LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Схема подключения комнаты к электросети

 ,


0

2

Господа, подскажите какое оборудование и в какой последовательности подключить что бы электрифицировать комнату в квартире? меняю проводку, грамотного электрика нет под рукой, подсказать некому, вводные данные следующие, в комнате имеем 2 розетки и 1 двойной выключатель, хотелось бы обезопасить людей от поражения эл.током и обеспечить удобство обслуживания при ремонте розетки или замене лампочки, например. Я правильно понимаю что для этого дифавтоматами разделяем ввод в комнату на 2 линии (освещение и розетки), потом шинами соединяем их с розетками и выключателем, может кто-нибудь на пальцах показать как это в конечном итоге выглядеть будет?

https://www.forumhouse.ru/forums/33/ читай FAQ и прикреплённые темы, вопросы там сейчас лучше не задавать, по отзывам грамотные спецы свалили, остались одни рекламщики

Satou ★★★★
()

ютуб посмотри, там много нубских роликов на тему «как соединить диф автомат, распред коробку лампочку и выключатель»

af5 ★★★★★
()

У тебя введён в квартиру (дом) провод с двумя жилами, или с тремя?
То есть — есть ли земля, или только фаза и нейтраль. Какие стены? Дерево, кирпич, и т.д.? Есть ли щит, или планируется ставить? Развести проводку в доме это не рокет-сайнс, но исходных данных чтобы что-то посоветовать маловато.

imul ★★★★★
()

Дифавтомат тебе только в мокрых помещениях нужен. Розетки - провод медь 2.5 и автомат 16А, люстра - 1.5 и 9А.
Я ещё извращаюсь и немного ломаю розетки, чтобы провод в клеммы розеток заводить петлёй не разрывая. Ещё англичане годно делают - по комнате розетки висят на петле, которая обоими концами ко вводу подключена. Под обычную штукатурку провод просто кладешь, крепишь скобками. Наружку, в гипсокартоне - в герметичной гофре.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

ютуб смотрел, но хотелось бы более интерактивного общения, например хватит ли дифавтоматов или нужно еще автоматические выключатели, УЗО/М ставить, как в коробке на 4-6 мест использовать шину или она там вообще не нужна... мелочей много, интересно было бы посмотреть «как надо» на реальном примере.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Дифавтомат = УЗО + автомат
Шина в коробке нужна, если без неё неудобно, мне хватает провода 4.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ну хз там и реальных примеров полно, выбирай какой нравится

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ввод 2 жилы, земли нет.стены кирпич, кабель весь под штукатуркой, я его уже достал, отрезал, новые штробы сделал, осталось развести кабель, и поставить коробку в комнате с выключателями. Основного, главного вводного жита нет, всю квартиру переделывать не буду, проводку меняю только в 1 комнате.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

1.5 дешевле, смысл только в этом. А если экономки диодные стоят по 5-10 Вт то вообще самый тонкий можешь брать какой только есть

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Развести проводку в доме это не рокет-сайнс

Всегда перся с этой фразы, особенно после получения диплома по этой самой рокет-сайнс. Проводку развести сложнее

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

у меня уже есть 50 м. ВВГнг 2*2.5, но мне кажется им неудобно будет работать на потолке, он тяжелый и не сильно гибкий.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Медь это примерно 10А на мм квадратный провода для помещения. Сечение 2.5 мм кв. позволит без проблем тебе пропустить 5 киловатт по проводу. Посчитай что у тебя планируется втыкать в розетки по максимуму, всё сразу и накинь ещё 50% запаса. 1.5 мм кв. и автомат 9 А на светильник это очень сильно с запасом. Я ставлю на освещение 6А автоматы и 0.5 мм кв. провод, потому что меньше тупо в продаже нет. И то это тянет до киловатта.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Второй совет. У патрона при включенном выключателе под напряжением должен быть контакт в торце. Это тоже повысит безопасность при замене лампочки.

В коробку достаточно поставить для автомата. 6А на освещение. На розеточную группу уже сколько ампер насчитаешь. Безопаснее ставить сдвоенные, которые разрывают и фазу и нейтраль (на случай если отгорит нейтраль в щитке), но это дороже и в два раза шире на динрейке.

PS: в розетках тоже будет удобнее, если будет сделано однообразно. Например левая дырка (или верхняя) фаза, а правая (нижняя) нейтраль. Не обязательно, но удобнее. Например бывает так, что корпус прибора бьёт током и это исправляется переворотом вилки в розетке.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

как я делал у себя в частном доме.

1. выштробил стены,

2. в штробы положил полиэтиленовую трубу черную 16мм для ВВГнГ 3*1.5,

3. трубу закрепил скобой двухлапковой.

4. все трубы собрал в одном месте, куда и поставил электрощиток.

5. берешь нитку, поролон и бедного помошника. поролон привязываешь к нитке, засовываешь в трубу, кричишь на помощника, и помощник начинает вдувать из трубы, пока не выдует. (если есть пылесос, то помощника можно выкинуть)

6. после к нитке привязываешь стальку, вытягиваешь стальку.

