LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маск рассказал об изменении стратегии колонизации Марса и запуска грузов в космос

 , , ,


1

3

http://www.spacex.com/mars или https://youtu.be/S5V7R_se1Xc?t=102
Дополнительно: https://www.theverge.com/2017/9/29/16378802/elon-musk-mars-plan-rocket-spaces...

Маск считает что наконец-то нашёл стратегию финансирования ракеты с кодовым названием BFR для колонизации Марса.

Для этого SpaceX сконцентрируется на разработке BFR, который после тестирования заменит Falcon 9.
После того как создадут запаc Falcon их производство будет прекращено и SpaceX полностью переключится на производство BFR.

Ракета будет 2х ступенчатой и с возможностью полной многоразовости.
Вторая ступень будет объединина с гузовым/пассажирским кораблем и будет иметь небольшие треугольные крылья. Крылья будут использоваться для меневров в атмосфере, так как корабль с орбиты должен будет сесть на поверхность в заданной точке. Посадка будет совершаться исключительно с помощью двигателя.
В многоразовом варианте грузоподъемность на орбиту будет 150т. Для сравнения, у Falcon Heavy 30т.

У ступеней не будет посадочных ног, так как достигнута точность позволяет садиться на посадочный стол.

Стоимость запуска BFR, после выхода проекта на рассчетные объемы, будет меньше чем у Falcon 1.

Уже изготовлен и протестирован бак из углеволокна для хранения жидкого кислорода.
Изготовлен и протестирован опытный образец двигателя Raptor. Всего было проведено 1200 секунд работы с самым длинным циклом 100 секунд, который был ограничен емкостью имеющихся в наличии баков. Двигатель работает при давлении 200 атмосфер. После завершения работ, Raptor будет работать с давление около 300 атмосфер.

Активно ведется работа над орбитальной дозаправкой и автоматической стыковкой.
Следующий Dragon будет стыковаться с МКС на автопилоте без участия космонавтов.

BFR сможет без дозаправки на орбите слетать на Луну и обратно. Т.е. можно будет начать строить лунную базу. А то Маск переживает, что уже 2017 год а базы на Луне все нет :(

Запуск первых BFR двух на Марс планируется в 2022. В 2024 планируется отправить 4 корабля причем 2 с людьми. Но Маск допускает перенос сроков, так как проект весьма сложный.

Кстати, с момента первого запуска Falcon 1 прошло ровно 9 лет.

Было проведено 16 успешных посадок Falcon 9 подряд.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от mandala

Чото у нас руководство такое ужасное.

Спираль, которая стабильно нагибает и шаттл, и буран — закопали. Потому что Королев не в моде стал.

Блин, если при всей бездарности своих правителей русский народ таки добился того, чего добился, то это самый гениальный народ в мире.

valman___
()
Ответ на: комментарий от valman___

Угу. Даже войну выйграли не благодаря, а вопреки. Но я уже привык...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valman___

Вы это - либо с билетом определитесь, либо не задерживайте очередь.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да мне и так особо не было дела до ваших пенсионеров.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Приглашены все желающие в том числе Индия, Китай, Бразилия и Южная Африка.

Кооперация в таких проектах — это всегда хорошо. И чем больше участников — тем лучше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что, до сих пор не сканировали что ли?

В статье говорилось что предлагают начатьсканировать.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Когда на 3D принтерах начнут печатать тыщи дешёвых одноразовых РД

Не раньше, чем миллионы дешевых одноразовых автомобилей и сотни тысяч дешевых одноразовых самолетов.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

К сожалению, если все поёдет в так-же как и сечас, останется одна :(

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Прицепить специальный сканер или доделать существующие — дорого. Не было задачи — не цепляли и не доделывали. Там каждый грамм на счету.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну ясен пень дорого, он типа МРТ, сильно тяжёлый, емнип. но и задача одна из первостепенных, кмк.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

На Земле они десятки метров в диаметре

Лавовые трубки могут достигать 14 — 15 метров в ширину, хотя как правило они намного уже

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Лавовые трубки могут достигать 14 — 15 метров в ширину, хотя как правило они намного уже

Статью то не учёный писал. А может я от этнузиалпа приврал

Но точно говорилось, что на Масе они могут быть под сотню метров или на Луне

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Но точно говорилось, что на Масе они могут быть под сотню метров или на Луне

Свежо предание, да верится с трудом

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

https://en.wikipedia.org/wiki/Martian_lava_tube
https://phys.org/news/2017-09-lava-tubes-hidden-sites-future.html

Wiki:
in the Mars Student Imaging Project, helped researchers discover a new series of lava tubes near Pavonis Mons through identification of a skylight estimated to be 190×160 meters wide and at least 115 meters deep.[4] It is only the second skylight known to be associated with this volcano.[4] In addition to orbital imagery, lava tubes could be detected through the use of:

Ground-penetrating radar
Gravimetry
Magnetometry
Seismography
Atmospheric effects
Lidar
Infrared
Human or robotic exploration[3]

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я не о том, что на Марсе нет таких больших трубок, я о том, что, во-первых, то, что мы видим на спутниковых снимках, может оказаться не тем, чем кажется. Во-вторых, не все лавовые трубки одинаково полезны, и там, где будут строить марсианскую станцию, диаметр трубок окажется гораздо меньше.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не о том, что на Марсе нет таких больших трубок

Я наверное неправильно понял ваше

Ага, вместо двух метров в диаметре, три. Это прям перемога!

;)

и там, где будут строить марсианскую станцию, диаметр трубок окажется гораздо меньше.

А кто мешает строить там, где они большие?

Сначала прозондировать радиоволнами.
Затем спустить несколько сейсмо-зондов в перспективных районах и сбросить с орбиты несколко ломов.

