LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

40 км/ч по городу? Вполне реально.

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу поделиться историей прозрения и успеха.

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч. Заметил, что это весьма удобно, всегда есть время среагировать, можно пить кофе и даже смотреть на навигатор. Во время езды можно отдохнуть и вообще состояние душевного спокойствия и равновесия. Как у медитирующих монахов :)

Что побуждает вас спешить? Почему бы просто не умиротворённо ездить под милую музыку? Авось и ДТП меньше было бы.

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости? Какой ваш стиль езды?

GNU/Linux тут при том, что при его помощи мы хакаем CAN шину https://hackaday.io/project/19931-smart-fortwo-can-bus-reverse-engineering

Определенно это пригодится для собственного бортового компьютера, который будет на базе GNU/Linux.

Какая стоит на знаке, с той и перемещаюсь. Знаки же не просто так понаставили. Ну, или как поток позволит. Потому как иногда приходится вместо 40 ехать в десять раз медленнее.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Езжу 79 км/ч (в общем, что разрешено плюс 19 - «бесплатно»).

А таких вот не спешащих хочется убивать - оно никуда не спешит на однополосной дороге, где хрен обгонишь.

Не спешишь - стань постой, не занимай место на дороге. А придёт время - езжай как человек.

MumiyTroll ★★★
()

10.5. Водителю запрещается: создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

sholom
()

А это нерационально при живых человеках за рулем. Я вот проезжал весь Красный проспект в Новосибе без остановок, пользуясь табло рекомендуемой скорости, но это возможно только в воскресенье рано утром.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

Для города это нормальная скорость, а не «слишком малая». Ни разу не имел из-за этого проблем с гайцами.

PreciousProtection
() автор топика

Стараюсь ехать со скоростью потока. Но вообще плюсую. Был в Японии, там по всему городу 40 ограничение, все отлично разъезжаются, и автомобили, и велосипеды, и пешеходы. Пробки видел только в Токио.

sergej ★★★★★
()

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч.

Заметил, что это весьма удобно, всегда есть время среагировать,

Наивный.

можно пить кофе и даже смотреть на навигатор.

Ложное чувство безопасности. Окстись!

dikiy ★★☆☆☆
()

Что побуждает вас спешить?

В сутках 24 часа. Это очень мало. Времени мало. Если израсходовать его на тупняк в авто, его не хватит на гораздо более интересные вещи.

Manhunt ★★★★★
()

Давно пора ограничивать скорость движения путём изменения характеристик дорожного покрытия. Нужно полотно, которое при превышении скорости делает управление автомобилем дискомфортным.

Sadler ★★★
()

Езжу 35-40 км/ч, быстрее силёнок не хватает педали крутить. Душевное спокойствие нарушается только мудацкими выходками окружающих автохамов.

Axon ★★★★★
()

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости?

+19 под камерами, +40 не под камерами. Причём не безусловно, а по ситуации, разумеется.

Deleted
()

Это ты так остальных троллишь? Я бы не вытерпел и 2 минут, обогнал бы и затормозил тебя что бы поговорить. А то тупят тут некоторые понимаешь в моём ряду, ладно бабы ещё, их то вообще нельзя сажать за руль.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зато у меня на жопе пресловутое мясцо, а не сало.

При попадании под колёса это не существенно.

А вы из «хозяев дороги», что ли?

Не. На трассе стараюсь быть внимательным, предсказуемым и безконфликтым, и больше чем +19 не ходить. Ставка — человеческие судьбы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это ты так остальных троллишь? Я бы не вытерпел и 2 минут, обогнал бы и затормозил тебя что бы поговорить. А то тупят тут некоторые понимаешь в моём ряду, ладно бабы ещё, их то вообще нельзя сажать за руль.

Бгг. Водятлы такие водятлы.

kirk_johnson ★☆
()

Может быть ты ещё и спинер успеваешь крутить за рулём? На такой-то скорости...

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от karton1

обогнал бы и затормозил тебя что бы поговорить.

Дятел детектед.

dikiy ★★☆☆☆
()

С такой скоростью можно пойти еще дальше, и пользоваться только общественным транспортом. Тогда на вождение вообще отвлекаться не придется.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

При попадании под колёса это не существенно.

Поэтому я стараюсь под них не попадать. Риск, конечно, остаётся, но он достоверно ниже риска отъехать с сердечком после 40 на фоне лишнего веса и гиподинамии.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

+19 под камерами, +40 не под камерами. Причём не безусловно, а по ситуации, разумеется.

Жесть. Что впрочем ожидаемо. Очевидная причина невероятно высокой аварийности на дорогах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

обогнал бы и затормозил тебя что бы поговорить

Гм... и какой ты представляешь нашу беседу? Интересно просто.

Бывали такие случаи у меня, тактика следующая: останавливаешься, с машины не выходишь, снимаешь на камеру + видеорегистратор, и отсылаешь в полицию. При необходимости сразу туда же и звонишь. Одному неадеквату уже дали административку, он пытался угрожать травматом и даже стрелял по шинам (лол!), конечно, у него ничего не получилось.

