LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем нужен >2-ядерный процессор?

 ,


0

1

Привет всем.

Думаю даунгрэйднуться с 4 на 2 коры (Феном 2 6х без 2-х кор на Атлон 2). Потому что они почти всегда простаивают, а греются больше. И разница в цене 1000р - хорошо.

Домашний писюк, Дебиан 9. Фаерфокс под Qemu виртуалкой. Иногда (редко) много виртуалок, «поиграть» во взрослого админа (vpn в основном). Раз в год компиляю софт, которого нет в репах. Немного игр, но они вроде все одно- или мало-корные, и упираются в GPU (AMD HD7750). HD-видео не смотрю, не редактирую, 3D-сцены не рендерю, научными вычислениями не занимаюсь.

Зачем мне может в будущем понадобиться 3-4-5 кор? Или может они мне и сейчас нужны, а я не знаю об этом?

★★

Ответ на: комментарий от Hertz

Ах если бы телочки давали по количеству ядер(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от the1

разница между Феномом и Атлоном

1. У AMD датчики через одно место
2. У Phenom как бы ещё L3 кэш есть

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Офигеть. То что простаивает либо совсем не греется, либо почти не греется.

У него же Aдмирал КузнецовMD. Коптит постоянно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

старые видео-карты (что амд, что нвидия) простаивали, *и* грелись

это какие? у меня ати на пассиве не грелась...
а вот процессоры типа celeron d на 478 сокете — вот они грелись

sehellion ★★★★★
()

Потому что они почти всегда простаивают, а греются больше.

Нет.

> cat /proc/cpuinfo|grep -c processor
24
> sensors|grep Package 
Package id 0:  +38.0°C  (high = +75.0°C, crit = +85.0°C)
Package id 1:  +39.0°C  (high = +75.0°C, crit = +85.0°C)
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Чтобы ЛОР показывать много ядер не нужно. Сейчас вообще выгоднее помощнее видяху купить, и завести перекодировку видео и вычисления на ней.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чтобы что-то работало в фоне?

Вопросы здесь задаю я :) А вы предлагайте - что в фоне запускать, что мне (на самом деле, а я не знал) очень нужно для жизни :)

devl547

3. и +2 коры, собственно.

the1 ★★
() автор топика

почти всегда простаивают, а греются больше

Лолшто?

HD-видео не смотрю

Соболезную.

5 кор

Таких нет.

complamer
()
Ответ на: комментарий от the1

Проверь, как себя будет вести система при таких задачах:

  • Работает плазма
  • В фоне запущен телеграм(или любой другой мессенджер)
  • В огнелисе куча вкладок, из которых выгружены в оперативку штук 20-30
  • Запущен megasync
  • Запущен i2pd
  • Еще в фоне всякая мелочь типа dolphin или ark

У меня(Athlon II x4 615e, 4 гб оперативки) это все работает, но например обычный i2p вместо i2pd запустить нельзя, фринет запустить нельзя, перед компеляниями надо все закрыть, виртуалку невозможно запустить, даже если все закрыть и залогиниться из-под опенбокса с панелькой.

complamer
()

А зачем нужен >2-ядерный процессор?

У кого проц меньше 4 ядер ни одна нормальная девка не даст. У тебя задрота прыщавого еще и линукс наверное? Ну ты лох.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

На всех нормальных камнях с доменами питания/степпингом неиспользуемые ядра практически ничего не жрут. К старым AMD я думаю это не очень относится, да и у AMD традиционно с потреблением, особенно в простое, хуже интела.

Но даже если так - разница вообще несущественна для десктопа, а вот дискомфорт пониже спины, когда они потребуются будет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У него же Aдмирал КузнецовMD.

Ну и что, у меня тоже. Грамотные значения vcore и loadline calibration установленные вручную не позволят коптить адмиралу. В дефолте на большинстве плат с этим беда. Биос старается выставить значения с нефиговым запасом.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Наличие +2 ядер несущественно. У меня сейчас например из 8 ядер работают лишь 2 (ну и плюс их гиперпотоки).

Остальные загейтованы и не потребляют ничего.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

Так у тебя в память все упирается, а не в процессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

разница вообще несущественна

Спасибо. (знаю вас, вы железо, одноплатники запускаете)

Ну мне существенна. В большем шуме. Я взвешиваю, и думаю, что дискомфортней. Раз в год компилять не час, а два, или иногда слушать заметно больший шум (сейчас холодно, тихо, но летом было неприятно - много дней).

