LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О возможности выхода 80-ядерных процессоров


0

0

На осеннем IDF 2006 года компания Intel впервые публично представила свой проект, известный нам под кодовым обозначением “Terascale”. В рамках этого проекта она работает над 80-ядерным процессором, позволяющим выполнять более 1 триллиона операций с плавающей запятой в секунду.

Как тогда отмечали представители Intel, конкретные серийные решения в рамках “Terascale” появятся нескоро, если вообще появятся, а сам проект создан с целью изучения потенциальных возможностей многоядерных систем. С тех пор достоверной информации о возможности поступления в серийное производство 80-ядерных процессоров мы не получали.

Источник опубликовал слайд с одной из недавних презентаций компании Dell, который сообщает о возможном выходе 80-ядерных чипов в обозримом будущем. Майкл Делл отметил, что дальнейшая эволюция x86-совместимой архитектуры будет идти по пути увеличения количества ядер, тогда как энергопотребление будет оставаться в допустимых рамках.

http://www.3dnews.ru/news/dell_o_vihode_80_yadernih_protsessorov_intel

А смысл?

Практически все нагрузочные задачи, которые мне приходилось решать (или участвовать в решении) требую высокую скорость передачи данных -- это является самым ограничительным звеном (имхо). Пусть увеличат частоту шины в 100 раз сначала.

soomrack ★★★★
()

Думаю к 2020-му году что-то в этом духе осилят. Но чисто конкретно сомневаюсь.

Gharik
()

Пусть для начала осилят 128 бит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Пусть увеличат частоту шины в 100 раз сначала.

и оно всё будет адски греться и жрать кучу энергии. Не, фигня получается. x86 закопать надо бы давно.

amoralyrr ★☆
()

Для начала необходимо создать инструменты, позволяющие задействовать подобные ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>А смысл?

Практически все нагрузочные задачи, которые мне приходилось решать (или участвовать в решении) требую высокую скорость передачи данных -- это является самым ограничительным звеном (имхо). Пусть увеличат частоту шины в 100 раз сначала.

В том то дело. Давеча зайдя в магазин. торгующий компьютерами и иже с ними, наблюдал как два пЫонера ссались кипятком от 4х ядерного камня, надеясь что он даст какой-то выигрыш в бирюльках, если запускать из под "хрюнделя"

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Пусть увеличат частоту шины в 100 раз сначала.

А Интел от FSB уже ушла, теперь больше тех проблем не будет.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> наблюдал как два пЫонера ссались кипятком от 4х ядерного камня, надеясь что он даст какой-то выигрыш в бирюльках

Кучу таких видел уже, которым маркетойды весь мозг выгрызли. Их не убедить, что выигрыша в производительности они почти
не получат. Ну и пофигу, деньги их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала необходимо создать инструменты, позволяющие задействовать подобные ресурсы.

Только дай намек игроделам, что можно не оптимизировать нихрена. А возложить на плечи 80 ядерного гиганта.

enzo74
()
Ответ на: комментарий от enzo74

> Только дай намек игроделам, что можно не оптимизировать нихрена. А возложить на плечи 80 ядерного гиганта.

Если нихрена не оптимизировать, то задействуешь только 1 ядро :) Я о том, что надо создать языки/платформы/алгоритмы которые позволят с адекватными затратами раскидывать задачи на эти 80 ядер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Occam уже много лет назад был придуман. А если всякие недоумки не в состоянии его осилить - то пусть уходят из индустрии. Придут новые, осилившие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я о том, что надо создать языки/платформы/алгоритмы

Какие нахрен языки/алгоритмы? Этим операционная система занимается. И некоторые из существующих с задачей равномерного
распределения нагрузки между ядрами вполне справляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> А Интел от FSB уже ушла, теперь больше тех проблем не будет.

..., а будет на порядок больше новых, плавали, знаем ;)

Ждём третьего поколения их новой поделки, может тогда использовать будет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

> так уже продается же. http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i7_i7920_BOX_2.66_LGA1366_.. .

Да и хер бы с ним. Я же сказал, у Штеуда вменяемое железо появляется только в третьем поколении - берёшь и смотришь:

1. ppro -> p2 -> p3 (и уж на его базе выпущено дохера чего кошерного);
2. p4 -> p4-prescott -> p4-presler (последний хоть как-то юзать можно было);
3. cd -> c2d -> c2-penryn (довели таки до ума за 3 года).

