LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

40 км/ч по городу? Вполне реально.

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу поделиться историей прозрения и успеха.

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч. Заметил, что это весьма удобно, всегда есть время среагировать, можно пить кофе и даже смотреть на навигатор. Во время езды можно отдохнуть и вообще состояние душевного спокойствия и равновесия. Как у медитирующих монахов :)

Что побуждает вас спешить? Почему бы просто не умиротворённо ездить под милую музыку? Авось и ДТП меньше было бы.

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости? Какой ваш стиль езды?

GNU/Linux тут при том, что при его помощи мы хакаем CAN шину https://hackaday.io/project/19931-smart-fortwo-can-bus-reverse-engineering

Определенно это пригодится для собственного бортового компьютера, который будет на базе GNU/Linux.

Ответ на: комментарий от Deleted

видел, на автострадах, куда пешеходу не попасть.

Что такое автострада? Ты хотел сказать, автомагистраль? Так там без всяких знаков 110 можно. А 80 вполне на городских улицах есть.

ЗЫ: Вот тебе знак 80 не на автомагистрали в пределах населённого пункта: https://yandex.ru/maps/10865/vsevolgsk/?ll=30.637370,60.031817&z=17&l...

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Ещё раз: едет по дороге обычный мудак. Мудака все видят. И видят что мудак. Расступаются или уступают. Мудак постепенно начинает думать, что так и надо ездить, и всё правильно делает. Проходят годы, десятилетия безаварийного стажа.

При такой манере езды у него отберут права через месяц, либо он выпилит машину себе, может даже вместе с собой. Или на другого такого же дибила напорется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Мудак постепенно начинает думать, что так и надо ездить, и всё правильно делает.

Вы причину со следствием перепутали. Именно принятие такой позиции и делает его мудаком. И, как тут уже выше написали, учить их таких должны компетентные органы и горький опыт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дорога — не место выяснения отношений.

Золотые слова.

Ты как водитель не должен никого «воспитывать». Это лишь увеличит аварийность. Умнее никто не станет от этого.

+1. Риск аварии/катастрофы многократно увеличишь, а дурак из попытки его «воспитать» вынесет лишь желание самому всех повоспитывать (на то он и дурак).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Логика уровня детского сада, хулиганят дети — виновата воспитательница.

А что не так с этой логикой?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну и напомню, что по Российскому законодательству 80 км/ч в городе не наказуемы

Ну проедь на камеру участок со знаком 40 на 80-ти, чо (спуск у моего дома как раз такой — так и норовят притопить педальку :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Логика уровня детского сада, хулиганят дети — виновата воспитательница.

Хулиганит? Выкидываешь из детского сада. Пусть в другой идет. Так и будут родители по детским садам вместо работы мотаться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

отберут права через месяц

Чтобы это было, надо камерами покрыть 1/6 части суши на глобусе. Половину лишат прав, вторая половина будет ездить честно без превышения, будут засыпать за рулём от скуки и бесконечности дороги и ... попадать в дтп, внезапно. Только уже в лобовое.

Вобщем, следует учитывать специфику страны. Для меня например не является проблемой на выходных прокатиться на расстояние, которое для жителя среднестатистической европейской страны является международным путешествием.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-вторых, если Вы движетесь с высокой скоростью, значит, у Вас хорошая видимость дороги, и Вы, заметив плохой участок, успеете сбросить скорость.

Я, честно говоря, вообще не видел покрытий

И жил ты мало еще :) Это, понимаешь ли, вообще все объясняет. «Молчек познает мир».

в 99%

Я тебе уже говорил урезать осетра? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что такое автострада? Ты хотел сказать, автомагистраль?

«дорога, по которой разрешено движение только моторизированных средств передвижения, и которые физически отгорожены так, что пешеход случайно на нее не попадёт» Называй это как хочешь.

А 80 вполне на городских улицах есть.

у нас вот нету. Максимум 70 в «индустриальных районах», где нет жилых домов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но банально не пустить дурака/обочинщика/поворотуна-второрядника/без поворотника - завсегда готов. Без аварии, разумеется.

Если я уверен что смогу избежать аварии при любых действиях мудака, то и сам так делаю. Но в 99.9% случаев такой уверенности просто не может быть.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Так что, штрафы маленькие, камеры не работают, или что?

А я откуда знаю? Я в таких местах больше, чем на 20 км/ч не превышаю.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Хулиганит? Выкидываешь из детского сада.

