LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вечный холивар или а вдруг мы и правда позеры?

 вечный холивар,


0

1

Сейчас состоялся один преинтересный диалог с одним виндузятником, в котором я услышал мнение, от которого даже чуть прифигел. А именно, в процессе диалога товарищ записал меня в «айфонщики», как он выразился, обозначив при этом три критерия:
1. У меня айфон 5s
2. У меня на работе(!) когда-то был аймак.
3. И самый эпик - я пару раз упоминал, что пользуюсь линуксами почти 15 лет, и винды дома как бы и нет совсем.

Я как-то прифигел от такого определения и поинтересовался, схренали, собственно? И услышал в отвер интересную точку зрения - «вы все хотите быть не такими, как все, что маковцы, что „линупсоиды“, что айфонцы». И дальше говорил что-то типа, что вот есть, мол, одна нормальная ось, понятная, все ее знают, а мы позеры просто со своими линуксами и маками. И привел мегааргумент - у него четыре знакомых погромиста кодят в видне, а этот наш линукс запускают только потестить.

Что сказать-то хотел? Просто интересно, насколько у взрослых людей пригорает от того, что кто-то пользует не то, что они. Что характерно, за годы знакомства я ни разу эту тему не полнимал и ничего ему не доказывал, тогда как он постоянно ходит и намекает, что ифон фигня, все фигня...

З.Ы. А вдруг мы и правда позеры?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты когда в последний раз путти пользовался?

пацказываю: использовать Git Bash (из комплекта git for windows) проще и удобней

stevejobs ★★★★☆
()

четыре знакомых погромиста кодят в видне

Это как сказать что четыре знакомых едят дерьмо. Странно что у него такие знакомые и что он тебе об этом рассказывает

quester ★★
()

интересна подоплека диалога, как ты его сподвигнул на такие высказывания? вендузятником обозвал штоле?

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

А вдруг мы и правда позеры?

Почему-то напомнило хомячков, которые переодически лезут спрашивать как заработать денег в интернете.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кнопочная звонилка - вот не мейнстрим

только качественная японская техника, только made in japan.

без всяких пальцетыков и ведроидов и прочего мусора. в 2к17 и без поддержки мр3. пылевлагозащитная и с погружением до 2м.

а ценник в районе $300. някающий автоответчик и котики на заставках неплохо так привлекают тней.

вот это успех.

n_play
()

Ну если ты не можешь обосновать технически, почему ты используешь то или это, то может и позер (Хотя почему то должен оправдываться? Дал понять, что думаешь о мнениях, подкрепленных такими аргументами и дальше наслаждайся. Чужие мнения должны волновать, только если ты их спрашивал.). С другой стороны твой виндогрыз и сам это обосновать не сможет, ибо у него не выбор, а синдром утенка. Потому он и позер.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

свять-свять...
Ты чего это такое щас сказал?


Какие еще VMS && BSD?
Вообще левые ОС по отношению к 8-ми битным пращурам, с шеллом в виде бейсика.

Deleted
()

А вдруг мы и правда позеры?

У меня желание отличаться и протестовать против мнения большинства действительно сыграло свою роль в переходе на линукс, но со временем это прошло. Иногда ловлю себя на мысли о переходе на BSD или что-то экзотичное, чтобы не использовать мейнстримовый (в некоторых кругах) линукс.

ddidwyll ★★★★
()

Это не ты позер, а твой товарищ - типичный дартаньян :)
Про остальных линуксоидов не скажу, я знаком только с теми, кто линукс использует на серверах и личных машинах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я обмолвился о маке на прошлой работе. Ну он начал че-то вещать, что неважно, крутая сама железка или нет, это все по-умолчанию позерство. Ну и так далее. И про макось я сдуру сказал, что это просто оьрещанный юникс. Ну вот его и понесло,ч то все эти юниксы фуфлень, только винда едина, и так далее.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

а что ты сделал для СПО?

3. И самый эпик - я пару раз упоминал, что пользуюсь линуксами почти 15 лет, и винды дома как бы и нет совсем.

кроме пользования.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

как заработать денег в интернете.