Вывод сам сделаешь по цепочке nehalem -> ... -> ...?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие нахрен языки/алгоритмы? Этим операционная система занимается.

Этим компилятор+библиотеки занимаются. От ОC практически ничего не зависит, за исключением начальной настройки окружения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> так уже продается же. http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i7_i7920_BOX_2.66_LGA1366_.. .

130Wt? Пипец. Маркетологи интела мне мозги сьели, признаю. Я думал что их архитектура core 2 blah действительно экономичней амдшной, а оно оказывается если интегрировать контроллер памяти, то такая же "печка" :) Обещаю больше не называть феномы "печками" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> так уже продается же. http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i7_i7920_BOX_2.66_LGA1366_.. .

130Wt? Пипец. Маркетологи интела мне мозги сьели, признаю. Я думал что их архитектура core 2 blah действительно экономичней амдшной, а оно оказывается если интегрировать контроллер памяти, то такая же "печка" :) Обещаю больше не называть феномы "печками" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обещаю больше не называть феномы "печками" :)

Ты ещё на их работу с памятью обрати внимание на уровне электрики. Вот где технологический маразм 21 века, сынок ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Пусть увеличат частоту шины в 100 раз сначала.

Да нет, пусть просто идею SPE развивают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 130Wt? Пипец. Маркетологи интела мне мозги сьели, признаю. Я думал что их архитектура core 2 blah действительно экономичней амдшной, а оно оказывается если интегрировать контроллер памяти, то такая же "печка" :) Обещаю больше не называть феномы "печками" :)

так там же 4 ядра + HT прикрутили...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>В том то дело. Давеча зайдя в магазин. торгующий компьютерами и иже с ними, наблюдал как два пЫонера ссались кипятком от 4х ядерного камня, надеясь что он даст какой-то выигрыш в бирюльках, если запускать из под "хрюнделя"

Сам чтоли таким не был? Или завидно, что в твое время был только ZX Spectrum? Или забыл уже как в горшок какал? "Взрослый" мля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> так там же 4 ядра + HT прикрутили...

Это понятно, но у феномов такой же TDP сейчас, на 65nm, а как перейдут на 45nm amd обещает сделать 4-ядерник с TDP 75Wt. В общем, мое уважение amd вернула, при первой возможности постараюсь поддержать рублем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Occam уже много лет назад был придуман. А если всякие недоумки не в состоянии его осилить - то пусть уходят из индустрии. Придут новые, осилившие.

Неуч, во-первых, ocaml, во-вторых, каким образом он решает проблему распараллеливания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но у феномов такой же TDP сейчас, на 65nm, а как перейдут на 45nm amd обещает сделать 4-ядерник с TDP 75Wt. В общем, мое уважение amd вернула, при первой возможности постараюсь поддержать рублем :)

обещают != выпускают. как выпустят - посмотрим кому пойдут мои респекты :) да, и чтобы HT там был. ну или 8 ядер тогда уж =)))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

кстати, по поводу TDP.. интересный момент. вот стоит у меня в ноуте C2D. _весь_ ноут хавает 12-16 ватт в час.... на проц там наверное ватт 7-8 уходит... в чем принципиальная разница между десктопными процами и ноутбучными?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие нахрен языки/алгоритмы? Этим операционная система занимается. И некоторые из существующих с задачей равномерного распределения нагрузки между ядрами вполне справляются.

Ты дурак, дядя? Дядя, ты дурак. Скажи мне тогда, почему FreeBSD сама не распараллелила forum.ixbt.com на 8 процессоров? Ведь этим же должна заниматься ОС. А почему-то программа форума исполнялась на 1 процессоре из 8-ми, остальные тупо стоят. Ты мне моего знакомого по работе напоминаешь, который думает что его скрипт на FoxPre, если его на сервере запустить, будет в 2 процессора базу ворочать а не в 1. А на самом деле запись за записью, запись за записью 1 процессор обрабатывает, а второй стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Бугага, ты на этом собрался писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему-то программа форума исполнялась на 1 процессоре из 8-ми, остальные тупо стоят

Распарраллеливаются только многопоточные приложения. Сюрприз? И смотря ещё сколько процессорного времени она
занимает. Может, там и распараллеливать нечего.

