LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отправить SMS'ку в KOI8-R через свой сайт? Max Zhuk спешит на помощь!

 


0

2

Max Zhuk пилит компонент для интеграции сервиса SMSC.RU API (smsc.ru) на сайт. В число возможностей входит выбор кодировки сообщения, среди которых есть KOI8-R и cp1251:

Свойства конструктора

     * логин клиента
     * пароль или MD5-хеш пароля в нижнем регистре
     * Массив с опциями:
          + protocol - использовать HTTPS протокол, любое значение кроме 'https' приравнивается использованию не
            защищенного протокола HTTP
          + charset - кодировка сообщения: utf-8 (по умолчанию), koi8-r или windows-1251
          + from - e-mail адрес отправителя
          + post - использовать метод POST, булев
          + debug - флаг отладки, булев
Проект располагается здесь: https://github.com/ZhukMax/smsc

★★★★★

И адресат получит кракозябры, ага. Я пробовал включать в начале нулевых (смс-ка становиться такой же длинной как и на чисто латинице, в два раза длиннее), хрен там, у всех остальных же юникод.

Хз как это обработают обмылки, там выдать будет зависеть от приложения смс-мессенжера. Но вангую что совместимость такая же как и в звонилках, т.е. никакая.

mandala ★★★★★
()

А что вообще за кодировка юзается/юзалась в SMS и прочих? Вроде что-то семибитное было... или путаю?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для кириллицы какой-то юникод (посмотрел в гугле — сорт 16-битного), по-этому сообщение всего 60 с чем-то символов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ага, спасибо. Помню ещё такое вот:

=D0=A0=D1=8B=D0=B6=D0=B0=D1=8F =D0=A1=D1=82=D0=B5=D1=80=D0=B2=D0=B0

=D0=A2=D1=83=D0=BF=D0=B0=D1=8F =D0=A1=D1=83=D0=BA=D0=B0

Где-то в телефонах того времени встречалось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

+ charset - кодировка сообщения: utf-8 (по умолчанию), koi8-r или windows-1251

Я все таки склоняюсь к тому что это касается тела смс. saahriktu, поясни, ты то наверное уже и исходники почитал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так экономия на конвертировании. В нужное представление из любимой кодировки юзера конвертнёт сам отправляющий сервер.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Кому фигня, а кому и не фигня. Опция charset в проекте используется так:

$this->url = $this->protocol . "://smsc.ru/sys/%s.php?login=" . urlencode($this->login) . "&psw=" . urlencode($this->password) ."&fmt=1&charset=" . $this->charset;
Т.е., по сути, оно просто передаёт серверу. А тот уже дальше сам решает что с этим делать.

Вложение файлов, да, поддерживается:

$files - массив путей к файлам для отправки mms или e-mail сообщений

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Понятно. В смс можно запихнуть только текст или любое содержимое? Вот я про что: вспомнил ч/б картинки в смс, короткие рингтоны. Это так, уже чисто из дюбопытства (вот статейка про эти «открытки», тех.подробностей там нету, зато написано как слали смс на аську).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Нет, ты реально упорот. По всем уголкам интернета ищешь программы и скрипты, в которых есть упоминание Koi8 и, если находишь, создаёшь про них треды на лоре. Создай тогда для начала про все текстовые редакторы и все СУБД.

te111011010
()

Еее. Угадал афтора по заголовку. Хотя, это было достаточно очевидно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не просто ищу, а читаю новости KOI8-R в Гугле. Т.е. применяю к результатам поиска фильтр за последнюю неделю. И, если присмотреться, то даты обновления файлов проектов на гитхабе примерно совпадают с датами моих тем на ЛОРе.

