LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отвлекся от линукса и нашел клад боевых/статусных топоров (чеканов) VIII-X век.

 ,


0

1

Надоело компилить генту, непонятно что угнетает больше: провальные бизнес-проекты или бесцельно прожитая жизнь. В общем убился и пошел бродить по Днепру (иран./скиф. «глубокая река») в районе Трахтемировского полуострова, обратил внимание на выступающий с берега (а они довольно высокие) череп, что обычное дело, берега постоянно вымывает и открывает много чего интересного, от чрезвычайно древних артефактов (например ростры белемнитов, называемые издревле чертовыми пальцами, это юра-мел, т.е. 200-60 млн. лет назад), артефакты трипольской, черняховской культур, которые не знали металлургии, анты, скифы, угры (но еще не венгры), поляне-северяне-русь, половцы, орда, козачество и до всякого мусора, порою очень опасного со времен второй мировой.

К слову сказать, в том же практически месте, 7 лет назад нашел часть некоего предмета (камень со слоем глины и геометрический орнамент), теперь он находится в музее им. Хвойки в Триполье, арх. институтом определен как 4-3.5 тыс. до н.э. (6000 лет!), трипольская культура.

Long story short, в этот раз: 4 топора-чекана, два боевых ранние славяне и 2 статусных ближе к руси или русь, и еще один обушок (кистень) непонятной датировки (это пока всё по каталогам).

Фотографии будут позже, когда всё отмокнет и обессолится.

Пользуясь случаем, я выражаю благодарность тому древнему человеку, который припрятал это для того, чтобы я нашел спустя много веков.

А что древнего находили вы?

бесцельно прожитая жизнь

А это что-то плохое?

commagray ★★★★★
()

я находил монету времен Екатерины. 17xx год где то, не видно фактически ничего, чисто по вензелю загуглил и определил.

karton1 ★★★★★
()

бесцельно прожитая жизнь.

А конец у любой жизни все-равно один.

4 топора-чекана, два боевых ранние славяне и 2 статусных ближе к руси или русь

Ты чёрный копатель что ли?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor
  • я ничего не копал, всё вымывает с берега и оно просто торчит, либо видно, что полость начинает обваливаться и там что-то может быть
  • я не разграбил захоронение, череп находился в 20 метрах от того места, где нашел топорики, возможно они никак не связаны, но это уже определит институт (если захочет), куда на следующей неделе позвоню и дам координаты места
  • никакой музей у нас (кроме частных) это не примет, там такого добра завались, продавать не собираюсь
Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Чёрт его знает, тонкая грань, но на самом деле известно одно - те вещи которые были вытащены, таким образом, навсегда потеряны для исторической науки, поскольку вытащены вне контекста, вне понимания в каком слое они находятся, вне нормальной датировки. А это, возможно, потерянные навсегда значимые исторические факты.

там такого добра завались

И да, в те далёкие времена, и чуть ли не до начала XX века, железо ценилось примерно как сейчас золото, и было примерно таким же редким.

Ygor ★★★★★
()

А что древнего находили вы?

Кости и осколки какой-то древней вазы (надеюсь, что не ночной)

Deleted
()

Советую сообщить археологам из ближайшего университета. И ничего самостоятельно не копать, иначе рискуете услышать обоснованные проклятия в свой адрес.

lochness
()

Интересно, пиши еще.

А что древнего находили вы?

Мне рассказать нечего.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Я договорился с институтом еще лет 10 назад: ничего не копаю (у меня и аппарата нет, никогда не было), только поднимаю что торчит — но поднимаю, чтобы не забрали другие, кто в институт не звонит, а продает за десять долларов через ибей.

У них физически нет времени и персонала, чтобы заниматься такими точечными находками, которых тысячи в месяц в разных точках.

Далее, если их это интересует, они уже связываются со мной (как было в случае с артефактом трипольской культуры), договариваемся когда я могу подъехать подвезти показать, если нужно оставить для анализа, ну а дальше они решают, забрать это бесплатно у меня в пользу музеев, либо же (как в случае с 98% находок) я могу оставить у себя. Оно древнее, да, но оно никому объективно не нужно.