7. к стальке привязываешь кабель электрический.

8. собираешь все в электрощитке.

Nurmukh ★★★
()
Последнее исправление: Nurmukh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

вот схемка

Освещение и выключатели надо соединять посредством отдельных распред коробок (маленьких таких) а не тащить в щиток ввода

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

пришел в магазин, там коробок 20 переключателей различного плана, визуально практически одинаковых, как в этом разобраться неэлектрику без стажа, какие дифавтоматы (или иные устройства при необходимости) выбрать. записал 3 производителей : ABB, TDM, EKF в надежде зайти на их сайты и разобраться, но не всё так однозначно, например на сайте TDM есть 4 типа ДА (2/4/12/14), далее они деляться на тип А и АС.. и тут меня понесло на ЛОР, потому что чувствую что поплыл...

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Я обычно укладываю в штроб сразу трубу/гофр с проводом. Экономит время/помошника/поролон/нитку. Да и протягивать в ровном гофре провод проще, чем в гнутом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

по комнате розетки висят на петле, которая обоими концами ко вводу подключена

Cкупердяйская схема экономии кабеля на сечении годная только для помещений вроде типовой избы.

polym
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

например хватит ли дифавтоматов или нужно еще автоматические выключатели, УЗО/М ставить

От бюджета зависит и от целей очевидно же.
Узо с узм не стоит в одну кучу мешать, разные вещи совершенно.

У меня это реле от перенапряжения несколько лет стоит, спрашивай свои вопросы.

polym
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Протяжки, специально предназначенные для этого не пробовали?) Смекалка оно конечно хорошо, но протяжки помогают протягивать даже если труба согнута в углах и прочие мелочи:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Красота экзотическая. Примерно как выключатели и предохранители в розетках.

polym
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Дома сгорают обычно из-за нарушение самых банальных правил. Есть не мало совковых домов, где электрика сделана очень и очень так себе, но базовые правила нигде не нарушены и всё ок. Сечения совпадают с амперностью автоматов. Все соединения находятся за пределами горючих мест(даже банальные железные коробки и то лучше, чем соединение за разеткой). Все соединения сделаны хотя бы скруткой + сизы.

А сейчас народ бывает ставить 32 автоматы на 2,5 меди, потом получают подключают несколько обогревателей и стиралку:) Запас прочности же, по их:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А смысл? Отдельные линии от распределительной коробки выдумали для удобства монтажа и дальнейшего обслуживания. Можно конечно вообще всё намертво развести в стенах и заштукатурить, за одно высчитать минимально возможную длину кабелей, вплоть до протяжки под 45 градусов. Но это даст геморрой в будущем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Именно поэтому тебя надо гнать в шею, проводка должна быть одинакового сечения и сечение должно быть рассчитано на ток отключения автомата. Ну а для тех кто желает устроить пожар милости просим ставим разное сечение, потом пьяный электрик или следующий владелец, заменить автомат под завышенный, найдя только толстую жилу, и будет долго тебя вспоминать хорошими словами

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

На розетки ставь диф на 16А(на них указана фаза и ноль, смотри не перепутай) и провод 2,5мм, на освещение обычный автомат на 10А и 1,5мм
Желательно завести землю со щита, там должна идти железная шина, к ней привариваешь болт и от него тянешь провод. Так же желательно проверить, что там действительно земля
Ноль и землю на отдельные шины

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я три года изучал в техникуме предмет под названием электропитание. И я знаю к чему например приводит неверное заземление. Например заземление на батарею может приводить к трупу в ванной. Я знаю что нельзя втыкать 10 удлинителей и я много раз видел такое. Доходило, что плавилась изоляция на проводе.

Знакомые решили поменять счетчик в частном доме. Счетчик стоял в подвале. Заменить хотели потому, что он много мотал. Я говорю не надо. Лучше зовите электрика. Эти чучундры КУПИЛИ новый счетчик за 7т.р. хорошо не успели заменить. Маму обнуло током в этом подвале от листа прислоненного к стене. Что было? А было просто стена сырая и в ней розетки и фактически было КЗ фаза и земля. Правда электрик у них такой, что 1) он повесил на лампочку 2 фазы. (она почему, то не работала). 2) Он щиток прикрутил саморезами к ЖЕЛЕЗНОЙ стенке контейнера (они использовали его как офис), СНАРУЖИ без ЛЮБОЙ защиты от влаги.

Так, что да. Я согласен. Я не полезу делать электрику. А если и полезу попрошу консультации. Уж скрутить медь и люминь я могу. Только вот многие идиоты решают сделать в квартире ВЕЗДЕ медь. Зачем? Денег девать некуда?

Да кстати снимал я малосемейку и уходил на работу в 7, а приходил в 10. В первый месяц мне намотало 5т.р. Почему?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Кстати у нас в офисе по ошибке подали не фазу и ноль, а 2 фазы (разных). Оборудование сгорело. Автомат не сработал. Расскажите почему? Вариант номер 2 у людей с переодичностью раз в 2 месяца горело все оборудование в частном доме. Соседи торговали колбасой. Почему горело?

