LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

М - мобильность

 , , , ,


0

1

Как народ умудряется работать на ноутах <= 14" диагонали, не подрубая их к монику?

Допустим с эффективными управленцами и тому подобным понятно, там скорее мониторинг чем куча интрузивных действий.

Админы тоже понятно - воздействия в основном точечные.

Речь именно о товарищах имеющих дело с написанием кода и отладкой. Поделитесь своими юзекейсами, как(используемое ПО, любые другие интересные нюансы), что(языки/технологии) и по сколько часов в день вы кодируете на мелком экране с неудобной клавой?

★★★★★

По большому счеты проблемы две: качество клавиатуры и наличие софта, который эффективно использует экранное пространство.

Первое решается субъективно, а со вторым сложно: emacs/vim понятное дело хорош для маленьких экранов, терминал тоже, а вот тяжелая IDE не всякая может работать в таком режиме.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я бы не сказал, что vim использует экранное пространство эффективно. По крайней мере версия в терминале. Точнее, эффективней чем ide в котором открыты те же представления проекта, что и в vim.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ну, да, какая-нибудь Borland C++ 3.1. под DOSBox, там и кодировать хорошо, и отлаживаться тоже. Всё-таки, она появилась во времена 14" мониторов

tiinn ★★★★★
()

Убираем ненужное с экрана, нужное редко - вызываем по хоткеям. Пробовал подключать ноутбук к 21" экрану - никакой принципиальной разницы, кроме того, что помещается чуть больше текста.

А ещё на ноутбуке клавиатура лучше, да.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)

Админы тоже понятно - воздействия в основном точечные.

Странное умозаключение. Впрочем у меня часто одновременно крутятся pycharm, parallels desktop, браузер, забыл-как-его-аналог-воркбенч-под-мак и всякие файло-фтп бродилки на 13 дюймах - полёт нормальный.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Как народ умудряется работать на ноутах <= 14" диагонали, не подрубая их к монику?

Перешел с 15" лэптопов на 13" лэптопы. Внешний монитор не использую. Есть и плюсы, есть и минусы.

Эмулятор терминала + vim для C++. GIMP, Photoshop и Blender для графики и видео.
Большая часть работы происходит в терминале. Работаю по настроению, где-то 4-18 часов в сутки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я бы не сказал, что vim использует экранное пространство эффективно. По крайней мере версия в терминале.

Обычно у меня открыт один фрейм с кодом на весь экран. Дополнительные фреймы открываются по мере необходимости и только на время. Держать их постоянно открытыми нет необходимости.

Зачем нужно держать открытыми дерево проекта (nerd tree, netrw, etc.) или выхлоп компилятора (quickfix-window)?

Иногда есть необходимость видеть сразу два исходника в сплите. Но это достаточно редкая ситуация да и вертикальный сплит не мешает видеть весь код.

andreyu ★★★★★
()

Emacs на весь экран и отлично.

Singularity ★★★★★
()

Не занимаюсь написанием кода вообще, не подключая ноут к двум мониторам. На ноутбуковском недомониторе и ноутбуковской недоклавиатуре вообще нельзя работать.

slovazap ★★★★★
()

с неудобной клавой

На 12" thinkpad x-серии такая же клава, как на 15".

Кодилось нормально.

используемое ПО

vim.

<= 14"

14 дюймов довольно большой. Оптимальный размер имхо.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А чего за ноут? А то например на thinkpad carbon я как то все руки сломал по сравнению с теми же клавами от m$ всё равно, что пересесть нормальной иномарки на 412 москвич в кузове от матиза. Может есть какие то техники специальные для расположения рук при работе с ноутом?

Про мелкий экран я допустим поверил, что держа моник ближе к лицу можно нивелировать его размер при адекватном разрешении. Хотя, таскать клаву конечно проще чем таскать монитор.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

а в чем проблема? на 13" ноуте с не самым мелким шрифтом вполне себе помещается vim с двумя vsplit окнами шириной примерно в 80 символов.