Также неприятно ошущение неоптимальности траты денег. Лучше бы памяти докупил (не +4, а +8) за почти те же деньги. Память не мешает, а коры мешают.

complamer

... плазма ...

А я не люблю толстожопие.

... запустить нельзя ... запустить нельзя ... надо все закрыть ... невозможно запустить ...

Сначала надо придумать повод для покупки проца (он дороже), а память - потом как само собой докупить. Придумать не получается, но очень хочется, поэтому придумываются поводы только для памяти. Похоже? Или мой либастрал опять глючит?

sehellion

4850. Офф: а аватарка - правильная. (no systemd)

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

То что простаивает либо совсем не греется, либо почти не греется.

Кстати, да. CPU throttling в том или ином виде есть у всех современных процессоров.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

троттлинг это совсем другое.
снижение частоты в простое и троттлинг мало связаны вообще.
ondemand clock modulation и enhanced c1e state - это функции уменьшающие нагрев проца в простое.

троттлинг - это снижение частоты при перегреве.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

а коры мешают

А потом оказывается что десятка в виртуалке работает в виде слайдшоу, нормально даже по окошкам не потыкать.

Сначала надо придумать повод для покупки проца (он дороже), а память - потом как само собой докупить.

Надо и память и процессор, экономь на ССД, потом вставишь, дополнительным накопителем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Ну мне существенна. В большем шуме. Я взвешиваю, и думаю, что дискомфортней. Раз в год компилять не час, а два, или иногда слушать заметно больший шум (сейчас холодно, тихо, но летом было неприятно - много дней).

Может имеет смысл инвестировать в более качественное и тихое охлаждение, корпус с дополнительной звукоизоляцией? Или взять более свежий камень, который потребляет меньше при бОльшей производительности? Для меня производительность очень критична, так как приходится много компелять/гонять тесты и задачи хорошо параллелятся.

Если хочешь совсем тихо - бери HTPC с алиэкспресса на последнем i7. За ~500 баксов получаешь девайс без единого вентилятора в большом куске люминия. Что-то типа такого:

https://www.aliexpress.com/item/7th-Gen-Intel-Core-i7-7500U-Eglobal-Kaby-Lake...

Сам юзаю такой дома, доволен. Но как сервер для CI/jenkins и зоопарка виртуалок слабоват.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

AMD HD7750

После замены hd5750 (tdp 90) на rx470(tdp 120w) температура в корпусе упала, даже в простое, было видно по датчикам cpu.

Aber ★★★★★
()

Два ядра уже мало сегодня, хром очень сильно может нагрузить оба ядра, просто при открытии множества вкладок. С виртуалками ещё грустнее будет. После даунгрейда на два ядра появится больше мест где будет подлагивать, тупить, догружаться.

Exmor_RS ★★★
()

Производители упёрлись в пердел скорости одного ядра.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А зачем нужен >2-ядерный процессор?

Чтобы участвовать в World Community Grid и помогать человечеству.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Спасибо всем за ответы, особенно takino, greenman (ещё раз), ncrmnt.

Вывод сделал - мне коры не нужны.

7th-Gen-Intel-Core-i7-7500U-Eglobal-Kaby-Lake-Mini-PC

Ох.. это совсем из другой оперы.. Необновляемая видеокарта (FlightGear?), хз какая периферия (lm-sensors? и пр.), возможные сюрпризы уефи (производитель материнки не указан), удалённый мэнэджмент новых процов (AMT). И цены на порядок больше. А у меня почти то же - уже есть. В чём-то - даже лучше. А в том, что хуже (в числе ядер, в **полной** тишине) - мне нах не надо :)

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

появится больше мест где будет подлагивать, тупить, догружаться

Продолжает улыбать :) Конечно, если мне не нравится Феном, то в шкафу валялся именно он, а использовался обычно Атлон. Таких мест нет - по факту. Никогда не было (4GB RAM), и судя по ответам, никогда не будет (8GB RAM).

Может это из-за отсутствия у меня системд, третьегнома и прочей РэдХэт блотвари? :) (ну а как, в толксах, и без провокаций? надо попробовать..)

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от misteralter

не, ну это явно недостаточно тонко :)

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Ох.. это совсем из другой оперы.. Необновляемая видеокарта (FlightGear?)

Там intel hd вместо видео. Хотя оный неплохой, sc2 на моем идет без проблем. Но у меня i7-4560U, хоть и в таком же корпусе.