Таким образом, я не выкапываю ничего просто так созданного когда-либо раньше. Только самое свежее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Вот функция, которая отправляет SMS:

    /**
     * Функция отправки SMS.
     *
     * @param $phones
     * @param $message
     * @param int $translit
     * @param int $time
     * @param int $id
     * @param int $format
     * @param bool $sender
     * @param string $query
     * @param array $files
     * @return mixed
     */
    public function sendSms($phones, $message, $translit = 0, $time = 0, $id = 0, $format = 0, $sender = false, $query =
 "", $files = array())
    {
        static $formats = array(1 => "flash=1", "push=1", "hlr=1", "bin=1", "bin=2", "ping=1", "mms=1", "mail=1", "call=1");

        $result = $this->sendCmd("send", "cost=3&phones=".urlencode($phones)."&mes=".urlencode($message).
            "&translit=$translit&id=$id".($format > 0 ? "&".$formats[$format] : "").
            ($sender === false ? "" : "&sender=".urlencode($sender)).
            ($time ? "&time=".urlencode($time) : "").($query ? "&$query" : ""), $files);

        if ($this->debug) {
            if ($result[1] > 0) {
                echo "Сообщение отправлено успешно. ID: $result[0], всего SMS: $result[1], стоимость: $result[2], баланс: $result[3].\n";
            } else {
                echo "Ошибка ", -$result[1], $result[0] ? ", ID: ".$result[0] : "", "\n";
            }
        }

        return $result;
    }

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пожалуй, вопрос следовало поставить иначе. Какой процент из современных звонилок это распарсят

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Было 3 стандарта. EMS, стандарт Нокии, стандарт Сименса.

В EMS весь контент вставлялся в специальные записи в заголовке сообщения. EMS поддерживался всеми производителями кроме Нокии до самого её конца. Является общепринятым, из выживших производителей не поддерживается только Apple.

Стандарт Сименса заключался в замене предопределённых строк на картинки, например "%Cake" на картинку торта. С появлением EMS гуй для выбора этих картинок убрали, но поддержка их отображения осталась.

Стандарт Нокии поддерживался только Нокией плюс ещё несколькими телефонами на Symbian других производителей. Не помню даже как назывался и гуглить не хочу.

anonymfus ★★★★
()
Последнее исправление: anonymfus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymfus

Спасибо. А то у меня только «скачать бесплатно» всякое гуглилось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В интерфейсе звонилки то особо не выделяли, видать чтоб народ не путать. Это потом ммс пиарили отдельно (и стоило оно конских денег, а емс картинки/рингтоны по цене смс-ки)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Но эрзента забанили.

Надеюсь, что он женился на hr-ке и у него все хорошо.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По всем уголкам интернета ищешь программы и скрипты, в которых есть упоминание Koi8 и, если находишь, создаёшь про них треды на лоре.

Вспомнилась паста про вована.

a111
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Всем интересно разное, и все читают новости про разное. Поэтому и делятся разными новостями.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Полагаю, будет достаточно создать одну тему «Глас Саакрихту», куда он будет писать новости из мира однобайтных кодировок и других интересующих его тем.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лучше уж создать раздел «Минорщина, downgrade и ультракрасноглазие», куда будут писать самые разные люди.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А я люблю обмазываться несвежими кодировками и дрочить. Каждый день я хожу по интернету с links'ом и собераю в него всё про koi-8, что вижу вижу. На двести килобайт целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду на лор, создаю тред…ммм и сваливаю в него свое сокровище. И дрочу, представляя, что меня поглотил единый организм KOI-8. Мне вообще кажется, что однобайтные кодировки, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не удоляйте их, лучше приютите у себя, говорите с ними, ласкайте их…. А вчера мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в консоль, рыбы, водоросли, медузы, все из KOI-8, даже небо, даже Аллах!.

a111
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Жду тред о первом чисто однобайтовом мессенджере.

Они уже есть. В IRC можно было выбрать кодировку, подключаясь на разные порты. Когда пиарили джаббер как замену аськи, сторонники последней указывали, что в ней кодировка однобайтовая, а в джаббере - расточительный юникод (тогда ещё безлимита не было у многих, и удвоение трафика считалось серьёзной проблемой).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Они уже есть. В IRC можно было выбрать кодировку, подключаясь на разные порты.

а, точно! Можно сделать решение для конечного пользователя, завернув сервер аськи с принудительным KOI8 в симпотишное приложение.

Valeg ★★★
()
28 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от mandala

WBMP. Формат простой, как валенок: по два байта ширина/высота и потом биты.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да какое удвоение, там на XML оверхеда куда больше. И при восстановлении соединения куча трафика пересылается заново, лишь недавно начали пилить XEP, чтоб такого не делать.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.