LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Схема разбиения диска на разделы [2017]

 , , ,


1

2

Друзья!

В одном техническом блоге, в статье, посвящённой тому, то Ubuntu теперь не создаёт раздел подкачки, а создаёт файл свопинга, прочёл от одного технически подкованного человека, такой комментарий:

Раньше, на моём диске, уже давно были только два раздела: подкачка и корень. как хорошо, что теперь раздела подкачки не будет - просто корень. Удобно! Не надо думать, куда и сколько выделить.

Имей человек внешний жёсткий диск или второй жёсткий диск, то можно всё ценное хранить там. Но если такой возможности нет, а терабайтный облачный план не по карману, то создание нескольких разделов куда практичней. Нет?

У меня есть видео и аудио записи тех родных и близких, друзей, сослуживцев, многих из которых уже, увы, нет в живых. А там 250 Гб.

Я не прав? А как у Вас?


У нас на FreeBSD есть ZFS, поэтому вопросов с какими-то древними способами разметки лет 9 как не возникает.

iZEN ★★★★★
()

Я сторонник старой школы:

/boot

/home

/var

/tmp

/

В случае серверов это предотвращает некоторые типы атак. Плюс на серверах имеет смысл

/srv

cvv ★★★★★
()

А как у Вас?

BTRFS и его субвольюмы. Как-раз что-бы не заморачиваться разбивкой. Один субвол под данные, один под хомяк, один под корень. Надо будет переустановить систему — добавлю ещё по одному субвольюму на корень и хом.
Ну и бэкапы, ежечасные, borg-ом, на другой комп. BTRFS я не доверяю, хардам тем более

MrClon ★★★★★
()

Один из вариантов:

NAME                        USED  AVAIL  REFER  MOUNTPOINT
zroot                      2,83T   823G  34,4G  /
zroot/home                 2,69T   823G  2,69T  /home
zroot/local                37,4G   823G  37,4G  /usr/local
zroot/swap                 32,8G   823G  32,8G  -
zroot/tmp                  1,94G   823G  1,94G  /tmp
zroot/usr                  6,82G   823G   977M  /usr
zroot/usr/ports            4,58G   823G  3,00G  /usr/ports
zroot/usr/ports/distfiles   316M   823G   316M  /usr/ports/distfiles
zroot/usr/ports/packages   1,27G   823G  1,27G  /usr/ports/packages
zroot/usr/src              1,28G   823G  1,28G  /usr/src
zroot/var                  51,6G   823G  26,8G  /var
zroot/var/crash             197K   823G   197K  /var/crash
zroot/var/db               15,8G   823G  2,69G  /var/db
zroot/var/db/pkg            107M   823G   107M  /var/db/pkg
zroot/var/empty             192K   823G   192K  /var/empty
zroot/var/log              9,88M   823G  9,88M  /var/log
zroot/var/mail             27,4M   823G  27,4M  /var/mail
zroot/var/run               698K   823G   698K  /var/run
zroot/var/tmp              8,95G   823G  8,95G  /var/tmp

baka-kun ★★★★★
()

А как у Вас?

/ и /boot на ssd
/home на hdd (все никак не куплю второй ssd для него)
/mnt/media — еще один hdd с музыкой и небольшим фотоархивом

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

3399 в год подписка на 5 аккаунтов у микрософт. Это 9 рублей в день.

за эти деньги можно купить терабайтный диск и пользоваться им несколько лет несколькими десятками аккаунтов.

Xless
()

Много лет назад убунта при установке создала /boot раздел, теперь при обновлении ядра постоянно ругается, что в /boot места нет. Приходится чистить вручную. А так бы я и не знал, что старые ядра в /boot накапливаются.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

/boot еще в fat, для uefi

в топку uefi, если устройство может только через uefi - избавляюсь от устройства

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xless

очевидно что 5 аккаунтов это 5 терабайт, диск ты с собой носить собираешься постоянно?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

правильно, раз померли, можно фоточки сразу удалять, чего место зря занимать будут

можете считать коммент троллингом или моим искренним мнением, кому как больше нравится

Harald ★★★★★
()

создание нескольких разделов куда практичней. Нет?

Если на серваке, то нет, ибо если закончилось место, то можно тупо подмонтировать диск и перекинуть данные, без гемороя снесения своп разделов & увеличения раздела для /.

Некоторых клиентов чуть-ли не инфаркт хватает, если им предлогать такую фигню, а миграция клиентов с легаси менталитетом, всегда геморой.

UDP: при чем записи близких и своп?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

И какие это [пользовательские] данные[, что хранятся в /var/]?

