LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему к чугунным сковородкам не делают крышек?

 ,


1

2

Да, не ко всем, но я наблюдаю какую-то нездоровую тенденцию: пристойные производители сковородки делают неправильных размеров (диаметр не 26, не 28, а 27см), что на нее не становится ни одна крышка. Выглядит как специально. Причем сами крышки тоже не выпускают.

Выглядит как толстый намек «не нужно». Но почему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зачем программисту хрусталь?

Да я бы расширил вопрос: зачем вообще человеку хрусталь? Только пыль с него протирать.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а для нарезки овощей для него удобно использовать кухонный комбайн.

Для нарезки овощей удобно использовать нож.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Слон не человек - организм другой. Но это уже совсем другая тема.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Точно так же тебе можно порекомендовать использовать шиндовс вместо линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Садист — это с плёткой и в кожаной одежде )

Я смотрю, у тебя большой опыт. А картошку соломкой или ломтиками, кстати, не так уж и долго резать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А чем тефлоновая говно? Тем что каждый год менять надо?

Низзя обрабатывать хавку инструментом из нержавейки и тонкая, как анорексичная билади.

Я уж лучше каждый год новую сковородку буду покупать, за-то мыть как человек в посудомойке =)

Какой дурдом. Я свою советскую, люминиевую иногда под струёй воды изнутри споласкиваю, поскрёбывая всё той же кухонной лопаткой из нержавейки. И очень редко снаружи поскребу слегка, вот и весь уход за нормальной сковородкой - никакие посудомойки ей не нужны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чего там долго-то? Или ты на целую роту готовишь в баке? Картошку мыть дольше, а на порезку более 10 минут не уйдёт. Да и лук тоже можно быстро покромсать. Если уж готовишь такую хрень как суп, то куда спешить?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Да я бы расширил вопрос: зачем вообще человеку хрусталь? Только пыль с него протирать.

1. Звенит красиво.

2. Прикольно переливается на солнце.

Про использовать как пресс уже говорили

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Чего там долго-то? Или ты на целую роту готовишь в баке? Картошку мыть дольше, а на порезку более 10 минут не уйдёт. Да и лук тоже можно быстро покромсать. Если уж готовишь такую хрень как суп, то куда спешить?

Если есть хороший нож и руки не из жопы, то нарезать самому в разы проще и удобнее.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а чего подозрительно? они там в магазине делают салаты. у них для этой цели есть мегаовощерезка. часть уходит на салаты, часть продают в виде полуфабрикатов. это удобно. ещё там можно купить чищенную картошку и прочие такие вещи, которые существенно упрощают возню на кухне. кстати, салаты там можно набирать на вес из разных составляющих самостоятельно. стоит целый стенд с разными ингредиентами для салатов - берёшь пластиковую коробочку и набираешь, что нравится. цена просто за вес.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Это красиво, ты женщина - должна понимать.

В жизни должно быть много красивых вещей. Иначе зачем мы на работе пашем? :)

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

В жизни должно быть много красивых вещей. Иначе зачем мы на работе пашем? :)

Красоту хрусталя должны дополнять чешская стенка, страшная тупая стервозная жена по имени Клавка или Зинка (типаж, встречаемый у Шукшина) и тёща, болтающаяся по квартире в поисках твоих косяков.

Что-то вроде такого, но без праздничного флёра: https://www.youtube.com/watch?v=8zHjanBzZt8

И вот я точно работаю не ради этого.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Зачем опошлять?

Мне нравится вино, его вкуснее пить из чистых бокалов с повышенной прозрачностью и бликами от свечки. Их мутных бокалов без бликов пить не так интересно.

Попробуешь хорошее - не захочешь больше плохого.

А шкаф-стенка мне самому не нравится.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Мне нравится вино, его вкуснее пить из чистых бокалов с повышенной прозрачностью и бликами от свечки. Их мутных бокалов без бликов пить не так интересно.

Кстати, это сильно дело вкуса и восприятия. Лично я вино пью именно из стекла, так же как вискарь и коньяк. А водочку как раз из хрусталя. Единственное, что оставил из фамильного - наборы стопок и стаканов. Ну и кучу кофейного и чайного фарфора.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В суп овощи не жарят, а пассеруют, чтобы все вкусные вещества, которые не растворяются в воде, растворились в жире, и уже в таком виде попали в бульон.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

это стереотипист какой-то а не садист..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

мы всё поняли ты хрусталь производишь, но он уже сто лет никому не нужен, смирись. ничто не заменит качественную керамику для еды, а шкаф с сервизом нужен только людям которым больше и похвастать нечем, и если раньше похвастать действительно нечем было, то теперь можно собирать кучу другой фигни типа фигурок с анимэ\понями, старые компьютеры, шишки, цветы.. но лучше иметь лёгкое и функциональное жильё где главный человек а не мебель и цацки.

Thero ★★★★★
()

насчёт крышек хз, а вот почему продают без крышек, так это удешевление, может кому то не надо крышку?

darkenshvein ★★★★★
()

А зачем чугунка? жарить в сковороде с антипригарным покрытием без масла. экономия то какая!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

где купить овощи сопоставимой свежести с нарезаными и быстрозаможенными прямо на грядке производителя? ну кроме как на грядке производителя? те сорта что у нас довозят до полок в якобы свежем виде очень редко имеют вкусовую ценность. а их ещё мыть и резать надо, так конечно дешевле выходит, но нафиг.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

во-во таж фигня с керамической дурой только лопатка силиконовая, потому что не прилипает ничего. приготовил, сполоснул, протёр, поставил, всё. тарелку тож сразу помыл и всё. чисто.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

ручная мультифункциональная шинковка за 200р уделывает дорогой комбайн.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Низзя обрабатывать хавку инструментом из нержавейки и тонкая, как анорексичная билади.