Novel ★★★★
()

Страдают, очевидно. Я одно время работал на макбуке 15" — полный отстой. Сейчас подрубаю 27" монитор, уже жить можно. Плюсом ноутбука можно считать то, что его удобно использовать, как второй экран для чего-нибудь не важного.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Хорошее у тебя зрение, наверное. У меня на 27" один экран с 120 символами помещается максимум, а обычно ещё больше делаю. На 15" максимум один на 80 символов и то неудобно сидеть носом в экране.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня десктоп с 29", но я его почти не использую. Сижу на диване с 14" ноутом на коленях и мне так удобней.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А чего за ноут?

В данный момент Macbook Pro Retina, 13-inch, Early 2015.

А то например на thinkpad carbon я как то все руки сломал по сравнению с теми же клавами от m$

Для меня эргономичной является клавиатура, которая не разделена на две части, у которой backslash находится над enter, который занимает один ряд в высоту, у которой два широких shift.
По этой причине я всегда выбираю клавиатуру с американской, а не европейской раскладкой.
Но да, клавиатура макбука далеко не идеальна. Мне не хватает правого ctrl и мне никогда не был нужен правый cmd.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

зрение нормальное. шрифт обычно делаю чуть побольше, чем дефолт, чтоб глаза не уставали.

120 символов на 27" это очень жестко на мой взгляд, или экран очень далеко.

Novel ★★★★
()

У меня лэптоп 13.3" - основная рабочая машинка. Клавиатура полноразмерная, но без num-блока.

по сколько часов в день вы кодируете на мелком экране с неудобной клавой?

Иногда доходит до 9 часов и более, но стараюсь конечно меньше.

  • Работаю в vim. Длина строки ограничена 79 символами (взял из PEP 8)
    set colorcolumn=80
    
  • Боковая панелька Ubuntu 16.04 появляется только при наведении - чтобы не занимать горизонтальное место.
  • Использую стандартный терминал. В нём отключен полужирный, убрана полоса прокрутки - снова ради горизонтального места.
  • С помощью unity-tweak-tool в качестве моношринного шрифта выбрал Droid Sans Mono Regular 13. Размер подобран так, чтобы всё ещё помещалось два окна vsplit без переноса строк, если работаю со своим кодом (99% времени), т.е. если в строках не более 79 символов.
  • С двумя окнами vsplit работать комфортно, проблем не испытываю. Если делить по горизонтали split, то уже начинает не хватать количества видимых строк для полноценной навигации по файлу. Неудобно, но терпимо. Более 4 окон не открываю практически никогда.
Crocodoom ★★★★★
()

Уже больше двух лет работаю на x220 - не всегда удобно (лучше б X1 carbon - на 14"), но жить можно.

Программы пишу на Java EE + Javascript. Среда разработки - IntelliJ IDEA (был и Netbeans, но у него с Javascript-ом чуть-чуть хуже).

Самое удобное - что ноутбук легкий и в итоге «всегда с собой». Раньше был 14" весом 2,3 кг - это было неудобно.

Работаю (пишу код) на ноутбуке по-разному - от 1-2 до 10 часов в день.

А вообще чаще не хватает не «дюймов в экране», а тупо второго монитора - хочется документацию или вспомогательную информацию на второй монитор вытащить.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Обычно у меня открыт один фрейм с кодом на весь экран. Дополнительные фреймы открываются по мере необходимости и только на время. Держать их постоянно открытыми нет необходимости.

Плюсую. Всё лишнее - убрать, действия в основном на хоткеях.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Чисто для справки гномотерминал как и всё vte-based самый унылый по межстрочным интервалам. Сравни с konsole, st или urxvt с теми же ширфтами, удивишься как на экран начинает влезать плюс 3-4 строки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

вопрос привычки.
мне комфортно на 12.5", больше и не нужно на самом деле

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

4-18 часов в сутки.

