LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финансовая сторона Telegram'a - ваши теории и домыслы

 , finances, ,


0

3

По моим ощущениям Дуров уже вбухал в него не меньше $20 миллионов, и поддержка этого проекта стоит не меньше $5 млн в год.

Объясните мне, глупому, а почему Дуров занимается меценатством в таком объёме? Он ведь клялся и божился, что данные пользователей никому не продаёт.

В чём profit?

★★★★★

Он ведь клялся и божился, что данные пользователей никому не продаёт.

Ну раз не только клялся, но еще и божился, то точно не продает.

templarrr ★★★★★
()

Профита может и не быть. Он сделал клон фейсбука для русских, и преуспел. Теперь он сделал клон твиттора для русских и уверен, что преуспеет.

lenin386 ★★★★
()

Честно говоря, я тоже не понимаю, за счет чего он собрался монетизироваться. С учетом всех его действий ранее мне кажется, что он не совсем здоров психически. Такое часто бывает с действительно талантливыми людьми. А Дуров - реально талантливый человек, на уровне Сергея Брина или Билла Гейтса. Потому что если бы он не был таким, такое количество людей не пользовалось бы его продуктами.

Rinaldus ★★★★★
()

Я думаю он хочет раскрутить его и продать какому-нибудь лоху продавать в качестве IM для бизнеса. Ну типа как slack, skype for business и т.д.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

На мой взгляд, монетизация ещё впереди.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ввели платежи в ботах. С такой аудиторией — в перспективе может и профит быть только на комиссиях от них

derlafff ★★★★★
()

О долгосрочных инвестициях не слышали ? Ох уж этот русский бизнес ))) 100500% профита здесь и сейчас же, иначе бизнес нерентабелен.

Когда на Телеграм подсядет огромное количество людей, когда Телеграмом начнут пользоваться крупные компании, тогда и наступит время снимать сливки, пользуясь практически монопольным положением, как это делает Мелкософт со скайпом, как это делает Гугол с Хромом и Ведроидом. Еще не время)))

vblats
()
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Честно говоря, я тоже не понимаю, за счет чего он собрался монетизироваться

оплата/переводы денег, продажа смайликов, гифок, платные каналы.

ksim
()

Ну сначала всех туда заманит, а потом будет требовать далларов за использование.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Я думаю, что считать чужие деньги нехорошо, а telegram обречен на провал, и никому не нужен. Лучше бы просто почту для доменов сделали бесплатную, с платными тарифами, например. Этих мессенджеров, даже когда начинали делать telegram уже было достаточно много.

Ввели платежи в ботах.

Кстати это да, особенно если там ставки можно делать

anonymous_sama ★★★★★
()

Считаю необходимым сообщить, что телеграм ваш нафиг не нужен.
Если Павлика прижмёт — чятик точно также отойдёт к гебне или любому другому покупателю, аналогично его предыдущему детищу, которое тоже было самое родное и никому-никому-никому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vblats

как это делает Мелкософт со скайпом, как это делает Гугол с Хромом и Ведроидом.

Ага, скатить в говно уже работающий и не ими созданный проект. Это видать и есть бизнес по-американски.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«Скатить в говно» - понятие растяжимое. Бабло приносит - значит никакого ската в говно нету. Ну а то, что он перестал работать под никсами и 3.5 красноглазых задрота не пообщаются с мамой из-за бугра - Мелкософт не особо волнует.

vblats
()

Напомню что Розенберг заикался о том что им с самого начала говорили что в будущем проект может быть выгодно продан и всем работникам выплачены не хилые профиты.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

а telegram обречен на провал, и никому не нужен

Когда-то это же говорили и про быдлоконтак.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от vblats

И этот поц что-то вякает про «бизнес по-русски».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Он ведь клялся и божился, что данные пользователей никому не продаёт.

В чём profit?