хз какая периферия (lm-sensors? и пр.), возможные сюрпризы уефи (производитель материнки не указан).

Там все штатно, по референсам.

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +27.8°C  (crit = +105.0°C)
temp2:        +29.8°C  (crit = +105.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +43.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +39.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +40.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

Сюрпризов не встретил, в моем вообще зашита по ходу дебажная сборка бивиса, со 100500 настроек, которые на большинстве тупо убирают. Сейчас пишу с него, спрашивай если что.

удалённый мэнэджмент новых процов (AMT).

Кстати, есть годные туториалы как его поднять и настроить? У меня в свое время так и не вышло на сабже, но я особенно долго не ковырялся.

И цены на порядок больше.

В моем случае цена быстро компенсируется затратами на электричество, так как мой включен сейчас 24/7. У AMD, к сожалению, с потреблением в idle все плохо.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Сейчас еще раз проверил, в моем про AMT куча опций, можно вообще нахрен вырубить, но в меню MEBx я так и не смог попасть, когда поврубал все.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Никогда не было (4GB RAM), и судя по ответам, никогда не будет (8GB RAM)

И даже на 16GB можно упереться в количество ядер и их частоту.

Может это из-за отсутствия у меня системд, третьегнома и прочей РэдХэт блотвари?

Достаточно одного современного и быстрого веб-браузера.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

AMT ... есть годные туториалы как его поднять и настроить?

Если ты у меня спрашиваешь - спасибо за комплимент :) У меня (этого вашего) прогресса нет, я его боюсь :) (и именно из-за AMT я бы предпочёл проц АМД - надеюсь их технология более отсталая).

Спрашивать про этот миниПК можно много чего, но.. просто не заинтересовал он меня, совсем. (искать референсную плату Интел соответственно лень..)

цена быстро компенсируется затратами на электричество

Пусть проц АМД ест на 10Вт больше Интела (этот миниПК весь ест 15Вт). Пусть 1кВтч=4.4р (link, усреднив многотариф по часам). В день АМД ест на 10*24/1000*4.4 = 1р больше, в год это на $7 больше. При цене $500 - скорее медленно, а не быстро?

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

У меня (этого вашего) прогресса нет, я его боюсь :) (и именно из-за AMT я бы предпочёл проц АМД - надеюсь их технология более отсталая).

AMT это просто костыль для датацентров, а-ля встроенный KVM-over-IP с AD и блудницами. Если твой комп голой ж*пой в интернеты не торчит и на роутере файервол настроен нормально, то это вообще должно быть параллельно.

При цене $500 - скорее медленно, а не быстро?

Считай еще потребление моста, потери на ATX БП, вентиляторы и прч. Этот мини-пк - на ноутбучной платформе собран, потому и жрет мало и в первую очередь в простое. Хотя для меня больше был аргумент, что нет ни единого вентилятора и проводов надо намного меньше, следовательно убирать пыль проще.

Кстати, в твоем случае я бы взял для ATX PicoPSU + 12V бесшумный БП. Можно в люминиевом корпусе, как для светодиодных лент, а можно ноутбучного типа, если в потребление укладываешься. Будет немного меньше потерь и тоже ни единого вентилятора, что положительно скажется на шуме.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

i3 6100u, доволен как слон. Не греется, работает на ура. Собирает проги дольше чем шестиядерный, но я сижу на бинарных дистрах, потому мне пофиг. Батареи в ноуте хватает на 5 часов, и это спустя год. Так то вообще новый по 8 часов держал. С играми конечно туговат, но для таких вещей вообщет gpu есть, так что пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

AMT ... и на роутере файервол настроен нормально, то это вообще должно быть параллельно.

Спасибо.

еще потребление моста, потери на ATX БП, вентиляторы и прч

Ну сравнивать ноут и десктоп конечно неправильно. У АМД ведь есть вроде ноутбучные/мобильные платформы. Никто не делает аналогичные миниПК на них? (я конечно имел ввиду именно аналогичный миниПК)

PicoPSU + 12V бесшумный БП

У меня десктоп спит почти всегда, в саспенде. И все программы в памяти - удобно. Нужно +5V stand-by. В обычных БП оно д.б. эффективно реализовано, как отдельный маломощный БП.

Вообще, «проблема», которая у меня была - решена. Продажей многоядерника. Шум 3 * 900-1000rpm меня совершенно не парит. Больше проблемы нет. Радикально что-то куда-то уменьшать (шум, энергопотребление) или увеличивать (попугаи) желания нет никакого.

the1 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.