LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛБИ убивает детей опасным трафиком из бездуховного интернета

 , , , ,


0

3

В рамках госпрограммы «Цифровая экономика» будет разработана Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), предназначенная для защиты детей от негативного и опасного контента. Несовершеннолетние пользователи смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка», сообщают «Известия».

Согласно программе, до конца 1 квартала 2019 года планируется разработать прототип системы, а до конца 1 квартала 2020 года она должна быть введена в эксплуатацию.

По словам главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова, в настоящее время обсуждаются два варианта реализации НаСФИТ. Первый предполагает фильтрацию трафика исключительно в образовательных учреждениях, второй - по умолчанию фильтрацию для всех пользователей Рунета. В таком случае россияне смогут получить доступ к нефильтрованному контенту, написав заявление интернет-провайдеру, либо сняв соответствующий флажок в личном кабинете.

«Белые списки» не будут эффективны, если организаторы распространения информации сами не начнут выявлять и блокировать противоправный контент, отметил Давыдов. В этой связи лига рассчитывает на повторное внесение в Госдуму законопроекта депутатов Сергея Боярского и Андрея Альшевских, предусматривающего ответственность для администраций соцсетей за отказ удалить запрещенный и не соответствующий действительности контент. Ранее данный законопроект был отозван из Госдумы. Как пояснил Давыдов, если не установить ответственность, соверешеннолетние пользователи интернета будут отключать фильтрацию, и в результате дети не будут защищены от опасного контента.

http://www.securitylab.ru/news/487620.php

☆☆

Ответ на: комментарий от Psych218

Ну, они же белые списки не на всё сделают, а только на http(s), ведь так? Иначе придётся считай все внутренние IP вносить в белые списки, иначе ни RDP, ни SSH, ни P2P любое работать не будут. У них же у самих всё рухнет. Или они дебилы и им наплевать?

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Отлично, избавим интернет от школоты!

А почему ты решил, что LOR не попадёт в белые списки?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Даже в таком случае прощай мобильный интернет. На каждую точку выхода не напасёшься разрешений. Поскорей бы уже р-шка еб-нулась нахрен, сколько можно уже.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так несовершеннолетним нужен опекун, который будет их контролировать. И государство с превеликой радостью готово стать таким опекуном

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В самом документе http://government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf про белые списки ничего не сказано.

Тем не менее там полно других штук помимо фильтрации данных. Вот из планов:

5.8.8. Законодательно установлены требования по идентификации пользователей коммуникационных и иных сервисов участников информационного взаимодействия, а также идентификации пользовательского интернета вещей

Сначала мессенджеры, теперь вообще все должны.

5.2.3. Законодательно приняты требования к программно-техническим средствам защиты от компьютерных атак, включая DDoS - атаки, противоправного контента, средствам анализа и фильтрации трафика на сетях связи

Ну то есть, если qrator не сертифицирован, его и использовать нельзя

5.5.8. Законодательно установлено регулирование трансграничного обмена данными между участниками информационного взаимодействия, порядок и условия хранения данных на серверах, размещенных на территории Российской Федерации

Привет VPS/VDS и прочие облака на зарубежных серверах.

5.7.4. Приняты правила реагирования и установлена ответственность в случае несанкционированного вмешательства в управление межмашинным взаимодействием, включая интернет вещей

А это против всяких любителей перепрошить свой холодильник

5.8.7. Законодательно разграничены права собственности на данные, создаваемые пользователем при взаимодействии с сетью «Интернет» или пользовательским интернетом вещей

Тоже очень интересный пункт.

5.9.4. Разработана архитектура и прототип ресурса антивирусного мультисканера и проверки на наличие признаков вредоносной активности, определены необходимые ресурсы

Признаки вредоносной активности.

Там в общем каждый третий-четвертый пункт так или иначе подразумевает какие-то запреты, слежки, ограничения

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Советую вообще почитать этот документ http://government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf

Там белые списки (которых явно кстати и нет) только вишенка на торте, там всего полно, в том числе обязательная идентификация везде.

praseodim ★★★★★
()

это запоздалая летняя жара накрыла психов и началось обострение. пусть эти давыдовы у себя дома что-нибудь обрезают. можно их вообще от интернета отключить, для их собственной безопасности. всем сразу будет легче. и озабоченным психам, и остальному интернету.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А то насмотрят дети с неокрепшей психикой китайские порно мультики, а потом получается то, что получается.

И на девушку без тентаклей уже не встает!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Так надо не банить, а автоматом вытирать. По той причине, что его говно тут остаётся на виду, оно здесь и скачет. Если бы говно пропадало вместе с очередным виртуалом, возможно оно бы перестало и занялось чём-то более полезным.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Советую вообще почитать этот документ http://government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf

2020 год. Все федеральные автомобильные дороги покрыты сетями связи с возможностью беспроводной передачи данных, сети связи 5G внедрены во всех городах с численностью населения более 1 млн. человек, созданы «сквозные» цифровые платформы, предоставляющие субъектам цифровой экономики

ОХРЕНЕТЬ.

В документе к нам обращается правительство с отчетом, который оно подготовило в 2025 году. Как оно преобразовало наше «архаичное» общество в «цифровое». Документ, несомненно, получен с помощью машины времени.

А теперь серьёзно. Как я понял, нам представлен банальный график. Без обоснований реализуемости и построенный на «хочу!».

Сколько их было.

oblfan
()

Скоро интернет и Kremlin.ru станут синонимом

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Судя по выдержкам из документа, они таки дебилы.

WARNING ★★★★
()
16 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от oblfan

А теперь серьёзно. Как я понял, нам представлен банальный график. Без обоснований реализуемости и построенный на «хочу!».

Ну вот уже почти два года прошло. Можно оценить. Кое-что с отставанием от графика, кое-что чуть иначе, но вот про суверенный интернет сегодня приняли окончательно (оставшиеся подписи почти формальность).

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.