PreciousProtection
() автор топика

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч.

Все очень зависит от города, даже не от города, а от конкретной улицы. Есть места, где так узко, что на 10 км/ч еле протискиваешься. По широким свободным улицам езжу на 80 км/ч. При наличии хорошего обзора, разумеется.

всегда есть время среагировать

Это, увы, иллюзия. У меня за 24 года вождения было две ситуации, когда от меня уже ничего не зависело, просто повезло.

Первый вариант - еду по ул. проф. Попова (все адреса Питерские) от Каменноостровского проспекта к Вяземскому переулку. Впереди красный светофор, поэтому плавно притормаживаю, скорость около 30 км/ч. Параллельно по тротуару идет несколько подростков лет 14-16. Время года - начало зимы, скользко. Внезапно, один из подростков толкает плечом товарища, тот поскальзывается, теряет равновесие и летит мне под колеса, инстинктивно ухватившись за приятеля и утягивая его следом за собой. Происходит это все метрах в 5 перед моей машиной. Непонятно, как я смог остановиться. Ноги первого попали под машину, но колесо на него не наехало, так что отделались они легким испугом. Если бы горел зеленый светофор и я бы не притормаживал, однозначно, было бы два трупа.

Второй случай - на Каменном острове. Похожая ситуация, только там крупная собака зачем-то бросилась мне под колеса, заодно вытянув на поводке и свою хозяйку. Тоже чудом отвернуть удалось.

К чему я это пишу - бывают ситуации, когда даже низкая скорость Вам ничего не гарантирует.

Так что расслабляться за рулем не стоит, тем более в городе.

Во время езды можно отдохнуть и вообще состояние душевного спокойствия и равновесия. Как у медитирующих монахов :)

Так это у всех опытных водителей так. Когда начинал ездить, приезжал на работу вымотанный дорогой, несколько раз вообще хотел бросить это дело. А как только начинаешь управлять автомобилем на рефлексах, не задумываясь, вождение начинает доставлять удовольствие. Начинаешь отдыхать за рулем...

Что побуждает вас спешить?

Наличие кучи дел, естественно. Все как всегда.

Serge10 ★★★★★
()

Если ты можешь себе это позволить - пожалуйста. А вот в крупных городах большинство вынуждено спешить.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

В городе несколько миллионов людей, это достаточно крупный?

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Я что-то не понял вашей логики. В обоих ваших примерах вы двигались с низкой скоростью, и только это помогло избежать жертв. Как вы из этого делаете вывод о том, что снижение скорости бесполезно, и можно гонять спокойно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Заметил, что это весьма удобно

Бывали такие случаи у меня, тактика следующая: останавливаешься, с машины не выходишь, снимаешь на камеру + видеорегистратор, и отсылаешь в полицию. При необходимости сразу туда же и звонишь. Одному неадеквату уже дали административку, он пытался угрожать травматом и даже стрелял по шинам (лол!), конечно, у него ничего не получилось.

Да, разные у нас представления об удобстве и комфорте.

Black_Shadow ★★★★★
()

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости?

40-60 по городу в зависимости от трафика и состояния дороги. Стараюсь не превышать и не нарушать. Но тем кто слоупочит специально - посылаю лучи ненависти, особенно когда такой чудак на букву М едет по однополосной дороге без возможности его хоть как-то объехать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Поэтому я стараюсь под них не попадать.

Твоё мясное тельце на хлипкой двуколесной херне и летающие на скоростях 40-80 км/ч полуторатонные стальные ящики — вещи несовместимые. Любой контакт закончится увечиями для тебя, и судимостью для того несчастного водителя, которому не повезло повстречать твою тушу. Будь человеком, просто не лезь на автомобильные дороги.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так то да. Мне вот правда ехать на работу не в кайф на велике, от одного конца Москвы до другого, да и работа по 12 часов.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

У нас почти везде такое и проложено.

Это было бы правдой, если бы без превышения скорости по такому полотну было комфортно ездить и оно не провоцировало аварии.

Sadler ★★★
()

Самая безопасная скорость - скорость потока. Если ты едешь 40, там где все 80+, то ты мудак.

dk-
()

можно пить кофе

А потом тебе прилетит в бампер от человека идущего на нормальной скорости, которая на дорожном знаке и твой горячий кофе прольеться на очень интересное место.

ЗЫ: самая безопастная скорость - скорость потока.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как вы из этого делаете вывод о том, что снижение скорости бесполезно, и можно гонять спокойно?

В обоих случаях скорость была ниже 40 км/ч. Более того, движение со скоростью 40 км/ч в тех ситуациях гарантированно привело бы к жертвам.

Я не сторонник идеи, что «можно гонять спокойно».

Но и подход PreciousProtection - «еду 40 км/ч и могу расслабиться» в корне не верен.

Не существует безопасной скорости. Существует безопасное вождение. Конкретная скорость должна выбираться по ситуации, как верно выше Dimez написал. И с какой бы скоростью Вы не двигались, нельзя терять концентрацию, пить кофе за рулем, красить губы и т. д.

