LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

macOS High Siera сегодня 🍎

 ,


0

2

Ждали-ждали. И дождались.

🍎 Hfs идет на свалку. Выходит новая файловая система APFS от Apple на десктопах.

🍎 Поддержка HEVC.

🍎 Новый Metal 2 для графики.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Чата пока нету.

nihil ★★★★★
()

Hfs идет на свалку.

Только на SSD, кажется все эти страдальцы с fusion drive так и сидят дальше на HFS.

Поддержка HEVC.

Опять же железно только начиная с 2016й модели с тачбаром. Остальные будут выть кулерами и считать процессором. Я за свой i7 не боюсь, но воет он противно. Впрочем, и HEVC у меня пока что нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Есть Фотошоп, финал кат, лоджик про, «заметки» которые сразу на всех устройствах, такой же календарь, ibooks c закладками на всех устройствах, браузер с закладками на всех устройствах, музыка и видео по аир плей с любого устройства, плюс беспроводной монитор по (второй) по тому же аир плей. Больше ничем не пользуюсь потому не знаю что в маке ещё хорошего. Может и на Ubuntu всё это можно настроить/поднять, но кажется мне, что времязатратно использовать Ubuntu.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Остальные будут выть кулерами и считать процессором. Я за свой i7 не боюсь

Ха-ха. HEVC 4k UHD не тянет даже шестиядерник.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На хакинтоше даже последняя бета работала аки швейцарские часы.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Оно автоматом тебя перекатит при обновлении.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

8-бит не с 10-бит не попутал наш вождь пролетариата? А так:

1) Software encoder/decoder for all Macs. 2) Full hardware support for 8-bit HEVC on Skylake. 3) Hybrid hardware acceleration + software support for 10-bit HEVC on Skylake (which provides enough performance to play back 10-bit 4K HEVC). 4) Full hardware support on 15" Skylake Pros (via dGPU) and Kaby Lake.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Можно поставить новую версию софтины прямо в день её выхода.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Скорее и никогда не можно будет. Ибо нет экономического смысла такого пилить.

А кому приспичит, тот и накопитель для переброма найдет.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да по барабану. Просто, дуалбутчики, которые держат устаревшие версии Mac os, будут всплывать время от времени с гневными петициями. :-)

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

мак ос все больше и больше скатывается в идеалогию iOS и поэтому Macдай

всякие проверки/верификации, гитгиперы и прочее

алгоритмы работы ос намерено затачиваются на самое новое железо даже если это особо никаких профитов не приносит, зато хуже работает на старом железе.
Например раньше в фаиндере значки рисовались асинхронно (тоесть программа рисовала сетку из значков а потом по мере чтения из фс они отрисовывались) то теперь фаиндер ожидает пока фс прочитается и вот так вот последовательно вырисовывает содержимое (видимо как раз предполагается что на ссд чтение быстро происходит). Новая фс я так понимаю то же заточена чисто только под ссд.

единые стандарты не с настольными системами (OpenGL, vulkan) а с мобильной иос (Metal).

в целом приложения яблок стали не интуитивными и непонятно как работающими - экспортировал я две галлереи от iphoto в новую бесплатную программу «фото», в одной не появились события а просто были изображения в перемешку. Я ее удалил попытался снова экспортировать - программа «фото» отвечает что она уже эту галерею ранее экспортировала поэтому давай досвиданья (пофиг что ее нету на диске уже). Я прям даже не знаю - куда в какой реестр залезть ключь удалить что бы она его снова открыла/обработала. Какой то шиндовс-вэй уже совсем.

В дисковой утилите весь функционал убрали в выпадающие списки, а интерфейс по сути превратили в список дисков с визуализацией.

Короче пидор очкастый превращает мак ос в говно.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

видимо как раз предполагается что на ссд

В 2017 году уже смешно на вращающихся блинах сидеть.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

алгоритмы работы ос намерено затачиваются на самое новое железо даже если это особо никаких профитов не приносит, зато хуже работает на старом железе.

все отлично работает на старом железе, моему 6 лет, практически не вижу разницы с новым железом, кроме 3д.

Новая фс я так понимаю то же заточена чисто только под ссд.

так говоришь, как будто ssd это что-то новое.