Управляемые программами, запускаемыми от общесистемного пользователя и обеспечивающими собственное разделение доступа.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

На десктопе получается семь

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048          526335   256.0 MiB   EF00  EFI System
   2          526336         1050623   256.0 MiB   8300  Linux filesystem
   3         1050624         2099199   512.0 MiB   8200  Linux swap
   4         2099200       538970111   256.0 GiB   8300  Linux filesystem
   5       538970112       539494399   256.0 MiB   0700  Microsoft basic data
   6       539494400       807929855   128.0 GiB   0700  Microsoft basic data
   7       807929856      1953525134   546.3 GiB   0700  Microsoft basic data

Дуалбут, все, кроме sda1 зашифровано (винда - веракриптом, sda7 - общая для двух систем файлопомойка), загрузчики в sda1 подписаны своим ключом, secure boot, sda2 - /boot с грубом, sda5 - виндовый /boot.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

почему же, перешёл
не стоит так буквально воспринимать

kott ★★★★★
()

Ты просмотрел главное

Не надо думать

Человеки ради этого готовы на очень большие(по мнению тех, кто не, видимо) жертвы.

DonkeyHot ★★★★★
()

Разьяснение

Murg slovazap

при чем записи близких и своп?

Комментарий, где упомянут своп, был приведен полностью, по правилам элементарной человеческой этики - цитировать дословно. Но его суть в том, что теперь можно создавать только корень и всё!

Записи близких при том, что они ценны для меня и их потеря классифицируется мной, как недопустимая. А так как финансовая сторона моей жизни внезапно резко ухудшилась, то самый практичный вариант - это создать дополнительный раздел, где всё это и хранить: переустановка системы не повредит ценных данных.

Задал вопрос: разве создание нескольких разделов не практичнее? Спросил: а как у вас?

Читаю советы. Слежу за каждым комментарием. Уважаю мнение каждого. Перенимаю лучшее из чужого опыта. Всех благодарю.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: Разьяснение от tsp0p

Рекомендую вначале диска оставить пустую область 0,8-2-4-8 ГБ (смотря какого размера диск) – меня это порой спасало от «звонков на hdd».

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Это крылатое выражение типа. Линус Торвальдс набрал команду для звонка (хотел соединиться с сетью) на устройство и случайно указал жёсткий диск и стёр его. После этого он решил напистаь линукс, но проблема осталась.
Меня дополнительное пространство спасало когда я при записывании образов на флешки указывал жёсткий диск с данными.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Ещё рекомендую GPT использовать вместо MBR, потому что GPT делает бекапы в разных частях диска, что тоже помогает при стирании начала диска.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ещё рекомендую GPT использовать вместо MBR, потому что GPT делает бекапы в разных частях диска, что тоже помогает при стирании начала диска.

Спасибо. Как там у Пушкина: «И опыт, сын ошибок трудных ...» :-)

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Там и сын и дочь уже свои семьи создали))

Прекрасно сказано! Снимаю шляпу :-)

Сразу на свою жизнь посмотрел. Всё точно!

tsp0p
() автор топика

Имей человек внешний жёсткий диск или второй жёсткий диск, то можно всё ценное хранить там.

И уронить его со стола, например...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: неразмеченная область от OyyO

Да, я на мультитеррабайтных такое практикую.
Можно это вместо пустого места своп поставить, но я не заморачиваюсь с этим на всех дисках.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xless

вот только из облачка просрать данные по причине выхода из строя носителя, гораздо сложнее.

информация, которая хранится меньше чем в 2х физических копиях - ненужная, и даже не стоит занимаемого ею места на диске.

удаляй и нессы.

n_play
()
Ответ на: Разьяснение от tsp0p

Записи близких при том, что они ценны для меня и их потеря классифицируется мной, как недопустимая.

ценная информация стоит минимум на порядки выше носителей.

критерий очень просто, тобишь если ты неготов выложить минимум 10-кратную цену за носитель, то забудь про хранение вообще. эта информация ничего не стоит, даже для тебя самого, ненадо тут втирать об обратном.

(со)хранение информации - это рутинный процесс. а не разовое действие покупки носителей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от IPR

Предпоследний абзац. Официальная документация.

И? Там, разумеется, ничего про то, что /var/tmp можно очищать при перезагрузке, нет.

Да даже если бы и сломали FHS в этой вашей FreeBSD — предупреждать же надо, что речь про нее. Ведь в большинстве поставок ГНУ (которая здесь подразумевается по-умолчанию) так делать не принято.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

критерий очень просто, тобишь если ты неготов выложить минимум 10-кратную цену за носитель, то забудь про хранение вообще. эта информация ничего не стоит

Боюсь, что у вас слишком низкое мыслительное разрешение. И надо бы изыскать возможность его хотя бы немного увеличить.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

ненадо тут втирать

Я тебе сделал что-то плохое? Откуда агрессия?