А сейчас народ бывает ставить 32 автоматы на 2,5 меди, потом получают подключают несколько обогревателей и стиралку:) Запас прочности же, по их:)

Это 5. У одногрупницы (высшее мехмат) сгорел БП на ноуте. БП был 1.5 ампера. Я пошел ей купил 2 ампера. Тот тоже сгорел. Пришла она в магазин. И звонит мне в истерике - это ты виноват. Нужен был БП на 1.5 ампера, а ты купил на 2 ампера. Ты мне мог ноут спалить....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

в штробы положил полиэтиленовую трубу

Полиэтилен горит очень хорошо.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Чёт изврат какой-то. В штукатурке/бетоне труба не нужна. А поролон тем более. (есть слово «кондуктор»)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я три года изучал в техникуме предмет под названием электропитание.

А что ты можешь сказать про газовые плиты с электроподжигом? Удобно, но меня смущает, что газовая труба может оказаться под напряжением.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну вот я и забил.
Смысл - когда много розеток по кругу. Дополнительная надежность.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Заземление на батарею на моих глазах привело к казваливанию силюминовой накидной гайки. Соседа-гения искать не стал, вскоре с той квартиры съехал

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну... почти, но это без защиты от дурака. 1.5 мм кв - 10А автомат. 2.5 мм кв - 16А автомат. 4 мм кв - 20А автомат. У автомата есть геометрическая прогрессия отключения при перегрузке, если объяснять на пальцах: при токе 115% он не отключится никогда, при токе 1.45% отключится в течении 10 секунд. Пиковых 14.5ампер (3.2кВт) двум розеткам в одной комнате хватит за глаза! Утюги, пылесосы, циркулярные пилы, сварочник- всему хватает автомата 10А.

Добавим к этому то, что ТС не будет ходить и мерять диаметр жилы микрометром в магазине и нести образец в лабораторию на проверку качества меди... Я мерял: попадались в четверть тоньше, чем должны быть... Проще взять с запасом, как я написал выше. А вообще в каждой квартире должен стоять узо или дифавтомат, пусть даже один на вводе.

Да, мой тебе совет: покупай для проводки только с цельнокатанными жилами. Тебе же не надо, чтобы провод окислился и отвалился лет так через 10?

Для экономии есть цельнокатанный алюминий 2.5 квадрата (аналог меди 1.5, но дешевле в 2-3 раза). Но там уже надо обязательно паять места соединения с медным проводом. Да и по нормам сейчас алюминий не используют.

А вообще зря я это всё написал, ведь краткость - сестра таланта? Афтар, учи матчасть, кури мануал «ПУЭ»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А сейчас народ бывает ставить 32 автоматы на 2,5 меди, потом получают подключают несколько обогревателей и стиралку:) Запас прочности же, по их:)

Видел один такой случай. По домам ходили «мастера» и предлагали замену старых автоматов на новые, «чтобыневыбивала!». Без замены проводки всем поставили 45А автоматы. Я когда увидел этот щиток был МЯГКО ГОВОРЯ в ах у ёлочки у ел и. Не дай бог кому купить квартиру в таком доме! Там в стоке B10 стояли. Ну ладно бы ещё C16 поставили, но С45 это за гранью добра.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Знакомые решили поменять счетчик в частном доме. Счетчик стоял в подвале. Заменить хотели потому, что он много мотал. Я говорю не надо. Лучше зовите электрика. Эти чучундры КУПИЛИ новый счетчик за 7т.р. хорошо не успели заменить.

Нда. Сначала пишется заявление на замену в снабжающей организации. Там инженер говорит какой счётчик нужно приобрести. При покупке надо смотреть наличие паспорта счётчика. Устанавливать счётчик приходит электрик из снабжающей организации. Он переписывает показания старого счётчика, проверяет его пломбы. Устанавливает новый счётчик и пломбирует его. Конец квеста!

Я три года изучал в техникуме предмет под названием электропитание. И я знаю к чему например приводит неверное заземление. Например заземление на батарею может приводить к трупу в ванной. Я знаю что нельзя втыкать 10 удлинителей и я много раз видел такое. Доходило, что плавилась изоляция на проводе.

Было, один какбыэлектрик сделал перемычку между сварочной массой и землёй. Всем цехом смотрели, как этот вася тушит горящие 16 квадратов стального троса :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

На пальцах, особенно стоя в магазине с кошёлкой, вполне можно и предложенной мной методикой обойтись. Посчитал нагрузку ваттах, поделил примерно на 200 для ровного счёта — выбрал автомат. Поделил ток автомата на 10, накинул 50% — получил сечение, выбрал провод. Получится примерно также, но без таблиц. Хотя это и применимо только к цельнокатанной меди.
Экономить на проводе много не получится — не та длина. Проще один раз пива не попить.
При включении чего-то обычно стартовый бросок тока вполне достаточен для выбивания автомата, если ток уже близок к предельному.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.