единые стандарты не с настольными системами (OpenGL, vulkan) а с мобильной иос (Metal).

из макоси вырезали opengl? вот это новость...

в целом приложения яблок стали не интуитивными и непонятно как работающими

они такими всегда и были, в основном.. особенно все что касается itunes и около него.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Есть Фотошоп, финал кат, лоджик про, «заметки» которые сразу на всех устройствах, такой же календарь, ibooks c закладками на всех устройствах, браузер с закладками на всех устройствах, музыка и видео по аир плей с любого устройства, плюс беспроводной монитор по (второй) по тому же аир плей. Больше ничем не пользуюсь потому не знаю что в маке ещё хорошего. Может и на Ubuntu всё это можно настроить/поднять, но кажется мне, что времязатратно использовать Ubuntu.

еще airdrop между всеми девайсами, и xcode (и вообще вся экосистема для разработчиков)..

заметки угребищные, кстати.. очень не хватает возможности полностью отключить форматирование текста, особенно при copy&paste.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

единые стандарты не с настольными системами (OpenGL, vulkan) а с мобильной иос (Metal)

Как и в случае с APFS на мобильничках просто проще выкатывать такие обновы и меньше легаси.

Новая фс я так понимаю то же заточена чисто только под ссд

Скорее создана с учётом последних достижений науки и техники.

тоесть программа рисовала сетку из значков а потом по мере чтения из фс они отрисовывались

У меня оно использует стандартные значки, строит сетку и потом обновляет превьюшки и в доке также.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну пусть я должен страдать за то что нищеброд, ок (хотя я все равно не понимаю зачем хорошо работающий продуманный алгоритм, переписывать на какое то последовательное говно, старый алгоритм был сложней но хорошо работал и на ждд и на сд картах, и на быстрых ссд c тысячами файлов прекрасно бы работал), но HDD хранилища никуда не исчезли, и медленные usb-flash накопители не исчезлиб не ссд един как говорится

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

форматирование текста, особенно при copy&paste.

Есть такое дело. Использую часто (копирую) текст из ibooKs и после «прыгаю» по размеру шрифта). Но как записки, ежедневник, «заметки» меня вполне устраивают.

nihil ★★★★★
()

И насколько уже стабильно APFS? Думаю, лучше перестраховаться до первого апдейта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

согласен, меня тоже устраивает.. ничего лучше не нашел.

waker ★★★★★
()

У меня все еще «No Updates Available».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

алгоритмы работы ос намерено затачиваются на самое новое железо даже если это особо никаких профитов не приносит, зато хуже работает на старом железе.

А как иначе продавать новое железо?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

особенно при copy&paste.

Ага, я для этого делаю вставку текста в vim, а потом уже из него копирую в заметки. Впрочем на ios я отказался от эплозаметок вообще, т.к. основное приложение заметок у меня google keep.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Но как записки, ежедневник, «заметки» меня вполне устраивают.

А вы пробовали google keep? По мне так они удобнее и, что важно, кроссплатформенные.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, я для этого делаю вставку текста в vim, а потом уже из него копирую в заметки.

еще можно делать cmd+shift+opt+v, но я не могу это сочетание выучить :)

и это все равно костыль.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И насколько уже стабильно APFS?

Время покажет. А пока бэкапы.

Думаю, лучше перестраховаться до первого апдейта.

APFS давно уже в бетах макоси была доступна. Надеюсь, все косяки уже пофикшены.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

еще можно делать cmd+shift+opt+v,

Спасибо, не знал о таком.

но я не могу это сочетание выучить :)

Я никак не могу запомнить хоткеи для скриншота экрана / области экрана в файл / буфер обмена. Постоянно смотрю хоткей в настройках.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Быстро они, а про мелкомягкую ReFS ничего пока не слыхать.

И про WinFS тоже забыли.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Надеюсь, все косяки уже пофикшены.

Косяки начнут всплывать в прикладном софте который не будет дружить с новыми фичами ФС (уже ходили разговоры про дедубликацию файлов).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А пока бэкапы.