Вот и я думаю зачем ему телефонные номера?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

практически монопольным положением, как это делает Мелкософт со скайпом

С разморозкой, камрад :) Скайп уже давно не лидер чатиков.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

:) Но я нигде не писал про лидерство чатиков.

Я писал что когда проект становится практически единственным на рынке - его владельцы могут диктовать свои условия, и общество будет эти условия принимать. До разумных пределов конечно же.

Вот взять даже ВК. Поначалу там не было рекламы. Сейчас там реклама есть. Аккуратненькая такая, ненавязчивая, скрываемая средствами ВК. Скажи, ты будешь ставить адблок, чтобы скрыть эту рекламу ? Я например нет.

То же самое и с Телеграмом. Если Дуров введет монетизацию сейчас - это будет еще один мокрописечный мессенджер от которого многие откажутся из-за рекламы. А вот если Дуров подсадит на него весь мир, а монетизацию введет через пару лет при этом не скатив в говно функционал - люди стерпят и поймут.

vblats
()
Ответ на: комментарий от lenin386

для русских
клон твиттора

Что ты несёшь? Ты нездоров? На русскую аудиторию телеграмму положить, она у них не основная. Какой, к божьей матери, клон твиттора? Ты вообще твиттор с телеграммом видел?

Скептиков — с разморозкой. Телеграмм уже взлетел, в данный момент по аудитории уступает лишь фейсбучному ватцапу. То, что им не пользуетесь лично вы — не новость, до тормозов всё всегда доходит в последнюю очередь.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

У микрософта давно нет никакого монопольного положения применительно к скайпу. Вот и всё :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

На русскую аудиторию телеграмму положить

Это они так говорят. На деле, реклама сего ресурса сыплется разве что не из унитаза, и то по той причине, что он этого не может. А реклама как ты сам наверное, понимаешь, не бесплатна. Так если положить, почему реклама ?

Телеграмм уже взлетел

Только в русском сегменте M.Б. Буржуи о телеграме не знают и знать не собираются. Инфа 100%

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

Обычная финансовая сторона для многих ИТ проектов - слив денег от людей, стоящих в тени, преследующих свои цели. Буд-то вконтакте прибыльным был. Может быть сейчас он приносит какой-то доход за вычетом расходов на инфраструктуру и персонал, но это вряд ли. А если учесть, сколько было вложено, потом за сколько его купили - никакого дохода. Также и телеграмом. Все думают буд-то у Дуровых много денег после продажи вконтакта, но это бред. У них и так расходы ежемесячные на жизнь дикие. Плюс расходы на разработку телеграма, который был и будет убыточным. Никаких денег не хватит, ну то есть и денег не хватит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну может не прям положить, но учитывая большую популярность вайбера и ватсаппа, она у них не основная.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> Ну может не прям положить, но учитывая большую популярность вайбера и ватсаппа, она у них не основная.

Товарищ. Так фигня в том, что популярность вайбера и ватсаппа во всех странах много больше телеграмчика. Я те больше скажу, буржуи ни о каком телеграмчике и не слышали и он им нафиг не упёрся. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Он потом впплетёт туда, внезапно, рекламу или что-нибудь ещё. Дневник.ру тоже бесплатный, а так как его M$ спонсировал и он был частью Сколково, то мне сказали, что у него СЛОЖНАЯ ФОРМА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ, этим мне мотивировали отказ участия моих бесплатный проектов в Сколково. Так-то.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Как ты пришёл к этому выводу?

Я не он, но Паша до сих пор не осилил локализацию для людей. Почему - непонятно, там полсотни строк перевести. Пиар-ход такой? Довольно сомнительный.

a111
()

Торгуют твоей обнаженкой.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a111

Пиар-ход такой? Довольно сомнительный.

Не, он отыгрывает тему «кровавого режима», а это действует даже на ватников.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Теперь он сделал клон твиттора для русских и уверен, что преуспеет.

