LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скончался Юрий Азовцев ...

 ,


1

1

#NNLUG
Юрий Азовцев, координатор NNLUG (Нижегородской группы пользователей системы Linux).

Юры не стало в ночь с сб на вск.

Юра сделал свой класс с ЧПУ-станками в нижегородском колледже, и работал там преподавателем. С начала 2000-х занимался популяризацией Linux, и продвижением его в образовательные учреждения.

gumanoed, https://nntc.nnov.ru/sites/default/files/gallery/1024x768-dsc06690.jpg

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Кажись nnlug в 2015 ом того. Их сайт не работает. В соц сетях не смог найти какой-то активности.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я с ними чай пил в кафешке в 2004м, приезжал к ним в гости из Сарова. После 2004-го в НН не был.

Юра занимался делом - он внедрял Linux в своём образовательном учреждении. Анонсы он публиковал в своих блогах (вроде бы, на FB).

У них сайт находился в полуживом состоянии и раньше, на это не стоит обращать внимание. Кировский LUG тоже пробовал создать свой сайт и вики, но потом Паша (bibigon) всё это забросил, продолжаем общаться p2p.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот, из топа гугля:

2016 про станки, https://groups.google.com/forum/#!topic/cadr-hackerspace/yQImNrdR0E8

2010 про NNLUG, https://habrahabr.ru/post/105923/
«За три летних месяца мы выполнили установку комплексного решения в 20 общеобразовательных школах Нижнего Новгорода. В Павлово, на Бору и еще в нескольких городах области школы так же получили возможность плавно перевести учебный процесс на Школьный Linux, в течение ближайшего полугодия. В августе месяце проект перешел на второй виток. Директор компании ООО «ЭЛСИС» и одновременно участник NNLUG Сергей Бессонов провел переговоры в Управлении Образованием Города Дзержинск и рассказал им о нашем успехе в Нижнем Новгороде. Сотрудники администрации очень заинтересовались нашим опытом, и впоследствии было принято решение сделать внедрение Школьного Linux по всем школам города Дзержинска с дальнейшим обучением преподавателей. В течение двух недель при активной поддержке управления образованием города Дзержинска, участниками NNLUG был установлен Школьный Linux во всех 48 школах города Дзержинска. Официально Школьный Проект NNLUG закончился 1 сентября. Но, не смотря на это, мы до сих пор получаем заявки от различных школ города и области.»

pacify ★★★★★
() автор топика

Умер в больнице после отравления продуктами, выделяющимися при резке пластика лазером на ЧПУ.

Чтож это он так о себе не заботился и на вытяжке экономил?
И он не посещал профессиональные форумы, где ему бы рассказали что вытяжку делать нужно?
В общем умер позорной смертью.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я тезисно напишу, всё расписывать не буду.

В больницу несмотря на рекомендации врача-профессора, не положили. Положили с опозданием.

В больнице донорской крови оказалось недостаточно. Уровень тромбоцитов ушёл за критический уровень. Плюс, слишком рано перевели в общую палату из палаты интенсивной терапии. В другую, специализированную, больницу для вывода из опасного состояни не успели перевести.

pacify ★★★★★
() автор топика

Умер в больнице после отравления продуктами, выделяющимися при резке пластика лазером на ЧПУ.

Обидно, вот так ни за что :(
Покойся с миром.

Manhunt ★★★★★
()

А станки у него тоже на линуксе работали?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от pacify

Плюс, слишком рано перевели в общую палату из палаты интенсивной терапии.

Это похоже теперь вообще тенденция. Оптимизировали, наверное что-то.

По теме: жаль парня. Видимо и человек хороший был и один из реальных популяризаторов линукса и для образования многое делал по своим силам.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Мои соболезнования всем родным, близким и просто друзьям.

Ramil ★★★★
()

Жаль, хороший сайт у него, много полезной информации там в свое время подчерпнул.

Sociopsih ★☆
()

Не верится... Лично знаком не был, но в онлайне общались. Исключительно приятные впечатления об этом человеке.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Плюс, слишком рано перевели в общую палату из палаты интенсивной терапии.

Это похоже теперь вообще тенденция. Оптимизировали, наверное что-то.

Бесплатной медицины можно считать, что по факту у нас не осталось. Либерализация-с.

Manhunt ★★★★★
()

Вся суть лялеха — сделали на коленке, а оно выстрелило в лицо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В общем, так и есть. Пару раз вел с ними совместно семинары и пересекался на CG Event. Исключительно положительные впечатления от парня. Ужасно жалко :(

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем умер позорной смертью.

Я бы предпочёл быть загрызенным «юристами», чтобы все знали, что это произошло в бою...
Выпью стакан кваса не чокаясь с монитором.

xwicked ★★☆
()

Блииин, ребят вытяжку делайте, с принтерами тоже.

DR_SL ★★★★★
()

А мне пару недель назад исполнился 31 год. Не представляю как можно умереть в таком возрасте.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от AP

Давайте завершим начатое - перевод руководства для Blender 2.78

Да, уж... Неожиданно.

Только полтора месяца назад мы с ним обсуждали как будем переводить руководство для Blender 2.78:

Последния фраза нашего с ним диалога является последним комментарием gumanoed'а на ЛОР'е... И в этом комменте он дал сссылку на все рабочие материалы необходимые для перевода книги в виде проекта для Scribus. Я в тот же день скачал все материалы которые он дал и даже просмотрел что да как в проекте через Scribus. Решил что чуть позже подклучюсь к переводу данного руководства... Постараюсь таки сделать хоть что-то полезное для завершения начатого gumanoed'ом.

atsym ★★★★★
()

Беда.