А они работают? Я вот боюсь, что мне придется Apple Airport Time Capsule уже выкидывать.

https://support.apple.com/en-gb/HT208018

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

все отлично работает на старом железе, моему 6 лет, практически не вижу разницы с новым железом, кроме 3д.

Вот это https://i.imgur.com/EmVduBq.mp4 отлично работает по твоему?

из макоси вырезали opengl? вот это новость...

Да не вырезали, просто прогресс в плане поддержки апи опенжл как то вообще остановился.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Косяки начнут всплывать в прикладном софте который не будет дружить с новыми фичами ФС (уже ходили разговоры про дедубликацию файлов).

Если я правильно понимаю, то прикладному софту пофиг. А вот специализированный (работающий с FS) может навернуться сам и навернуть файловую систему.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А они работают?

Я не пользуюсь эплобэкапами и таймкапсулы у меня нет. Стараюсь хранить все необходимое в облаках.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С APFS же теперь регистрозависимая ФС по-дефолту?

Сомневаюсь. Много софта, который отвалится из-за этого.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А вы пробовали google keep?

google keep нет не пользовался, не успел, так как за полугодие использования Android я приобрёл стойкую неприязнь к данной ос и не успел попробовать всего. Вполне возможно что гугловские заметки неплохи.

что важно, кроссплатформенные.

Уже неважно (улыбаюсь), выбрав платформу apple, затратив определённые средства, нет уже никаких желаний чего то менять, искать. В моей технической жизни уже всё устаканилось. Меня интересует лишь стабильность и возможность развития...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

так как за полугодие использования Android я приобрёл стойкую неприязнь к данной ос и не успел попробовать всего.

Многие судят об андроиде по всякому шлаку от дядюшки Ляо. Но не весь андроид таков.

Вполне возможно что гугловские заметки неплохи.

Они не хуже эплозаметок, но при этом кросплатформенные. И тоже есть веб-морда.

Уже неважно (улыбаюсь), выбрав платформу apple, затратив определённые средства, нет уже никаких желаний чего то менять, искать.

Жизнь повернуться так, как этого не ожидаешь.

В моей технической жизни уже всё устаканилось. Меня интересует лишь стабильность и возможность развития...

Google Keep работает. Или как любят говорить эплофанатики - «все просто работает».

p.s. А фотографии вы где храните? Неужели пользуетесь Photo и на ios, и ни macos?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А фотографии вы где храните? Неужели пользуетесь Photo и на ios, и ни macos?

Нет фото не использую. И в iCloud сохранение фото выключено. Всё по схеме - с аппарата в независимое облако - из облака по физ. накопителям.

nihil ★★★★★
()

Новый Metal 2 для графики.

Тот самый, легендарный, проприетарный, графический API? Помню-помню, на S3 Savage гонял в UT. Очень оригинальное название.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я никак не могу запомнить хоткеи для скриншота экрана / области экрана в файл / буфер обмена. Постоянно смотрю хоткей в настройках.

хехе, эти я как раз выучил, т.к. часто нужны.. не все конечно, но штук 5-6 основных.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я никак не могу запомнить хоткеи для скриншота экрана / области экрана в файл / буфер обмена. Постоянно смотрю хоткей в настройках.

Мне бы твои проблемы. Я вот пердолился, чтоб их в линуксы засадить.

fornlr ★★★★★
() автор топика

🍎 Поддержка HEVC.

это они свежую версию ffmpeg-а запихнули туда или в чём поддержка выражается?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вот это https://i.imgur.com/EmVduBq.mp4 отлично работает по твоему?

я не вижу ничего очевидно неработающего.. только небольшая задержка при открытии директорий.

Да не вырезали, просто прогресс в плане поддержки апи опенжл как то вообще остановился.

в чем конкретно это проявляется?

waker ★★★★★
()

Выходит новая файловая система APFS от Apple на десктопах.

фотошоп работает только на case-insensitive fs. так что хоть завыпускайтесь.

Новый Metal 2 для графики.

на rutracker'e игр под mac меньше, чем под линукс от GoG.

Пока нет PS под Linux живется тяжело. Как только выйдет очередное обновление для W10 с обновлениями для встроенной ubuntu, буду я этот mac os сносить. Намучался с этим их think different... W10, конечно, отстой, но встроенная убунту работает нормально.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.