LINUX.ORG.RU

Ethernet по электросети


0

2

Кто сталкивался с Ethernet по электросети? Прикидываю возможность использовать эту технологию для раздачи интернета по частному сектору у себя в городе. Единственное что смущает - как к этому отнесутся местные электросети? Вроде как незаконное использование выходит. Кто может просветить юридические аспекты?


зная как сделана электрика в росейских частных секторах ... печально может быть все.

а с юридической стороны они дают подключение к электросети, а про то что в нее нельзя включать такие вещи как аппаратуру для модуляции и демодуляции сигналов в договорах врят ли пишут.

одна техническая проблема это то, что такая технология работает в пределах одного трансформатора.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Пределов одного трансформатора вполне достаточно.

Понравилась стоимость абонентского оборудования - около 30 бачей за адаптер против 150-200 за вайфай с внешней антенной.

Сомнения именно в законности использования сетей электропередач для передачи данных.

tsarek
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsarek

А что производители модуляторов говорят?

MikeDM ★★★★★
()

да все законное.ну я так считаю:)даже вон zyxel продает,да и кто узнает;)?

shagel
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Добавлю, из каких-то тестов с уже забытого места в интернете - работает до 50 Мбит в рамках 1 провода, модуляции сильно будет мешать увеличение кол-ва розеток на пути следования сигнала с нагрузками, лучше всего если в рамках комнаты, в 2 комнатной квартире иногда падало до 5 Мбит. Очень сильно зависит от качества разводки электросети - скрутки сами понимаете, совсем не способствуют.

Я бы всё-таки смотрел в сторону кабеля и эфира, разумно сомещая их. Наверное не случайно технология передачи Ethernet по электросети широкого распространения не получила, а ведь подобные устройства продаются уже не первый год.

aludov
()

поллюц^Wколлизии замучают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aludov

Спасибо за ответ. Наверное действительно лучше совместить провода с эфиром будет. Если в 2шке так, то в 200-300 метрах по лэпу вообще труба будет по ходу.

tsarek
() автор топика

>Прикидываю возможность использовать эту технологию для раздачи интернета по частному сектору у себя в городе

Вообще по городу идут 3 фазы, только подвод к дому/квартире однофазный, к одному дому одна фаза, к другому - другая и т.д. И кому какая, - никого не волнует. Если человек жалуется на низкое напряжение в сети, то электрики, устраняя перекос фаз, тупо переключают его на другую фазу. Ничего постоянного в этом мире нет. Не 200-300, в соседнем в двадцати метрах может труба.

lvi ★★★★
()

Из-за непродуманного ремонта решил выправить ситуацию с помощью такого вот адаптера. Обещали скорость по 100мбит в каждую из сторон. Но, увы, на нужном мне участке они или вообще отказывались друг друга видеть, или выдавали не более 1-2мбит. Говорят, кстати, что такие адаптеры очень не любят радиолюбители, тк они просто убивают эфир.

anonymous
()

По моему опыту, они могут не работать на ровном месте - у меня настольная лампа (выключенная!) практически не давала работать powerline-адаптеру просто фактом того, что была включена в розетку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

электрики иногда такой винегрет с этими фазами устраивают, что без стакана не разберешься. и таки да, для раздачи инета придется все три фазы как-то объединять, задача нетривиальная, думается.

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.