Ходил на пару лекций Юрия, ещё когда были ИнсталлФесты, в первый раз где-то в 2008м - почти 10 лет назад...

R.I.P.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сильно зависит от конкретных мест.
Я по окружению знаю как случаи «не кормят, из лекарств только зеленка», так и «ну вот вам направление на бесплатную операцию в москву, сможете билеты купить, что побыстрее? да? ну и ладушки, летите. по омс все сделают в лучшем виде».

dk-
()

сделал свой класс с ЧПУ-станками в нижегородском колледже
Умер в больнице после отравления продуктами, выделяющимися при резке пластика лазером на ЧПУ

с одной стороны R.I.P, с другой, вы меня конечно простите, но хвала Аллаху только он, а не с учениками.
тут уже есть над чем поразмышлять у прокуратуры, задать вопросы руководителю колледжа.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ИМХО ссылки на соответствующую тему/новость в причине бана достаточно.

А так да, жалко мужика...

Pinkbyte ★★★★★
()

Умер в больнице после отравления продуктами, выделяющимися при резке пластика лазером на ЧПУ.

После — не значит вследствие. Апластическая анемия может проявляться и по другим причинам. До появления результатов вскрытия причины смерти лучше не обсуждать, чтобы избежать спекуляций.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

А мне пару недель назад исполнился 31 год. Не представляю как можно умереть в таком возрасте.

При резке лазером или фрезервке пластмасс, и не только их, происходит теремическое разложение материала на всякую гадость.
Некоторые себя за один год убивают, так что он ещё сравнительно долгожитель, в прочем у него и не производство.

В общем лазерщикам и фрезеровщикам надо быть осторожными и смотреть что режут и что оно при этом выделяет.

torvn77 ★★★★★
()

А так-то всем нам урок. Зачастую даже не задумываемся о том в каких условиях работаем и чем дышим.

Юрий создал учебный класс со станками с ЧПУ в Нижегородском Радиотехническом Колледже

Детей-то хоть не потравил?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

с одной стороны R.I.P, с другой, вы меня конечно простите, но хвала Аллаху только он, а не с учениками.
тут уже есть над чем поразмышлять у прокуратуры, задать вопросы руководителю колледжа.

Судя по слухам школы запуганы и не хотят открывать кружки,
по этому надеюсь что прокуратура приходить к ним не будет, потому что руководство просто может закрыть кружок,
а соседние школы увидев пример другие ни за что открывать не станут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Апластическая анемия может проявляться и по другим причинам.

Да. Лучше было и не писать про резку на ЧПУ, а то сейчас начнётся. Насколько я знаю, там много кто этим занимался и не меньше него и ничего ни с кем не случилось.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да не ссы, все норм будет, сто раз так делал!

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

За три летних месяца мы выполнили установку комплексного решения в 20 общеобразовательных школах Нижнего Новгорода.

Клёво было! Шарахались по школам, настраивали Linux на доисторических компах, тёрли оперативку ластиками, проводили ликбез учителям. Нас там кормили всякой фигнёй, что была в столовых. =)

Очень жаль, что его больше с нами нет. Мегапозитивный был, весёлый.
Грустно... И наводит на мысли, что лучше в наши больнички не попадать, нихрена там не помогут, всё оптимизировали.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я к тому, что это кажись общая тенденция

Это что, LUG только в одном городе остался?
Да, надо как-то реформировать мероприятие.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Главную прикрыли, вот там бы началось.. Даже если станки тут ни при чем, и медицина не виновата — лишнее напоминание всем причастным про ТБ не помешает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем лазерщикам и фрезеровщикам надо быть осторожными и смотреть что режут и что оно при этом выделяет.

А как смотреть-то?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

1) Учим теорию; 2) Делаем на практике.

А как смотреть-то?

Перед тем как что-то делать сначала нужно изучить физико-химические свойства материалов и особенности обработки деталей из этих материалов!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Материаловедение

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А хим состав материала на глаз тоже теория поможет определить?

Рекомендую прочитать хотябы один учебник по материаловедению университетского уровня. Там ты найдёшь ответы на подобные вопросы

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если что-то выделяется то как правило имеет сильный запах или першит в горле.

Не всегда, есть газы которые вредно действуют на организм, при этом эти газы без цвета и без запаха.

Ну, и радиоактивное и радиоволновое облучение сразу можно и незаметить, а когда появятся признаки облучения может быть уже и поздно...

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ну, и радиоактивное и радиоволновое облучение

«Обрабатываем кусок урана на станке с ЧПУ», учебник для ВУЗов?

чуваку выше могу сказать про метан, у которого запаха нет («запах газа» - это специальная отдушка), а умереть, надышавшись им можно.

ну и да, резать пластик любого вида явно горячей штукой - это 146% поиметь выхлоп в виде ядовитого газа. А лазером металл режут и он газами исходит при этом, а тут оргстекло

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

«Обрабатываем кусок урана на станке с ЧПУ»

Желательно проверять материалы (купленные или принесённые непонятно откуда) с которыми работаешь с помощью дозиметра. Благо сейчас дозиметры доступны почти каждому. Это насчет радиоактивного облучения.

Насчет радиволнового облучения и влияния низких электротоков на организм — это характерно при использовании приборов и инструментов с повреждениями электроизоляции и экранирования.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.