24 - 18 = 6, с учётом естественных потребностей в приеме пищи представляю, что работа и еда идут одновременно, без учёта перерывов на отдых даже 6 часов мало на чисто поспать. Жестковато это 18 часов.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

к какому монитору ты на пляже, допустим, Доминиканы собрался подключать, допустим, GPD Pocket. И я не думаю, что будет хорошая идея тащить полноценный ноут (2-3-4кг веса или с диагональю 13-14-15 дюймов) из Москвы в Доминикану на 2 недели.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Только вот большинство дисплеев ноутбуков на этом же пляже будут совершенно неюзабельные из-за низкой яркости. Не говоря уже о том с какой целью на пляж таскать ноут.

А для сидения за столом в кафешке / у домика можно и 3-4кг притащить.

o-
()
Ответ на: комментарий от sqq

Если тебе так нужен ноутбук ради этих 20-30 минут, то в чем принципиальная разница между тем что весит он 1.5кг (x220i 12.5") или 3-4кг? Руки отвалятся от лишнего килограмма в ручной клади, или что?

Просто я сейчас посмотрел для интереса 17.3" бандуры и они все весят не более 3кг. Я понимаю зачем для ежедневного использования в течении всего дня и мобильности нужен ноут который мало весит, но в солнечных странах обычно пофиг сколько оно весит так как таскать с собой технику будет только ССЗБ.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

24 - 18 = 6, с учётом естественных потребностей в приеме пищи представляю, что работа и еда идут одновременно, без учёта перерывов на отдых даже 6 часов мало на чисто поспать.

На самом деле, в этом режиме на сон остается 3-4 часа.

Жестковато это 18 часов.

Часто бывало и несколько суток подряд. Вот не мог оторваться и все тут. Но сейчас я слишко стар для этого стал, очень плохо этот такой режим влияет на здоровье. Если бы не спорт, то организм вообще был бы истощен.

andreyu ★★★★★
()

Я вообще не понимаю как люди используют ноуты для работы.

Промучался с 15.6 ноутом. Сейчас моник 27" HiDPI. Жить можно. При этом все окна открыты на весь экран. Заголовок окна и меню скрыты. ШГ - 11pt.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

нужен тафбук с трансфлективным экраном. он на солнце вообще без подсветки может работать.

n_play
()

Пишу код в имагзе, вместо шрифта Terminus 8, экран 1920x1080@12". В самолёте вполне могу часов по 5-6 так работать, пока не надоест. Клавиатура вызывает гораздо больше неудобств чем экран в моём случае.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

GPD Pocket

весит 600 грамм. Лишние кг нафиг не нужны, чтоб тащить их через треть земного шара на две недели.

sqq
()
Ответ на: GPD Pocket от sqq

Габариты и вес всегда имеют значение, когда таскаешь что-то на себе.

sqq
()

Работаю за 14' ноутбуком, обычно открыто 3 терминала с редакторами, 58 символов в строке. Нормально, но подумываю о мониторе.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Если что-то делаю в одном окне больше нескольких минут подряд - открываю на весь экран.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

На первом курсе я пёрся от ТР. На третьем - от ВС. Потом от делфи. Но FoxPro тоже хорошо зашёл.

А вообще, делфи на 14" монике тоже можно пользоваться, но уже не айс.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня на 27" один экран с 120 символами помещается максимум, а обычно ещё больше делаю. На 15" максимум один на 80 символов и то неудобно сидеть носом в экране.

По высоте или по ширине?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По ширине, конечно

Так в чём проблема открыть на 13" больше 80 символов? Или это включая кучу окошек от IDE, включая обзор файлов, классов?

Я когда-то пробовал поставить шрифт в 75% от дефолта в VS, на экран стало влезать гораздо больше. Правда из-за не очень высокой плотности пикселей меньше шрифт поставить не удалось - плыло.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Так в чём проблема открыть на 13" больше 80 символов?

Глаза напрягаются, некомфортно.

Или это включая кучу окошек от IDE, включая обзор файлов, классов?

На весь экран — чуть больше 100. С нужным окошком обычно около 80 получается. Кучу окошек не использую. Это на 15", на 13" даже не представляю, там же экран ещё меньше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Кажется теперь понятно, почему не представляют как работать на ноутбуках

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.