LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java EE пристроили в могильнике Eclipse Foundation

 , ,


0

2

Оракел продолжает сливать сановское добро.

Oracle plans to re-license Oracle-led Java EE technologies and related GlassFish technologies to the Eclipse Foundation, including reference implementations, technology compatibility kits (TCKs,) and «associated project documentation,» Delabassee said. And it plans to «rebrand» the platform with a new name, yet to be determined.

Выбор вроде неплохой, хоть не Apache. Может пилить жабу станут активнее. Радикальной сменой вектора развития не пугают.

★★★

пилить жабу

А что там «пилить»?

И так все «новшества» языка - сплошной «синтаксический сахар».

могильнике Eclipse Foundation

«Могильнике»? Jetty живее всех живых - https://eclipse.org/jetty/

Bioreactor ★★★★★
()

Это вопрос или ответ? Ты определись.

Вообще есть такой стандарт EJB.

Изучи вопрос в связке с Эклипс и стеклорыбой.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А что там «пилить»?

Думаю ТС просто не знает, что этому языку больше лет чем ему.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А что там «пилить»?

Думаете Жаба уже только для старперов которые пенсию ждут годится и ничего не нужно менять?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Могильнике»? Jetty живее всех живых

уже и пошутить нельзя…

Valeg ★★★
() автор топика

GlassFish для Oracle давно стал не нужен. Как только вышел WildFly - бесплатный аналог JBoss, тут ему и пришёл окончательный вариант.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А как же?

Кульхацкеры больше как-то на Петон фапают.

Или на расты там всякие...

А Java ассоциируется с олдовыми дядьками, которые сопровождают свой созданный более десяти лет назад enterpriZe софт.

Ну, типа, как раньше COBOL был.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

GlassFish для Oracle давно стал не нужен. Как только вышел WildFly - бесплатный аналог JBoss, тут ему и пришёл окончательный вариант.

А то у нас не было JBoss AS до того, как был переименован в Wildfly.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Всегда было интересно почему такое отношение. ИМХО java8 по сравнению с python3 выглядит как хипстерская поделка. Лямбды ()-> вместо lambda: которое еще и однострочные, вот вам и verbosity, или вспомнить тот же обязательный self, а обязательный __init__.py для создания пакетов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

GlassFish для Oracle давно стал не нужен

Не согласен.

Оракл как ни странно до сих пор пилит его в виде опенсорс форка с одноимённым названием, но при поддержке того же оракакла.

Уже есть 5 версия.

https://javaee.github.io/glassfish/download

К тому же, я конечно не скажу, что я сверх хакер, но потратив два дня при переводе с состеклорыбы на муху одного из моих проектов, я понял что лучше останусь на стеклорыбе.

Не получилось осилить портирование Security Realm на котором была построена аутентификация пользователей в проекте.

Может позже как нибудь разберусь с этим вопросом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У Оракла просто не лучшие времена) Все нефиговые инженеры отправлены писать облака. А JCP хочет, и чтобы стандарты двигались с обычной скоростью, и чтобы реализации поспевали. А людей нету даже на стандарты. Лул. Криворукие джуны ничего противопоставить батькам из JCP не смогут, в результате решения принимаются всякими Редхатами, и отвечает за них Оракл как за свои, и зачем это нужно?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Лучше бы мне отдали. Люблю коллекционировать раритетную рабочую технику.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Irben

Там не дело в ребрендинге, а в полном переписывании. Wildfly кардинально отличается производительностью и потреблением памяти

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я его сделал сам, результаты не описал.

Если серьезно, то обзоров тыщи. Но гуглить за тебя не буду. На что намекнул еще в предыдущем сообщении

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вы наверное ошиблись в плане используемых технологий веб разработки. Spring vs EJB

Но тут тоже есть нюансы. Spring - это для лёгких приложений, EJB - для высоконагруженных кластерных решений.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

https://ru.stackoverflow.com/questions/471974/wildfly-vs-payaraglassfish

Извините, что влезаю, но причём тут glassfish? Нить разговора была про JBoss AS vs Wildfly. Сам перешёл с JBoss на Wildfly, в целом нравится. Сейчас планирую переезд на десятку, выглядит достаточно вкусно.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Spring - это для лёгких приложений, EJB - для высоконагруженных кластерных решений.

это ты тяжелых приложений на Spring не видел =)

в EJB всё прибито гвоздями, сделать действительно тяжелое на так просто. Нужно насирать на стандарты и возиться с кишочками, чтобы замутить реальный ад

а в Spring «микросервис» на несколько тыщ бинов, обмазанных десятками уровней изощренного AOPа - как нефиг делать, обычная практика

в частности, у меня есть задача по дебагу проблемы в спринговом микросервисе, занявшая в итоге около одного календарного месяца - ни строчки результирующего кода, исключительно сидение в отладчике =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сделать действительно тяжелое на так просто

Я про сервисы, которые выдерживают большие нагрузки, а не про кривокоденье.

Кривокодить можно где угодно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Irben

Наверное меня сбило написанное ТС ом в теме.

Но всё равно они по сути все внутри очень схожи и собраны на почти одних и тех же либах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в частности, у меня есть задача по дебагу проблемы в спринговом микросервисе, занявшая в итоге около одного календарного месяца - ни строчки результирующего кода, исключительно сидение в отладчике =)

нашел чем хвастаться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Но всё равно они по сути все внутри очень схожи и собраны на почти одних и тех же либах.

Wildfly сильно отличается от JBoss AS тем, что его сильно модуляризовали (есть такое слово?) и теперь можно отключать различные компоненты, да и вообще, запустить core версию. Можешь мельком глянуть тут: http://wildfly.org/news/2014/02/11/WildFly8-Final-Released

Что касается библиотек, да, много библиотек какими были, такими и остались. Вариантов на рынке не много.

Irben ★★★
()
Последнее исправление: Irben (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.