У вас детские сады уже опустели? А то вдруг там Петя с Машкой в доктора играли, а Вася сломал игрушку.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я в таких местах больше, чем на 20 км/ч не превышаю. чем на 20 км/ч не превышаю.

вот это и есть - судак. Такое привышение уже сводит шанс выжить «внезапно-выбежавшего пешехода» к нулю.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Правила ПДД писаны кровью. И считать себя «умнее» их, значит необоснованно повышать вероятность ДТП. Превышение скоростного предела входит в число нарушений.

Понимаете, парадокс заключается в том, что сами ПДД действительно в России очень грамотно написаны. Косяки начинаются на местах, когда служба дорожного надзора развешивает знаки. Особенно это касается временных знаков. Ограничили скорость на время ремонта, забыли убрать. Или вот, например, в Питере в дни домашних матчей «Зенита» меняют схемы движения. Иногда знаки остаются и на следующий день висеть, что приводит к просто идиотским ситуациям. Как Вам, например, два знака: «движение прямо» и «движение прямо и направо», висящих на одном столбе?

И дело тут гораздо серьезнее, чем может показаться. Казалось бы, забыли убрать знак 40 после ремонта, ну и что, ничего страшного. Но народ, видя, что знаки не соответствуют дорожной ситуации, привыкает их игнорировать. Что чревато серьезными последствиями там, где эти же знаки установлены по делу. Я сам так однажды чуть не влетел в траншею поперек дороги - был ремонт, повесили знак, ремонт закончился, знак продолжал висеть, все привыкли его игнорировать. Через несколько лет пришла пора следующего ремонта, знак уже есть, ничего дополнительно вешать не стали. Ну и я чуть не напоролся, внезапно увидев в 30 метрах перед машиной канаву...

Конечно, если поток херачит со скоросью 80, лучше с ними. Но это ненормальная ситуация, которая к сожалению есть обыденность у нас.

Согласен. И один из способов решения ситуации - более гибкое управление дорожным движением. В этом плане мне очень нравятся электронные знаки, устанавливаемые на автомагистралях (КАД, ЗСД) - там ограничения скорости включаются строго в соответствии с дорожной ситуацией - ухудшилась погода, впереди ДТП, ремонт дороги и т. д. И сразу же выключаются при улучшении ситуации.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

отберут права через месяц

Чтобы это было, надо камерами покрыть 1/6 части суши на глобусе.

Это не проблема, и есть примеры где примерно так и сделано.

Половину лишат прав, вторая половина будет ездить честно без превышения, будут засыпать за рулём от скуки и бесконечности дороги и ... попадать в дтп, внезапно.

Встрой себе в машину устройство, которое бьет в щщщи, чтобы не заскучал :)

PS Для того, чтобы не усыплялось внимание специально делают автобаны не прямыми, а немного извилистыми. Чтобы не скучал и руль покручивал.

dikiy ★★☆☆☆
()

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости? Какой ваш стиль езды?

Строго сколько написано на знаке. По городу обычно 50 в большинстве мест. По трассе 120 (если дождя нет - тогда меньше).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот это и есть - судак. Такое привышение уже сводит шанс выжить «внезапно-выбежавшего пешехода» к нулю.

Мне пофигу, что ты там обо мне думаешь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Чтобы это было, надо камерами покрыть 1/6 части суши на глобусе.

И дорого это стоит, на фоне стоимости дорожного покрытия? ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

но почему у нас в Петербурге не поставят камеры на набережных — мне непонятно.

Местами они есть, например, между Большеохтинским и А. Невского мостами, на Приморском пр. сразу после съезда с Ушаковской развязки. Плюс довольно часто переносные ставят в разных местах.

Но повторю еще раз, за скорость 80 км/ч не штрафуют, а значит, и камеры бесполезны.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«дорога, по которой разрешено движение только моторизированных средств передвижения, и которые физически отгорожены так, что пешеход случайно на нее не попадёт» Называй это как хочешь.

Я выше ссылку приводил на дорогу внутри населённого пункта со знаком 80. Там чуть подальше нерегулируемый пешеходный переход. Да, логику дорожников иногда предсказать сложно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А я откуда знаю? Я в таких местах больше, чем на 20 км/ч не превышаю.

20км/ч это много, если ограничение в 60. Кинетическая энергия больше в ~1.8 раз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну где-то есть, а на набережной от Крестов до Пискарёвского вроде нет (забыл название). Ну хотя я не всегда их замечаю, мне совсем некомфортно даже 80 ехать по набережной внутри города.

knovich
()
Ответ на: комментарий от shahid

У вас детские сады уже опустели? А то вдруг там Петя с Машкой в доктора играли, а Вася сломал игрушку.