клон твиттора для русских

для русских

А вот и человек, который никогда не пользовался Telegram'ом. Похлопаем! Если он для русских, то это, как в нём русский язык-то включить из коробки?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Ну может не прям положить, но учитывая большую популярность вайбера и ватсаппа, она у них не основная.

Давай начнём с того, что актуальной статистики по телеграму нет вообще. Неизвестно даже, сколько у них пользователей. Последняя официальная цифра — 100 млн в феврале 2016 года (у воцапа было на тот момент за 900 млн).

При этом если погуглить публикации на английском про воцап и про телеграм, последний будет в явно незавидном положении относительно первого. Пиар — не самый лучший показатель, а местами и сомнительный, но другого нам не дано.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

как в нём русский язык-то включить из коробки?

Это пиар же.

Кстати, тут много же народа из-за бугорья. Как часто телеграм мелькает в лентах новостей? У нас задрали уже этим телеграмом, по любому поводу пишут о нем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Один продался лицокниге (это в основном пророчат и телеграмму) и теперь собирается инфа для рекламодателей. Второй хз.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Он продался в 2014 на заре своей популярности. Я бы даже не сказал, что он продался, скорей Facebook удачно инвестировал. Тем не менее, монетизации как таковой там никакой нет.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Почитал про вацапчик — он платный оказывается был? ничеси... И это после халявной аськи? Или я чет не то прочитал...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

По моим ощущениям Дуров уже вбухал в него не меньше $20 миллионов, и поддержка этого проекта стоит не меньше $5 млн в год.

вбухал больше, деньги ещё есть (дали погонять четверть миллиарда, может долго развлекаться)

Объясните мне, глупому, а почему Дуров занимается меценатством в таком объёме?

а) потому что это хонипот/датамайнинг для заинтересованных структур

б) чтобы потом выгодно продать (Google приценивался)

Он ведь клялся и божился, что данные пользователей никому не продаёт.

А ещё он говорил, что живёт в однухе-конуре и ничем не владеет, но его бывшие сотруднички нас просветили по этому вопросу основательно. Пост ищите в кэше Гугла.

В чём profit?

0. Продаём или IPO

??????

LE PROFIT

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Честно говоря, я тоже не понимаю, за счет чего он собрался монетизироваться.

Теневые рынки же. Ну и кроме продажи нелегальщины, он говорил, что когда прижмет будет стикеры толкать за деньги

Siado ★★★★★
()

Где-то читал что будущее им видится не просто как IM но как целая виртуальная площадка для общения, всякой прочей лабуды и (что самое главное) купли-продажи товаров и платежной системы. Типа не надо искать товары на специализированных сайтах и оплачивать через интернет-банк, все в телеграме и оплата там же. Вроде как в этом направлении все движется, и гонка в том кто первым отхватит этот жирный кусок. Понятно что проект венчурный, вероятность что взлетит невысокая но это нормально в таких вещах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Этих мессенджеров, даже когда начинали делать telegram уже было достаточно много

Угу, все на ICQ! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Ну а то, что он перестал работать под никсами и 3.5 красноглазых задрота не пообщаются с мамой из-за бугра - Мелкософт не особо волнует

Разница в подходах не обязательно обозначает успешных и не успешных. Вон, Цукерберг из той же оперы, но Facebook до сих пор в .onion представлен. А это куда как меньше, чем «3.5 Linux-задрота» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

А какая монетизация у WhatsApp и Viber?

Первый работает на Facebook. И там сложная система отношений.

Второй скатился в постоянный официальный спам, чем уже основательно задрал и разогнал юзеров. Если бы не пара особо тормозных контактов и не невозможность работы без телефона — давно снёс бы его.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Почитал про вацапчик — он платный оказывается был? ничеси... И это после халявной аськи?

Именно так. Год бесплатно, потом $1/год. И люди платили, да :) Хотя там какие-то хитрые нерегулярности и акции были — я года три просидел на нём в это время и ни разу не платил. А вот жена один раз заплатила.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.