Выбрать место где вода и пещеры.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Планировать базу в трубке диаметром 15 метров прям щас это конечно глупость. Но поискать что там ваще есть надо. Минимум это будет интересно вулканологам и прочим планетологам.

mandala ★★★★★
()

Чем-то мне Big Fucking Rocket кажется повторением концепции Big Dumb Booster (https://ru.wikipedia.org/wiki/Sea_Dragon_(ракета) , https://geektimes.ru/post/246568/ ) на качественно новом уровне, не сама ракета, а весь проект, на каждом этапе которого жертвуют оптимальностью ради простоты - и вроде получается вполне оправданно. Зачем всякие ионные двигатели когда можно взять больше топлива?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну, все-же двигатель, который они делают это самый сложный из когда-либо тестрованных и если он полетит то это будет впервые в истории космонавтики.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Ну, я и говорю - «диалектически, на качественно новом уровне, бла, бла, ...».

Земля->НОО,
НОО->орбита Марса(~),
орбита Марса -> поверхность,
и снова всё тоже в обратном порядке - у Маска один большой/крутой/универсальный корабль там, где у всех остальных - отдельное решение для каждого этапа. ... и ещё отдельное для Луны и вывода спутников - и суммарная сложность становится слабореалистичной.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Про двигатель.
https://en.wikipedia.org/wiki/Raptor_(rocket_engine_family)
https://en.wikipedia.org/wiki/Staged_combustion_cycle#Full-flow_staged_combus...
«Only three full-flow staged combustion rocket engines have ever progressed sufficiently to be tested on test stands: the Soviet Energomash RD-270 project in the 1960s, the US government-funded Aerojet Rocketdyne Integrated powerhead demonstration project in the mid-2000s,[5] and SpaceX's Raptor engine on 26 September 2016.»

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я возражал о деталях.

В целом, да, очень похоже, интересно было почитать.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

О, спасибо, почитал. Честно говоря я раньше различал только жидкостные, твердые и по рабочему телу движки ракетные. А оно вона оно там как..

mandala ★★★★★
()

Мна, прочитал три абзаца и почувствовал что IQ падает со скоростью 10 пунктов/абзац. Такой дебильный текст еще постараться сочинить надо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

и снова всё тоже в обратном порядке - у Маска один большой/крутой/универсальный корабль там, где у всех остальных - отдельное решение для каждого этапа.

А чего ждать от погромиста-маркетолога?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Зачем всякие ионные двигатели когда можно взять больше топлива?

Затем что уравнение Циолковского?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

только корабль с ионными движками не может взлететь ни с Земли, ни с Марса - значит обычные и топливо все равно тащить, солнечные панели или панели радиатора (для охлаждения реактора) съедают столько эффективности, что Марс оказывается недостаточно далеко, чтоб выигрыш был заметен( https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_энергодвигательная_установка_мегаваттно... 20н/20т=0.0001g без полезной нагрузки(я туплю?) ), такой корабль не сможет погасить 7.5 км/сек об атмосферу Марса, он будет ещё более бесполезен в смысле Луны, и прочее, что инженеры Маска учли не хуже ЛОРовских СПВ.

Не, будь фирма по строительству космических кораблей у меня - я бы таки попытался повысить удельный импульс - ну, например, грел бы чистый водород(литий на маленьких зондах) до 3000..4000 К солнечной энергией, или до 2000 - солнечной, а потом - добавлял немного кислорода, или до 4000 на солнечной - а потом ещё поддать жару из микроволновки..., и в качестве топлива/рабочего тела скорее заморачивался с водой(уж если на Меркурии есть - значит везде есть(на Фобосе, например)), или, хотя-бы, дал бы взятку и добился права на разморозку https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-0410 / https://ru.wikipedia.org/wiki/NERVA - но это потому, что мне астероиды, Луна, луны Юпитера и облако Оорта интереснее Марса. Свободу белталода!

Но такова уж селяви, Маск выбрал Марс - значит туда человечество и полетит.

Anonymous ★★★★★
()

Разоблачение коварных замыслов!

Маск рассказал об изменении стратегии колонизации Марса

Новая стратегия: в ОАЭ построят целый город для имитации жизни на Марсе ©, где «Маск & голливуд»™ будут снимать сказки «1000 и 1 полёт на Марс» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: Разоблачение коварных замыслов! от quickquest

Сдаётся мне, к 2117 шейху Мохаммеду ибн Рашид Аль Мактуму придётся место для осуществления «этих амбициозных планов» где-нибудь уже подальше подыскивать, хотя начинание интересное.

«отсутствует магнитное поле, которое в нашем случае защищает нас от губительного ультрафиолетового излучения.»

фи-news. Да и вообще опасность космической радиации сильно преувеличена.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

НАСА и Роскосмос объявили что начинают постройку новой станции на окололунной орбите.
Так что есть какое-то движение и у других.
Что интересно, SpaceX не пригласили ;)

Там всех приглашали кто хотел, с коммерческой стороны, для разработки модулей. СпейсХ это не интересно. А аналога CRS(завоз припасов на МКС) еще не было - когда будет - скорее всего спейсх будет участвовать.

С участием РФ все довольно хреново - для того что бы нормально участвовать, как хотят у нас в раше, нужно иметь ракету >100тонн на НОО. Она, как известно, утонула, и когда будет - неизвестно. Так что пока увы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чет Маск орбитальную станцию не замахивается строить. Почему бы это?

Потому что Маск всегда заявлял что он - транспортник а не строитель. Вы стройте а мы грузы доставим.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Маск лукавит ©.P.S. «Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун.

Вы то же самое про посадку на платформу первой ступени говорили. С тех пор на эту самую платформу ступеней село раза в три больше чем на сушу. :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.