если ты неготов выложить минимум 10-кратную цену за носитель, то забудь про хранение вообще. эта информация ничего не стоит, даже для тебя самого

Ситуация жизненна и потому проще, чем ты думаешь: информация есть, ценность представляет, а продать почку нет желания. Предложение «смени работу» или «найди работу» просто пишется на клавиатуре, но не просто воплощается в жизнь.

Денег на обеспечение надёжного хранения нет. Сейчас нет. Ясно, что возможности я ищу. Появится возможность - буду хранить на чём-то вроде домашнего NAS. Или в нескольких местах, на нескольких носителях. А может в облаке.

Но это теория и планы не на сегодня. А сегодня самое надёжное и доступное - минимизировать, на сколько возможно, потерю данных.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

вот только из облачка просрать данные по причине выхода из строя носителя, гораздо сложнее[, чем самому]

Источник?

(«Облачком» здесь названо арендованное место, насколько я понимаю.)

Zmicier ★★★★★
()

Ну пользовательские данные от системы лучше всегда отделять, поэтому нужно как минимум / и /home. Если диск предполагается шифровать (в 2017 это не делают только буратины), еще и /boot должен быть отдельный.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Человек ещё не всё понимает в жизни. Не страшно. С опытом придёт. Мне, лично кажется, что облачные сервисы не надёжны по нескольким причинам.

Ещё не так давно у меня был другой доход и «жёстких» в корпусе было не меньше трёх. За их здоровьем я следил и покупал новый на замену всегда заранее. Но ... Где я живу можно посмотреть в профиле. Жизнь другая. Доходов почти нет. «Жёсткий» один. А потерять всё, что осталось от тех, кто был всей жизнью «до того» никакого желания. В бумажном виде ничего не осталось: ни фотографий ... Так что цифровой архив храню на отдельном разделе и думаю, что пока так надёжнее всего, что мне доступно.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если диск предполагается шифровать (в 2017 это не делают только буратины)

А я наоборот, отказался от шифрования, спустя много лет паранойи. С годами я понял, что шифровать данные, как я делал раньше - это страдать слишком высоким мнением о своей важности для тех, от кого я это шифрую. Да и секретов нет. В любом моём личном деле (даже в местном райотделе полиции) больше секретов о моей персоне даже для меня самого, чем я думаю.

Тут одного человека, в возрасте за 50, взяли в комендантский час. Когда человек в погонах открыл на компьютере его личное дело, бедолага в возрасте за 50 удивился: нашлась даже юношеская шалость, когда он помочился за гаражами с друзьями в не самом безлюдном месте. Он уже забыл об этом и не понимает как они это узнали. Протокола, вроде, не было. А тут: столько лет прошло, а всё хранится, всё есть.

Я не к чему не призываю. Шифруйте, братья. Я сам таким был. Но теперь думаю иначе. Может я не прав.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: Разьяснение от tsp0p

что теперь можно создавать только корень и всё!

лолчто? В любой оси есть опция разбить хард самому.

то самый практичный вариант

Эм... а до того как у тебя бабки кончились, харды были вечными и никогда не вылетали? Вариант раздела не вариант, в один прекрасный день хард может перестать работать, ибо стар и помер. Бакапы на другом харде должны быть всегда.

переустановка системы не повредит ценных данных.

Почему же, если кликать а ля виндузятник, очень даже повредит. Установщик может снести все разделы и перезалить то, что ему нравится.

а как у вас?

SSD - ось raid1 - хомяк raid1 - бакап raid1 - бакап бакапа

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

речь о том, что для ценной информации, цена носителя неиграет никакой роли. ктому-же носители очень дешевы.

а для краткосрочного сохранения (на несколько лет), как раз, нужен минимум 10-кратный запас

n_play
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

А может в облаке.

не может, а точно.

в любом случае по затратам времени, денег и прочих усилий - ничего дешевле ненайдешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ктому-же носители очень дешевы

Для меня сейчас 6.000 рублей большая сумма. Сейчас - очень большая. У меня их просто нет. Пока очень туго. Так что, всё познаётся в сравнении :-)

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Источник?

многократное резервирование и размазанность данных. регулярное обслуживание и т.д.

достаточно знать как это сделано и как работает. (ну или поучаствовать в разворачивании подобных сервисов, даже не для внутренних нудж компании, а реальных коммерческих проектов)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

Спасибо за участие в дискуссии, но для ответа мне понадобится процитировать многие места ещё и ещё раз. Поверьте, я не призываю вас читать весь трэд - не надо. Но почти все нюансы я подробно тут объяснил. Даже не почти, а все.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Тем не менее история (не такая давняя) знает случаи потерь облачными сервисами данных пользователей.

Но это не единственный неприятный момент. Есть ещё. Гарантия - это хранение на нескольких носителях. Облако - не гарантия. Удобство, может быть, но не надёжность.

tsp0p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.