Если в детском саду идиот Петя неделю задирает детей, то его оттуда выкидывают до выяснения обстоятельств.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я выбираю скоростной режим не только исходя из ограничения. Зачастую приходится ехать сильно медленнее разрешённой скорости.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так я привёл пример. Знак «40» плюс камера. В том городе они буквально на каждом шагу. А у нас эпизодически.

knovich
()
Ответ на: комментарий от dikiy

20км/ч это много, если ограничение в 60.

А вот это уже претензия к авторам «написанных кровью» ПДД. Ведь +20 сделали ненаказуемым относительно недавно. До того ненаказуемо было лишь +10.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

PS Для того, чтобы не усыплялось внимание специально делают автобаны не прямыми, а немного извилистыми. Чтобы не скучал и руль покручивал.

кстати да, я вот недавно до парижа ездил, так на обратной дороге чуть не уснул. Привык что у нас постоянно туда сюда поворачивать надо, грузовики обгонять, а во франции по сравнению с нашими автобанами вообще можно сказать прямые + постоянное ограничение. Едишь почти прямо, скорость на круизконтроле, грузовиков мало... пришлось постоянно на заправках останавливаться и кофе литрами жрать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Плюс, если по незнанию идти по набережной от железнодорожного моста в сторону А. Невского, то для того, чтобы попасть на мост, нужно будет либо перебегать, либо возвращаться обратно в самое начало, переходить, и начинать весь путь заново.

Погодите, перед мостом А. Невского светофор. Зачем куда-то перебегать?

на роликах покататься, с детьми погулять, рыбу половить.

Это все замечательно, только вот от Таллинской улицы до моста А. Невского метров 400-500. И примерно столько же до железнодорожного моста. Т. е. получается, что в худшем случае до ближайшего светофора не более 300 м. Мне кажется, можно и пройти, раз все равно гулять вышел, не думаете?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если бы в этом во всём был какой-то смысл, то уже сделали бы. А по факту - вешаешь камеру, под ней начинают оттормаживаться, затем влетают в зад. Даже «памятники» под камерами есть, например на трассе А-121 давно лежит разбитая шнива под камерой видеофиксации, владелец или убрался, или сидит. Нет, спасибо, не надо этого.

Сейчас ситуация, что по РФ невозможно ехать без превышения в силу размеров страны, и комфортная скорость у всех разная. Поэтому ждём постепенного снижения естественного отбора на дорогах, на фоне приближения автомобилей с нормальным автопилотом.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И дело тут гораздо серьезнее, чем может показаться. Казалось бы, забыли убрать знак 40 после ремонта, ну и что, ничего страшного. Но народ, видя, что знаки не соответствуют дорожной ситуации, привыкает их игнорировать.

Это не повод игнорировать вообще все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В этом плане мне очень нравятся электронные знаки, устанавливаемые на автомагистралях (КАД, ЗСД) - там ограничения скорости включаются строго в соответствии с дорожной ситуацией - ухудшилась погода, впереди ДТП, ремонт дороги и т. д

Почему-то мне кажется, что и электронные знаки тоже игнорятся...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+-как в питере.

Да ладно Вам, зимние температуры в Голландии выше на 5-10 градусов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Кстати да, всегда обращаю внимание на эту шниву. Прямо каждый раз любопытство возбуждает. Только она раньше не разбитая, по-моему, была, а вполне целая, а разбили её только в этом году.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Таких дорог только в МСК нету, а по стране — навалом.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если в детском саду идиот Петя неделю задирает детей, то его оттуда выкидывают до выяснения обстоятельств.

Помню, у нас в городе рядом с нашей школой была частная школа, и там никто никого не задирал, все учились в какой идиллии (видимо).

А потом случился очередной крызис, и к нам в обычную школы начали приходить абсолютно неприспособленные к реальности ровесники из частной. Даже в 8, 9, 10 классы! Это просто лицо-рука, одного чуть случайно не убили легким движением руки, у него ни мышц, ни скелета нормального.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

уже было давно доказано, что человеки не готовы идти больше 50ти метров до перехода. А так же не готовы использовать подземные и надземные переходы. Поэтому в нормальных городах между светофорами в среднем 100м, а так же если строится подземный переход, над ним ставят светофор и рисуют зебру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

невозможно ехать без превышения в силу размеров страны

Если в силу размеров страны ты не можешь передвигаться со скоростью 90-110 км/ч, то вали на самолет. В чем проблема?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так что, штрафы маленькие, камеры не работают, или что?

