LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Архиватор pigz по умолчанию Debian 9 (где лежат конфиги?)

 ,


0

1

Добрый день.
Дано:
1) Через самбу+веб доступ даю доступ к 1ске.
2) 1ске дается доступ к яндекс.диску к file.zip (синхронизация базы или чтото такое)
3) Клиент заходит через тонкий клиент посредтством веб доступа в 1ску, там есть кнопка «синхронизация», после нажатия которой происходит разархивация file.zip, и архивация file2.zip для другого офиса.
4) Вебдоступ работает от пользователя www_data от которого работает апаче сервер, а также в самбе прописан этот пользователь, чтобы когда идет обновление конфигурации через толстый клиент, не было конфликта ошибки доступа.
Задача сделать так, чтобы этот file.zip, разархивировывался с помощью многопоточной pigz, и архивировался тоже.
Подскажите пожалуйста в каких конфигах прописаны эти самые архиваторы которые используются по умолчанию?

мои гипотезы:
1) архивация и разархивация происходит средствами(библиотеками) самой 1ской, я тут со стороны линукса никак не могу помочь
2) эта статейка не поможет https://valynkin.ru/szhatie-fajlov-arhivatorom-pod-linux-v-mnogo-potokov.html

Заранее спасибо.

Ну у вас же есть подписка на обновление 1С и тех. поддержку.

Ну так и обратитесь к ним.

У вас же не пиратская версия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у них нет специалистов по линуксу.
Да мне даже больше интересна сторона сервера, а не 1ски.
Т.е. как мне настроить чтобы по умолчанию в системе использовался pigz в обе стороны.

vanek82
() автор топика

Если 1с для архивации и распаковки вызывает внешние утилиты, а не свои встроенные в её код функции, то вы можете посмотреть в момент архивации какие процессы и с какими параметрами вызываются.

Далее можно сделать два предположения:

  • есть конфигурационный файл, в котором прописаны команды для архивации и разархивации;
  • конфигурационного файла нет и тогда вызов внешний программ встроен в код.

В первом случае можно просто отредактировать конфиг и вписать свои команды для архивации и разархивации,

Во втором случае можно заместо утилиты, которую вызывет 1С написать скрипт обёртку на bash, которая будет вызывать ваши утилиты.

Посмотреть какие процессы запущены и с какими ключами можно с помощью утилиты ps:

ps ax 

Допустим если вызывается zip и вы увидите что-то такое:

ps ax | grep zip
zip -r /var/1c/backups/20200209.zip /var/1c/ 

То вы можете написать bash сценарий, который назовёте также и в нём напишете разбор входных параметров и далее вызов pigz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vanek82

В случае, если внешние утилиты не вызываются, ну тогда только вместо штатного механизма снятия бэкапа или как минимум сжатия снятого бэкапа тебе придётся писать свой скрипт для сжатия и / или снятия бэкапап.

Ну и тех. поддержка должна знать как происходит процесс снятия бэкапа, внешними утилитами или всё встроено в 1С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо Большое за ответ.
Но у меня тогда такой вопрос: если я запускаю mc, и в нем выбираю file.zip, затем я захожу в этот архив, и вижу его содержимое. Данный процесс разархивирования прошел автоматически, я ведь ручками не писал в командной строке какой архиватор я хочу использовать. Значит где-то в конфигах прописано что программе от имени какого то пользователя нужно использовать ту или иную программу.
У меня сейчас такая мысль, что если я не найду подтверждение своей гипотезе то крайний вариант, удалить все архиваторы в системе и оставить только pigz )))

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да там не беэкап я так понял, а данные синхронизации одной конторы с другой, проданных друг другу товаров, в итоге файл .xml или чтото типа того.

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

В mc жёстко прописано соответствие типов файлов какими программами их открывать.

Т.е. в mc жёстко прописано, что zip открывается uzip.

И даже если «файл.zip» переименовать просто в «файл», то файл всё равно откроется в uzip.

У каждого типа файлов в начале есть некоторая последовательность байт, на основе которой можно определить даже без расширения, что это за тип файлов.

Так вот, в mc жёстко прописано, что zip открывать uzip. И если ты его удалишь, то у тебя просто не будет открываться zip архив в mc.

В момент, когда ты кликаешь по архиву в mc у тебя происходит распаковка архива во временную директорию в /tmp.

Что бы вместо uzip использовать другой архиватор, распаковщик, можно установить его и далее удалить бинарный файл uzip и сделать символьную ссылку на другой распаковщик.

И это будет работать только в случае, если новый распаковщик поддерживает абсолютно теже ключи, что и старый распаковщик.

Т.е. есть для архивации в случае zip нужно вызывать примерно такую команду:

zip -r file.zip что_архивировть

то и архиватор для подмены должен так же работать с этими же ключами.

Поэтому, как написано выше, если ты хочешь распаковывать или запаковывать архив другим архиватором, но чтобы с внешней стороны для вызывающих архиватор программ не было заметно подмены, то тебе нужно писать скрипт обёртку, который будет называться также, как и бинарник архиватора. Но в этом скрипте будут разбираться ключи исходной программы архивации, преобразовываться к ключам новой архивации и далее вызываться эта новая программа архивации.

что если я не найду подтверждение своей гипотезе то крайний вариант, удалить все архиваторы в системе и оставить только pigz )))

Если ты удалишь все архиваторы в системе, то у тебя не будет открываться ни один архив. Да и к тому же pigz - это не zip архиватор, а gzip архиватор, только многопоточный. С zip архивами он работать не умеет.

Поэтому смотри комментарий выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы вместо uzip использовать другой архиватор, распаковщик, можно установить его и далее удалить бинарный файл uzip и сделать символьную ссылку на другой распаковщик.

и сделать символьную ссылку на другой распаковщик.

Вот в каком файлике делается эта самая ссылка?

/etc/bash.bashrc
/home/usr1cv8/.bashrc

то тебе нужно писать скрипт обёртку, который будет называться также, как и бинарник архиватора.

Вот тут спасибо, отрезвляющая строчка )))

а gzip архиватор, только многопоточный.

в интернетах я читал, что процесс распаковки даже у многопоточного pigz'а происходит в один поток

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

Дата регистрации: 27.03.07 10:05:14

и сделать символьную ссылку на другой распаковщик.

Вот в каком файлике делается эта самая ссылка?

За 12 лет так и не узнать что такое symbolic link. Как говорил Матроскин Это уж перебор.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.