Открыть курсы «как заработать денег в интернете»! :D

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

При этом не гнушаются игр из стима

Стим для работы не нужен от слова совсем, его спокойно выкинуть можно в случае анальных проблем. Засим, нахрена себя ограничивать там, где этого не требуется?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Вы посоветуете человеку не выбирать такую локаль, а окажется, что он именно её и искал, а Вы ему помешали. Вы уже поняли? Советы - гиблое дело, у всех разные вкусы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Всем нужны разные локали. И люди аргументированно обосновывают почему. Например, Antonio Diaz Diaz выбрал ISO-8859-15 вот по этим причинам:

UTF-8 is a great tool for tasks like writing books of mathematics or
mixing Greek with Chinese in the same document. But for many other
everyday computing and communication tasks, an 8-bit code like
ISO-8859-15 is much more practical, efficient and reliable. There is no
such thing as an "invalid" or "out of range" ISO-8859-15 character.

UTF-8 is fine for non-parsable, non-searchable documents that must look
"pretty", but not so fine for things like configuration files or C++
source code. UTF-8 greatly hinders parsability (and may even become a
security risk) by providing multiple similar-looking variations of basic
alphabetic, punctuation, and quoting characters. UTF-8 also makes search
difficult and unreliable. For example, searching for a word like "file"
in an UTF-8 document may fail if the document uses the compound
character 'fi' instead of the string "fi".

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

UTF-8 greatly hinders parsability (and may even become a security risk) by providing multiple similar-looking variations of basic alphabetic, punctuation, and quoting characters.

Как будто в однобайтных кодировках такого нет. А и A, с и c. I, l, 1 и |, наконец. А уж про идиотизм с ¥ вместо \ и начинать говорить не стоит.

i-rinat ★★★★★
()

Только сегодня любовался на «понятную ОС» с апдейтами, по которой прогулялся шифратор.

peregrine ★★★★★
()

Просто твой знакомый нищеброд и любитель халявы. Sad, but true.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну на самом деле есть procmon, и с его помощью часто можно при желании диагностировать и вылечить даже самую терминальную пиздецому, но времени и сил на это надо портатить вагон. Обычно проще забить.

Другой вопрос, что до вин10 с её обновлениями-убийцами-из-ада довести венду до пиздецомы нужен был талант.

Но еще другой вопрос - вендовый софт. На каждый чих надо пойти найти скачать бесплатно без смс триал кряк КРОВЬ КИШКИ.

infine
()
Ответ на: комментарий от quester

четыре знакомых погромиста кодят в видне

Это как сказать что четыре знакомых едят дерьмо.

Типичный люних позер.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так тут уже всё зависит от шрифта, и проще сделать один качественный растровый шрифт для однобайтной кодировки, где такого не будет, чем добиться такого поведения для десятков векторных для юникода. В том же Terminus'е ситуация гораздо лучше, хотя и его ещё есть куда пилить. При этом в юникоде всё усугубляют модификаторы, которых нет в однобайтных кодировках. В случае юникода и качественный шрифт не поможет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Типичный люних позер.

как можно быть позером в реальной жизни никак не пропагандируя GNU/Linux?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Во, спасибо за идеальную демонстрацию. «Я не гей, но если приятно и потом вынут, почему бы не подставить».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Кстати когда-то давно у меня стояла такая Windows, что не особо даже Windows. Там был почти полностью (кроме ОС и драйверов, может JDK) - open source софт. Firefox, NetBeans, cygwin, Pidgin, GIMP. Даже Gtk для Windows стоял и я на нем лабы для универа писал когда нельзя было на Java

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие еще VMS && BSD?

Идеи, вынесенные из них, легли в основу всех современных ОСей.

Бейсик - интерпретируемый язык для детей и взрослых, далёких от компьютеров, создан как упрощенная версия FORTRAN для написания показательных программ для демонстрации возможностей и быстрого приобщения к компьютеру простых пользователей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Иногда ловлю себя на мысли о переходе на BSD или что-то экзотичное, чтобы не использовать мейнстримовый (в некоторых кругах) линукс.

BSD - не экзотичное, а та же самая GNU/MIT-ная обвязка ПО вокруг ядра, отличного от Linux-ядра и развиваемого вместе с ним на протяжении последних десятилетий.