И то, и другое :). Как я уже писал, превышение скорости до 20 км/ч не наказывается. Далее, до 40 км/ч - штраф 500 р. До 60 км/ч - 1000 р. Больше 60 км/ч - 5 тыс. р.

Но, существует правило, не знаю какой идиот его придумал, что при оплате штрафа в течение месяца достаточно оплатить половину.

Вот и получается, что за 100 км/ч в городе Вас оштрафуют на 250 р., а за 120 км/ч - на 500 р. Естественно, при таких штрафах можно считать, что их нет - чашка кофе в кафе дороже обойдется...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

силу размеров страны

какую роль играют размеры страны при превышении скорости в центре города?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Погодите, перед мостом А. Невского светофор.

Светофор там есть, а перехода нет. И нет ни одного момента, когда для всех машин красный.

Это все замечательно, только вот от Таллинской улицы до моста А. Невского метров 400-500. И примерно столько же до железнодорожного моста.

Это крюк в 15-20 минут пешком. Может, где-то и есть настолько осторожные и законопослушные граждане, но я таких не видел.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delilen

И куда летать на этом самолёте? До другого города, из которого тоже надо как-то выезжать и куда-то ехать.
В самолёт даже байдарку или кат со снарягой затащить целая проблема, не говоря уже о более серьёзных мероприятиях.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

И куда летать на этом самолёте?

А куда ты там долететь на авто хочешь быстрее сотки в час?

В самолёт даже байдарку или кат со снарягой затащить целая проблема, не говоря уже о более серьёзных мероприятиях.

ТОгда катись не превышая скоростной режим. Прикинь, как все просто в мире может быть.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чтобы это было, надо камерами покрыть 1/6 части суши на глобусе.

И дорого это стоит, на фоне стоимости дорожного покрытия? ;)

Не очень. Окупается штрафами. В той же Гермашке в городах одна камера на 4-8 кв. километра. На автострадах и автобанах где-то одна на 20 км дороги.

Это по стационарным, не учитывая ментов, которые тихо сидят в кустах. А таких тоже дофига. И еще по дорогам просто ездят машины, в которых стоят радары прямо внутри. То есть тебя могут сфоткать прямо из соседней тачки, и ты даже этого не заметишь.

В туннелях обычно стоят камеры с инфракрасной вспышкой. И тебе домой может прилететь письмо в «сюрпризом», о котором ты даже не догадывался.

Так что радары — довольно прибыльный гешефт и полезный: скоростной режим соблюдается.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для ряда дней недели это важно.
Если едешь из города, то стараешься вырваться из города по-быстрее, потому что впереди ещё долгая дорога и могут быть пробки, если час пик.
Если в город после долгой дороги, то утомление, реакция и т.д.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А вот это уже претензия к авторам «написанных кровью» ПДД. Ведь +20 сделали ненаказуемым относительно недавно. До того ненаказуемо было лишь +10.

Ну что тут сказать: ДБЛ БЛТ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты не понял, я такое из окна довольно часто вижу, не реже нескольких раз в месяц :)

Даже не знаю, что сказать. Ни разу не был в Саратове, не знаю, как там ездят. Но в Питере такие нарушения редкость (если поймают на выезде на встречку отдать придется 20-50 тыс. р., как договоришься. Ну или лишение прав на 4 месяца...). Так что массовым данное нарушение перестало быть уже лет 10-15 как...

Да и разборки на дорогах в прошлом остались (как массовое явление)...

Этот пример атракциона неслыханной жадности так же относится к теме, как твое веское шаблонное замечание из методички про «хлам».

Прошу прощения, ничего не понял :(. Если суд признал ответственность производителя, то какие еще варианты? Или Вы хотите сказать, что водитель подкупил судью?

А еще за «24 года стажа» ты не слыхал про «техконтроль»

Вы не поверите, не слыхал ;). Хотя, возможно, Вы про ГТО говорите (гос. тех. осмотр)?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Это просто лицо-рука, одного чуть случайно не убили легким движением руки, у него ни мышц, ни скелета нормального.

Я ж и говорю. В России только на танке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Логика уровня детского сада, хулиганят дети — виновата воспитательница.

А что не так в этой логике? Кто, если не воспитательница, должен привить детям нормы поведения в коллективе?

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.