По поводу соблюдения ПДД. С одной стороны, фраза о том, что ПДД написаны кровью, не с пустого места взята. С другой стороны, реальная расстановка дорожных знаков, к сожалению, далека от идеальной. По крайней мере, в Питере, хотя и не думаю, что в других регионах ситуация существенно лучше. Как пример, проводят ремонт дороги, вешают знак ограничения скорости. Казалось бы, логично. Но ремонт давно закончен, а знак еще полгода висит и ограничивает пропускную способность дороги. И это, увы, скорее правило, чем исключение. И второй момент, связанный со скоростью. В России действует идиотская, на мой взгляд, норма, согласно которой превышение скорости до 20 км/ч не наказуемо. Получается, что все ограничения у нас двойные - вроде как знак 40 висит, а на само деле можно до 60 спокойно разгоняться. А приводит это к любопытному следствию - службы, расставляющие знаки, начинают это учитывать. Есть дорога, по ней вполне безопасно можно ехать на 60 км/ч. Тут же ставят знак 40, потому что, если его не поставить, все на 80 будут ехать.

На мой взгляд, такой подход лишь способствует росту в обществе неуважения к ПДД. Я бы ограничил «льготный» интервал до 2-3 км/ч - точности спидометров современных автомобилей вполне достаточно для этого. И расставлял бы знаки в соответствии с реальной дорожной обстановкой, тогда бы и уважения к ним было больше, и нарушений меньше.

Serge10 ★★★★★
()

Полностью поддерживаю.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

затормозил тебя что бы поговорить

...а потом мне сотрудники канадцы показывают видео с ютуба со словами «Meanwhile in Russia».

Ты конечно крутой водятел, но у слоупока может и «монометр» на пасажирском лежать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если не ошибаюсь это тоже кадр, которые хвастался, что устроил аварию так как закрыл обзор кому-то

А ещё он томозит на каждом перекрёстке проезжая его на зелёный свет чтобы медленнее проехать перекресток и создать пробки

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Любой контакт закончится увечиями для тебя, и судимостью для того несчастного водителя, которому не повезло повстречать твою тушу.

Ни о каком невезении речь тут не идёт. Я на красный не езжу и в шашечки не играю, поэтому если меня кто-то на дороге собьёт насмерть, то это будет его вина, а не трагическая случайность.

Будь человеком, просто не лезь на автомобильные дороги.

На автомобильные дороги мне ПДД не разрешает выезжать. А на дорогах общего пользования, будьте добры, уважайте мои (равные вашим) права.

Axon ★★★★★
()

Согласен, скорость 40 км/час самая оптимальная для малых и средних городов. Автомобиль практически может остановиться на месте. И 100% сохранить жизнь кошке или собаке и пешеходу. И никаких +19. При 60 и выше собак вы уже давите, вы должны это понимать.

Что касается моего стиля езды - в городе не выше 60 и точка. Соображения свои я уже сказал.

А за городом в темпе потока, как самый безопасный. Сейчас на работу езжу 100-110 по новенькой однополосной дороге с ограничением 90, и всё равно находятся кретины, которые меня обгоняют и при 110 и это при трафике 104 машины навстречу на 10 км. (вчера посчитал встречные)

Я за то, чтобы в городах скорость ограничили 40 км/час

oblfan
()
Ответ на: комментарий от sholom

10.5. Водителю запрещается: создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

Тут есть две тонкости: ты хер докажешь, что у него не было необходимости ехать со скоростью меньше твоей, и в правилах не определено понятие СЛИШКОМ МАЛОЙ скорости.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Сколько разрешено, столько и еду - с поправками на ситуацию. Обычно 50, местами и 30 или даже 10. А вообще дискуссия пустая. Если ты сам не чувствуешь уместную для ситуации скорость, то ты или только получил права, или тебе пора их сдать. Стремновато нестись 50 по заставленной машинами узкой улице с никакущим обзором, где в любой момент может выскочить хрен знает кто. Сам скиншь до уместных 30-20, даже если знака нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Более того, движение со скоростью 40 км/ч в тех ситуациях гарантированно привело бы к жертвам.

Но не к смертельному исходу.

Но и подход PreciousProtection - «еду 40 км/ч и могу расслабиться» в корне не верен.

Не существует безопасной скорости. Существует безопасное вождение.

А вот с этим согласен на все 100.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На автомобильные дороги мне ПДД не разрешает выезжать. А на дорогах общего пользования

Ого, да это же ты изобрёл новый подход к классификации дорог :) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/80895977dd531939f3c1d5b4...

будьте добры, уважайте мои (равные вашим) права

Законам физики, увы, до наших с тобою прав дела нет.

поэтому если меня кто-то на дороге собьёт насмерть, то это будет его вина, а не трагическая случайность

С юридической точки зрения — возможно, что да. А по существу — нужно быть конченным дебилом, чтобы на велосипеде лезть в гудящую стальную реку. То, что тебе самого себя не жалко — это понятно, ок. Но вот чем другие участники движения провинились, что ты подвергаешь их риску тебя покалечить/убить?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.