Купи толстую, они разные бывают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да причем тут хрусталь, там глубже проблема. Женщина пропадает. И все из за того, что не хочет быть женщиной, хочет быть программистом далее :)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я уж лучше каждый год новую сковородку буду покупать, за-то мыть как человек в посудомойке =)

Я свою советскую, люминиевую...

Люминь, как и чугуний в посудомойку нельзя. А всё, что нельзя в посудомойку, отправляется в помойку. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Да там если даже и из жопы. Себе же готовишь, а не в ресторане - пох на красоту, если ты не перфекционист. А все эти комбайны и прочие приблуды ещё потом разбирать и мыть надо. И вымыть нож с доской проще, чем детальки комбайна.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Люминь, как и чугуний в посудомойку нельзя. А всё, что нельзя в посудомойку, отправляется в помойку. :)

Ты ещё дюралевую вилку посоветуй в помойку:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

не пропадает, просто не вписывается в некоторые гендерные стереотипы и чужие ожидания. а это уже личное дело каждого, поэтому сосредоточимся на проблеме ненужно^Wхрусталя..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

и что-же с ними такое происходит в посудомойке чего не происходит с алюминиевой покрытой тефлоном? у меня вот даже восьмое поколение тефлона всё-равно сковыривалось, поэтому теперь только керамические антипригарки и только те которые правильно нанесены.. внутри всё тот же алюминий или чугун.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

в таком случае и понятие «ненужно» у каждого своё

Frost ★★★
()

пристойные производители сковородки делают неправильных размеров

Что за производители? Где не смотрел, везде китайский чугуний, готовить на котором просто страшно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и что-же с ними такое происходит в посудомойке чего не происходит с алюминиевой покрытой тефлоном?

Хз, что-то было в инструкции про них. У меня чисто люминиевых нет, а то, что с покрытиями разными прекрасно моется.

теперь только керамические антипригарки и только те которые правильно нанесены..

Это которые с белым покрытием, к которому через какое-то непродолжительное время всё обязательно начинает прилипать? Тоже в помойку. Тефлон и то дольше служит. Заменил это барахло на каменное покрытие, стало гораздо лучше.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

А чем сии металлы посудомойкам не угодили?

Чугун банально ржавеет. Что касается алюминия, погуглил:

http://mashmaster.ru/nelzya-myt-alyuminij-v-posudomoechnoj/

Итак, сделаем вывод, алюминиевую посуду нельзя класть в посудомойку, потому что:
-она теряет внешний вид, приобретая темный налет;
-это не безопасно для здоровья.

Нахрена тогда такие посудомойки вообще нужны?

Некоторым и туалет в доме не нужен, на улице вполне устраивает.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

если начинает прилипать значит неправильно нанесено. из тех что с покрытиями мыть можно только те что протестированы на безопасность при мытье в посудомойке( на сковороде значёк должен быть) у остальных покрытие может отслаиваться или терять антипригарные свойства.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ясно. всегда ориентировался по списку запрета с пачки от моющего средства и не нашёл там ни алюминия ни чугуна.. надо проверить есть ли в нём щёлочь, хех.

впрочем что-то я в посудомойке только противень и чашки по праздникам начал мыть..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Чугун нужно держать в масле и он ржаветь не будет, уход конечно не для ленивых, пожарил-помыл-продраил-протер-смазал. Нержавейка в этом смысле поинтереснее, но цена соответственно высокая, дешевку ведёт на плите если она тонкостенная.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

если начинает прилипать значит неправильно нанесено. из тех что с покрытиями мыть можно только те что протестированы на безопасность при мытье в посудомойке( на сковороде значёк должен быть) у остальных покрытие может отслаиваться или терять антипригарные свойства.

Значок есть. Обе TVS с белым керамическим покрытием. Собственно, не у меня одного подобное случилось: http://irecommend.ru/content/skovoroda-tvs-s-keramicheskim-pokrytiem

С другой стороны, году в 1995 купил набор посуды от Tefal. Большая сковорода прослужила лет 10, ковш - лет 15. А маленькая сковорода для яичниц и большая кастрюля до сих пор чувствуют себя прекрасно. Никаких значков посудомойки нет, но моются без проблем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

о, а вот про старые тефали вполне может быть тогда делали дорого и сердито. а тут либо новые тефали испортились идеями запланированного старения, либо подделки завалили полки магазинов( но скорее первое)

на самом деле типов керамической антипригарки настолько до жопы а инфы по ним нет так что я не знаю как в них ориентироваться TVS очевидно клеит керамику плохо.. очень хорошо показали себя сковородки с «эколоном» а дальше я вроде не закапывался.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

так вот почему у меня 15-литровая кастрюля-казан не ржавеет.. а я тут за чугун пришёл втирать, а это не совсем и чугун.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Китайский чугун ржавеет как выше сказали я и не спорю, что там за состав черт их знает, но даже для такой посуды в масле процесс медленнее происходит.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

кто знает.. у меня какой-то советский супердревний казан, кто знает из чего его там отливали, может из танковой брони.. надо будет глянуть может завод указан..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Керамическое быстро портится, лучше классический тефлон.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Frost

Посуды из нержавеющего чугуна в продаже не видел. Может ссылка у кого есть, оно вообще бывает в виде посуды?

irton ★★★★★
()
6 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от crypt

чем докажешь? думаешь, они чугун из-за границы сюда возят)))

Зайди на сайт и увидишь откуда они.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Что за производители? Где не смотрел, везде китайский чугуний, готовить на котором просто страшно.

Fiskars и еще что-то пц дорогое из Франции.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.