Такая же практика в Великобритании кстати, ты оставляешь у себя (вывоз за пределы запрещен), если не определенно как ценный клад, но в случае с бриташкой, там музей выкупает у тебя по 50% стоимости.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

вещи которые были вытащены, таким образом, навсегда потеряны для исторической науки, поскольку вытащены вне контекста, вне понимания в каком слое они находятся, вне нормальной датировки. А это, возможно, потерянные навсегда значимые исторические факты

... и все это голосом Клима.

Внимательно слушал, что он рассказывал про Мамаево побоище? Нарисовали, где хотели, где нашли хоть какие-то артефакты плюс-минус сотня лет, и подогнали обширное историческое значение (временами противоречащее здравому смыслу). Причем фальсификацией начали заниматься еще с той эпохи.

Похоже, историческая наука, при необходимости, всегда сумеет выкрутиться и без каких-то ржавых топоров.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

что он рассказывал про Мамаево побоище?

То что он рассказывал про Мамаево побоище - это его личная гипотеза. Что он в том видео не раз и не два подчёркивал.

начали заниматься еще с той эпохи.

Научный подход к истории начался дай бог если с века XVIII, а местами и с XX с его новым научным аппаратом и методами исследования.

Ygor ★★★★★
()

А что древнего находили вы?

Находил серебряные и золотые (ну и медные, куда же без них) монеты 19 века, такие же пуговицы, древние карманные иконки из металла по типу медальонов. Хотя это недостаточно древнее, конечно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Выложи фото топоров.

With ★☆☆
()

В саду, когда строил дом, находили серебрянные, медные монеты и ложки. Где-то говорят даже золотой самовар закопан...

Oxdeadbeef ★★★
()

Реконструкторы старины глубокой говорят: раз уж ты что-то нашёл, то не трогай это, а вызови к месту находки специалиста, чтобы он всё разметил, занёс координаты и положение предмета находки в специальную тетрадочку, аккуратно извлёк его из грязи грунта, почистил и упаковал в пенопласт, отвёз на экспертизу.

Иначе теряется 99% информации о находке. Происходит так называемый информационный разрыв между артефактом и его исторической значимостью.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Не успел - тут до меня уже понаписали.

iZEN ★★★★★
()

Мы в детстве копали в углу двора. Нашли какие-то очень старые гильзы от патронов и еще по мелочи. Сосед сказал, как минимум с войны лежало.

Deleted
()

Хм, это в одном месте столько артефактов из настолько далёких друг от друга периодов что ли? Как так получилось?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Конечно, все перечисленные культуры старались держаться у большой реки — когда проживали в этом районе. Кроме того, Днепр хоть и был с порогами в то время (отсюда и Запорожье, запорожская сечь и т.п. — «то, что за порогами»), но был важной торговой и военной артерией («Путь из варяг в греки»).

Я полагаю, что то же самое верно и для Итиля («Волги») с Яиком («Уралом»), но менее богато и разнообразно, всё таки совсем степь и далеко от цивилизаций.

Уже по одному топору есть точная информация от института: поздний хазарский боевой, IX-X век., он им не нужен, потому остается у меня, фотки в понедельник-вторник.

Он интересен тем, что там есть подобие клейма на горячую.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Война по умолчанию - Великая Отечественная война (1941-1945). В 1944 году боевые действия происходили в лесах вокруг городка. Там умельцы очень много всего выкапывали, но я в этом сам не участвовал. А вот найти что-то в самом городке было неожиданностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

То, что у реки в относительно недавнее время, да, вполне может быть, а вот про находки которым миллионы лет интересно. Хотя не знаю, сколько времени может жить река, но ведь очень маловероятно, что с тех пор как минимум не изменится русло.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Белемниты не жили в Днепре) очевидно, я не в курсе что за водоём был в то время на Лавразии, нужно узнавать, ведь это время, если я не ошибаюсь, еще до сухопутных динозавров и птерозавров.

а вот про находки которым миллионы лет

Ты в курсе вообще, что когда ты добавляешь в еду каменную соль (т.е. основную, не морскую), то кушаешь в том числе небольшую часть высохшего мирового океана Тетис?

Гугли «чертовы пальцы», если интересно про белемнитов.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.