Во FreeBSD поддерживаются системные вызовы ядра Linux 3.10 (и окружение Linux CentOS 6.9 и 7.3.1611) для работы проприетарных программ Adobe (Flash, Acrobat) и драйверов устройств веб-камер, например. Если оно нужно, то можно включить поддержку Linux для проприетарщины. Если не нужно, то все программы, для которых есть порты, будут работать нативно.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Из открытого, но несвободного софта код заимствовать нельзя.

templarrr ★★★★★
()

Если подумать, истины нет. Он просто использует windows, ты просто используешь linux, оба вы ничем не лучше и не хуже тех, кто сидит на macos. Нет «лучше», нет «хуже», нет «тру» и «не тру», нет позёрства. А товарища можно послать сюда. FTGJ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

BSD - не экзотичное

Я знаю, поэтому написал

о переходе на BSD или что-то экзотичное

;)

Пользуясь случаем вот списко того чем пользуюсь i3-gaps, termite, kakoune, ranger, mpd, mpc, mpv, firefox, chromium; пользуюсь на lenovo thinkpad l420. Не в курсе есть ли смысл перейти на openBSD, нормально ли оно впишется в мой «кейс»? Какие плюсы - минусы? Сейчас сижу на nixos и всё вообщем здорово, но вот тянет что-то новое попробовать. Понятное дело всё это можно нагуглить, но хочется из первых рук.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работоспособен, потому что ну так получилось, так требуют клиенты.
А так, лучше по кирпичику /etc/ сортировать, чем разбираться с ворохом registry.

Тебе шашечки или ехать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Лучше етс сортировать, он же сказал ;) Работа в данном случае вторична.

Привет, кстати. Давно тебя не видел че-то.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по статистике

Веришь?

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/02/20/678307-tele2-bolshuyu...

По итогам 2016 г. смартфоны заняли 53% от общего числа устройств, зарегистрированных в сети «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2), говорится в сообщении оператора.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, так то рациональное зерно у товарища имеется, да. а то, что он именно на венду так надрачивает - ну так то венде просто повезло)).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я хотел ему что-то про первичность юникса задвинуть, но не стал...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

какие-то у него экзотические проблемы с поиском в utf-8. там как раз всё вполне однозначно и никаких проблем нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

года три назад их было значительно меньше

И три года назад было больше 15-20%

Из-за отсутствия мобильного ШПД доля пользователей смартфонов в сети Tele2 была ниже, чем у конкурентов. Так, на конец 2013 г. она составляла 23,5%, тогда как у МТС – 34,2%.

ну и теле2 не лидер

Да, догоняет. У остальных больше.

Tele2 догнала большую тройку по уровню проникновения смартфонов

Строить 3G- и 4G-сети оператор стал позже остальных
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

проблема не в 3G, а в том, что большинству юзеров типа пенсов, всяких компаний и т.д. не нужен инет в телефоне. они берут звонилки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Серьезно? У меня их симка была еще в те далекие времена, когда ростелеком был авангардом...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ничего удивительного.

«Tele2 AB — международная телекоммуникационная компания. Штаб-квартира компании находится в Стокгольме. Дата основания: 1993 год.»

«Tele2 Россия — российская телекоммуникационная компания, основанная в 2001 году шведской группой компаний Tele2 AB на базе сетей, приобретённых в Российской Федерации.»

«5 августа 2014 года ОАО «Ростелеком» досрочно завершил второй, окончательный этап сделки с «Tele2 Россия» по созданию нового федерального оператора мобильной связи, передав в совместное предприятие (СП) 100% акций дочерней компании ЗАО «РТ-Мобайл». В рамках реорганизации в ЗАО «РТ-Мобайл» были выделены интегрированные мобильные активы «Ростелекома», также на компанию были переоформлены лицензии. В результате сделки «Ростелеком» передал в СП все свои мобильные активы. В результате «Ростелеком» стал участником совместного предприятия с долей в уставном капитале в размере 45% в голосах и 45 % экономической доли, а «Tele2 Россия» в лице вновь образованного ООО «Т2 РТК Холдинг» получила долю 55% в голосах в уставном капитале СП и 55% экономической доли, то есть «Tele2 Россия» получила контроль в совместном предприятии. Таким образом, завершилось создание национального оператора мобильной связи, обладающего широким спектром лицензий и частот по всей стране (в том числе 3G и федеральной LTE), текущим географическим присутствием в 64 регионах, существенной 16% долей на рынке сотовой связи, которую обеспечивают более 38 млн сотовых абонентов.»

Это СП на мощностях Ростелекома.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

использовать Git Bash

новые версии не поддерживают XP! :)

Bad_ptr ★★★★★
()

Тред не читал. У него мож быть просто пригорает оттого что он на винде сиднем сидит, а линукс: вроде «надо бы попробовать», а все лень. Ну или фанатик по винде.
У меня тоже такой коллега есть у которого люто бомбить начинает, если показать ему корявку в винде.

staring_frog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.