-панель 12хRJ45, 5е $24.16".

30*0.27 + 1.22 + 24.16/12 = $11.33

Оптика будет дороже меди на $20. Разумеется, нужен инструмент и более аккуратный монтаж. Хотя и медный 1 Gb надо прокладывать аккуратно.

Другое дело --- разница в цене порта активного оборудования, что свича, что сетевки (да еще с перепайкой на SM). Но это все меркнет по сравнению со стоимостью 10 Gb порта. А 10 Gb сетевку я и не видел...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.