> Ты мне моего знакомого по работе напоминаешь

Мне насрать и на тебя, и на твоего знакомого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этим компилятор+библиотеки занимаются. От ОC практически ничего не зависит, за исключением начальной настройки окружения

То есть, ты хочешь сказать, что решение, какой тред на каком ядре будет исполняться, принимают компилятор
и библиотеки? Давай, жги дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сам чтоли таким не был? Или завидно, что в твое время был только ZX Spectrum? Или забыл уже как в горшок какал? "Взрослый" мля

Нет, просто в мое время не вешали столько лапши на уши

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Visual Studio само ничего не создаст. CreateThread вызвать не судьба что ли? Хотя, да, соглашусь, что в случае
с 80 ядрами создавать самому 80 потоков и заботиться об их синхронизации -- муторное и бесполезное занятие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я бы не был так уверен, уж лапшу на уши вешали всегда и при любой власти

Причем тут власти?! Я про объективность обзоров на ресурсах посвященных компьютерному железу

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

А AMD тем временем подготавливает конкурента Atom'у:

>>Даже не имея прямого ответа на Intel Atom, компания AMD не собирается отказываться от освоения рынка малогабаритных систем с пониженным энергопотреблением, включая UMPC и неттопы. Компаньоном одноядерного или двухъядерного процессора для встраиваемых систем в этих решениях должен стать подходящий набор системной логики с интегрированным графическим ядром. Вместе эти компоненты образуют платформу, своим видением которой на этой неделе поделилась AMD.

Процессоры AMD для встраиваемых систем будут иметь корпуса уменьшенного размера, а чипсет AMD 780E, являющий собой переработанную версию 780G, — пониженное энергопотребление и тепловыделение. Чипсет связан с процессором шиной HyperTransport 3.0 (пропускная способность до 5,6 GT/s) и оснащен встроенным GPU класса ATI Radeon HD 3300 с поддержкой AMD Sideport, позволяющей использовать системную память DDR3 в качестве видеопамяти. Подключение устройств отображения возложено на интерфейсы VGA, LVDS, DVI, HDMI и DisplayPort. Для связи с южным мостом AMD SB7x0 служит интерфейс A-Link 2.0 (PCI-Express 2.0 x4). Предусмотрено подключение дискретных графических решений. Одна карта может быть подключена к шине PCI-E 2.0 x16; для подключения двух шину можно сконфигурировать в режиме 2 x8. В состав SB7x0 входит шесть каналов SATA II, 12 портов USB 2.0, IDE, кодек HD Audio.

http://www.ixbt.com/short/images/780e.jpg

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Надеюсь системные требования будущих печатных машинок не будут на уровне 80ядер, 16Тб РАМ, 1Петабайт HDD, 54" телевизор, NVIDIA TRIPLE QUAD QUAD QUAD DUOTRIPLE SLI с турбиной и радиатором, а блок питания упаси госпаде не будет отапливать квартиру/офес и сауну. И как всегда гентушники будут впереди планеты всей, секреты вселенной будут раскрыты в Seti@home, а человечество дружно переберется в Тибет, возникнут плавучие города, мелкосот перейдет на flash и откажется от архивирования, а юзеры 3его гнома получат homemade имплантанты в мозг с двумя кнопками "Сделай все зашибись!" и "Помолится Патрегу, Шатловорту и святому Линусу".

FiXer ★★☆☆☆
()

У Интела маркетинг такой: с выходом 1го P4 они обещали к 2010 году 10ГГц. Теперь делают ставку на количество ядер ;)

Doom3r
()

Ага, 80-ядерные процы. А если экстраполировать рост объема силикона закачиваемого в искусственные сиськи, то окажется, что к 2050му году на каждого мужыка будет смотреть пять центнеров силикона. А если экстраполировать процент натуралов то вообще кошмар получится.

Вобщем тема того, зачем нужен такой проц совсем не раскрыта.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Надеюсь системные требования будущих печатных машинок не будут на уровне 80ядер, 16Тб РАМ, 1Петабайт HDD, 54" телевизор, NVIDIA TRIPLE QUAD QUAD QUAD DUOTRIPLE SLI с турбиной и радиатором, а блок питания упаси госпаде не будет отапливать квартиру/офес и сауну.

На что только не пойдет мелкософт чтоб впихнуть эту свою висту =))

>человечество дружно переберется в Тибет, возникнут плавучие города, мелкосот перейдет на flash и откажется от архивирования, а юзеры 3его гнома получат homemade имплантанты в мозг с двумя кнопками "Сделай все зашибись!" и "Помолится Патрегу, Шатловорту и святому Линусу".

Харе кришно, харе рамо, харе смехопонорамо...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.