LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую юридическую силу имеет ПО под определенной лицензией на гитхабе в России?

 , , , ,


0

2

Без разницы какая лицензия, но если от этого зависит ответ, то пусть будет GPL.

Другими словами: если я скачаю с гитхаба исходники ПО под GPL и начну использовать этот код в своём коммерческом ПО, есть ли какие-то юридические способы повлиять на меня? Думаю вопрос упирается в другое: будет ли публичная оферта гитхаба на иностранном языке иметь юридическую силу и будет ли публичная оферта лицензии на иностранном языке иметь юридическую силу.

Как я понимаю, GPL запрещает перевод на иностранные языке, а в России офферты на иностранных языках недействительны - т.ч. GPL нельзя у нас использовать — верно? Тогда можно использовать ту лицензию, которая разрешает перевод на другие языки? А какие это?

Ну и, как я понимаю, хостинг, на котором находятся все эти файлы, также должен иметь оферту на русском языке и предполагать, что на нём будут хоститься файлы с лицензией — это какие такие хостинги?

В общем:

  • GPL в России
  • GitHub в России
  • Публичная оферта на иностранном языке
  • Какую лицензию и где хостить, чтобы она имела юридическую силу в России?


Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)

4-ая глава ГК РФ тебе в помощь друг

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

«украсть код» многие могут понимать, как скопировать его на свой носитель,

Эти многие не нужны

GPL это только приветствует

ГПЛ на это пофиг.
Лицензия не для этого ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

По-английски: «...the GNU General Public License is intended to guarantee your freedom to share and change all versions of a program», «our General Public Licenses are designed to make sure that you have the freedom to distribute copies of free software».

Если есть трудности, вы без труда найдете перевод (но предупреждаю, что они все, к сожалению, не вполне удовлетворительного качества).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я сказал что ГПЛ это контракт и приветствование ни причем.

На что вы возразили что ГПЛ приветствует копирование.

Я так вас понял, даже если мне не нужно ГПЛ все равно хочет чтобы я копировал исходники?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Я сказал что ГПЛ это контракт

Во-первых, вы этого, кажется, не говорили. А во-вторых, это утверждение, требующее крайне серьезных доказательств.

и приветствование ни при чем.

Конечно. Даже не знаю, зачем вы вы вообще его сюда приплели.

Я так вас понял, даже если мне не нужно...

Нет. Вы вновь демонстрируете поразительную способность видеть в чужих словах что-то совершенно удивительное. В вашем присутствии, пожалуй, опасно вообще хоть что-нибудь произносить. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У вас память с провалами?

Вв ведь отвечали на мой вопрос:

Приветствовать копирование?

Ну продемонстрируйте как, пожалуйста.

Продемонстрировать вам не удалось

И вы переходите на личности, начинаете писать хрень об оппоненте.

Флаг вам в руки.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

начинаете писать хрень об оппоненте.
оппоненте

Надо же какое вы красивое название для себя придумали. Жаль, что совершенно беспочвенное. :-)

Но оно все об’ясняет, спасибо.

писать хрень

Это не хрень, это об’яснения того, почему с вами (сейчас) неприятно разговаривать.

А благодаря оброненному вами слову, их можно даже обобщить: вы заведомо относитесь к собеседникам, как к противникам, ведя вместо беседы спор, используете демагогические приемы, и в частности не гнушаетесь перекручивать слова своих мнимых противников, и даже просто приписывать им слова.

Так, вы сначала огульно обвинили в нечистоплотности ОПа — он не стал с вами разговаривать. Вы переключили свои приемчики на меня; вот это, например: «На что вы возразили что ГПЛ приветствует копирование» есть прямая ложь.

У вас память с провалами?

А когда даже ложь не помогает развести человека, которого вы выбрали себе в «оппоненты», на добротный срач, вы переходите на прямое хамство.

Я и сам уважаю хороший сетевой срач, но сейчас не настроен, извините. Поищите кого-нибудь другого.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Поторюсь
Я написал

Приветствовать копирование?

Ну продемонстрируйте как, пожалуйста.

На что вы написали глупость а затем начали хамить и истекать дерьмом.


Совершенно не понимаю зачем вы простое обсуждение превращаете в срач и ещё обиженного изображаете.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.